Кто поможет с разработкой чертежей и деревяшками...

Dormido

Хочу быть - правильно понятым…Не смею никого осуждать…Но…Хочу построить несколько моделей, которые “запали мне в душу”…Опыт - несколько присутствует, но маловато…Пробовал идти по пути - прибегнуть к помощи опытных… Заказать за плату разработку чертежей под лазерную резку…Цены называли чуть-ли не в стоимость 2-ух или 3-ёх готовых моделей…Пытался идти по пути - постройте для себя и летайте…Надоест - продайте мне…Ответ: - С таким условием вдохновение отсутствует…Есть на форуме, всем известные лица, кто может взяться за исполнение, но многие их разыскивают, цены космические и т.д…Вообщем - тупик…Подскажите:- как выйти из тупика?

Кузя
Dormido:

Цены называли чуть-ли не в стоимость 2-ух или 3-ёх готовых моделей…

Это ещё дёшево.
Прикиньте, на разработку модели если работать полный рабочий день уйдёт где то месяц прикиньте сколько может заработать человек с необходимми знаниями за это время.
Для справки
Вот тут можно купить чертежи в формате пдф даже не полукопий, а просто мелких электричек по мотивам.
Средняя цена 1000р заметьте это уровень бойцовок и не на заказ

Dormido:

Подскажите:- как выйти из тупика?

Вот тут есть пара тем изучайте. Да прибудет с вами подъёмная сила.
rcopen.com/forum/f7/topic158648
rcopen.com/forum/f7/topic250318

Stas49

А почему не поискать набор ARF, похожий на то, что Вам хочется? Заодно и узнаете рыночный ценник. Делать на заказ никогда не будет дешевле, чем у массового производителя.

Еще подкину идею - в Ростове на Дону есть моделист со стажем, который делает очень хорошие модели из потолочки по весьма бюджетной цене. Кстати и бьются они значительно меньше. Если это интересно, могу его телефон поискать.

XASAN
Dormido:

Хочу построить несколько моделей, которые “запали мне в душу”

А что за модели? Какие параметры: размах, вес, тип модели и пр? Возможно в инете есть уже готовые чертежи.

Dormido:

Цены называли чуть-ли не в стоимость 2-ух или 3-ёх готовых моделей

Цена другой и не может быть, “за сто рублей” наврядли кто-то возьмется. Во-первых, человек, который что-то будет проектировать, должен потратить свое время. На разработку модели/моделей может уйти от месяца до полугода, а может потребуется два, три и более лет. Все зависит от масштаба и сложности модели и от количества моделей в серии.
Во-вторых, сам процесс проектирования на компьютере сложный процесс и не такой простой, как кажется. Здесь очень много тонкостей и нюансов, которым невозможно научиться не имея опыта работы в инженерных или графических программах. К тому же нужно иметь опыт и понимание конструктора, технолога, прочниста по авиамодельной тематике, желательно в одном лице.
Поэтому люди и объявляют такие суммы т.к. ценят свое время, знания и опыт.😃

Dormido:

Подскажите:- как выйти из тупика?

Смотря что вы хотите. Если задача стоит спроектировать линейку моделей для мелкосерийной коммерческой продажи, то без ЧПУ станков здесь сложно обойтись. Для этого нужно делать чертежи и 3Д-модели для лазерной резки, фрезеровки и т.п. Придется нанимать человека, который будет проектировать и чертить, либо покупать готовые чертежи и технологии. Если нет своих станков и мастерской это добавит еще проблем и финансовых расходов.
Если хотите делать модели для себя, в единственном экземпляре, то вполне можно обойтись без электронного проектирования. Можно делать классически, типа старая школа. Я раньше чертежи делал на миллиметровке, а детали вырезал лобзиком или электролобзиком и др. инструментом. На форумах много народу собирает так модели и получается очень хорошо. Если опыта мало, советую почитать книгу О. К. Гаевский “Технология изготовления авиационных моделей” там все эти технологии очень хорошо описаны.
Вот ссылка yadi.sk/d/OZokw8djmkyFH
ссылка на чертежи rcplans.ru

Airliner-rc
Dormido:

Цены называли чуть-ли не в стоимость 2-ух или 3-ёх готовых моделей.

Это очень дешево, кстати.

Dormido:

Подскажите:- как выйти из тупика?

Описанная выше ситуация мне напоминает Порш Кайен летом н шипованной резине 😃 Аванс на премиум авто наскреб кое как, в кредит влез, а денег на летнюю резину нет, но зато на Порше.
Мне, к примеру, видится несколько вариантов решения:

  1. Смириться со стоимостью создания эксклюзивной модели и раскошелиться
  2. Освоить КАД-редактор и сделать все самому
  3. Спуститься на землю и самостоятельно создать модель по классической технологии (2Д-чертеж, лобзик и т.д.)
  4. Искать готовый АРФ и допиливать/дотачивать до требуемого копийного уровня.
  5. Искать единомышленников, которые разделят Ваши симпатии и сделают непосильную для Вас часть работы.

Но как показывает моя практика пятый вариант чисто теоретический: пока не будет достойной оплаты, работа не будет сделана нужным образом.

Alx1m1k
Airliner-rc:
  1. Спуститься на землю и самостоятельно создать модель по классической технологии (2Д-чертеж, лобзик и т.д.)

самый надёжный вариант.

Airliner-rc:
  1. Искать готовый АРФ и допиливать/дотачивать до требуемого копийного уровня.

это уже надо понимать что делаешь.иметь навык.

FFedor
Dormido:

Хочу построить несколько моделей, которые “запали мне в душу”…Опыт - несколько присутствует,

Стесняюсь спросить, но всё же, несколько моделей, это сколько?