Миг-3

Ydaff

Собрался докупать не хватающих элементов в Ките, по проекту идет дюраль трубка д16Т, на стапель, крыло и стабилизатор, не много поразмыслив, решил заменить на карбон, выигрыш в весе на лицо, грамм 250, стоит ли заморачиваться?

Не могу найти не где трубку 2000 мм х 30 мм сечение

Alexxkidd

По трубам посмотри здесь: www.aviamodelka.ru
Заменить трубки правильное решение, только бери ЗК или Плайн толщины стенки 1 мм будет достаточно…
На стапель можно взять обычную алюминиевую, главное что бы ровная была…

Ydaff
Alexxkidd:

По трубам посмотри здесь: www.aviamodelka.ru
Заменить трубки правильное решение, только бери ЗК или Плайн толщины стенки 1 мм будет достаточно…
На стапель можно взять обычную алюминиевую, главное что бы ровная была…

3К и планировал, на стапель 2 м цельная нужна, вот ее и не могу найти, все по метру максимально 1.2 м., а соединять это по моему извращение. По видимому на стапель дюраль придется брать.

Sergej_S

Владимир, ну вы прям как дите малое, у вас в Алматы полно мест где аллюминия можно купить для стапеля. И совсем не обязательно д16Т, такой для шасси и прочих элементов. Побренчите клавой и перед вами откроются все двери. Лично я применил квадратную трубу для стапеля, очень удобно, не знаю как нарезано у производителя вашего кита, он отдает предпочтение круглым стапелям. Удачи.
astana.all.biz/trubnyj-konsorcium-tk-too-e14011#.V…
reliz-print.kz/p241364-izgotovlenie-reklamnyh-meta…
www.kz.all.biz/alyuminievyj-kvadrat-epg1064774
Это чтобы не быть голословным.

Ydaff
Sergej_S:

Владимир, ну вы прям как дите малое, у вас в Алматы полно мест где аллюминия можно купить для стапеля. И совсем не обязательно д16Т, такой для шасси и прочих элементов. Побренчите клавой и перед вами откроются все двери. Лично я применил квадратную трубу для стапеля, очень удобно, не знаю как нарезано у производителя вашего кита, он отдает предпочтение круглым стапелям. Удачи.
astana.all.biz/trubnyj-konsorcium-tk-too-e14011#.V…
reliz-print.kz/p241364-izgotovlenie-reklamnyh-meta…
www.kz.all.biz/alyuminievyj-kvadrat-epg1064774
Это чтобы не быть голословным.

Возможно, вы меня не поняли с дюралькой проблем нет, он в городе на каждом шагу, а вот с карбоном, нужного сечения и нужной длины отсутствует в городе, нашел в России, но доставка из калужсуой области выходит 250$ это перебор, поэтому буду часть ставить дюралевую, и только хвостовую карбон.

DonPedro

А что трубу собираетесь оставлять в самолете?

komrad_gorba4ew
Sergej_S:

не знаю как нарезано у производителя вашего кита, он отдает предпочтение круглым стапелям.

Обусловлено это тем,что потом этажа труба со стапеля идет в крыло.По этому изначально лучше сразу правильную трубу использовать,что бы потом не покупать отдельно на крыло.

Ydaff
komrad_gorba4ew:

Обусловлено это тем,что потом этажа труба со стапеля идет в крыло.По этому изначально лучше сразу правильную трубу использовать,что бы потом не покупать отдельно на крыло.

Побродив по просторам интернет магазинов, пришел к выводу, что стапельную трубу дюральку 2 м. надо брать, а для крыла и стаба отдельно заказывать, карбоновую.

DonPedro:

А что трубу собираетесь оставлять в самолете?

Нет конечно, просто хотелось сэкономить)) стапель распилить и потом пустить на крыло.

Sergej_S
Ydaff:

а для крыла и стаба отдельно заказывать, карбоновую.

И это правильно, аллюминий в таких делах не катит, тяжолый и еще склонен к деформации.

Alexxkidd

На стапель не обязательно 2 метра, капот можно отдельно на трубе выклеить. Дополнительная труба 30мм все равно понадобиться - когда соберешь скелет на стапеле нужно будет вставить трубу крыла и стаба и все это дело вывести в парралель. При зашивке контролировать, что-бы ничего никуда не повело…

Ydaff
Alexxkidd:

На стапель не обязательно 2 метра, капот можно отдельно на трубе выклеить. Дополнительная труба 30мм все равно понадобиться - когда соберешь скелет на стапеле нужно будет вставить трубу крыла и стаба и все это дело вывести в парралель. При зашивке контролировать, что-бы ничего никуда не повело…

Уже заказал, дюральку, а карбновые трубки форумчанин продаст, за что огромное спасибо ему.

Airliner-rc
Ydaff:

что стапельную трубу дюральку 2 м.

по-богатому так, дюраль на стапель 😃 А где, если не секрет, дюралевую трубу 2 метра покупать будете?

Ydaff
Airliner-rc:

по-богатому так, дюраль на стапель 😃 А где, если не секрет, дюралевую трубу 2 метра покупать будете?

А у нас компания, есть Алютеч, у них дюралька Д16Т, трубки по 6.2 м. попросил отрезать 2 м.

1 month later
Ydaff

Всем привет. Кит пришел сегодня утром, качество исполнения деталей хорошее, материал тоже качественный.
[/url]

[/url]

[/url]

[/url]

Теперь встал вопрос какой клей применить и какой материал выбрать в качестве обшивки.

Склоняюсь к ПУП 501 клейборит, а по обшивке к бальзе только вот какую выбрать, 1.5 или 1 мм. У кого какие будут советы?

vlad_den
Ydaff:

1.5 или 1 мм. У кого какие будут советы?

В основном 1,5 мм. 1 мм стоит использовать на хвосте - стаб, киль, возможно часть фюзеляжа за кабиной, чтобы вес уменьшить. Клей я ПВА использую.

Alexxkidd

Можно и единичку, я ей зашивал, только плотность среднюю бери, ближе к плотной. Это если дальше шпаклевку и стекло планируешь. Если пленка, то конечно потолще надо брать… Клей ПВА.

Ydaff

Заднюю часть, обошью 1мм центр и перед 1.5, да планирую шпатлевку и стекло. Большое спасибо за совет, а вот с клеем, жду совет, производитель советует циакрин, но у меня аллергия на него. Хотелось бы что нибудь другое.

Alexxkidd

Если ты про приклейку обшивки, то тут следующие варианты. Большие поверхности очень удобно клеить на ПВА с привариванием утюгом, мелкие части конечно циакрином. Я им пользовался только в тех местах где нужно быстро прихватить край.

Ydaff
Alexxkidd:

Если ты про приклейку обшивки, то тут следующие варианты. Большие поверхности очень удобно клеить на ПВА с привариванием утюгом, мелкие части конечно циакрином. Я им пользовался только в тех местах где нужно быстро прихватить край.

Нет я про скелет, чем саму конструкцию склеивать.