Миг-3

komrad_gorba4ew
Sergej_S:

не знаю как нарезано у производителя вашего кита, он отдает предпочтение круглым стапелям.

Обусловлено это тем,что потом этажа труба со стапеля идет в крыло.По этому изначально лучше сразу правильную трубу использовать,что бы потом не покупать отдельно на крыло.

Ydaff
komrad_gorba4ew:

Обусловлено это тем,что потом этажа труба со стапеля идет в крыло.По этому изначально лучше сразу правильную трубу использовать,что бы потом не покупать отдельно на крыло.

Побродив по просторам интернет магазинов, пришел к выводу, что стапельную трубу дюральку 2 м. надо брать, а для крыла и стаба отдельно заказывать, карбоновую.

DonPedro:

А что трубу собираетесь оставлять в самолете?

Нет конечно, просто хотелось сэкономить)) стапель распилить и потом пустить на крыло.

Sergej_S
Ydaff:

а для крыла и стаба отдельно заказывать, карбоновую.

И это правильно, аллюминий в таких делах не катит, тяжолый и еще склонен к деформации.

Alexxkidd

На стапель не обязательно 2 метра, капот можно отдельно на трубе выклеить. Дополнительная труба 30мм все равно понадобиться - когда соберешь скелет на стапеле нужно будет вставить трубу крыла и стаба и все это дело вывести в парралель. При зашивке контролировать, что-бы ничего никуда не повело…

Ydaff
Alexxkidd:

На стапель не обязательно 2 метра, капот можно отдельно на трубе выклеить. Дополнительная труба 30мм все равно понадобиться - когда соберешь скелет на стапеле нужно будет вставить трубу крыла и стаба и все это дело вывести в парралель. При зашивке контролировать, что-бы ничего никуда не повело…

Уже заказал, дюральку, а карбновые трубки форумчанин продаст, за что огромное спасибо ему.

Airliner-rc
Ydaff:

что стапельную трубу дюральку 2 м.

по-богатому так, дюраль на стапель 😃 А где, если не секрет, дюралевую трубу 2 метра покупать будете?

Ydaff
Airliner-rc:

по-богатому так, дюраль на стапель 😃 А где, если не секрет, дюралевую трубу 2 метра покупать будете?

А у нас компания, есть Алютеч, у них дюралька Д16Т, трубки по 6.2 м. попросил отрезать 2 м.

1 month later
Ydaff

Всем привет. Кит пришел сегодня утром, качество исполнения деталей хорошее, материал тоже качественный.
[/url]

[/url]

[/url]

[/url]

Теперь встал вопрос какой клей применить и какой материал выбрать в качестве обшивки.

Склоняюсь к ПУП 501 клейборит, а по обшивке к бальзе только вот какую выбрать, 1.5 или 1 мм. У кого какие будут советы?

vlad_den
Ydaff:

1.5 или 1 мм. У кого какие будут советы?

В основном 1,5 мм. 1 мм стоит использовать на хвосте - стаб, киль, возможно часть фюзеляжа за кабиной, чтобы вес уменьшить. Клей я ПВА использую.

Alexxkidd

Можно и единичку, я ей зашивал, только плотность среднюю бери, ближе к плотной. Это если дальше шпаклевку и стекло планируешь. Если пленка, то конечно потолще надо брать… Клей ПВА.

Ydaff

Заднюю часть, обошью 1мм центр и перед 1.5, да планирую шпатлевку и стекло. Большое спасибо за совет, а вот с клеем, жду совет, производитель советует циакрин, но у меня аллергия на него. Хотелось бы что нибудь другое.

Alexxkidd

Если ты про приклейку обшивки, то тут следующие варианты. Большие поверхности очень удобно клеить на ПВА с привариванием утюгом, мелкие части конечно циакрином. Я им пользовался только в тех местах где нужно быстро прихватить край.

Ydaff
Alexxkidd:

Если ты про приклейку обшивки, то тут следующие варианты. Большие поверхности очень удобно клеить на ПВА с привариванием утюгом, мелкие части конечно циакрином. Я им пользовался только в тех местах где нужно быстро прихватить край.

Нет я про скелет, чем саму конструкцию склеивать.

Ydaff
Alexxkidd:

Все склеивалось на ПВА

Ок, понял значит тоже ПВА буду использовать. Разбавлять или таким как есть?

Alx1m1k
Ydaff:

Заднюю часть, обошью 1мм центр и перед 1.5, да планирую шпатлевку и стекло. Большое спасибо за совет, а вот с клеем, жду совет, производитель советует циакрин, но у меня аллергия на него. Хотелось бы что нибудь другое.

если есть плотная(прикомлевая-у пня) бальза,то можно 1мм и тонкой стеклотканью с эмалитом.если умеешь.а с циакрином тебе надо местную вытяжку делать-направленный высасывающий раструб который всегда рядом.как кишка.не только циакрин будешь применять но и другие клеи.

Alexxkidd

Я использую момент столяр, ничего не разбавлял. Очень рекомендую переднюю часть фюзеляжа сначала собрать на сухую, так как некоторые детали нужно собирать строго в определенной последовательности, и потом их будет не вставить. После сборки, “скелета” рекомендую с помощью кисти промазать ПВА все стыки деталей.

Ydaff

Ок все понял, пойду съезжу инструмент кое-какой докуплю, сяду буду разбираться к конструктором.

Ydaff

Всем привет, на недели было свободное время, сошкурил соединительные шипы и матню от фрезы и приступил к сборке на сухую без клея.

Alexxkidd

Когда будешь эту часть уже склеивать, помимо трубы используй ровную поверхность, я брал стеклянную полку, что бы избежать даже малейшего скручивания…