SVA-5 Savoya-Verduzio-Ansaldo

AirMax

Спасибо, Валерий!
Приятно слышать похвалу от такого моделиста как Вы! Да, вы правы, кое-что имеется, но столько козырей как у вас точно нет! Вот откуда у вас еще и этот В.Е.2 взялся? Мне кажется что нет прототипа который бы вы не делали однажды!

AirMax

Ну вот я и подошел к изготовлению капота. По сути их два. Так мне не повезло! И я решил что нижняя часть наиболее простая в сравнении с верхней. За нее и принялся.

Все начинается с малого… Изготовил образцы крепежных винтов. Таких винтов порядка ста. И конечно проходящим оказался полностью самодельный вариант включая самодельную гайку! (крайний левый вариант)

Сердце мое успокоилось, остается придумать способ как сделать такое количество винтов и гаек затратив как меньше сил и времени. А пока приступил к устройству боковой стенки нижнего капота.

Наделал петель и готовлюсь к клепанию! Мне хоть тут повезло - на настоящем самолете петли были изготовлены таким же “авиамодельным” способом.

Такой результат получился. Пока что всё!

MIM

Максим привет! Ой много придется клепать. 😃 Капот будет алюминий 0,25?
Если не трудно, завесь 1дм. кв 0,25 алюминия, сколько в граммах. Я все вынашиваю идею строить алюминевый самолет.

AirMax

Привет, Игорь!
Много клепать тебе прийдется если решишься строить алюминиевый самолет! А у меня всего-то около тысячи заклёпочек.
Алюминий сейчас использую 0,28 мм. Спасибо большое Денису Короткову! Буквально спас меня! Вес по твоей просьбе уточню на днях.

ДедЮз
MIM:

Если не трудно, завесь 1дм. кв 0,25 алюминия, сколько в граммах.

Умножением удельного веса на объем не получается? Должно получиться 7,7 грамма + 1,2 в зависимости от сплава, при толщине 0,28мм.

Orel
MIM:

Если не трудно, завесь 1дм. кв 0,25 алюминия, сколько в граммах.

6,75 гр/дм2

AirMax

Всем привет!

Игорь, сегодня вечером взвешу лист металла и увидим на сколько сходятся теоретические выкладки с практикой. Извини за то что тяну с ответом. Решил набрать обрезков и из них сформировать дм2. От целого листа жаль отрезать…

Итак, боковины сделаны. Очередь за центральной частью. Подгоняю выкройку из плотной бумаги.

Вырезаю из листа алюминия заготовку.

Делаю продольные прорези для формирования будущих жалюзи.

И занимаюсь изготовлением пуансонов для выколачивания отгибов жалюзи. Сложность в том, что они двойные. Относительно разреза одна половинка загибается наружу, а другая во внутрь. В процессе изготовления было сделано семь пуансонов и несколько их модификаций. А на снимке опытные образцы. Самые неудачные не вошли в композицию.

MIM
AirMax:

Игорь, сегодня вечером взвешу лист металла и увидим на сколько сходятся теоретические выкладки с практикой.

Да, Максим, именно практика. Ты меня прекрасно понял.

AirMax

Игорь, практика совпала с теорией! Получилось 7,7 граммов на дм.кв.

AirMax

Всем привет!

Продолжу.
Выколачиваю жалюзи. Сперва те, что наружу. Таких упражнений сорок шесть!

Теперь переворачиваю и колочу те что во внутрь. Тоже сорок шесть. Так же ставлю петли, подправляю, подшкуриваю, подстукиваю.

Устанавливаю на место. Всё подошло идеально.

Вот как легко и просто делать из алюминия капоты!

Denis_71

И радио не прозрачная, эта Ваша “Жесть”. Этож сколько заземлений тянуть придётся.

MIM
AirMax:

Игорь, практика совпала с теорией! Получилось 7,7 граммов на дм.кв.

Спасибо!

Horizont
Denis_71:

Этож сколько заземлений тянуть придётся.

Заземление, на самолете ? Прикольно звучит !😃

modelair
Horizont:

Заземление, на самолете ? Прикольно звучит !😃

А чего тут прикольного? Всё, буквально всё на самолёте заземлено. Все электронные блоки заземляются к рамам куда они втыкаются сами рамы к набору куда крепятся,все элементы конструкции и сам самолёт на земле заземлён тросиком, доставаемым из спец лючка. В воздухе статика стекает со специальных стекателей на концах крыльев киля и стабилизатора

Horizont

Тогда вопрос ! Принцип заземления у Макса на модели какой будет ?

Denis_71
Horizont:

Тогда вопрос ! Принцип заземления у Макса на модели какой будет ?

Думаю никакой, надо бы хотя бы под винт крепления мотора

Horizont

Так это больше соединение с массой ! Зачем разговор про заземление завели ?

Denis_71
Horizont:

Так это больше соединение с массой !

Ну это Сань , как угодно лишь бы потенциалов разных меньше было по поверхности,у него еще и костыль титановый…ёёёёёё.

У лавочкина так вот