И-16 под ДВС с размахом 1,4м :-) просто СУПЕР!

basiara1

Модельку прислали вчера тока пустую даже без чертежа сильно расстроили своим отношением 😵

anatoli
basiara1:

Модельку прислали вчера тока пустую даже без чертежа сильно расстроили своим отношением 😵

Да уж … отношение ((((( может чертежи где-то в компьютере они предлогают или на самих деталях есть позиции ?? Каких размеров самолёт будет ??

basiara1

Не на деталях позиций нет, размах будет 1,4 метра вес 2700

anatoli
basiara1:

Модельку прислали вчера тока пустую даже без чертежа сильно расстроили своим отношением 😵

когда будете раскрашивать в боевую окраску , могу поделиться красивыми картинками 6 стран , где они были на вооружении , только надо подумать как сканировать

anatoli

я собираю тоже сейчас с бальзы ( 1.4 м ) , но увеличивал чертежи с малыша ( 0.8 м ), малыш электр. , напряжёнка с ц.т. , обратите внимание !!

kolmol
basiara1:

Модельку прислали вчера тока пустую даже без чертежа сильно расстроили своим отношением 😵

Шорт кит у них идет без чертежа и иструкции. Их надо покупать отдельно. Чертеж вложен в один из номеров их журнала. Помоему это написано на сайте.

basiara1

kolmol ваш то Ишачок еще жив. как летает то? 😁 И еще вопрос какие стойки шасси использовали, а то я механизм уборки прикупил а стойки не знаю какие брать

kolmol
basiara1:

kolmol ваш то Ишачок еще жив. как летает то? 😁 И еще вопрос какие стойки шасси использовали, а то я механизм уборки прикупил а стойки не знаю какие брать

Летал на нем три раза 😃 теперь его нету. Из-за проблем с центровкой разбил его в щепки. Планирую построить И-16 повторно в след году, после завершения ЛаГГ-3 😃
Вообще он очень сложен в управлении, если сравнивать с Кальмато, хотя это может и мои конструктивные ошибки ну и опыть не особо был.

Стойки я использовал от Робарта 3/8.

anatoli

kolmol - грустно что Ваш Ишачёк не долго видел синее небо 😦(( От самого самолёта я балдею давно , но не рискнул строить сразу под ДВС . Сначало я собрал малыша , по крыльям 0,8м , электричку - летает супер , но очень чувствителен , не любит ничего резкого , всё плавненько . И падал и ремонтировал - всё было 😦( У него очень короткая база - крылья нормальные , а корпус коротенький - юрткий такой истребитель , для настоящего это класс , а вот полетать для удовольствия … Собираю сейчас под ДВС Ишачёк , решил удленнить хвостовую часть для большей устойчивости в воздухе , особо на внешний вид не влияет . Но приходится все внутренности перебрасывать вперёд из-за Ц.Т. Может пригодится для следующего Ишачка .

bazalt
anatoli:

kolmol - грустно что Ваш Ишачёк не долго видел синее небо 😦(( От самого самолёта я балдею давно , но не рискнул строить сразу под ДВС . Сначало я собрал малыша , по крыльям 0,8м , электричку - летает супер , но очень чувствителен , не любит ничего резкого , всё плавненько . И падал и ремонтировал - всё было 😦( У него очень короткая база - крылья нормальные , а корпус коротенький - юрткий такой истребитель , для настоящего это класс , а вот полетать для удовольствия … Собираю сейчас под ДВС Ишачёк , решил удленнить хвостовую часть для большей устойчивости в воздухе , особо на внешний вид не влияет . Но приходится все внутренности перебрасывать вперёд из-за Ц.Т. Может пригодится для следующего Ишачка .

Anatoli, а какой смысл искажать конструкцию самолета, если это все-таки копия? Может лучше сделать например последний шедевр Поликарпова - И-185? У него уже база нормальная.

anatoli

bazalt ! Здравствуйте ! Согласен , что 185-ый хорош , и более обтекаемый корпус (передняя часть )… но нравится то и-16 !!! И вовсе не ИСКАЖАЮ , немного удленнил корпус от кабины и хвостовой частью , обтекатель ( продолжение ) переднего крыла пропорционально тоже удленнил . На внешний вид абсолютно не влияет .

24 days later
Sopvich
PPP369:

Двигатель от бензопилы “Дружба”.

Доброго времени суток!
А нельзя ли по-подробнее про моторчик - характеристики и что дорабатывалось.

1 month later
anatoli

Тема старенькая , но зима же на дворе !! Каждый что-то в своей берлоге 😃

18 days later
mulligan_43
anatoli:

kolmol - грустно что Ваш Ишачёк не долго видел синее небо 😦(( От самого самолёта я балдею давно , но не рискнул строить сразу под ДВС . Сначало я собрал малыша , по крыльям 0,8м , электричку - летает супер , но очень чувствителен , не любит ничего резкого , всё плавненько . И падал и ремонтировал - всё было 😦( У него очень короткая база - крылья нормальные , а корпус коротенький - юрткий такой истребитель , для настоящего это класс , а вот полетать для удовольствия … Собираю сейчас под ДВС Ишачёк , решил удленнить хвостовую часть для большей устойчивости в воздухе , особо на внешний вид не влияет . Но приходится все внутренности перебрасывать вперёд из-за Ц.Т. Может пригодится для следующего Ишачка .

==========================================
Я тоже строю Ишачка под ДВС 0,25. Размах - 122 см. Интересуюсь, как решить проблему охлаждения двигателя. Или такой проблемы нет?

anatoli
mulligan_43:

==========================================
Я тоже строю Ишачка под ДВС 0,25. Размах - 122 см. Интересуюсь, как решить проблему охлаждения двигателя. Или такой проблемы нет?

Входные отверстия 9 штук на капоте , надо только выходные делать чтоб воздух циркулировал , да и площадь выходных больше чем входные

mulligan_43
anatoli:

Входные отверстия 9 штук на капоте , надо только выходные делать чтоб воздух циркулировал , да и площадь выходных больше чем входные

=====================================
Спасибо, Анатолий, я это сделаю, просто придется немного переделась то, что уже построил . Так получилось потому, что я почти тупо скопировал конструкцию электрички 1:12, которую нашел тут же на форуме.

anatoli
mulligan_43:

=====================================
Спасибо, Анатолий, я это сделаю, просто придется немного переделась то, что уже построил . Так получилось потому, что я почти тупо скопировал конструкцию электрички 1:12, которую нашел тут же на форуме.

На своей электричке 1:12 делал отверстия - выхлопные трубы, мало , при полёте свистит . А на большом : выхлопные трубы + через кабину пилота .

tom_007

Красавец получается! Чем красить собираетесь и в какую схему?

mulligan_43
anatoli:

На своей электричке 1:12 делал отверстия - выхлопные трубы, мало , при полёте свистит . А на большом : выхлопные трубы + через кабину пилота .

======================================
Я понял, спасибо.
Я посоветовался ещё с одним моим знакомым из Москвы, он профи, чемпион Европы прошлого года по радийкам. Он посоветовал перевернуть мотор вверх ногами и вывести выхлоп вниз. Вы хорошо знаете конструкцию этой электрички, это получится между кабиной и крылом. Просто я сделаю вместо одного штыря крепления крыла - два, разнесённые примерно на 100 мм. и канал для выхлопа.
Вообще то, я новичок, это моя первая такая модель, в молодости занимался таймерками и гоночными. Делать И-16 меня с’агитировали мои знакомые из Америки. У них сейчас входит в моду радио-бой на моделях-копиях, весом не менее 1 кг. , размахом крыльев 122 см (48.0 дюймов) и мотором 0.25 куб. дюймов.
Это категория так и называется - 2548. Мне на форуме RCclub.RU они открыли отдельную тему - модели для масштабного комбата. И там все мне советуют, подсказывают. Если интересно - загляните - RCclub.RU !

anatoli
tom_007:

Красавец получается! Чем красить собираетесь и в какую схему?

С покраской проблем у меня нет , надо только выбрать на каком варианте окраски остановиться . Есть книжка по и-16 ( фото выставлю ) , и забросить идею старшему сыну … он аэрографом владеет так … , у меня слов нет - покажу свой компьютер

mulligan_43:

======================================
Я понял, спасибо.
Я посоветовался ещё с одним моим знакомым из Москвы, он профи, чемпион Европы прошлого года по радийкам. Он посоветовал перевернуть мотор вверх ногами и вывести выхлоп вниз. Вы хорошо знаете конструкцию этой электрички, это получится между кабиной и крылом. Просто я сделаю вместо одного штыря крепления крыла - два, разнесённые примерно на 100 мм. и канал для выхлопа.
Вообще то, я новичок, это моя первая такая модель, в молодости занимался таймерками и гоночными. Делать И-16 меня с’агитировали мои знакомые из Америки. У них сейчас входит в моду радио-бой на моделях-копиях, весом не менее 1 кг. , размахом крыльев 122 см (48.0 дюймов) и мотором 0.25 куб. дюймов.
Это категория так и называется - 2548. Мне на форуме RCclub.RU они открыли отдельную тему - модели для масштабного комбата. И там все мне советуют, подсказывают. Если интересно - загляните - RCclub.RU !

Спасибо !- загляну . На малыше стоит электромотор и с такой проблеммой не сталкнулся , а на большом место позволило вывести выхлопную ( гибкой полеуретановой трубкой ) перед крылом .