Школа начинающего копииста.

pilot43

Странное обострение какое-то … Тогда уточню для понимания: САМОЛЁТОВ ВООБЩЕ, а не только этажерок.
Так лучше доходит?
А нащёт Яблокова…
Вы просто его джетов не видели…
😃
Талант - он многогранен.

Horizont
pilot43:

Дяденька

Владимир, не горячитесь ! Не все крутится во круг Вас ! Да тема не только про этажерки, но я и не писал, что только про них ! Если у Вас лоб намного шире моего, могли бы понять, что для реактивной модели легче подобрать прототип для слизывания по правилам ! Попробуйте сделать это так же для этажерки !
Как Вы думаете, как оценит судья мою модель, сделанную с журнала ?

Wit
fed:

САМОЛЕТЫ… с нервюрами, лонжеронами, стрингерами и мягкой обшивкой под эмалитом, они действительно летали, а не носились со скоростью бешенной пули,

😁 😁 😁

Alx1m1k
pilot43:

А нащёт Яблокова…
Вы просто его джетов не видели…

а можете показать Владимир?

MIM

Всем доброго времени суток! Читаю я все это дело- очень интересно. Все очень умные и грамотные. Без сарказма. Но люди… вы потрудитесь общаться по человечески, не оскорбляя друг друга и не “выпедриваясь”.
Или без оскорблений уже не можете донести свою точку зрения до собеседника… как аргумент остается только хамство …или ;)бита.

Horizont

Ну тема то для начинающих, почему бы метрам не блеснуть тактикой воспитания молодежи ? 😃

Как новичек из этой темы понял , что те самолеты, что мне по душе не смогут быть моделями для соревнований, по причине отсутствия прототипов ! Правила же не дураки придумали !

маркин_влад
pilot43:

Странное обострение какое-то … Тогда уточню для понимания: САМОЛЁТОВ ВООБЩЕ, а не только этажерок.
Так лучше доходит?
А нащёт Яблокова…
Вы просто его джетов не видели…
😃
Талант - он многогранен.

Банзай! Все на джеты. А если я класику люблю, значит вякать под одеялом? У каждого свои предпочтения. Лично мне больше нравятся “этажерки” а джеты нет носятся по небу полета не видать миг и в точку, а “этажерка” летит медленно вальяжно, но это моя вера и не кого в нее в отличии от Вас обращать не хочу. Скромнее надо быть товарисч. С уважением.

Chinsky
Horizont:

что те самолеты, что мне по душе не смогут быть моделями для соревнований

Соревнования - это состязание, спорт, в котором важен результат. И на результат нужно работать, в том числе выбирая правильный прототип. А если для души - так никто же не запрещает строить копии самолетов любой эпохи и летать на них в свое удовольствие

Pavel-69

Так весь смысл моделей-копий это работа с душой и для души, насколько я знаю это единственный чистый класс авиамоделистов! все остальное купи да лети. Как можно выбрать прототип и работать над ним не один год, если он не нравится??

ShrekS
Chinsky:

Соревнования - это состязание, спорт, в котором важен результат.

Да, спорт, сродни фигурному катанию по степени субъективности. Вот как прикажете понимать “6А. 1.10.4. Масштабность текстуры поверхности и ее реализм …Если копируемый самолет - безупречный экспонат музея, тогда копия должна быть в подобном чистом состоянии. Если прототип - эксплуатируемый самолет, тогда следы атмосферного воздействия и признаки регулярного использования должны быть видны…” Что такое есть безупречный экспонат? Следует ли из этого пункта, что для стендовой оценки документация может быть предоставлена ТОЛЬКО на “эксплуатируемый самолет” либо “идеальный экспонат”, а иначе - нуль за реализм?

Pavel-69:

это единственный чистый класс авиамоделистов! все остальное купи да лети.

Во-первых, не следует смешивать спорт и хобби. 😉 А во-вторых с нуля можно и планер, и пилотажку, и - страшно сказать - квадрокоптер спроектировать и построить. Каждому свое.

Chinsky
Pavel-69:

Так весь смысл моделей-копий это работа с душой и для души, насколько я знаю это единственный чистый класс авиамоделистов! все остальное купи да лети. Как можно выбрать прототип и работать над ним не один год, если он не нравится??

Так тогда нужно соревноваться душами? Кто больше вложил? И что значит, единственный класс авиамоделистов? Остальные не авиамоделисты, что-ли?

ShrekS:

Да, спорт, сродни фигурному катанию по степени субъективности. Вот как прикажете понимать “6А. 1.10.4. Масштабность текстуры поверхности и ее реализм …Если копируемый самолет - безупречный экспонат музея, тогда копия должна быть в подобном чистом состоянии. Если прототип - эксплуатируемый самолет, тогда следы атмосферного воздействия и признаки регулярного использования должны быть видны…” Что такое есть безупречный экспонат? Следует ли из этого пункта, что для стендовой оценки документация может быть предоставлена ТОЛЬКО на “эксплуатируемый самолет” либо “идеальный экспонат”, а иначе - нуль за реализм?

Во-первых, не следует смешивать спорт и хобби. 😉 А во-вторых с нуля можно и планер, и пилотажку, и - страшно сказать - квадрокоптер спроектировать и построить. Каждому свое.

Я так понимаю, если вы предоставите фотографии музейного самолета, то и модель должна выглядеть безупречно. А если это боевой самолет, и фотографии предоставляются потрепанного временем самолета - то и это нужно повторить на модели.

Wit
Chinsky:

Так тогда нужно соревноваться душами?

ооо дааа! спирит оф модел билдинг… проходили уже… даже в демократически честных европах… )))

Chinsky:

то и это нужно повторить на модели.

совершенно в дырочку!

Pavel-69
ShrekS:

Во-первых, не следует смешивать спорт и хобби. 😉 А во-вторых с нуля можно и планер, и пилотажку, и - страшно сказать - квадрокоптер спроектировать и построить. Каждому свое.

Это Вы путаете спорт и хобби, потому что спортивная техника это снаряд, который как правило покупается, все остальное в руках экипажа.Никто из спортсменов технику не делает. А в копиях технику обязан сделать именно спортсмен!

ДедЮз
Pavel-69:

Это Вы путаете спорт и хобби, потому что спортивная техника это снаряд, который как правило покупается, все остальное в руках экипажа.Никто из спортсменов технику не делает. А в копиях технику обязан сделать именно спортсмен!

“Никто” это хто? Вы не знаете предмета, о котором рассуждаете. Может “желающие догнать” и летают на покупных моделях, а вот Чемпионов с таковами, не прпомню.

Whitelight

Создается такое впечатление, что у нас тут пруд пруди первоклассных копиистов, и только кривые правила не позволяют им развернуться в полную силу.
Всем только первые места подавай, по чертежам двух видов из МК, а иначе отказываются строить 😉))))))

ДенК
Whitelight:

Создается такое впечатление, что у нас тут пруд пруди первоклассных копиистов

Стёб стёбом, но копиистов у нас действительно немало. И высококлассных.

Whitelight:

Всем только первые места подавай

А вот осознание того, что ни на тумбочку, ни тем более в сборную им в принципе никогда не попасть в виду сложившейся практики судейства, приводит к тому, что на старте 1,5 землекопа.

ДедЮз
ДенК:

А вот осознание того, что ни на тумбочку, ни тем более в сборную им в принципе никогда не попасть в виду сложившейся практики судейства, приводит к тому, что на старте 1,5 землекопа.

Слава Богу, по фотоправилам судить не приходилось, а по старым, неоднократно. Не припомню претензий к судьям, за исключением тех соревнований где праили балом … (см. п. 286). Большинство стендовых оценок были ОБЪЕКТИВНЫМИ, т.к. можно было померить, посчитать, приложить (цвет) и сравнить. Но, похоже, теперь судьи хотят сами занимать первые места…😉

Whitelight
ДенК:

А вот осознание того, что ни на тумбочку, ни тем более в сборную им в принципе никогда не попасть в виду сложившейся практики судейства, приводит к тому, что на старте 1,5 землекопа.

Кто все эти люди, с этим самым “осознанием” ? Это которым надо под их хотелки правила изменить, а потом за неделю до ЧР у них кошка ощенилась, на работе не пустили, жена запилила и вообще ехать далеко?
Не поленился, посмотрел протоколы за последние пять лет. Все, кто чего-то хотели, на подиум попали. Это целый зоопарк. Этажерки, ВВ2, экстры, реактивные, двухмоторники - все это было в первых тройках. Значит правила более менее сбалансированы. Да, с чем-то сложнее, с чем-то проще, но заявлять, что какие-то прототипы не годятся для соревнований могут только те, кто ни разу в них не участвовал. Наличие самой идеальной модели с идеальной документацией не гарантирует даже попадание в итоговый протокол 😉))

ДенК:

Стёб стёбом, но копиистов у нас действительно немало.

Стендовиков вы наверное хотели сказать.

ДенК
  1. Копиисты эти, которых Вы так уничижительно записали в стендовики, по соседним веткам находятся со своими отчётами о постройке и полётах.
  2. Ткните пожалуйста, когда и где я предлагал переписывать или переделывать под кого-то правила. А то очень на дешёвую провокацию похоже.
  3. То, что Вы посмотрели протоколы, это хорошо. Теперь посмотрите списки сборной команды за соответствующие года, и попытайтесь проанализировать ситуацию.
  4. Про самую идеальную модель с идеальной документацией согласен. Но я не о том. Я о ровно противоположной ситуации, когда к примеру, человек с купленным самолётом и никакой документацией становится чемпионом. Вот после этого, ехать на соревнования всякий смысл теряется.
Whitelight
ДенК:
  1. Копиисты эти, которых вы так уничижительно записали в стендовики, по соседним веткам находятся со своими отчётами о постройке и полётах.
  2. Ткните пожалуйста, когда и где я предлагал переписывать или переделывать под кого-то правила. А то очень на дешёвую провокацию похоже.
  3. То, что Вы посмотрели протоколы, это хорошо. Теперь посмотрите списки сборной команды за соответствующие года, и попытайтесь проанализировать ситуацию.
  4. Про самую идеальную модель с идеальной документацией согласен. Но я не о том. Я о ровно противоположной ситуации, когда к примеру, человек с купленным самолётом и никакой документацией становится чемпионом. Вот после этого, ехать на соревнования всякий смысл теряется.
  1. Соревнования, на то они и соревнования, что надо пролететь там где положено тогда, когда это требуется. Половина из этих копиистов снижение 360 и горизонтальную восьмерку не могут сделать с боковым ветром. Об чем речь?
  2. Вы сами и многие другие сетовали на несправедливость правил 😉
  3. Кто оплачивает тот и едет.
  4. Примеры пожалуйста.
ДенК
Whitelight:
  1. Вы сами и многие другие сетовали на несправедливость правил

Где? Ткните.

Whitelight:
  1. Примеры пожалуйста.

В личку написал. А то, ДимДимыча за подобное из бани не выпускают.