ЯК-12, растем.

Alx1m1k
DIM76:

А зачем? Пружин вполне достаточно будет. Тем более эти “углы” будут двигаться вертикально и жгут ничего не даст.
Прошу прощения у топикстартера за этот ответ, просто я на своём Як-12 делал точно так же.

Если подфюзеляжные пружины имеют хорошую жёсткость и небольшой ограниченный ход то я соглашусь.а если растягиваются как резинка то при жёсткой посадке с работающим двигателем можно остаться без пропа.

DIM76

Ну да, тогда наверное имеет смысл сделать такой “предохранитель”. Или просто ограничить чем-нибудь ход стоек.

Летчиг

У настоящего самолета як-12 есть тросовый ограничитель хода, поэтому можно просто сделать гибкий трос который не будет мешать работе пружин, но при жесткой посадке ограничит ход амортизатора.

Alx1m1k
egorich_dachniy:

. Единственное, вместо стяжек приварю мелкие гаечки с внутренней стороны, чтобы пружинки не “бегали”.

Летчиг:

У настоящего самолета як-12 есть тросовый ограничитель хода, поэтому можно просто сделать гибкий трос который не будет мешать работе пружин, но при жесткой посадке ограничит ход амортизатора.

Вот и ответ.

1 month later
egorich_dachniy

Давно не появлялся. Стройка медленно, но идет. Вот такие результаты на сегодня.

Ребята просили сделать матрицу с капота, на размножение.

2 months later
egorich_dachniy

После долгого перерыва я отмечусь. Мотор вынес мне все мозги, поэтому было решено купить DLE-20. Скажете что маловат? Нормально. Все таки не пилотажка и под капот должен влезть без проблем. А пока вот еще фото.

1 month later
10 days later
михаил76
egorich_dachniy:

полетел!

А что так приземлил некрасиво?

egorich_dachniy

Руки-ноги дрожали. Да и центровка очень задняя была. После добавления свинца под капот полетел адекватно. Три полёта и все посадки на дорогу. Жаль не снимали. Будет погода- переснимем.

Alx1m1k
egorich_dachniy:

Руки-ноги дрожали.

когда редко летаешь-это нормально.для начала.

egorich_dachniy

Пенолеты облетываю без намека на мандраж. А тут прям. Все таки модель серьёзная.

Alx1m1k
egorich_dachniy:

Пенолеты облетываю без намека на мандраж.

Егор извините,но пенолёт это…сами понимаете.

egorich_dachniy:

Все таки модель серьёзная.

Як-12.

Mr_Caver
Alx1m1k:

Егор извините,но пенолёт это…сами понимаете.

Не соглашусь. Пенолет пенолету рознь. Как и бальзовые, впрочем. Тут в соседних ветках очень неслабые пенолеты представлены. А вообще, неважно из чего сделана модель. важно сколько души и труда в нее вложено. Если строишь пенолет не один месяц, то первый запуск - всегда волнительный. Потому, что много всего в модель вложено.

Когда этот пенолет первый раз облетывал, все тряслось )))

egorich_dachniy

Як-12 появился. 😃 Там в принципе осталось только низ покрасить и обтекатель сделать. И еще привод на створки второго колеса доделать.

Mr_Caver
egorich_dachniy:

Там в принципе осталось только низ покрасить и обтекатель сделать. И еще привод на створки второго колеса доделать.

Летал уже?

egorich_dachniy

Пока не поднимал. Колеса маленькие, площадку под него сложно подискать.