Управляемый носовой ретракт

SAMODELKIN1

Я сделал вот так.

От расположения поводков крест накрест отказался . В крайних положениях стойка перекручивалась.
Стойка в убранном положении фиксируется качалкой(стеклотестолит). Укладывется в размер. Если стойка идёт чуть не по продольной плоскости при уборке, то при касании краем качалки за корпус ретракта доводится до нейтрального положения.

Brecket

Спасибо, Олег, у Вас шире ниша и меньше диаметр колеса, что позволяет качалке дойти до нужного положения при вывернутом колесе и стать на место.

ZigZag_ZZ

По- колхозному, за рога привязать резинку(авиа) и к носу крепить, нагрузку на ретракт не даёт ногу удержит в нейтрале…
Делал так на одном самолёте, давно, сейчас перешёл на жёсткий поводок, хотя тоже подворачивает слегка и на жёстком.

SAMODELKIN1
Brecket:

Спасибо, Олег, у Вас шире ниша и меньше диаметр колеса, что позволяет качалке дойти до нужного положения при вывернутом колесе и стать на место

Если не принципиально важно то можно нишу подрезать. На последнем фото мешает совсем чуть-чуть , примерно по ширине крепёжной площадки ретракта. По опыту эксплуатации ни разу не закусывало. А ниша большая - работает как воздухозаборник т.к. у меня там регуль стоит в потоке для охлаждения.

Brecket

Решил я вопрос с помощью ортодонтической дуги из Ni-Ti сплава (сверхэластичный с эффектом памяти)
Поместил эту проволоку между площадкой и ретрактом, зажад винтами и … асе работает, как надо!

4 months later
Brecket

Не пошла идея… вернее, пошла, но срабатывает не всегда. Идея пришла в виде силиконовой проставке, зажимаемой в оси вращения самого механизма ретракта ( там отверстие с резьбой для зажатия оси стойки) жесткость регулируется винтом таким образом, чтоб стойка не проворачивалась под собственным весом. А серва поворота колеса этой жесткости не замечает .