Cessna Skylane 182 Бальза (1:6 ARF) Размах 1667 мм

sergey56gr

А ручки-то , вот - они😁
А у меня не вышло, в чем секрет?

valera606

Очень интересно, но на этом самолёте вряд ли получится. И так его еле воткнул, мотор большой а крестовина рассчитана на совсем маленькие болтики крепления. Пришлось слегка переделать.

А вот как с винтом на 16х, можно траву косить. Кок уже не поместится.
Да, а как быть с выкосом мотора ? Он уже заложен должен быть по идее.

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }

valera606

Подскажите как обтягивать фюзеляж ? Как тянуть крылья, хвостовое оперение понятно а вот с фюзом не очень, уже голову сломал, как выкройки делать ? или кусками обтягивают, не понимаю.
На готовой модели, видно что из частей, но тут понятно, у них есть выкройки и приспособы. А вот как самому не могу понять а портить материал на опыты жалко.

Alx1m1k
valera606:

А вот как самому не могу понять а портить материал на опыты жалко.

приобретите дешёвую плёнку.только практика и своими руками и вы поймёте как надо накладывать куски,где прихватывать клеем и где подтягивать теплом(феном,паяльником,сигаретой,утюгом и пр.)

sergey56gr

На счет винта - как вариант поставить трехлопастной винт. Он будет меньшего диаметра, только какой именно я не могу сказать - ни разу не пользовался. В интернете информацию нарыть можно.
А что касается выкроек- то обычно делаю просто из бумаги- благо на работе старых и неоткорректированных чертежей навалом. А когда выкройки подогнаны, то их использую как шаблон. А потом пленки слабо нагретым утюгом сначала приглаживаю, а потом уже хорошо прогреваю Иначе часто получалось, что пленка просто слишком сильно “сбегается” Причем симметричные элементы начинаю клеить с оси симметрии, после этого края чуть погорячее прохожу после чего уже окончательно прогреваю. Вначале естественно на обрезках подгоняю максимальную температуру. Иначе чуть перегрел и все равно края “уползают”

sergey56gr

А что касается выкоса , то обычно изначально ось двигателя отклоняют вниз и вправо (если смотреть по полёту) примерно на 2-3 градуса. А потом после первого полета корректируют, только не сразу оба угла , а сначала тот, который больше пришлось компенсировать триммером, а потом уже когда один угол поймали, начинают ловить другой. С моторамой тип крестовины я делал так - просто между крестовиной и шпангоутом на болты ставил обычные шайбы Если смотреть по полету то на верхний левый сначала 2 шайбы, а под правый верхний и левый нижний по одной, правый нижний -без шайб, А потом постепенно добавляю шайбы куда надо, чтобы увеличить выкос . Под оба верхние, чтобы увеличить наклон, либо под оба левые- чтобы увеличить отклонение вправо.
В зависимости от размеров крестовины начальное количество шайб может быть и другим. Надо на чертеже “наклонить” раму и посмотреть какой толщины должен быть начальный пакет.

valera606
sergey56gr:

А что касается выкроек- то обычно делаю просто из бумаги- благо на работе старых и неоткорректированных чертежей навалом.

Спасибо Сергей за совет, я так понял чертёжная бумага это не ватман а что то типа кальки, то есть тонкая бумага ? Даже не представляю где можно купить у нас, хотя может в Home depot что то есть подобное, поищу.
Насчёт винтов то у меня в наличии есть только такие, я покупал для Бобра а большой для Cessna, можно ещё 14х и 15х докупить, торопится уже некуда, погода у нас уже не лётная, особенно для меня 😒

Alx1m1k

Все пропы двсные.вам такой нужен:

sergey56gr
valera606:

Спасибо Сергей за совет, я так понял чертёжная бумага это не ватман а что то типа кальки, то есть тонкая бумага ?..:

На ватмане уже давным-давно не чертят и соответственно кальку для копирования с ватмана не применяют. Эти раритеты сейчас и у нас не просто найти. сейчас все работают на компьютерах, а потом печатают на плоттерах- т.е. таких больших принтерах, и бумага там тоже такая же как для принтеров, только в рулоне и шириной 900 мм. Но для выкроек вполне можно применить любую другую, например - оберточную (упаковочную)-бумагу из какого нибудь супермаркета. Если конечно на самолете нет двойной кривизны, то приложил подходящий кусок , скотчем прихватил- нанес контуры ,снял вырезал… Потом оптимально на пленке их разложил и … все

Alx1m1k
vlad_den:

распространенные американские APC

vlad_den:

Они гораздо эффективнее в нужном размере

вот именно правильно подмечено-в нужном размере.желательно иметь разные.по конфигурации.

valera606

Володя, может тут APC винты самые и распространённые, но с эстетической точки зрения мне лично не очень, куда больше нравится вот такого типа и дело не в цене или ещё в чём то, просто дело вкуса. А американское, это не всегда хорошее, это взгляд из России, на деле не так.

vlad_den

Как та помнишь, я не в России. А винты АРС электро реально очень хороши по эффективности.

valera606

Насчёт бумаги, точно, можно и в магазине продуктовом конечно, но тут не принято просить. Проще посмотреть в строительном или бизнес дерот магазе, я думаю найдётся, на чём то печатают же и пакуют.
Просто не задавался вопросом.

Володя, я всё помню и очень Уважаю твоё мнение, ты знаешь и верю твоему и опыту и советам, но не могу я себя переделать. Мне нравятся то что красиво сделано и так же выглядет 😒
А винт всё таки неотемлемая часть самолёта, не зря же на настоящих столько внимания к винту, и полируют и кок вылизывают.

Виктор
valera606:

и полируют и кок вылизывают

Это ПОНТЫ.

Alx1m1k
valera606:

А винт всё таки неотемлемая часть самолёта, не зря же на настоящих столько внимания к винту, и полируют и кок вылизывают.

Видел как то это действие на одном ретро-самолёте.не летает.к выставке готовили.

Виктор:

Это ПОНТЫ.

а так-Виктор прав.

Alx1m1k
kirgintsev:

это аэродинамика

для таких скоростей…что то похожее было с заточкой якорей.но лично в аэроклубе щёткой (не металлической) по лопастям шманали.

sergey56gr

Конечно шероховатость поверхности и число Рейнольдса (а с ним скрорость и пр… ) взаимосвязаны, но традиции неизменны. Мой инструктор в аэроклубе говорил, что в авиации нет понятия - слишком хорошо, так как все должно быть просто супер хорошо. равно так как и нет понятия плоховато, есть понятие наихреновейше. Надеюсь на “русский” язык все правильно переведут.