Ще - 2 " Щука"

Orel
Chaos:

Кордовый строил Колесников В.П. г. Иркутск, под 6,5 МДС. В живую я его не видел у него, только фотографии. Модель живая вроде была, в Улан-Уде. С Колесниковыв В.П. можно в одноклассниках связаться.
с право он со своей щукой (датировано 1992 годом)

Спасибо ! Лет 15 назад я о Владимире Колесникове и его моделях читал в одном из авиамодельных журналов … помнится в Моделизм спорт и хобби , если не ошибаюсь . Знатный моделист !

О прототипе кажется всё . Пора озвучить параметры модели .
Хотя нет , сначала о двигателях бесколлекторного типа … регуляторах и литий-полимерах для “Щуки”.

Бесколлекторный мотор NTM Prop Drive 50-60 Series 380KV / 2665W

Характеристики:
Модель: NTM Prop Drive Series 5060 380kv
Kv: 380об/В
Полюса: 7
Максимальный потребляемый ток: 90A
Максимальная мощность: 2665Вт при 30В (8S) / 2000Вт при 22В (6S)
Диаметр вала: 8мм
Вес: 468г
Регулятор: 100A
Количество ячеек аккумулятора: 6s~8s Lipoly
расстояние между отверстиями: 30мм
Резьба болтов крепления: M4
Разъемы: 4мм штыревой
Данные тестов:
Пропеллер 17x8 - 25.9В - 1900Вт - 73.5A - 7.03кг тяги
Пропеллер 17x10 - 25.9В - 2124Вт - 82A - 7.26кг тяги.

Регулятор скорости

Характеристики:
Макс. ток: 100A
Питание борта: 5v / 5A
Напряжение: 2 ~ 7S LiPo
Размер: 80 мм х 20 мм х 39 мм
Вес: 93 грамма (вместе с проводами)


Б/К и регуляторы

Аккумуляторы для тестирования .

Серво и ВЕС

Davron

Ээээххх пару 15 кубовых 4 тактников сюда бы))))) надеюсь Валерий соблазнится когда нибудь на такую авантюру. А звуки то какие А?

Orel
Davron:

Ээээххх пару 15 кубовых 4 тактников сюда бы))))) надеюсь Валерий соблазнится когда нибудь на такую авантюру. А звуки то какие А?

Да-а , давненько я не брал ДВС-ов в руки . Звук , вот чего не хватает электричкам .Но я полагаю , что стрекотание М-11 бесколлекторники тоже могут воспроизвести .О имитаторах звука подумывал , можно в мотогондоллы за двигателем встроить … Надо бы сначала саму модель построить-выстроить …😃

Приступая к проектированию , первым делом определяется масштаб уменьшения прототипа . Всё заквашивается на параметрах двигателя . Модель будет строиться под два бесколлекторных двигателя мощностью 2665 вт .* 2 = 5330 вт . Мощность эту они выдают при 8-баночных литий-полимерах . Вольтаж подаваемый на двигатели ограничивают применяемые регуляторы хода расчитанные на пакет из 7-ми ячеек , т.е 25.9 V . Я применял такой компот включённых последовательно 3-х и 4-х баночных батареи , но это создаёт некоторые неудобства при эксплуатиции . По этому будут батареи на 22.2 V . При них двигатели дадут более 14.5 кг статической тяги .Этого будет достаточно для класса моделей F-4-C . Превышать вес в 15 кг не хочется иначе попадёшь в гиганты( не опасаюсь , гиганты , так гиганты ) . Ещё одно ограничение - размер салона автомобиля . Фюзеляж без разборки может иметь длину лишь 270 см чтобы войти . Масштаб будет дробным . Ни в пятый ни в шестой не укладывается , значит будет 1 : 5.5 . Этот размер модели подходит по всем параметрам . Энерговооружённость близка к единице , хотя этого многовато для транспортника , но попилотажить на нём не откажусь (лёгонький такой пилотаж) . И полезную нагрузку в виде парашутистов и грузов поднимать и возможность затяжки планеров и ветропробиваемость и критические лётные ситуации - всегда нужна энерговооружённость .

Модель будет иметь:
Масштаб 1 : 5.5
Размах крыла -3.7 м
Размах ст-ра - 1 м
дл.фюзеляжа -2.65 м
Корневая хорда - 0.7 м
Концевая хорда - 0.32 м
Мидель ф-жа - 0.4 х 0.3 м
Пл-дь крыла - 211 дм2
Пл-дь ст-ра - 33.5 дм2
Пл-дь килей - 18.3 дм
Полётный вес - до 15 кг
Нагрузка на крыло - 71 гр/дм2
Энерговооружённость = 1

MWS
Norman:

Опять, видимо, в микроскопическом размере

😜

Orel

Ну-с , приступим-с .
Достал я запылившийся чертёжный инструмент , миллиметровку , калькулятор и… “по щучьему велению , по моему хотению …”😒

Davron

Не многовато ли 71гр/дм2? При такой то энерговооруженности, может пока не поздно 😈 масштаб увеличить?

Orel
Davron:

Не многовато ли 71гр/дм2? При такой то энерговооруженности, может пока не поздно 😈 масштаб увеличить?

В самый раз . Не хочу на полёты возить модель на крыше … менять масштаб поздно 😒

Хотел было тряхнуть стариной , да не надолго хватило терпения выводить изогнутые линии фюзеляжа .Пришлось воспользоваться принтером для ускорения чертёжного процесса . “Вычертил” вид сбоку , сверху , спереди , шпангоуты и профили . Подготовил примерную весовую сводку модели . Произвёл некоторые прочностные расчёты . В сети достаточно различных калькуляторов расчёта моделей на прочность лонжеронов крыла . Но для подкосного крыла подробного расчёта найти редкость . Я пользуюсь этими , для расчёта СЛА . Модель имеет размеры в половину от летающих лёгких самолётов и этот метод расчёта как раз кстати .

mail.vzletim.aero/…/yzamhwwdn xxaymtwuttx sg hkaqj…

Kosmos
Orel:

По этому будут батареи на 22.2 V . При них двигатели дадут более 14.5 кг статической тяги .Этого будет достаточно для класса моделей F-4-C .

У меня на данном моторе летает мустанг 60 от феникса размах 1600 с винтом 17х10 тяга килограмм 5 (вертикали не безлимитные), питание 6 банок 3700 мАч Генс, регулятор 75 А, время полета ограничиваю 5 минут, боюсь параметры тяги сильно оптимистичные. Можно конечно винт увеличить до 18-19 дюймов, я не пробовал.

Orel
Kosmos:

У меня на данном моторе летает мустанг 60 от феникса размах 1600 с винтом 17х10 тяга килограмм 5 (вертикали не безлимитные), питание 6 банок 3700 мАч Генс, регулятор 75 А, время полета ограничиваю 5 минут, боюсь параметры тяги сильно оптимистичные. Можно конечно винт увеличить до 18-19 дюймов, я не пробовал.

Да , Александр , опыт показывает ,что относиться к заявленным характеристикам моторов , регуляторов и всего остального оборудования надо с осторожностью … особенно из поднебесной . Признаться от бесколлекторника Dualsky XM6360 Brushless Motor ожидал большего на 7-ми баночной батарее 4700 мач . С винтом 20 х10 он не давал заявленных 10 кг тяги . Вот полёты моего Пайпера 2,1 м . Регулятор стоит на 200 А , после полёта греется . Вес мотора 617 гр . вес модели 4300 гр .

Так что и двигатели на “щуку” при 2000W мощности на 6-ти банках могут не выдавать заявленные 7 с лишним кг тяги . То и увеличение размера модели , а следовательно и веса чревато снижением лётных характеристик . Конечно есть резерв мощности если поставить регуляторы на 8 Li-Po ( 2665 W)
Это всё к слову …

Весовая сводка модели Ще-2 первого приближения .

Оборудование :

Электродвигатель 2шт. 940 гр.
Регуляторы хода 2шт. 200 гр.
Аккумуляторы 2шт. 800 го.
Серво 8шт. 480 гр
ВЕС 1 шт. 50 гр
Приёмник 1 шт. 30 гр
Питание борта 1 шт . 120 гр.
Тяги, боудены ,качалки 150 гр
Воздушные винты 2 шт. 120 гр
Обтекатель винта 2 шт. 80 гр

…итого: 2970 гр.

Планер модели Фюз-ж+ЦП 4000 гр.
Консоли крыла 3000 гр.
Стабилизатор 300 гр.
Кили 2 шт. 200 гр.
Мотогондоллы 2 шт. 800 гр.
Капот 2 шт. 300 гр
Подкосы крыла .и стаб. 260 гр.
Макет М-11Д 2 шт. 600 гр
Окраска 600 г

… итого : 10060 гр.

Общий вес 13030 гр

К таким значениям буду стремиться при постройке модели .
Лимит веса без аккумуляторов 2770 гр .
Конечно же я буду выходить за пределы этих значений
,потому и оставляю большой запас веса .
P.S . В запас входит и баласт для нужного ЦТ.

vlad_den
Orel:

Аккумуляторы 2шт. 800 го.

Валера, те аккумуляторы, что на фото и для тестов маловаты. На программу в 7 - 8 мин надо минимум 5000, лучше 6000 мАч на 6 банок. Они каждый по 800 - 900 г будут. Так что это надо учесть в весовых расчетах.

Orel
vlad_den:

Валера, те аккумуляторы, что на фото и для тестов маловаты. На программу в 7 - 8 мин надо минимум 5000, лучше 6000 мАч на 6 банок. Они каждый по 800 - 900 г будут. Так что это надо учесть в весовых расчетах.

Спасибо , Владимир , учту . Аккумуляторы будут находиться в носовой части фюзеляжа и будут выполнять роль центровочного балласта .

В общем , пока велись расчёты и проработка компоновки ,
возникла странная мысль изготовить пуансон для капотов .
Пуансон по размерам в притык
над станиной . Диаметр болвана 205 мм . И это ещё один параметр
для выбора масштаба модели . Туда же - - винты 17" дюймов совершенно
точно подходят по диаметру копийным винтам , т.е имеют Ф 43 см.
Пенопластовой болванке предпочёл деревянную , так как она даёт
возможность сильнее прижать стеклоткань к пуансону посредством резиновых бинтов .

vzhik302

Тестировал этот моторчик на стенде с винтом 17х8 батарея 8s .Тяга 6кг при8800об/мин 66А

Orel
vzhik302:

Тестировал этот моторчик на стенде с винтом 17х8 батарея 8s .Тяга 6кг при8800об/мин 66А

Благодарю за информацию ! Это подтверждает мои слова …" опыт показывает ,что относиться к заявленным характеристикам моторов , регуляторов и всего остального оборудования надо с осторожностью … особенно из поднебесной ."
Сейчас нет времени самому провести тест этого двигателя , занят постройкой .
А из характеристик двигателя у Владимира , можно уже сделать вывод : При 6S этот б/к выдаст киллограм 5 тяги по оценкам Kosmos-а . Приближаемся к истине !
При пересчёте энерговооружённость будет соответствовать транспортнику .
5кг х 2/14кг =0,7 . Предупреждён , значит вооружён 😒

Изготовив шаблоны шпангоутов ,начал их выпиливать из фанеры . Фанера из тополя раза в полтора легче берёзовой , но и прочность соответственно её меньше .В некоторых нагруженных местах будут делаться накладки из берёзовой фанеры тл. 0.8 и 1.5мм . Бальза в конструкции каркаса фюзеляжа и крыла будет применяться в небольших колличествах . В основном для обшивки . А вот всё оперение будет цельнобальзовым ибо колличество балласта в носу будет зависеть именно от него . Шпангоутов необходимо выпилить в колличестве 27- штук , по-этому главным инструментом является электролобзик . Центроплан будет изготовлен , как на прототипе - зацело с фюзеляжем . Вычерчены и изготовлены корневые нервюры Профиля Р- 2 10 %

Horizont

Валера здравствуй ! Не перестаешь удивлять, такие не маленькие размеры модели ! Ого ! И самолет красивый, ни чего не скажешь ! Желаю удачи !

Orel

Процесс не быстрый , а в летний период и вовсе постройка двигалась черепашьими шагами .Но вечерами можно было и “счётами постучать” .Я не случайно дал ссылку на расчёт подкосного моноплана , это чтобы была "на глазах ". “Егорыч” почти в точности повторяет схему Ще-2 , за исключением однокилевого оперения .
При уменьшении линейных размеров, площадь поверхности изменится в квадрате масштаба уменьшения , а масса в кубе.
Т.е. если прототип весил пустой 2270 то в 5.5-м масштабе модель должна весить по авиационным канонам 2270/166,375=13,643 кг. Пл-дь крыла у Ще-2 63,90 м2 , то у модели 63,9/30,25= 2,112 м2(это и коту понятно).Размышляем дальше … Максимальная взлётная масса Ще-2 3600 кг , у модели 3600/166,375=21,637 кг. 😵 21 кг это уже перебор , но в реальности это так и есть , модель сможет поднять этот вес … потому что цыфра счастливая 😒 … так как энерговооруженность останется приемлемой для взлёта . Т.е статическая тяга 12 кг (8S)/21000 гр полётного =0,55 . при этом модель ещё будет нормально летать . Полётный вес модели я буду стараться уложить в 13 кг. с энерговооружённостью = 0,9 … А вообще модель строится не для соревнований , но для души и может быть где-нибудь для показательных полётов или фестивалей .

И немного фото процесса постройки.

Стапелем будет являться алюминиевая труба тл.2 мм Ф40мм закупленная в леруа . Надо сказать , что профиль квадратного сечения был бы удобнее . Не понадобилась бы ещё одна направляющая для фиксации стапеля .

Orel

А мощность вообще будет в 4-й степени уменьшаться от масштаба прототипа . Мощность двигателя М-11Д = 125 л.с . В килловатах это 169 квт *2 =339 квт мощности двух моторов . 339квт /5.5 в 4-й степени = 339/913=0,371 квт . если снова в лошадинных силах то 0.273 л.с на всю модель в 14 кг . это получается 0,0265 квт на кило веса модели или 26 ватт … абсурд 😅. Нужна другая формула ;
N мод =2 *Nпр/ 5.5(масштаб модели ) в степени 3,5.
Мощность модели =2 *339квт/390 = 1,738 квт . В-о-о-т , теперь всё встало на свои места . Для , допустим 13 кг веса модели Ще-2 по 130 ватт мощности на один киллограм веса модели . Это есть достаточная мощность для мотопланера . А Ще-2 ни что иное , как и есть мотопланер . Представьте себе только , что при испытаниях в сельхозварианте его скорость виража равнялась 85 секундам …это на скорости 120 км/ч (33,3 м/сек) диаметр виража был 902 метра 😲 … Конечно , от дальнейших испытаний пришлось отказаться . Ще-2 так же использовался в авиашколах в качестве учебного бомбардировщика , но где они подвешивались данных пока нет . Можно будет сбрасывать через остеклённый люк бомбардира (есть на чертеже из К-Р) . Так же можно установить и открывающийся блистер на верху для удобного доступа к оборудованию (штурманский вариант)
Ранее на фото было видно три одинаковых бесколлекторника( ко всем есть 4 100 А -ных регулятора ) ,… один прозапас . Это я к тому , что есть возможность реализовать не реализованный проект Щербакова - двухфюзеляжный Ще-2 . Эдакий Твин-Ще-2 . Но это планы на будущее , если успешно будет закончена постройка начатой модели .В размахе двойной Ще-2 увеличился бы на 1 метр , т.е 4,72 м размаха …заманчиво 😋

Orel

Заготовил немного длинных реек для фюзеляжа . Много лет уж вожу за собой эти досочки безсучковые из прямослойной сосны (заготовки для полок лонжеронов реплики Г-22 30-летней давности ). Дождались они своего часа . Как там у “Любэ” : - " я рубаночком радовал досочки ,всё по праздничкам , по утрецам “… Иногда даже без дела , просто-так ,беру и пилю всякие сосновые досочки …для запаха …😌Рейки мне нужны сейчас для сопряжения шпангоутов , так как модель строится " с нуля” , а сечений фюзеляжа имеем всего 8 . Дополнительные сечения делаются с небольшим припуском для последующей подгонки . Бескомпьюторными технологиями строить сложно , но можно .А можно вообще взять готовые чертежи модели с готовыми сечениями каждого шпангоута и нервюры коих имеется сотни в инете . Однако почему-то выбираю трудный путь … Нормальные герои всегда идут в обход 😃
В обход идти, понятно,
Не очень-то легко.
Не очень-то приятно,
И очень далеко! …
Нужно изготовить 27 шпангоутов и ни одного одинакового . Силовые шпангоуты будут усиленными .

Ну, ладно , реек напилить , дело не хитрое .Хитрое , доску без сучков найти .
Шпангоуты появлялись один за одним , … и запасы фанеры таяли на глазах …
так и на крыло не хватит .😒

Horizont

Иногда в обход, ближе получается !😉

Davron
Horizont:

Иногда в обход, ближе получается !😉

Да, что то Валерий совсем не экономит фанеры.

a_centaurus
Orel:

росто-так ,беру и пилю всякие сосновые досочки …для запаха …

Вкусно пишите! Спасибо!