Ще - 2 " Щука"

Orel
boss:

А может нужно сделать реверс на 3 канале. А еще бывает такое, что когда включаешь регулятор и он начинает пищать ручку двигаешь на максимум, а потом на минимум.

Саша , всё перепробовал . И реверс газа (на Футаба9) и стандартную калибровку -газ в максимум, после первого сигнала в минимум . Я чувствую , что реги рабочие , но разбалансированы в настройках , т.к стояли на коптерах . Четвёртый рег в комплекте к трём 100 А. был(есть) 125 Амперный , работу которого можно было видеть при испытании двигателей и у него ВЕС работает . Что вполне вероятно , на коптере один рег стоял с питанием для борта , у других трёх ВЕС отключён . Я ещё не замерял питание на проводах у регов при подключении . Возможно эти 100 амперные без ВЕС-ов и надо подавать питание на приёмник отдельно . Пока намерен пару новых прикупить и не париться , если не получится справиться с неработающими .

boss

если стоял на коптере, то ВЕС точно отключен.

YuryCz

Может через программатор прогнать ? Посмотреть какие настройки стоят.

Orel
YuryCz:

Может через программатор прогнать ? Посмотреть какие настройки стоят.

Юра , у меня программаторы только пара Дуальских … даже не пытаюсь их женить с этими регуляторами .

Orel
boss:

если стоял на коптере, то ВЕС точно отключен.

" Я чувствую , что реги рабочие , но разбалансированы в настройках , т.к стояли на коптерах . Четвёртый рег в комплекте к трём 100 А. был(есть) 125 Амперный , работу которого можно было видеть при испытании двигателей и у него ВЕС работает . Что вполне вероятно , на коптере один рег стоял с питанием для борта , у других трёх ВЕС отключён . Я ещё не замерял питание на проводах у регов при подключении . Возможно эти 100 амперные без ВЕС-ов и надо подавать питание на приёмник отдельно ."

Мы с тобою оба правы , правы , ох , как правы .
Скажем мы друг другу : - " Браво , браво , браво !
Браво, браво, браво , БравО !😒

Из-за нехватки времени , не занимался этим вопросом вплотную . Сегодня выделил пару минут на подтвеждение своих догадок . Перебывало в руках десятки регуляторов , но , чтобы без питания на приёмник … вижу впервые . Вот что значит не заниматься квадрокоптерами . Так случилось , что нарвался на безБековые контроллеры от квадриков . Вроде стреляный воробей , а на мякине провели 😒 В общем проблема была решена сегодняшним утром .Решение лежало на поверхности . Но не в том дело . Настроение на весь день было приподнятым , а это в нашем деле самое главное ! Был бы один контроллер , а то ведь сразу три вернулись в строй .
Вообще-то они-то мне и нужны -" безбековые" ,т.к питание будет идти от отдельного 15А ВЕС-а .
Спасибо всем откликнувшимся коллегам ! Я ценю Ваши советы ! Там внизу небольшое видео .


С этой стороны можно делать эксплуатационный люк для обслуживания регулятора

Вот белым по красному написано , что ВЕС отсутствует у 100-амперника , но обратил на это внимание не сразу… (карандашная надпись продержалась на них недолго )

boss
boss:

если стоял на коптере, то ВЕС точно отключен.

Эх Валера,Валера, стареешь блин.😉😁

Orel
boss:

Эх Валера,Валера, стареешь блин.😉😁

Мои года - моё богатство !

boss
FFedor:

Саня, не завидуй.

Не, не, не в коем случае.😁

23 days later
Orel

Приветствую всех в этом Новом 21 году этого века ! Все праздники протекали в наших краях при низких температурах и в мастерской что-то творить стало не очень комфортно . И всё же удалось немного продвинуть свой проект .

Отторцевал консоли по корневой нервюре фанерой 0,8 мм . Подогнал стёкла пилотской кабины и прорезал окна в грузовом отсеке . Все стёкла из старинных запасов оргстекла тл. 1 мм. Лобовые стёкла будут установлены после обтяжки кабины стеклотканью . Боковые сдвижные . Аварийный люк кабины открывающийся на петлях . Стёкла находятся пока что в защитной плёнке и прозрачными станут лишь после окраски всей модели .

Принялся за изготовление подкосов крыла . Ранее мной предполагалось , что подкос будет изготовлен из дельтадревесины . Так же был рассмотрен вариант изготовления его из дюралевых трубок Ф10 мм . и из П-образного профиля 10 х 10 х1,5 . Остановился на последнем варианте. Он показался мне более простым . Наконечники подкоса с внутренней резьбой М5 из Д16 (Ф12 мм) . Крепление их к П-образному профилю двумя шурупами с потайной головкой М3 на резьбе . Подкос к контрподкосу крепится винтом М3 . Вес основы подкоса составил 84 гр . Далее предстоит формирование обтекателя подкоса сечением 30 х11 мм . Материалом для него будет служить профилированная осиновая планка вклеенная в П - профиль на ЭДП и обтянутая слоем стеклоткани . В настоящий момент фюзеляж полностью готов к обтяжке стеклотканью .


Это дельтадревесина

Невероятно прочная и очень тяжёлая


На чертежах крепление подкосов полностью закрыты мощными зализами и не показаны , что даёт право только предполагать , что они имели примерно такой вид . По этой же причине я имею возможность сделать конструкцию крепления по своему усмотрению применимо к своей модели .

Orel

Здравствуйте , коллеги !
Подкос принял обтекаемую форму . Как было упомянуто , обтекаемая форма придаётся наклейкой осиновых накладок . Получилась монолитная конструкция , т.к весь сэндвич прошит насквозь одиннадцатью бамбуковыми шпажками Ф3 мм на ЦА .

Orel

Приветствую всех коллег !

В общем то повторяюсь …и буду немногословен .

Такой же подкос , только вид слева .Зализы изготовлю позднее . Поглазеть на оба установленных подкоса уже не успевал , творческий день закончился .😌


Займусь подкосами хвостового оперения .

9 days later
Orel

Сожалею , что не могу так часто , как хотелось бы, выкладывать на форум информацию о проделанной работе !
Здравствуйте , коллеги = друзья !Хочу поблагодарить всех Вас за поддержку темы !Спасибо !
Набралось немного фото для публикации . Работа с мелкими деталями , как известно, занимает (отбирает ,крадёт) много времени .Но мне его было не жаль , т.к полученное удовольствие от работы не является работой 😒
Перебрал много вариантов для исполнения подкосов хвостового оперения . Стабилизатор прочно крепится к фюзеляжу и подкосы можно бы сделать бутафорными . Но я решил применить металл . Выточил вилочки из бронзы (из очень прочных марок , резец, напильник трудно берёт ). На моих прутках маркировка не нанесена.
www.drive2.ru/b/2748209/
Первые 4 вилочки выточил из прутка латуни (по цвету еле различима с бронзой , больше желтизны ) , мягковата . Применю для подкосов на кили. met-all.org/…/latun-sostav-splava-marki.html
Материал подкосов из липы . Подкосы сечением 8х4.5мм . Вильчатые резьбовые наконечники имеют резьбу М2.5мм наружную и внутреннюю .
Вес N-образного подкоса с соединительными болтами получился 24 гр . (для метровой килограммовой модели уменьшить в 15 раз = 1.6 гр) .
Остаётся закрепить жестяные наконечники подкоса на эпоксидную смолу , заклёпки и покрасить .
До небольшого перерыва в работе может быть ещё успею управиться со всеми подкосами

лужёная жесть с впаянной резьбовой втулкой М2,5 мм

наверное в таком положении будет естественнее…

всё это дело будет закрыто зализами …

Airliner-rc

Казалось бы внешне такие простые детали модели, а столько труда требуется для реализации!!! Круто!

PS
А планируется какая то расчалочка внутри фюзеляжа между точками крепления амортизаторов стоек шасси? Как то глаз режет ажурность шпангоутов фюзеляжа в этом месте - как это все сработает при “пробое” амортизатора при грубой посадке? Да и не только при грубой, при многочисленных воздействиях (посадках) на этот узел? Может какую то жесткую поперечину сделать между креплениями, чтобы вся нагрузка гасилась амортизатором, а не за счет (частично) упругости обшивки и шпангоута? Или будет пол в салоне и надежда на то, что он выполнит роль “поперечины”?

Orel:

Orel
Airliner-rc:

А планируется какая то расчалочка внутри фюзеляжа между точками крепления амортизаторов стоек шасси? Как то глаз режет ажурность шпангоутов фюзеляжа в этом месте - как это все сработает при “пробое” амортизатора при грубой посадке? Да и не только при грубой, при многочисленных воздействиях (посадках) на этот узел? Может какую то жесткую поперечину сделать между креплениями, чтобы вся нагрузка гасилась амортизатором, а не за счет (частично) упругости обшивки и шпангоута? Или будет пол в салоне и надежда на то, что он выполнит роль “поперечины”?

Да, Михаил, наши мысли сходятся ! И как говорится:- у конструкторов мысли схожи . О такой опасности я писал в 127 посте на 4-й странице rcopen.com/forum/f82/topic528674/128
Вот цитата :… Кронштейны крепления выполнены из пластин Д16Т тл.1,5мм
После усиления шпангоута пластины приклёпаны к нему алюминиевыми заклёпками
Ф3 мм. Одно отверстие оставлено для присоединения поперечины …
так как прочности шпангоута может не хватить при жёстких посадках .
Модель не самолёт , у которого шасси расчитано на 2,66G х 1,65 =5,18…

Без дополнительного укрепления силового шпангоута с моделью может случиться то же самое что и с прототипом

Мало того , проём транспортного люка (можно сказать ворот) при полётах без демонстрации -" сброс парашютистов " будет по диагоналям укрепляться жёсткими подкосами .

Airliner-rc

Отлично. Видимо не увидел про поперечину.

Orel

Добрый вечер , коллеги !Восточным регионам доброй ночи 😒
Нижние подкосы стабилизатора установлены и можно представить их общий вид .Занялся коротенькими подкосами килей .


не забыть бы хвостовой БАНО установить на обтекатель

Orel

Коллеги ,приветствую! Кажется все подкосы в комплекте и можно приступать к следующим действиям …

Orel

Столько ещё дел , но приходится их оставить на некоторое время .
…Новое действие .
Сегодня опробовал оба двигателя. Сначала на 3-х баночной батарее(1400 мач).Ей уж в обед 5 лет , но крутит оба движка на все оставшиеся амперы .

На 7-ми баночной батарее вышло небольшое ЧП .Видео на моём канале …

1 month later
Orel

Приветствую , многоуважаемые коллеги !
На днях ,собравшись с мыслями , снова продолжил проект. Для обтяжки стеклотканью фюзеляжа требуется кое-что доделать . Окантовать торцовые нервюры центроплана фанерой 0,8 мм и сделать зализы .

Но это не главное .
Главное , что мне прислали схему камуфляжа Ще-2 в трёх проекциях, что для меня составляло большую проблему . Именно официальный камуфляж .Камуфляж из моделяржа в сети мне не удалось найти .
Выкладываю официальную версию окраски Ще-2 для будущих строителей “Щуки”.


Спасибо за помощь в поисках окраски Юрию Чеху!

Orel

Приветствую , коллеги!
Как говорится : " приступим-с"😒