Sopwith Camel F.1

Rog
vovan1972:

почему вес совпадет?

Я не совсем точно построил фразу. Думал, что у Вас всё новое: цилиндр, поршень, кольца, палец.

Rog

Ну и еще, пара мыслей вслух, по поводу

Производитель решил как то уменьшить детонацию путем понижения компрессии.

Если загуглить “причины возникновения детонации в ДВС” - то по первой же ссылки узнаем что:

Причины детонации двигателя

  • топливо низкого качества или с неподходящим октановым числом,
  • слишком большое упреждение зажигания,
  • обедненная топливовоздушная смесь,
  • нагар на стенках цилиндра,
  • низкокачественные или неподходящие по параметрам свечи зажигания,
  • перегрев двигателя

ни слова про степень сжатия или компрессию.

Предполагаю, что новый поршень тупо дешевле в производстве, т.к. вместо цековок под поршня (что является отдельной технологической операцией) делается круговая проточка. Делается она на токарном вместе с канавками под кольца и за “одну установку”. Ну и как водится, любое удешевление преподносится как “забота о пользователе” и его детонации.😊

alexrcm2

Цитата сразу вызывает некоторое недоверие, потому что использован термин “упреждение зажигания” вместо общепринятого “опережение зажигания”. Достаточно набрать в Яндекс-поиске “упреждение зажигания” и находятся ссылки именно на “опережение”. Один из пунктов - нагар на стенках цилиндра уменьшает объем камеры сгорания и повышает компрессию. Мне приходилось самому вырезать прокладки из меди, чтобы уменьшить степень сжатия в двигателе и использовать 76-й бензин вместо 93-го (тогда еще такой был). Отдельно повешение компрессии наверно не перечислено, потому что при обычной эксплуатации владелец ее не повысит, кроме как образованием нагара.

Rog

Связь нагара и детонации мне видится по другому.
Нагар является причиной калильного зажигания, которое поджигает смесь раньше, чем искра.

1 month later
vovan1972

Был в отпуске😂 Игорь, поршень отливается с выборками под клапана, а потом они на станке проточку делают. На поршне прямо видно что под проточкой кусочки углублений остались под клапана, как у поршней первой серии. И Да…уменьшая компрессию, мы уменьшаем детонацию. Еще в СССР на жигулях для перехода на более низкооктановое топливо ставили прокладку более толстую. Тем самым убирая детонацию. так что не википендию надо читать, а вспомнить папу и жигули в гаражах…

3 months later
vovan1972

В этом сезоне раза 4 выезжал полетать. Освоил петлю, бочку, разворот на горке. Двигатель не подводил, хотя работает не так как новый. Немного не ровно… Пару раз гнулись оси колес шасси. Трубки нержавейка D8 мм. В тех местах где пайка была( отпустил наверное металл) Засунул туда отрезки отверток.

youtu.be/69XLGF9CQ0g![]

(rcopen.com/…/6381f5f0dd64ea9bf551273d)