История радиоуправляемых копий F4-C

yablokov

Друзья! Посмотрел тут недавно ветку про кордовые модели.Там есть тема История кордовых моделей -фотографии.
Вот думаю и нам радиомоделистам будет интересно сохранить историю в фотографиях! Выкладывайте исторические фото радиоуправляемых копий,соревнований и всего что связано с радиокопиями!😉
Я думаю многим будет интересно посмотреть шедевры авиамоделистов всех времен и народов!

ДедЮз

C начала 50-ых годов годов Р/У копии регулярно всплывали на всесоюзной арене. Фоваритом был Эрлер из Ленинграда, противников почти не имел. Из моделей приоритетом пользовались Яковлевские Я-6. Первые “массовые” соревнования по Р/У копиям состоялись на Союзе в Харькове в 1969 году. По планерам победил К.Герштенцвейг с “Плиской”, по самолетам А.Алдошин с “Р-5”, я был 4-м с RYAN NYP “Spirit jf St. Louis”. Фотки нужно поискать. Что интересно, начальником копийного старта был сам Костенко!

yablokov

Иосиф выкладывайте фото ! Я думаю всем будет интересно.Я завтра поищу что у меня есть в архивах)

ДедЮз

Архивы громадные, в разных местах. Пока нашел Кириила Гертенцвейга (Пасарджик Болгария, Ростов-на-Дону, Харьков) с планером “Плиска” (первый слева), двукратный чемпион СССР и неоднократный призер в других классах.

Waco

У нас тоже были раньше фотографии тех лет… В те года был,отец рассказывал, о Московском областном клубе ДОСААФ, был в районе ст. Семёновская в Москве. Затем переехал в Реутово. Там папа встречался С Васильченко М.Е., Алдошиным, Валерой Мякиныным, Виталием Макеевым. В 70-е годы были первые (могу ошибаться) соревнования по радиоуправляемым моделям в подмосковной Дубне. Потом были старты на аэродроме Дракино под Серпуховым. Там были копии Злин 50 Алдошина и Вольксплане Мякинина. Впервые именно там отец увидел первые полёты RC вертолёта Белл 212 Твин Джет (Граупнер), который установил сразу несколько рекордов СССР. Отец познакомился с Макеевым и несколько лет посвятил вертолётам. В нашем городе были пострены, именно построены, и начали летать вертолёты реплики Heli-Baby (Шлюттер), можно сказать одни из первых самоделок в СССР. То время было замечательным, со слов отца. Тогда был период, когда ещё были живы настоящие легенды советского моделизма. Т.к. папа занимался коллекционированием старых модельных моторов, он стремился собрать материал для книги о моторах. Он записывал и получал много материала от Эрлера, Васильченко, Крамаренко, Башкина и т.д. Книга была написана, но издать её в СССР так и не удалось по причине того, что “Чтобы издать книгу нужно было быть членом Союза писателей, а чтобы стать членом Союза писателей, нужно было издать книгу”. Такое было время… И уже позже, когда наша семья уехала жить в Чехию, этот материал вышел отдельной главой в книге Рихарада Грона, друга отца, “Модельные моторы”.

Я поищу старые фото того времени. Многое мы потеряли с этими переездами по странам, пока не осели в Австрии. Я много слышал рассказов и историй связанных с тем временем. Извини пожалуйста ,Алексей, за такой оффтоп, понесло меня…

yablokov
Waco:

Я поищу старые фото того времени. Многое мы потеряли с этими переездами по странам, пока не осели в Австрии. Я много слышал рассказов и историй связанных с тем временем. Извини пожалуйста ,Алексей, за такой оффтоп, понесло меня…

Я наоборот хочу сказать спасибо !!! Я вспомнил клуб в Реутово!!!Там я познакомился с Валерием Генадьевичем Мякининым! И еще с многими моделистами!!! Мне было тогда двенадцать лет…А было как вчера…Многих уже нет с нами…
Кстати клуб назывался МОСТКМ!!!Я тогда начал заниматься планерами F3B.Это было начало в моей карьере радиомоделизма)И вертолет я помню !!! На него смотрели как на икону тогда!!! В клубе мне дали матрицы на фюзеляж планера для снятия корок!!! Это было как сейчас получить оковалок золота из рук Бога!!!Там же мне дали мою первую радиоаппаратуру Сигнал))))Только теплые впечатления…

ДедЮз

С Валерой Мякининым были очень хорошие отношения, еще с его студенческих лет в Казани, тоже с Лешей Алдошиным (Земля Небом). Потом Валера осел в Дубне на “Радуге”, где был хороший клуб с сильными ребятами. Возможно кто-то отзовется, выставит фотографии. В Реутово Валера попал позже, заглядывал к нему будучи в командировке.

yablokov
ДедЮз:

С Валерой Мякининым были очень хорошие отношения, еще с его студенческих лет в Казани, тоже с Лешей Алдошиным (Земля Небом). Потом Валера осел в Дубне на “Радуге”, где был хороший клуб с сильными ребятами. Возможно кто-то отзовется, выставит фотографии. В Реутово Валера попал позже, заглядывал к нему будучи в командировке.

Надо позвонить Сергею Дмитриевичу Собакину.Когда бывалу него в моделке в Дубне видел на стене старые фотографии на стенде)

Кстати По-2 Алдошина жив!!! Это тот самый По-2 ,который снимался в художественном фильме “Ночные ведьмы”. Модель висит в музее в городе Мытищи.

Некоторое время у меня хранился Ут-2 Евгения Мосякова!!! Во вспомнил чего! А Валерий Генадьевич мне показывал как то копию Яка…по моему Югова…Так же видел я у него копию планера Бланик!!! Щс много чего вспомню) Прям нахлынуло! Ностальгия!!!

ДедЮз
yablokov:

Кстати По-2 Алдошина жив!!!

Очень рад, помогал ему с материалами (у меня была книга планера), но это бвло позже, Чемпионом Леша стал с Р-5.

yablokov
ДедЮз:

Очень рад, помогал ему с материалами (у меня была книга планера), но это бвло позже, Чемпионом Леша стал с Р-5.

Вот Р-5 я не видел к сожалению.А Александра Горохова помните? Он умер вроде…Пилотажник радио был и копии пилотировал )

ДедЮз
yablokov:

Так же видел я у него копию планера Бланик!!!

С “Блаником” Валера стал Чемпионом Союза в 1975 году. Собирал его в Дубне. Годом раньше Чемпионом был Женя Бережной из Ростова-на-Дону с 4-х метровым "Pirat"ом.

yablokov

Р-5 Александр Павленко делал и выступал с ним.Царствие небесное…Хороший мастер был!

Waco

Вот и я про то… Нашёл я фото с тем вертолётом Heli-Baby. Тогда, каждую первую субботу месяца отец ездил на семинар в Реутово в МОСТКАМ. Там-же он представлял этот вертолёт. Это был второй, реально летающий вертолёт в СССР. С большим трудом, через чешских товарищей, специально для вертолёта, была приобретена новейшая тогда Футаба Челленджнр, именно с вертолётными функциями. Много комплектов тогда было изготовлено…
Кстати, именно Валера Мякинин и возглавлял какое-то время клуб в Реутово.

yablokov
ДедЮз:

С “Блаником” Валера стал Чемпионом Союза в 1975 году. Собирал его в Дубне. Годом раньше Чемпионом был Женя Бережной из Ростова-на-Дону с 4-х метровым "Pirat"ом.

Генадич с Блаником еще года два три назад какой то рекорд Мировой установил!

Эти фото конечно не очень исторические😁Но все же)2008 год.Чемпионат Мира F4C. Одного участника уже нет с нами…Александр Павленко…

ДедЮз
yablokov:

А Александра Горохова помните

Из Подольска? Возможно общались, но мимолетно. Хорошо помню Величковского, Эрлера, Жору Плотникова и др. Общался и работал с Паценкером, Дудником, Герштенцвейгом, Ореховым и др. в Украине.

ДедЮз
yablokov:

Генадич с Блаником еще года два три назад какой то рекорд Мировой установил!

Не с Блаником, а специальной моделью, вместе с Алдошиным в Планерском на горе Клементьева. Рекорд продолжительности полета и по моему высоты (если защитали).

yablokov
ДедЮз:

Из Подольска? Возможно общались, но мимолетно. Хорошо помню Величковского, Эрлера, Жору Плотникова и др. Общался и работал с Паценкером, Дудником, Герштенцвейгом, Ореховым и др. в Украине.

Горохов из Мытищ.

ДедЮз:

Не с Блаником, а специальной моделью, вместе с Алдошиным в Планерском на горе Клементьева. Рекорд продолжительности полета и по моему высоты (если защитали).

Это в те времена еще…А с Блаником они еще там чо то установили) Увижу спрошу обязательно!