Magni Vale продолжение !

Horizont

Подкосы готовы ! Сегодня пришел, включил музычку, да и вышкурил их ! Под “Арию” всегда весело работается ! Покрыл жидким эмалитом, потом пройдусь шкурингом окончательно !

ANT53

Дело совершенствуется умением!(Лао Цзы),а с музычкой “Я свободен” вааще попрёт!!😁

7 days later
Horizont

Братцы, мужики, всех нас с праздником ! С Днем Защитника Отечества !
Да не покинет нас во веки вечные мужество, силушка богатырская, да любовь к Родине !

P.S: По модели, как нибудь потом отчитаюсь ! На очереди капот !

Horizont

Начал делать капот ! Ну очень медленно чего то все пошло ! Причин несколько, но ни в одном не ищу оправданий ! Такой большой капот делаю в первые, такой формы тоже и еще деревянным почему то захотелось ! Понимаю, 205мм в диаметре фигня для многих из вас, кто то скажет - " На моих моделях, заклепки и то больше ! " Ну вот так получилось у меня !
Капот состоит из трех частей : внутренняя обойма, на ней висят уши крепления, поверх нее обшивка и губа ! С губой пока не решил, как ее и из чего делать !
Обойму сделал и пока все - клин ! На данный момент это на капот не похоже, прошу понять и простить !

alexrcm2

Александр, раскрой деталей на подложке для самоклейки печатал? Уж больно хорошо перевелись. Я как-то пытался с обычной бумаги переводить, еле-видно получилось.

Губа - это переднее скругление? Если да, то нужно сделать шаблон скругления и скруглять )). Я давно делал такую болванку примерно такого же диаметра. Скругление было из бальзы. Можно и из пенопласта с оклейкой полиэстером на аквалаке или стеклотканью на смоле.

Gusha
alexrcm2:

Уж больно хорошо перевелись. Я как-то пытался с обычной бумаги переводить, еле-видно получилось.

В свое время распечатывал на лазерном принтере, потом либо утюгом, либо С2Н5ОН. Второй способ со спиртом понравился больше))))

ANT53
Horizont:

С губой пока не решил,

Саш,я делал из бальзы на своём Ане,из четырёх частей.Бальза 10мм,четыре полумесяца вклеиваются к внутреннему кольцевому шпангоуту и обтачиваются соответственно форме.Вроде это зовётся обечайка капота.

alexrcm2
Gusha:

В свое время распечатывал на лазерном принтере, потом либо утюгом, либо С2Н5ОН. Второй способ со спиртом понравился больше))))

А можно поподробнее про технику перевода со спиртом?

Horizont

Всем привет ! Спасибо за советы, спасибо, что поправили - обечайка так обечайка ! Хоть что то в этой модели эротичное вырисовывалось и на тебе, размечтался !😃
Алексей, да на подложке печатал, поэтому, вся краска осталась на фанере ! С простой бумаги она сойдет частично ! Один минус, иной раз от температуры дерево выгибает, приходится проглаживать с обратной стороны, для баланса !
Есть вариант с ацетоном например, или со спиртом, но я не пробовал, не было нужды ! Там кажется можно и на простой бумаге печатать !
На самом деле вариантов изготовления обечайки в голове вертится много и ваши там тоже есть ! Надо просто определиться, а у меня в этом плане отклонения ! Скорее всего наберу из бальзовых сегментов ! Опять шкурить придется ! Есть вариант на принтере ! Даже попробовал вчера ! Тоже несколько вариантов и здесь есть ! Целиком все, обечайка отдельно целиком и обечайка из сегментов ! Распечатал несколько сегментов и склеил для пробы ! Пластик PLA, из за того, что прозрачный, кажется страшным !

На выходных попробую обечайку целиком и посмотрю, что из этого получится ! Видите ли в чем дело, капот это такая часть тела, которую можно было бы при случаи не пыхтя повторить ! Правда и случаи бывают разные !

AirMax

Саня, тебе совет!
Что бы капот был неуязвим, делай резиновый!
Рад твоему возвращению!

Horizont

Спасибо ! Думаю, каждый второй копиист хот раз, но мечтал о таком капоте, но из за того, что нужно держать себя постоянно в рамках самых серьезных и крутых пацанов в моделизме, не афишировал это !
Я в этом плане свободный человек, что хочу, то и делаю !
Да и потом, не про неуязвимость мечты мои, хочу повторяемость изготовления ! Может и до матрицы наконец доберусь ! Мало у меня опыта в моделизме, поэтому иногда принимаю ошибочные решения !

Airliner-rc

Чтобы уязвимость капота не причиняла беспокойств надо делать матрицы 😃))))

Horizont

Ты же Миша в курсе, что я всеми пятью конечностями “ЗА” ! Но это же так трудно - просто начать !

Horizont

Обечайка готова ! Принтер у меня не супер-пупер, что есть ! Далее грунтовка и шлифовка до кондиции ! Не сочтите меня бездельником, что не руками пилил !

Airliner-rc

Фууу, 3д технологии 😦
Ядумал ты настоящий моделист, а ты как все… Печаль и разочарование 😦

Horizont

Как теперь жить дальше, ума не приложу ! Стал как все ! До этого был особенным что ли ? Как меня тут только не называли умы форума: идиотом, неучем, … ! Я набираюсь опыта, делаю все сам, да порой из того, что могу себе позволить ! Собрал принтер, не для себя, для ребенка в основном ! Почему бы им не воспользоваться и не попробовать, что уже все делают ? По моему я имею право, не получиться, выкину ! Разочаровал, что не с матрицы начал ? Это что, какой то зачет на особый статус - матрица ? Тогда извините !
Я не лезу в копии, уже сто раз говорил, мне нравиться делать самолеты, мало известные ! Полукопии, максимум на что они могут в моем исполнении претендовать !
Писать и плакаться можно долго ! Многие это действительно расценят как нытье, уже не важно !

Щорс

Федоренко Андрей использует печать, и другие моделисты не гнушаются современных достижений.
Я то же буду использовать принтер и прочие ЧПУ в следующем проекте.
Разумное сочетание классики и современных технологий и есть развитие.

ANT53

Саш,ну вот,испортил весь “дух” моделизма!😁

Airliner-rc

В матрицах тоже нету духа моделизма. Только нож, стамеска и цельный кусок елки!!!

Sergej_S

А еще ёлки, палки, рогатина и лопата с топором, ну еще и Буратину для гурта присовокупим, и тогда точно настоящий дух, нет! Душара! Моделизма попрет.
А если серьезно, о чем речь, 21-й век на дворе, а вы все по старинке, духа вам не хватает. Думаю что те кто строил самолеты в начале авиации, вряд ли побрезговали бы нынешними технологиями. Да вот беда, их тогда не было, а сейчас есть. И если вам нравится квадратное катить, а круглое тащить, то кто ж вам запрещает, флаг вам в руки, это ваш выбор, только нечего пенять на тех, кто нож и стамеску сменил на современные технологии.
Саш, не слушай (злопыхателей) и продолжай в том же духе.

Щорс:

Разумное сочетание классики и современных технологий и есть развитие.

Вот! Целиком и полностью поддерживаю.