Чемпионат России F4 16-20 июня 2021 года Большой Вьяс

EVIL

Теперь точно полетит коровка…

yablokov

На самом деле друзья,как это не прискорбно…но дела то плохие.
Тут вопрос уже стоит о компетенции некоторых персонажей у руля исполнительной власти комитета по радиоуправляемым моделям копиям.
Люди которые хотят развивать этот класс моделизма должны быть хотя бы выдержанными,не уподобляться всяким детским болезням,зависти,самовосхвалением и прочее
Это общее дело и нужно его сообща развивать.
Как судья я предлагаю свою кандидатуру на следующий Чемпионат,модель извините не успею сделать…

yablokov

Когда планируется следующий Чемпионат России?И в каком месте,кто знает?
Поделитесь плиз)

Матрос1971
LVOVICH1:

disk.yandex.ru/d/ryJtOx1YcIa0Bw Звиняйте, забыл “поделится”. Так работает?

Одна из фоток напомнила анекдот: Я же тебе сказал остограмиться, а ты ографинился!

Борисов
kirgintsev:

Может таки открыть правила ? Сказанные “не в том месте” “начало” и “Конец” зануляют фигуру . а на уменьшение балла есть масса других критериев ( соблюдение зоны , симметрия , высота , удаленность)…

Вы, я гляжу, тоже, совсем не в курсе. Хорошо, еще не претендуете “представлять мою Родину на Чемпионате Мира и я как моделист,судья и так далее должен на начальном этапе подсказать”.
Сами откройте и ознакомьтесь. В правилах нет баранки за это! Не найдете. За “0” в таком судействе можно и протест получить и как-бы не поплатиться потом статусом СВК и и т.д.
А если уж совсем по-серьезному, то можно разглядеть, как пилот делал-таки разворот направо. При зуме камеры трудно понять, насколько вправо ушел самолет, но поворот был. Да, может быть, не 90, да, крыло неровно стоит, снижение на 1-2-3 балла, но взлет в зачете.

yablokov:

Мужики я спорить с Вами не собираюсь.Поедите на Чемпионат Мира и продемонстрируйте такой взлет.Увидите какова будет оценка.

Был убежден, что только ТАКОЙ комментарий и прозвучит.

boss
=110=:

Полеты Л-410

Спасибо Алексей за видео. Ухты я его как жестко присадил на конвейере,аж крыльями замахал.

Санек301

[quote==110=;8114780]Полеты Л-410[/qu
Красиво ! Спасибо ! Сане респект !

Baloo
AeroLEX:

Правильно было замечено, после посадки, но до полной остановки модели многие на радостях кричали “конец” и получали “баранку” за посадку.

У посадки есть конкретное определение, подразумевающее полную остановку ЛА, поэтому и ставят баранку, если участник дал команду “конец” до остановки.
“посадка” – этап полета от момента замедленного движения
воздушного судна с высоты начала выравнивания (начала торможения при
вертикальной посадке) до момента касания земной, водной или иной
поверхности и окончания пробега (дросселирования двигателя после
приземления при вертикальной посадке);

“взлет” - этап полета с момента начала ускоренного движения воздушного судна с линии старта на земной (водной) или искусственной поверхности (момента отделения от указанной поверхности при вертикальном взлете) до момента набора установленных высоты и скорости полета применительно к конкретному воздушному судну;…"
А в определении взлета не сказано, что ЛА должен совершить разворот на 90 градусов для завершения взлета, следовательно и ноль ставить за такую ошибку нельзя. ИМХО
Взято отсюда: Приказ Министра обороны РФ N 136, Минтранса РФ N 42, Росавиакосмоса N 51 от 31.03.2002 “Об утверждении Федеральных авиационных правил полетов в воздушном пространстве Российской Федерации”

AeroLEX

Алексей, зачем здесь определения из большой авиации, ссылки на приказы МО и др.? Соревнования проводятся согласно Правил в соответствующих классах. Вы же сами в посте #799 процитировали фразу из описания фигуры “Взлёт”: “Взлёт заканчивается, когда модель разворачивается на 90 градусов.” Там и картинка есть соответствующая! Вопрос “о нуле” скорее нужно решать на судейском семинаре для выработки единого подхода. А вот просто любопытства ради, какую оценку поставили бы Вы за “Петлю”, при выполнении которой команда “конец” прозвучала, когда модель была в верхней точке фигуры? Если можно, с аргументами.

Baloo
AeroLEX:

Алексей, зачем здесь определения из большой авиации, ссылки на приказы МО и др.? Соревнования проводятся согласно Правил в соответствующих классах.

Потому что в правилах нет определения “взлет” или “посадка”. Поэтому приходится цитировать другие источники. Ясно что лучше объявлять конец взлета после разворота. Но будет ли объективной оценка “0” за такую ошибку- я пока не понял.

AeroLEX:

Вы же сами в посте #799 процитировали фразу из описания фигуры “Взлёт”: “Взлёт заканчивается, когда модель разворачивается на 90 градусов.”

Да, но я сразу оговорился что эта фраза из правил 2018 года, а действующие правила от 2020. И в них этой фразы уже нет.

vlad_den

СПОРТИВНЫЙ
КОДЕКС FAI
Том F4
Летающие модели-копии самолётов
Издание 2020
Введено в действие с 1-го января 2020
стр. 52: “Взлёт должен быть прямолинейным, модель должна плавно разогнаться до реалистичной скорости, затем мягко оторваться от земли и набрать высоту под углом, соответствующим углу набора высоты прототипа. Взлёт заканчивается, когда модель разворачивается на 90 градусов.”

Я не во всем согласен с А. Панкратовым в обсуждении этого мероприятия, но в данном случае он прав.

Baloo
vlad_den:

Введено в действие с 1-го января 2020
стр. 52

Нашел. Согласен.

Lexin

Неожиданно почище стало, ну да и ладно .
Нашел еще фотки, ночной вид с кемпинга

Роторный_Олег

На этой оптимистической ноте предлагаю закрыть обсуждение данной темы на этом форуме. А точнее сказать перенести на другую платформу. Подкомитетом по копиям создана группа в вотсапе для обсуждения насущных вопросов в данном классе, куда будут добавлены спортсмены с двух последних Чемпионатов России в классе копий (действующие спортсмены-копиисты) и организаторы этих соревнований.

Lexin

А если еще фотки появятся или даже видео, я думаю еще не все своим багажом впечатлений поделились.

sergey56gr
Роторный_Олег:

…куда будут добавлены спортсмены с двух последних Чемпионатов России в классе копий (действующие спортсмены-копиисты) и организаторы этих соревнований.

А как быть с будущими? Узнать все на месте по факту, когда приедешь, а самолет окажется совсем не таким как надо ну и т.д.?

vovan1972

А они не хотят видеть других участников, о чем прямо написали в личку.

Baloo

То есть мой пионер может к вам в ватсап писать, а я как его руководитель и тренер- не могу так как в списках не значусь? Ну ладно. Только в терновый куст не бросайте 😃