Пленка для "Святогора"

Виктор_2

Я хочу построить модель самолета “Святогор” времен Первой мировой.
Электрическая с размахом 1 метр. Из бальзы по наборной технологии.
И обтянуть пленкой. И тут у меня есть вопрос - не подскажет ли кто марку пленки , чтобы была непрозрачной, а по цвету - имитировала покрытое лаком полотно? Ну и не очень толстая, так как размер самолета небольшой.

Виктор_2

Правда, не дешевая, у нас используют для моделей времен ПМВ. Выглядит хорошо.[/QUOTE]
Цена ладно, на модель наберу денег 😁
Меня внешний вид интересует - у меня масштаб где то 1:36 , а на фото вроде структура ткани довольно крупная…
Для моделей какого масштаба у вас это применяют?

LVOVICH1:

. А вообще полистай ветку, много кто делает “старину”. Напиши им, думаю подскажут. Удачи.

Полистаю спасибо.

Vert

Прошу прощения если не в тему: а почему бы не придать бОльшую копийность, обтянув крыло тканью с пропиткой эмалитом…

Виктор_2
Vert:

Прошу прощения если не в тему: а почему бы не придать бОльшую копийность, обтянув крыло тканью с пропиткой эмалитом…

А у меня масштаб мелкий. В принципе мне нужна пленка цвета как пролаченное полотно чтобы не возиться с покраской.
По фото трудно определить что покупать, так что хочется совет кого уже применял подобное.

Vert

Виктор, если ничего не найдете, подарю микалентную бумагу на всю площадь обшивки. Её сможете либо покрасить в нужный цвет, либо просто пропитать эмалитом.

vlad_den
Виктор_2:

Меня внешний вид интересует - у меня масштаб где то 1:36 , а на фото вроде структура ткани довольно крупная…
Для моделей какого масштаба у вас это применяют?

Да, здесь масштаб, конечно, покрупнее, самая маленькая модель, она тоже около 1 м размахом, но это примерно 1:12.

double_serg

Здравствуйте! При размахе в метр бальзовая модель, обтянутая пленкой будет весить грамм 500-600. Тяжело будет летать - большая нагрузка на крыло.

vlad_den
double_serg:

При размахе в метр бальзовая модель, обтянутая пленкой будет весить грамм 500-600

Вы не представляете сложность задачи. “Святогор” был бипланом с двумя толкающими винтами. Там вес даже в таком масштабе получится значительно больше, но и площадь крыльев соответствующая - порядка 14 кв.дм. Я тоже думаю, что пленка будет тяжелой, обтяжка микалентной бумагой с эмалитом предпочтительней.

Виктор_2
double_serg:

Здравствуйте! При размахе в метр бальзовая модель, обтянутая пленкой будет весить грамм 500-600. Тяжело будет летать - большая нагрузка на крыло.

А если тонкая пленка - типа вот такой?
www.rcdrive.ru/unit.php?unit=26966&pPage=2

Особо больших требований к летным данным я не предъявляю - если эта штука в отличие от прототипа взлетит , то я уже буду рад 😃

vlad_den:

Вы не представляете сложность задачи. “Святогор” был бипланом с двумя толкающими винтами. Там вес даже в таком масштабе получится значительно больше, но и площадь крыльев соответствующая - порядка 14 кв.дм. Я тоже думаю, что пленка будет тяжелой, обтяжка микалентной бумагой с эмалитом предпочтительней.

Я пленку примерно представляю как клеить, а вот насчет бумаги - надо посмотреть… Возможно и эту технологию попробую.

Сейчас я на стадии разработки чертежей и материалы для изготовления закупаю, ну и хотел по технологии потренироваться. Сам каркас меня не пугает, а вот обтяжка крыла с выпукло вогнутым профилем немного нервирует…

vlad_den

По спецификации, вроде, легкая: Weight: 1.07 ounces per square yard (36 grams per square meter). Можно попробовать.

double_serg

Да может самолет чуть бобольше сделать - в пределах 1.5 метра размах. Сколько знакомым не облетывал мелкие аппаратики - один геморрой. Самолетик мчится, я с трудом, а как хозяин - вообще непонятно. Два мотора при электричестве не проблема.

Виктор_2
double_serg:

Да может самолет чуть бобольше сделать - в пределах 1.5 метра размах. Сколько знакомым не облетывал мелкие аппаратики - один геморрой. Самолетик мчится, я с трудом, а как хозяин - вообще непонятно. Два мотора при электричестве не проблема.

Я думал о таком варианте, но…
Метр я выбрал чтобы можно было сделать неразборное крыло. Вообще весь самолет неразборный. Возить его я никуда не собираюсь, а донести из дома до стадиона вполне можно.
У Святогора расчалки убраны в деревянные обтекатели и я хочу на модели просто вклеить деревянные распорки которые будут имитировать обтекатели - получив жесткую бипланную коробку. Если крылья снимать - это делать какие то разъёмные узлы, а там еще стойки для крепления винтов будут мешаться…
Так что остановился на варианте метр и попытаться не очень задрать массу. Я профиль крыла Святогора в солидворксе дунул - коэффициент подъёмной силы у него неплохой, но и сопротивление не маленькое. В общем легкое , тихоходное и чтобы в безветренную погоду полетать.
Так что немного подумаю - может быть пленку на бумагу заменю.

7 days later
Виктор_2
double_serg:

Да может самолет чуть бобольше сделать - в пределах 1.5 метра размах.

Действительно так лучше. Я посчитал - при метре придеться на бумагу переходит, а не охота мне эмалитом орудовать…
Так что решил перейти на 25 масштаб. У святогора шаг нервюр 250 , так что тут 10 мм получится при размахе 1440. Но придется разъёмные консоли делать что меня пугает так как никогда не делал.
За выходные доделаю технологический макет корпуса и на неделе обтяну. Если все получиться - буду думать дальше…

double_serg

Ничего страшного в разъемных узлах нет. Схем различных масса. Это не кордовая пилотажка, там узлы серьезные. Кстати, могут подойти готовые для фюзеляжа.f2abcd-store.ru/products/38671200

Виктор_2
double_serg:

Ничего страшного в разъемных узлах нет. Схем различных масса. Это не кордовая пилотажка, там узлы серьезные. Кстати, могут подойти готовые для фюзеляжа.f2abcd-store.ru/products/38671200

Меня не сам узел разьема волнует - в принципе представляю как сделать, но там еще растяжки… Их подсоединять и отсоединять… Ну и тяги к элеронам… Впрочем механизм управления элеронами я пока не продумывал.
Пока я центральную часть корпуса сделал и обтянул. Пленка вроде то что надо, но насчёт цвета у меня сомнения. Приодеться еще проконсультироваться.
Завтра обтяну макет всего корпуса. Потом планирую секцию крыла и оперения сделать. Но тут уже придется чертежи под лазер делать. Если конструкция крыла устроит - начну сам аппарат делать…

double_serg

Ничего отсоединять не надо. Растяжки на самом деле (на модели) приходят на лонжерон крыла (жульничество, но не сильно заметно). Тяги к элеронам - зачем такие муки. Серво прямо в крыло. Моторы замаскировать в круглый кожух на крыле.

Виктор_2

У Святогора растяжки тоже в лонжероны приходят - так что в принципе можно. Если не трудно - ссылочки на то как обычно разъёмное крыло выполняют.
Тяги к элеронам - так крыло тонкое. В 25 масштабе мах толщина профиля 8 мм и серву наверно в нем поместить будет трудно. Я хотел внутри крыла трубки где тяги протянуть, но теперь надо что то еще .
Моторы - да. Я и для варианта в метр прикинул - моторы там поместятся. Но в принципе можно попробовать и как на прототипе.

vlad_den
Виктор_2:

толщина профиля 8 мм и серву наверно в нем поместить будет трудно

Есть планерные серво 8 мм. Например: www.lindinger.at/en/RC-ELECTRONICS/…/9762637

Наверное можно найти и подешевле.

1 month later
Виктор_2

Потихоньку прорабатываю элементы модели.
Элементы корпуса уже сделал, теперь хочу нижний центроплан собрать.

gre
Виктор_2:

Элементы корпуса уже сделал, теперь хочу нижний центроплан собрать.

Отличная работа 😃 я думаю всем интересней будет, если будете фотографиями процесс отображать.

Виктор_2

До собственно пока и процесса то нет.
Я изготавливаю макеты неясных мне элементов и корректирую чертежи
Сейчас - низ корпуса

12 days later
Виктор_2

Теперь думаю корпус пробный собрать
Пока в сухую

1 month later
Виктор_2

Прикупил два мотора по 1500КV и приемник. Винты пока решил взять готовые по 10 дюймов разного вращения. Почти то что надо - 240мм. Может позже закажу копийные если найду где.
Теперь попробую макет моторной установки сделать.