Фестиваль Р/У моделей-копий

skif

Жаль у нас такого никогда не увидишь!!! (некоторые причины привел в теме “Нацистская свастика”)
Организация любого мероприятия - серьезная вещь. Думаю стоило бы спокойно и доброжелательно выслушать любое мнение и также спокойно и доброжелательно обсудить. В выигрыше останутся все: и высказавшиеся, и участники, и организаторы и, наконец, сам форум.
Где-то на этом форуме прозвучало “Чем наш форум отличается от зарубежного”. Кто-то скзал - наш похож на коммуналку, но зато гораздо информативнее и все скажут честно и прямо.
Мне вот как-то пришлось привести своего ребенка в областную СЮТ. Пришли модели кораблей посмотреть. Угрюмые сильно важные мужики ваяли их на продажу. У ребенка глаза расширились, подходит (но не трогает - воспитанный малый) смотрит. Самому спросить еще стеснительно по малолетству, вот я и стал спрашивать у мастеров. Вы не представляете сколько высокомерия и презрения пришлось пережить - у малого враз желание отпало. Вышли мы, плюнули и решили к таким придуркам НИ НОГОЙ.
Еще один случай. Есть в наших краях модельная торгующая контора, здесь на форуме ее иногда хаяли. Помню когда я там работал, пришел наш зам директора в эту самую облСЮТ и предложил техническую помощь некоторыми залежавшимися модельками, простой аппаратурой, моторчиками, акками, сервами и прочими материалами. Директор СЮТ как-то “плакал”, что дескать имеем трудности с матобеспечением, дети страдают. Ну, вот и мы предложили БЕЗ ДЕНЕГ, просто так по=людски. Я тогда стоял рядом и наблюдал сцену. Как вы думаете, что сказал д-р СЮТ? Эта … сказала: “Идите отсюда, не мешайте работать!”

Вот и думайте, как со стороны смотрятся ваши разборки.
Не я модератор - драл бы каждого за чрезмерную петушливость и ненужный гонор. Форум бы только выиграл. Посмотрите сколько толковых людей ушло отсюда в другие форумы.

Николай

skif
Петрович:

Шоу по русски (почти фельетон).

Вечером сидя у телевизора Некто узнал из новостей, что завтра недалеко от дома в соседнем гастрономе будет выставка и дегустация колбасных изделий. Нужно сходить подумал Некто.
С утра Некто в приподнятом настроении приперся в гастроном… Метров за 5 перед колбасным прилавком была натянута веревка и грозный менеджер по продажам заявил, что к прилавку будем пускать только по пригласительным билетам! Пока некто соображал, кто должен выдавать эти пригласительные билеты, сзади подошел амбал из охраны и заявил:

  • Гражданин если вы отсюда не уберете свою задницу, то будем беседовать в другом месте!
    Некто не стал выяснять где это другое место и понуро поплелся к кассам, где ему предложили маечку с логотипом гастронома и обертку от колбасы по цене финского сервилата! На невольный вопрос, а почему так дорого, кассирша обиженно ответила:
  • Это эксклюзивный товар, ручная работа, персонально для директора и членов комиссии! Не загораживайте проход, лучше напишите благодарность в книге отзывов!
  • Я вам напишу благодарность, возмутился Некто, превратили гастроном в …
    Договорить он не успел, набежало несколько менеджеров и перебивая друг друга загалдели:
  • Вы гражданин специально здесь скандал устраиваете, хотите выпендрится, что бы на вас все внимание обращали!
  • Вам не нравится наш магазин!? Так откройте свой и там командуйте!
  • Обертки понимаете ему не понравились! Наймите художника, типографию…
    Вот уже неделя прошла, а они там так и спорят…

Думаете такого не бывает?

Ну Вы, Петрович, даЁте!!! Прямо в яблочко ! 😁
У нас недавно абсолютно аналогичная ситуация произошла, правда, с небольшими отличиями (не колбаса - вино).
Надо ж, бывают же совпадения … 😃

Андрей_Курылев

Вставлю свои пять копеек-
То, что сделали организаторы во Владимире это поистине СОБЫТИЕ РОССЙСКОГО МАСШТАБА!
Это большой подвижнический труд в развитии авиамоделизма в России! Честь и хвала таким людям. Уверен, что все будут с нетерпением ждать следующего Владимира.
Немного огорчает только одно- то, что, почему то находятся некто ( у них и лиц то нет) которые брызжут слюной и тявкают в сторону людей, которые делают поистине большое дело.
Ну да пусть будут, без мосек скучно…. 😁
НАК (Нижегородский авиамодельный клуб) поставил жирную галку в календаре будущего года специально для Владимира! Чего и ВСЕМ ЖЕЛАЕМ!

pakhomov4

[quote=Андрей Курылев;584912]

Андрей Саныч, собаки лають а КАРАВАНЫ идуть!!! 😁 И ни какая бяка ( отчень мягко выражаясь) нам не помешает! Неприятно, но что делать…

skif

Одному 43, другому 55, а рассудительности Господь почему-то пожалел обоим!
СОБЫТИЕМ РОССЙСКОГО МАСШТАБА будут не какие-то полетушки, а когда вы все понимать, уважать да ценить друг друга научитесь!
Зарубите сей факт пропеллером у себя на соответствующем месте.

Мое лицо - Николай Кейс. Может в чем-то и неправ был, может и кого-то невольно обидел. Что тут делать - грешен! Однако ж в свои 40 лет извиниться и прощения перед людьми попросить у меня спина не переломится. А вот до вас, вероятно, еще не дошло, что с людьми грызться из-за каких-то фанерок-реечек да кусочка пенопласта занятие неблагодарное.
Какие ж вы моделисты?

Андрей_Курылев
skif:

…Мое лицо - Николай Кейс…

Николай, я вроде никого по именам не называл и не бил Кейсом об Тейбл 😁
Но уже то радует, что в моем посте Вы нашли себя без посторонней помощи, значит еще не все потеряно и Вы человек со здоровой психикой и нормальным всприятием мира…, просто слегка зарулились от черной зависти 😉 😁

pakhomov4

[quote=skif;584966]

😃 😃 😃 Фсё… Ломаю подкидную дОску… Бросаю большой спорт…

skif
Андрей_Курылев:

Николай, я вроде никого по именам не называл и не бил Кейсом об Тейбл 😁
Но уже то радует, что в моем посте Вы нашли себя без посторонней помощи, значит еще не все потеряно и Вы человек со здоровой психикой и нормальным всприятием мира…, просто слегка зарулились от черной зависти 😉 😁

😃
Вот видите, Андрей, Вы даже ответить нормально не можете!
Вместо того, чтобы сделать должные выводы Вы прибегли к банальной пошлости и дешевым оскорблениям человека, сделавшего Вам правильное замечание.
Ничего, я стерплю. А вот Вам и некотрым другим очень желаю хорошенько разобраться в некоторых общечеловеческих истинах.

Здоровья Вам и по-больше удачи! Они Вам несомненно в скором времени понадобятся.

serg_nn
skif:

😃
Здоровья Вам и по-больше удачи! Они Вам несомненно в скором времени понадобятся.

Имею счастье не знать Вас лично, но эта последняя фраза охарактеризовала ВАс больше, чем все предыдущие топики.

skif
serg_nn:

Имею счастье не знать Вас лично, но эта последняя фраза охарактеризовала ВАс больше, чем все предыдущие топики.

ЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ - категория сугубо индивидуальная и, как правило, не обсуждаемая публично людьми серьезными.
Очень сожалею, что Вы так и не поняли главного и продолжаете мелкие нападки на людей, осмелившихся высказать также и свое мнение. А ведь я только призвал быть уважительнее друг к другу, уметь прислушиваться и спокойно обсуждать любое чужое мнение.
Ни Петровича, ни некоторых других, которых “забивают” гурьбой на этом форуме я не знаю. Но лично мне претит подобное поведение. Мы все пришли на этот форум каждый со своими мыслями и надеждами. Допускаю, что возможно кто-то в чем-то и неправ. Поправьте и подскажите, но сделайте это так, как обычно делают культурные люди в нормальном обществе, а не как “паханы на зоне”.
Мне доводилось бывать в ваших краях. Бывал в свое время и в Арзамасе-16. Нормальные замечательные люди. Советую и вам не стараться быть хуже, чем вы есть на самом деле.

toreo

Ну хватит уже “культурой” меряться. Вот что действительно вызывало нездоровую улыбку и выбивалось из общего уровня мероприятия, так это призы за 2-3 места в копиях и полукопиях. Пенкой, плоской пенкой их копиистов, ату!!! 😃 Вовремя подсуетившиеся чемпионы продавали их сразу после вручения 😃

VTR

В организации совревнований принимал участие не только АСК “РУСДЖЕТ” - огромное спасибо Сергею Сахарову и его помощникам во Владимире - очень большая часть легла на его плечи непосредственно во Владимире - и то- что была Администрация города Владимира, он непосредственно решал вопросы с аэродромом - соревнования вообще могли сорваться из-за парашютистов, реклама по городу висела
и плакаты, многие бытовые вопросы и на поле и в ангаре.
Человек не словами, а делом и организацией помог Фестивалю.
Хочется сказать еще раз большое спасибо и удачи в полетах и на будуших соревнованиях!

Петрович

Конечно большие красочные коробки с призами на фотках красиво смотрятся, но практичнее было бы наверное давать сертификаты или магнитные карточки на определенную сумму, по которым победители купили бы себе необходимый товар хотя бы в том же Пилотаже!?

Roman111
splyshev:
  • нетрезвое поведение участников находившихся в боксе рядом с торговой полаткой;

Уважаемый splyshev! Бокс рядом с торговой палаткой занимала пермская команда. И ваше заявление о нашем якобы нетрезвом поведении я считаю оскорбительным. Не говорите того, чего не видели и видеть не могли.
Во время показательных выступлений радиобойцов, вплотную с нашим боксом действительно обосновались какие-то пьяные скоты, которые орали всякую непотребщину, и вообще, вели себя вызывающе. Но по этому поводу у нас у самих возникли вопросы: на пример, куда смотрел наряд милиции, находившийся тоже неподалёку.

Roman111

Всех категорически приветствую!
Хочу от себя лично и от пермской команды выразить благодарность группе RUSJET и всем организаторам соревнований во Владимире! Планка уровня проведения Чемпионата России по копиям поднята на небывалую высоту! Какие-то недочёты и упущения, если постараться, можно найти где угодно, но если вспомнить, как всё проходило раньше, или сравнить с подавляющим большинством аналогичных соревнований в других модельных классах, то сразу же всё встанет на свои места. По сути дела, Вы показали всем, как это должно выглядеть, и к чему надо стремиться при организации авиамодельных состязаний. А каких сил, нервов и средств это стоит, поймёт лишь тот, кто сам хотя бы раз попробовал подобное мероприятие организовать. Поэтому не стоит обращать внимание на людей, принимающих ваш труд, как должное, и строчащих “правду-матку” на форуме, а не влицо.
Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Что касается предложений, то практически всё что я хотел отметить, здесь уже высказано.
Полностью согласен, что подлёты должны проходить организованно, со сдачей передатчиков, и радиоконтролем. Кстати, не секрет, что многие участники приезжают на соревнования не с одним комплектом аппаратуры (на всякий случай). Я лично от тренировки отказался именно из за опасности быть “сбитым”.
Дополнительно предлагаю обдумать наличие на соревнованиях хотя бы какого-то намёка на технический контроль. Почему бы, к примеру, не провести взвешивание наиболее крупных моделей, осмотреть ВСЕ модели на наличие гироскопов, проконтролировать наличие или отсутствие на моделях частей представленных на стенде, и почему-то демонтированных перед полётом. Так, на пример, некоторые поступали с колёсными обтекателями (каюсь, не проконтролировал одного из наших пермских полукопиистов, он по незнанию их снял, “чтоб не мешались”), расчалками (знаю со слов, лично не видел), лючками фюзеляжа (Евгений Светлов снял их с И-15 перед полётом, ибо “плохо держатся”.
Я сам привык верить людям наслово, но, ЧР - мероприятие серьёзное, а бесконтрольность, как известно развращает.
И вновь огорчило присутствие ARF-ов в копиях. На этот раз целых три. Граждане! Ну сколько можно-то? Для вас уже и класс специальный создан - полукопии. Участвуй, показывай мастерство, тусуйся, в конце концов. Так нет же, гордость не позволяет. А чем гордимся-то, посылкой от Kyosho?
Одним словом, компетентность судей вызывает некоторые сомнения. И это уже как раз серьёзная проблема.
Возвращаясь к своему предыдущему посту: милиция должна иметь чёткие инструкции на счёт пьяного бычья. А то ведь страшно было от бокса отойти, всё норовили через ленту перелезть, “-дай самолётик потрогать, чёте жалко мля…”
А вцелом, повторюсь соревнования прошли ОТЛИЧНО.
Наши полукопиисты так загорелись, что в авральном порядке ищут чертежи под серьёзные большие копии, закупают бальзу брёвнами и в разговорах грозятся, дескать, “ну, мы вам ещё покажем!”. 😃

VTR
Roman111:

Всех категорически приветствую!
Хочу от себя лично и от пермской команды выразить благодарность группе RUSJET и всем организаторам соревнований во Владимире! Планка уровня проведения Чемпионата России по копиям поднята на небывалую высоту! Какие-то недочёты и упущения, если постараться, можно найти где угодно, но если вспомнить, как всё проходило раньше, или сравнить с подавляющим большинством аналогичных соревнований в других модельных классах, то сразу же всё встанет на свои места. По сути дела, Вы показали всем, как это должно выглядеть, и к чему надо стремиться при организации авиамодельных состязаний. А каких сил, нервов и средств это стоит, поймёт лишь тот, кто сам хотя бы раз попробовал подобное мероприятие организовать. Поэтому не стоит обращать внимание на людей, принимающих ваш труд, как должное, и строчащих “правду-матку” на форуме, а не влицо.
Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Что касается предложений, то практически всё что я хотел отметить, здесь уже высказано.
Полностью согласен, что подлёты должны проходить организованно, со сдачей передатчиков, и радиоконтролем. Кстати, не секрет, что многие участники приезжают на соревнования не с одним комплектом аппаратуры (на всякий случай). Я лично от тренировки отказался именно из за опасности быть “сбитым”.
Дополнительно предлагаю обдумать наличие на соревнованиях хотя бы какого-то намёка на технический контроль. Почему бы, к примеру, не провести взвешивание наиболее крупных моделей, осмотреть ВСЕ модели на наличие гироскопов, проконтролировать наличие или отсутствие на моделях частей представленных на стенде, и почему-то демонтированных перед полётом. Так, на пример, некоторые поступали с колёсными обтекателями (каюсь, не проконтролировал одного из наших пермских полукопиистов, он по незнанию их снял, “чтоб не мешались”), расчалками (знаю со слов, лично не видел), лючками фюзеляжа (Евгений Светлов снял их с И-15 перед полётом, ибо “плохо держатся”.
Я сам привык верить людям наслово, но, ЧР - мероприятие серьёзное, а бесконтрольность, как известно развращает.
И вновь огорчило присутствие ARF-ов в копиях. На этот раз целых три. Граждане! Ну сколько можно-то? Для вас уже и класс специальный создан - полукопии. Участвуй, показывай мастерство, тусуйся, в конце концов. Так нет же, гордость не позволяет. А чем гордимся-то, посылкой от Kyosho?
Одним словом, компетентность судей вызывает некоторые сомнения. И это уже как раз серьёзная проблема.
Возвращаясь к своему предыдущему посту: милиция должна иметь чёткие инструкции на счёт пьяного бычья. А то ведь страшно было от бокса отойти, всё норовили через ленту перелезть, “-дай самолётик потрогать, чёте жалко мля…”
А вцелом, повторюсь соревнования прошли ОТЛИЧНО.
Наши полукопиисты так загорелись, что в авральном порядке ищут чертежи под серьёзные большие копии, закупают бальзу брёвнами и в разговорах грозятся, дескать, “ну, мы вам ещё покажем!”. 😃

Спасибо за понимание!
Насчет контроля абсолютно все верно.
Это касается и радиоконтроля и взвешивания и контроля наличия всех деталей на модели, так же как модель выглядела на стенде - как это записано в правилах.
В этой части должно быть все дополнительно добавлено. Взвешиваться должны все модели без исключения после полета при этом со сливом топлива.
Нужно, чтобы те организаторы, кто будет организовывать следующие соревнования обязательно особо на это обратили внимание. И на обязательное проведение судейского семинара перед началом соревнований.

splyshev

to Roman111

Прошу прощения… я говорил о “…пьяные скоты…”

еще раз прошу прощения у Пермской команды. 😕

r-jet

Все замечания и советы обоснованы на все сто процентов.
Мы все замечательно знаем, и про технический контроль и про организованные подлёты и про многое другое…
Основная проблема - это человечекие и временные ресурсы. Команда для организации подобных мероприятий должна состоять из 15-20 человек, тгда никакие мелочи не будут упущены. У нас было 8 человк и судьи.
Если бы из каждой команды находился бы человек, готовый “за идею” участвовать в проведении соревнований, то уровень был бы ещё лучше.
Так что ждём предложений. Есть множестово должностей, для которых не требуются специальные знания - это ведущий, начальник старта, человек, который будет проводить технический контроль, RX-контроль, да и просто помощники…

А по поводу того, что призы кого-то не устраивают, вообще не хочется комментировать… Пойдите и найдите спонсоров на хорошие призы, и мы с удовольствием будем сотрудничать с этими компаниями.
Всем недовольным рекомендую задуматься об источнике финансирования мероприятия 😵 . Помощь федерации ограничилась комплектом медалей и дипломов. А стартовые взносы не перекрывают даже трети бюджета. Так что думайте сами…

Спасибо всем за критику и замечания, это показатель того, что интерес есть и потенциал у нашего класса огромный.

toreo
r-jet:

Все замечания и советы обоснованы на все сто процентов.
Мы все замечательно знаем, и про технический контроль и про организованные подлёты и про многое другое…
Основная проблема - это человечекие и временные ресурсы. Команда для организации подобных мероприятий должна состоять из 15-20 человек, тгда никакие мелочи не будут упущены. У нас было 8 человк и судьи.
Если бы из каждой команды находился бы человек, готовый “за идею” участвовать в проведении соревнований, то уровень был бы ещё лучше.
Так что ждём предложений. Есть множестово должностей, для которых не требуются специальные знания - это ведущий, начальник старта, человек, который будет проводить технический контроль, RX-контроль, да и просто помощники…
Спасибо всем за критику и замечания, это показатель того, что интерес есть и потенциал у нашего класса огромный.

Может организовать комадный зачет? Я думаю это будет интересно части участников. Каждая команда предоставляет 1 “волонтера”.

А по поводу того, что призы кого-то не устраивают, вообще не хочется комментировать… Пойдите и найдите спонсоров на хорошие призы, и мы с удовольствием будем сотрудничать с этими компаниями.
Всем недовольным рекомендую задуматься об источнике финансирования мероприятия 😵 . Помощь федерации ограничилась комплектом медалей и дипломов. А стартовые взносы не перекрывают даже трети бюджета. Так что думайте сами…

не обижайтесь,по поводу призов это были пожелания, все прекрасно понимают суть проблемы.

akirill
toreo:

не обижайтесь,по поводу призов это были пожелания, все прекрасно понимают суть проблемы.

Победитель в полукопиях всю зиму отрабатывал пилотаж на плосколете, кстати 😃

Довыложены фотографии с фестиваля. Пока только на akirill.tushino.com, завтра будут выложены и на сайте команды RUSJET - www.rusjet.ru

Атмосфера фестиваля - akirill.tushino.com/thumbnails-34.html
Избранное - akirill.tushino.com/thumbnails-35.html
Награждение - akirill.tushino.com/thumbnails-36.html

В избранном только серийные снимки в хронологическом порядке. Остальные разместились, как получилось.

VTR
akirill:

Победитель в полукопиях всю зиму отрабатывал пилотаж на плосколете, кстати 😃

Довыложены фотографии с фестиваля. Пока только на akirill.tushino.com, завтра будут выложены и на сайте команды RUSJET - www.rusjet.ru

РУСДЖЕТ кстати тоже всю зиму летает на пенопластовых самолетах в зале и находит это очень полезным и целесообразным.
Всем рекомендуем - в дополнению к симулятору.
Первая часть фотоотчета по Фестивалю - выложена на www.rusjet.ru