Фестиваль Р/У моделей-копий

Viper91

Павел или Виталий , а вы можете объяснить , что такое R/C Rus Scale Open ? Полукопии понятно , а это нет.

VTR
Viper91:

Что такое R/C Rus Scale Open ? Полукопии понятно , а это нет.

Первый раз в России будут проводиться международные соревнования по копиям, носящие
статус официальных соревнований ФАИ.
Информацию можно посмотреть на сайте:
events.fai.org/aeromodelling/details.asp?id=4523
Чемпионат России и Международные соревнования будут проходить одновременно,
российские спортсмены будут одновременно участвовать и в Чемпионате России и в
RUS Scale Open.
Соревнования будут проводиться по правилам F-4-C.
Предполагается участие спортсменов из Германии, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии.

Андрей_Курылев
r-jet:

В рамках фестиваля состоятся следующие соревнования:

  • Чемпионат России в классе моделей F4C
  • Открытое первенство России по р/у полукопиям
  • Международные соревнования в классе F4C “RUSSIAN SCALE OPEN”

А давайте добавим сюда еще 2 этап Кубка России по RC COMBAT RUS SCALE.
Зрелищно и красиво! От нас ( Нижегородский авиамодельный клуб)-максимальное содействие по организации.

r-jet
Андрей_Курылев:

А давайте добавим сюда еще 2 этап Кубка России по RC COMBAT RUS SCALE.
Зрелищно и красиво! От нас ( Нижегородский авиамодельный клуб)-максимальное содействие по организации.

Идея отличная, только есть все шансы не уложиться по времени. Всего три дня!

Возможен вариант проведения боя в пятницу, когда все копии будут проходить статическую оценку.

😃 На мой взгляд, воздушный бой является неотъемлемой частья радио моделизма. Как минимум, мы будем очень рады увидеть представителей rc-combat, в рамках показательных выступлений.

VTR
r-jet:

Идея отличная, только есть все шансы не уложиться по времени. Всего три дня!

Возможен вариант проведения боя в пятницу, когда все копии будут проходить статическую оценку.

😃 На мой взгляд, воздушный бой является неотъемлемой частья радио моделизма. Как минимум, мы будем очень рады увидеть представителей rc-combat, в рамках показательных выступлений.

к Андрею Курылеву:

Предложение следующее:
Мы очень и очень за, так как воздушный бой очень зрелищный и зрителям очень нравится. Мы видели
это на нашем Composite-ARF Show. Если тем более воздушный бой на моделях 1/12 масштаба, то тем более это и в тему получается.
Согласен с Павлом что пока будет идти стенд в пятницу, можно часть боев провести с тем чтобы финалы по бою (они будут самые зрелищные) проводить в субботу и воскресенье, как соревнования и как шоу для зрителей. Планируется очень большое количество зрителей, так как это все будет организовано как праздник города.
Так и планировалось, что полетная часть по копиям и полукопиям будут проходить так - 4-5 полетов зачетных копий - шоу полет реактивных моделей, ЗD, вертолетов и можно добавить полуфинальные и финальные бои по RC Combat RUS Scale .
Будем также признательны за помощь по организации мероприятия.
Мы за - просьба по деталям по возможности побыстрее отписаться в личку, так как рекламные материалы (плакаты, баннеры) планируется печатать в ближайшее время. Если согласуем надо будет
добавить инфу по RC Combat RUS Scale

Андрей_Курылев
VTR:

к Андрею Курылеву:
Предложение следующее:
Мы очень и очень за, так как воздушный бой очень зрелищный и зрителям очень нравится. Мы видели
это на нашем Composite-ARF Show. Если тем более воздушный бой на моделях 1/12 масштаба, то тем более это и в тему получается.

Принято! Детали к выходным отпишу в личку. Только у нас масштаб не 1/12 а чуть поболее, 1/8 и парочка 1/6. Дострогаем Спитайр и всю эскадрилью выложу сюда на обозрение.

VTR

Модель F-15C, аналогичная этой, сейчас заканчиваем для Чемпионата России 2007.

STRIK

Подскажите, класс радиоуправляемых авиамоделей-полукопий только у нас в России, или вдругих странах тоже есть?

asw

Шо??? опять балаган???
Где программа мероприятия? Схема проезда? где размещаться участникам?
на сайте ссылка битая
[/quote]
Если это и “балаган”, то самый крутой “шо” ни есть, пока по качеству организации и широте размаха всяких авиамодельных шоу и соревнований никто у нас в России до РусДжета, к сожалению, не дотягивает. Как я понимаю, есть шанс что данное мероприятие затмит все предидущие.“Балаган” думаю будет отменный! 😃 Призываю, коллеги, поддержать участием, а не тупо и беспочвенно наводить критику!

VTR
STRIK:

Подскажите, класс радиоуправляемых авиамоделей-полукопий только у нас в России, или вдругих странах тоже есть?

Конечно за границей есть такой класс и очень очень популярен. Особенно популярен в Германии, там и был подсмотрен и перенесен к нам.
В этом классе могут принимать участие все желающие, в том числе и с ARF самолетами. Акцент делается на технику пилотирования, и в меньшей степени стендовой оценке.

VTR
STRIK:

Подскажите, класс радиоуправляемых авиамоделей-полукопий только у нас в России, или вдругих странах тоже есть?

Вы интересуетесь в общем или уже у Вас есть самолет для участия в соревнованиях по полукопиям?

toreo
asw:

Шо??? опять балаган???
Где программа мероприятия? Схема проезда? где размещаться участникам?
на сайте ссылка битая

Если это и “балаган”, то самый крутой “шо” ни есть, пока по качеству организации и широте размаха всяких авиамодельных шоу и соревнований никто у нас в России до РусДжета, к сожалению, не дотягивает. Как я понимаю, есть шанс что данное мероприятие затмит все предидущие.“Балаган” думаю будет отменный! 😃 Призываю, коллеги, поддержать участием, а не тупо и беспочвенно наводить критику!

Да никто не наводит беспочвенную критику. Если будет хорошая организация, внятная программа мероприятия – не вопрос, поддержим, приедем, поучаствуем. Есть люди, желание, и пока есть техника:) Но в рабочее время тащится за три пипи и отбиваться от случайных зевак, так что на шаг от модели не отойти, не очень хочется. Шатры, опять же, на случай дождя должны быть в достаточном количестве, а не искаться в последний момент. И тд и тп. В голое поле на ура не поедем. Нам, хоббитам с арфами, грызть глотки и убиваться ради первых мест не нужно, отчеты в СЮТ о занятых местах зарплаты не прибавляют, нам комфорту подавай, замануху, тусовку. Организаторам - всяческих успехов, судя по фоткам предыдущих лет они молодцы!!!
Кстати, какие-нить летные мероприятия в вечернее время планируются??

STRIK

Полукопии пока у меня нет, из набора “Гретплейновского” собран "Dazzler"под 46-й двиг. Летать могу простые фигуры. Очень хочу принять участие в соревнованиях. Может посоветуете, какой ARF-ный самолет взять, чтобы и смотрелся красиво, и летал, да ещё и “джоджи” чтобы довольными остались и по организму моему молодому не проходились усмешкою злобною 😜 . Думаю успею собрать самолет и подготовиться, не копия всё-таки. Жду совета…

Петрович
toreo:

Да никто не наводит беспочвенную критику. Если будет хорошая организация, внятная программа мероприятия – не вопрос, поддержим, приедем, поучаствуем. Есть люди, желание, и пока есть техника:) Но в рабочее время тащится за три пипи и отбиваться от случайных зевак, так что на шаг от модели не отойти, не очень хочется. Шатры, опять же, на случай дождя должны быть в достаточном количестве, а не искаться в последний момент. И тд и тп. В голое поле на ура не поедем. Нам, хоббитам с арфами, грызть глотки и убиваться ради первых мест не нужно, отчеты в СЮТ о занятых местах зарплаты не прибавляют, нам комфорту подавай, замануху, тусовку. Организаторам - всяческих успехов, судя по фоткам предыдущих лет они молодцы!!!
Кстати, какие-нить летные мероприятия в вечернее время планируются??

Привет земелям!
Аэродром на месте, если ехать со стороны Москвы то не доезжая 2-3 км до Владимира будет указатель и поворот на лево… Если с Нижнего, то надо пересеч весь Владимир, а с Казани наверное ближе через Муром, через Оку паром ходит, мост строят… Попадете с Юга прямо в исторический центр… Надо, найду и выложу карту!?
Последнии 2 года соревнования были более организованнее, чем ранее, чувствуется Москва… Биотуалеты, пиво, шашлыки, зрителей от судей и участников отделили ленточкой… Музыка, коментарии… Летали с бетонки, на летное поле пускали на авто… При аэропорте есть небольшая гостиница + эконом люкс - казармы бывшего УАЦ…
Полностью отделять копиистов с моделями от зрителей кощюнство!!! Где же еще общаться с фанатами и набираться опыта!?

Viper91

Я не понимаю что значит “за технику пилотирования” - Если я делаю самолет , выдавливаю на нем каждую заклепку , точу копийный шасси , фары , салон ( вряд-ли… лень матушка ) и т.п.( но до уровня копии не дотягивает ) я могу проиграть какому-то АРФ-у ( чуду китайского миниавиапрома ) ( при условии одинакового пилотирования )? Вот такой вопрос. Или можно не выпендриваться и на полукопии оставить проволочные стойки и пилотов по грудь ампутированных?

VTR
Петрович:

Привет земелям!
Аэродром на месте, если ехать со стороны Москвы то не доезжая 2-3 км до Владимира будет указатель и поворот на лево… Если с Нижнего, то надо пересеч весь Владимир, а с Казани наверное ближе через Муром, через Оку паром ходит, мост строят… Попадете с Юга прямо в исторический центр… Надо, найду и выложу карту!?
Последнии 2 года соревнования были более организованнее, чем ранее, чувствуется Москва… Биотуалеты, пиво, шашлыки, зрителей от судей и участников отделили ленточкой… Музыка, коментарии… Летали с бетонки, на летное поле пускали на авто… При аэропорте есть небольшая гостиница + эконом люкс - казармы бывшего УАЦ…
Полностью отделять копиистов с моделями от зрителей кощюнство!!! Где же еще общаться с фанатами и набираться опыта!?

Более подробная информация появится примерно через 2-3 недели, будет опубликован бюллетень по Фестивалю, где будет информация по датам, расписанию, проезду, проживанию, программа Фестиваля.
По расположению зон зрителей, подготовительных зон участников предпологаются некоторые изменения, которые улучшат обзор для зрителей и дадут возможность зрителям видеть модели достаточно близко при подготовке к полетам.

VTR
Viper91:

Я не понимаю что значит “за технику пилотирования” - Если я делаю самолет , выдавливаю на нем каждую заклепку , точу копийный шасси , фары , салон ( вряд-ли… лень матушка ) и т.п.( но до уровня копии не дотягивает ) я могу проиграть какому-то АРФ-у ( чуду китайского миниавиапрома ) ( при условии одинакового пилотирования )? Вот такой вопрос. Или можно не выпендриваться и на полукопии оставить проволочные стойки и пилотов по грудь ампутированных?

Если внимательно почитать правила по полукопиям, то вы можете обратить внимание, что соотношение по оценке стендовой и полетной соответственно 20 и 80% ( в копиях 50 на 50).
Это означает, что если вы сделали хорошую копию, то имеет смысл участвовать в копиях.
Если вы используете например ARF, то наверное, имеет смысл участвовать в соревнованиях моделей
полукопий - требования по документации несколько меньше, чем в копиях. В общей оценке спортсмена удельный вес стендовой оценки в несколько раз меньше, чем полетной оценки.
Это как раз позволяет иметь хороший результат, имея хорошую летную подготовку. Если вы добавили детали и доработали ARF-ную модель, то судьи в любом случае отметят это. Как показывают соревнования, нет лишних баллов - каждый бал на счету, как на стенде, так и на полетах.

skazochnik_333
VTR:

Если вы используете например ARF, то наверное, имеет смысл участвовать в соревнованиях моделей
полукопий -

Интересное заявление
На мой взгляд арф и слово копия с любыми приставками не совместимы.
На другом форуме (моделизму.нет) есть определение термина полукопия, так под это опредиление неподходит и 10% моделей АРФ.
И ещё если соотношение стэнд пилотаж 20 х 80 то тогда стэнд надо вводить и на пилотажках хотябы на 5%.
Не если копия усё равно с какой приставкой соотношение должно быть 50х50 или больше в сторону стэнда
В чём заслуга человека который купил модель за 1000$ перед человеком который собрал сам хотябы из кита такуюже модель модель и не смог сделать пары клёпок, и по причине траты времени на сборку модели меньше летал. Это больше пхоже на соревнование кошельков.
Думаю модели сделанные своими руками нужно однозначно оценивать выше заводских.
ЗЫ
В Хоббицентре под названием полукопия Як-55 продаётся пара кусочков епп по вашей оценке эта модель должна занять как минимум 4е место, так как это пилотажка тоесть может крутить весь комплекс тоесть 80% успеха ей обеспечено, а стэнд пускай хоть последнее место приз она возьмёт на пилотаже.

toreo
skazochnik_333:

В чём заслуга человека который купил модель за 1000$ перед человеком который собрал сам хотябы из кита такуюже модель модель и не смог сделать пары клёпок, и по причине траты времени на сборку модели меньше летал. Это больше пхоже на соревнование кошельков.
Думаю модели сделанные своими руками нужно однозначно оценивать выше заводских.

мдаа… А тех, кто купив крутой кит, нанял троих людей его собирать, а тем временем вовсю летает, вообще отстреливать на дальних подступах??? 😃

skazochnik_333
toreo:

мдаа… А тех, кто купив крутой кит, нанял троих людей его собирать, а тем временем вовсю летает, вообще отстреливать на дальних подступах??? 😃

Зачем отсреливать просто ввести чтото вроде собеседования которое будет проводить грамотный самодельщик которого на мякине не проведёшь и таких любителей дармовщинки за версту чует.
Ну а вообще модель на заказ + серьёзный кит влетят в такую копеечку, что честно говоря я не знаю людей которые таку модельку осилят нормальный кит стоит от 500$ ещё сборка раза 4 по стока и начинка баксов на 700 потянет получается серьёзная суммочка.

asw
skazochnik_333:

Зачем отсреливать просто ввести чтото вроде собеседования которое будет проводить грамотный самодельщик которого на мякине не проведёшь и таких любителей дармовщинки за версту чует.
Ну а вообще модель на заказ + серьёзный кит влетят в такую копеечку, что честно говоря я не знаю людей которые таку модельку осилят нормальный кит стоит от 500$ ещё сборка раза 4 по стока и начинка баксов на 700 потянет получается серьёзная суммочка.

Вы что сейчас обсуждаете , Сказочник , копии или полукопии? Если копии то там соревнования идут в строгости по правилам FAI и рекомендации судьям про то как оценивать тех кто купил модель и кто сам ее строил нужно читать в соответствующих комментариях к судейству, а если что-то Вам не нравится жалобы направлять в ФАИ. Если же обсуждаются полукопии, то тут, по ранее действующим правилам, решающее значение играет мастерство пилотирования и копийность мало важна.По идее никто не помешает лично Вам приколоться и нанять Кристофа Ле Ру вооружив его депроновым шок-флаером Як-54.Скорее всего не выиграет, но по мастерству пилотирования класс наверняка покажет. Кстати Вас лично с какой целью сей вопрос взволновал? Вы планируете принять участие? Или просто флейм разводите?