Фестиваль Р/У моделей-копий

Андрей_Курылев
VTR:

к Андрею Курылеву:
Предложение следующее:
Мы очень и очень за, так как воздушный бой очень зрелищный и зрителям очень нравится. Мы видели
это на нашем Composite-ARF Show. Если тем более воздушный бой на моделях 1/12 масштаба, то тем более это и в тему получается.

Принято! Детали к выходным отпишу в личку. Только у нас масштаб не 1/12 а чуть поболее, 1/8 и парочка 1/6. Дострогаем Спитайр и всю эскадрилью выложу сюда на обозрение.

VTR

Модель F-15C, аналогичная этой, сейчас заканчиваем для Чемпионата России 2007.

STRIK

Подскажите, класс радиоуправляемых авиамоделей-полукопий только у нас в России, или вдругих странах тоже есть?

asw

Шо??? опять балаган???
Где программа мероприятия? Схема проезда? где размещаться участникам?
на сайте ссылка битая
[/quote]
Если это и “балаган”, то самый крутой “шо” ни есть, пока по качеству организации и широте размаха всяких авиамодельных шоу и соревнований никто у нас в России до РусДжета, к сожалению, не дотягивает. Как я понимаю, есть шанс что данное мероприятие затмит все предидущие.“Балаган” думаю будет отменный! 😃 Призываю, коллеги, поддержать участием, а не тупо и беспочвенно наводить критику!

VTR
STRIK:

Подскажите, класс радиоуправляемых авиамоделей-полукопий только у нас в России, или вдругих странах тоже есть?

Конечно за границей есть такой класс и очень очень популярен. Особенно популярен в Германии, там и был подсмотрен и перенесен к нам.
В этом классе могут принимать участие все желающие, в том числе и с ARF самолетами. Акцент делается на технику пилотирования, и в меньшей степени стендовой оценке.

VTR
STRIK:

Подскажите, класс радиоуправляемых авиамоделей-полукопий только у нас в России, или вдругих странах тоже есть?

Вы интересуетесь в общем или уже у Вас есть самолет для участия в соревнованиях по полукопиям?

toreo
asw:

Шо??? опять балаган???
Где программа мероприятия? Схема проезда? где размещаться участникам?
на сайте ссылка битая

Если это и “балаган”, то самый крутой “шо” ни есть, пока по качеству организации и широте размаха всяких авиамодельных шоу и соревнований никто у нас в России до РусДжета, к сожалению, не дотягивает. Как я понимаю, есть шанс что данное мероприятие затмит все предидущие.“Балаган” думаю будет отменный! 😃 Призываю, коллеги, поддержать участием, а не тупо и беспочвенно наводить критику!

Да никто не наводит беспочвенную критику. Если будет хорошая организация, внятная программа мероприятия – не вопрос, поддержим, приедем, поучаствуем. Есть люди, желание, и пока есть техника:) Но в рабочее время тащится за три пипи и отбиваться от случайных зевак, так что на шаг от модели не отойти, не очень хочется. Шатры, опять же, на случай дождя должны быть в достаточном количестве, а не искаться в последний момент. И тд и тп. В голое поле на ура не поедем. Нам, хоббитам с арфами, грызть глотки и убиваться ради первых мест не нужно, отчеты в СЮТ о занятых местах зарплаты не прибавляют, нам комфорту подавай, замануху, тусовку. Организаторам - всяческих успехов, судя по фоткам предыдущих лет они молодцы!!!
Кстати, какие-нить летные мероприятия в вечернее время планируются??

STRIK

Полукопии пока у меня нет, из набора “Гретплейновского” собран "Dazzler"под 46-й двиг. Летать могу простые фигуры. Очень хочу принять участие в соревнованиях. Может посоветуете, какой ARF-ный самолет взять, чтобы и смотрелся красиво, и летал, да ещё и “джоджи” чтобы довольными остались и по организму моему молодому не проходились усмешкою злобною 😜 . Думаю успею собрать самолет и подготовиться, не копия всё-таки. Жду совета…

Петрович
toreo:

Да никто не наводит беспочвенную критику. Если будет хорошая организация, внятная программа мероприятия – не вопрос, поддержим, приедем, поучаствуем. Есть люди, желание, и пока есть техника:) Но в рабочее время тащится за три пипи и отбиваться от случайных зевак, так что на шаг от модели не отойти, не очень хочется. Шатры, опять же, на случай дождя должны быть в достаточном количестве, а не искаться в последний момент. И тд и тп. В голое поле на ура не поедем. Нам, хоббитам с арфами, грызть глотки и убиваться ради первых мест не нужно, отчеты в СЮТ о занятых местах зарплаты не прибавляют, нам комфорту подавай, замануху, тусовку. Организаторам - всяческих успехов, судя по фоткам предыдущих лет они молодцы!!!
Кстати, какие-нить летные мероприятия в вечернее время планируются??

Привет земелям!
Аэродром на месте, если ехать со стороны Москвы то не доезжая 2-3 км до Владимира будет указатель и поворот на лево… Если с Нижнего, то надо пересеч весь Владимир, а с Казани наверное ближе через Муром, через Оку паром ходит, мост строят… Попадете с Юга прямо в исторический центр… Надо, найду и выложу карту!?
Последнии 2 года соревнования были более организованнее, чем ранее, чувствуется Москва… Биотуалеты, пиво, шашлыки, зрителей от судей и участников отделили ленточкой… Музыка, коментарии… Летали с бетонки, на летное поле пускали на авто… При аэропорте есть небольшая гостиница + эконом люкс - казармы бывшего УАЦ…
Полностью отделять копиистов с моделями от зрителей кощюнство!!! Где же еще общаться с фанатами и набираться опыта!?

Viper91

Я не понимаю что значит “за технику пилотирования” - Если я делаю самолет , выдавливаю на нем каждую заклепку , точу копийный шасси , фары , салон ( вряд-ли… лень матушка ) и т.п.( но до уровня копии не дотягивает ) я могу проиграть какому-то АРФ-у ( чуду китайского миниавиапрома ) ( при условии одинакового пилотирования )? Вот такой вопрос. Или можно не выпендриваться и на полукопии оставить проволочные стойки и пилотов по грудь ампутированных?

VTR
Петрович:

Привет земелям!
Аэродром на месте, если ехать со стороны Москвы то не доезжая 2-3 км до Владимира будет указатель и поворот на лево… Если с Нижнего, то надо пересеч весь Владимир, а с Казани наверное ближе через Муром, через Оку паром ходит, мост строят… Попадете с Юга прямо в исторический центр… Надо, найду и выложу карту!?
Последнии 2 года соревнования были более организованнее, чем ранее, чувствуется Москва… Биотуалеты, пиво, шашлыки, зрителей от судей и участников отделили ленточкой… Музыка, коментарии… Летали с бетонки, на летное поле пускали на авто… При аэропорте есть небольшая гостиница + эконом люкс - казармы бывшего УАЦ…
Полностью отделять копиистов с моделями от зрителей кощюнство!!! Где же еще общаться с фанатами и набираться опыта!?

Более подробная информация появится примерно через 2-3 недели, будет опубликован бюллетень по Фестивалю, где будет информация по датам, расписанию, проезду, проживанию, программа Фестиваля.
По расположению зон зрителей, подготовительных зон участников предпологаются некоторые изменения, которые улучшат обзор для зрителей и дадут возможность зрителям видеть модели достаточно близко при подготовке к полетам.

VTR
Viper91:

Я не понимаю что значит “за технику пилотирования” - Если я делаю самолет , выдавливаю на нем каждую заклепку , точу копийный шасси , фары , салон ( вряд-ли… лень матушка ) и т.п.( но до уровня копии не дотягивает ) я могу проиграть какому-то АРФ-у ( чуду китайского миниавиапрома ) ( при условии одинакового пилотирования )? Вот такой вопрос. Или можно не выпендриваться и на полукопии оставить проволочные стойки и пилотов по грудь ампутированных?

Если внимательно почитать правила по полукопиям, то вы можете обратить внимание, что соотношение по оценке стендовой и полетной соответственно 20 и 80% ( в копиях 50 на 50).
Это означает, что если вы сделали хорошую копию, то имеет смысл участвовать в копиях.
Если вы используете например ARF, то наверное, имеет смысл участвовать в соревнованиях моделей
полукопий - требования по документации несколько меньше, чем в копиях. В общей оценке спортсмена удельный вес стендовой оценки в несколько раз меньше, чем полетной оценки.
Это как раз позволяет иметь хороший результат, имея хорошую летную подготовку. Если вы добавили детали и доработали ARF-ную модель, то судьи в любом случае отметят это. Как показывают соревнования, нет лишних баллов - каждый бал на счету, как на стенде, так и на полетах.

skazochnik_333
VTR:

Если вы используете например ARF, то наверное, имеет смысл участвовать в соревнованиях моделей
полукопий -

Интересное заявление
На мой взгляд арф и слово копия с любыми приставками не совместимы.
На другом форуме (моделизму.нет) есть определение термина полукопия, так под это опредиление неподходит и 10% моделей АРФ.
И ещё если соотношение стэнд пилотаж 20 х 80 то тогда стэнд надо вводить и на пилотажках хотябы на 5%.
Не если копия усё равно с какой приставкой соотношение должно быть 50х50 или больше в сторону стэнда
В чём заслуга человека который купил модель за 1000$ перед человеком который собрал сам хотябы из кита такуюже модель модель и не смог сделать пары клёпок, и по причине траты времени на сборку модели меньше летал. Это больше пхоже на соревнование кошельков.
Думаю модели сделанные своими руками нужно однозначно оценивать выше заводских.
ЗЫ
В Хоббицентре под названием полукопия Як-55 продаётся пара кусочков епп по вашей оценке эта модель должна занять как минимум 4е место, так как это пилотажка тоесть может крутить весь комплекс тоесть 80% успеха ей обеспечено, а стэнд пускай хоть последнее место приз она возьмёт на пилотаже.

toreo
skazochnik_333:

В чём заслуга человека который купил модель за 1000$ перед человеком который собрал сам хотябы из кита такуюже модель модель и не смог сделать пары клёпок, и по причине траты времени на сборку модели меньше летал. Это больше пхоже на соревнование кошельков.
Думаю модели сделанные своими руками нужно однозначно оценивать выше заводских.

мдаа… А тех, кто купив крутой кит, нанял троих людей его собирать, а тем временем вовсю летает, вообще отстреливать на дальних подступах??? 😃

skazochnik_333
toreo:

мдаа… А тех, кто купив крутой кит, нанял троих людей его собирать, а тем временем вовсю летает, вообще отстреливать на дальних подступах??? 😃

Зачем отсреливать просто ввести чтото вроде собеседования которое будет проводить грамотный самодельщик которого на мякине не проведёшь и таких любителей дармовщинки за версту чует.
Ну а вообще модель на заказ + серьёзный кит влетят в такую копеечку, что честно говоря я не знаю людей которые таку модельку осилят нормальный кит стоит от 500$ ещё сборка раза 4 по стока и начинка баксов на 700 потянет получается серьёзная суммочка.

asw
skazochnik_333:

Зачем отсреливать просто ввести чтото вроде собеседования которое будет проводить грамотный самодельщик которого на мякине не проведёшь и таких любителей дармовщинки за версту чует.
Ну а вообще модель на заказ + серьёзный кит влетят в такую копеечку, что честно говоря я не знаю людей которые таку модельку осилят нормальный кит стоит от 500$ ещё сборка раза 4 по стока и начинка баксов на 700 потянет получается серьёзная суммочка.

Вы что сейчас обсуждаете , Сказочник , копии или полукопии? Если копии то там соревнования идут в строгости по правилам FAI и рекомендации судьям про то как оценивать тех кто купил модель и кто сам ее строил нужно читать в соответствующих комментариях к судейству, а если что-то Вам не нравится жалобы направлять в ФАИ. Если же обсуждаются полукопии, то тут, по ранее действующим правилам, решающее значение играет мастерство пилотирования и копийность мало важна.По идее никто не помешает лично Вам приколоться и нанять Кристофа Ле Ру вооружив его депроновым шок-флаером Як-54.Скорее всего не выиграет, но по мастерству пилотирования класс наверняка покажет. Кстати Вас лично с какой целью сей вопрос взволновал? Вы планируете принять участие? Или просто флейм разводите?

r-jet

В этом форуме можно обнаружить очень много различных мнений, приятно, что у людей есть интерес… 😃
Как председатель комитета по моделям-копиям ФАС России, хочу расставить все точки над Ё.

Всё, что обсуждалось выше, так или иначе связано с соревнованиями. По логике вещей, любые соревнования проводятся по правилам, и подготовку надо начинать с досконального их изучения!
К сожалению, только единицы уделяют время этому занятию… А это порождает различные споры и конфликты.

😜 Для тех, кто всё внимание уделяет строительству моделей и полётам, уточню ряд моментов.

Класс моделей F4C - это официальный класс. Соревнования проводятся уже несколько десятков лет. F4C - это престиж! 😃

Класс моделей-полукопий - это относительно новый класс. В России соревнования проводятся уже два года подряд. В других странах есть очень много подобных соревнований.

Прошу понять, что в требованиях к моделям существенной разницы НЕТ! Вы самостоятельно решаете, в каком классе будете выступать со своим самолётом. Есть одно “НО” к соревнованиям в полукопиях не допускаются модели, которые участвуют в F4C!

Все обсуждения на счёт ARF или самопал не имеют под собой почвы. Никаких ограничений нет, правилах все требования чётко определены, об этом напишу ниже.

Пример:
Представьте себе четырёх участников, которые приехали на соревнования по копиям:

  1. Модель высокого уровня, построена самостоятельно, затрачено много времени и средств.
  2. Модель высокого уровня, построена из набора, но на очень высоком уровне с множеством переделок и доработок, затрачено много времени и средств.
  3. Модель среднего уровня, построена самостоятельно, но по причине “кривых рук” строителя
    не дотягивает до F4C, затрачено много времени.
  4. Модель среднего уровня, из набора, не дотягивает до F4C, затрачено много средств.
    Всем четверым участникам хочется соревноваться и получить признание. Любой из них может летать, как в копиях, так и в полукопиях, правила не запрещают.
    Реально получается следующее:
  5. Человек очень сильно старался при строительстве и хочет добиться результата в более престижном классе, соревнуется в копиях.
  6. Человек приложил очень много усилий при подготовке и и хочет добиться результата в более престижном классе, соревнуется в копиях.
  7. Человек понимает, что не дотягивает до серьёзных копий, а признания хочется, соревнуется в полукопиях.
  8. Человек не имеет особых претензий в области копийности своего самолёта, но ему очень хочется ощутить накал борьбы, соревнуется в полукопиях.

Вот основные варианты, которые встречаются на соревнованиях и принципы выбора того или иного класса.

В области строительства наборов тоже вижу недопонимание. Серьёзную копию из набора можно сравнить с раллийным автомобилем, внешне как заводской, а на самом деле нет ни одного родного винтика! Строительство кипии из набора имеет ряд серьёзных преимуществ. Главное, что можно добиться больших результатов за счёт экономии времени на первоначальных стадиях строительства. Это время можно потратить на изучение правил, подбор документации и на полёты.
Минусом является сам факт, что некоторые детали сделаны не пилотом. Это сказывается на стендовой оценке. Кто внимательно читает правила, знает, что есть такая оценка, как сложность изготовления.
Вот выдержка из правил: Сложность:
Судьи должны принимать во внимание сложность проекта в целом, и выставлять более высокие оценки за более сложную конфигурацию и конструкцию. Особые проявления изобретательности могут быть также вознаграждены в этом разделе.
При оценке вышеупомянутых аспектов судьи должны ознакомиться с декларацией участника, проверить наличие компонентов, изготовленных не самим участником (см. п. 6.1.9.4е.), и соответственно скорректировать оценку.

На практике модель, которая изготовлена из набора, за сложность получает минимальные очки.
В остальном все участники равны!

За примерами далеко ходить не нужно, на последнем Чемпионате Мира по копиям 6-е место занял участник с моделью, в основе которой набор стеклопластиковых корок.

А в общем, основой примерно 15% моделей являются “посылки”.
Подробнее о чемпионате смотрите на сайте:Чемпионат Мира в Швеции
Надеюсь, что этих аргументов достаточно, чтобы раз и навсегда прекратить обсуждения самодельности и несамодельности моделей (просто многие так называемые игрушечники - моделисты с 30-ти летним стажем и по степени подготовки и знаний могут дать многим фору…). А высказывания типа “А тех, кто купив крутой кит, нанял троих людей его собирать, а тем временем вовсю летает, вообще отстреливать на дальних подступах???” считаю ХАМСТВОМ чистой воды. Предлагаю соревноваться не в острословии, а приехать на соревнования и на деле показать, кто прав, а кто виноват, Счастье, что сейчас появились люди, которые делают копии, пусть даже и из наборов, если их не будет, то не будет прогресса. В этом году, впервые за много лет на первенство Европы поедет полная команда от России, и от части в этом заслуга “посылочников”, “коробочников” или как их тут называли. Даже во времена СССР ведущие копиисты работали совместно с целыми заводами, людям выделялись большие средства, даже настоящие самолёты для копирования.
И, между прочим, хорошие самодельные модели не пропали, из шести кандидатов в сборную команду пять самоделок!

Было предложение отделить соревнования по самоделкам и по китам, это невозможно, по причине того, что правила менять мы не можем, а если кто-то хочет показать своё мастерство в строительстве, добро пожаловать на соревнования по макетам. Нельзя забывать, что в F4C 50% - это полёт. И прошу не путать понятия копийного полёта и пилотажного полёта, вот ещё одна выдержка из правил:
“Все полётные маневры должны оцениваться с точки зрения их соответствия лётным возможностям полноразмерного самолёта – прототипа. Целью полёта модели – копии является воспроизведение лётных характеристик и реализма полноразмерного самолёта – прототипа. Судьи не должны путать соревнования моделей копий с соревнованиями пилотажных моделей.”

Позднее в Интернете будет помещено пособие для пилотов, которое будет содержать основные моменты правил и наиболее часто нарушаемые пункты.

Могу дать пару советов по подготовке с соревнованиям.

Начинаться всё должно с чтения правил и определения достойного прототипа, потом поиск хорошей документации (должны быть достоверные источники и все документы должны быть заверены).
Далее идёт строительство модели, и её лётные испытания. Потом подготовка полётной программы.
В большинстве случаев времени хватает на всё кроме полётов. А потом люди удивляются, почему такие низкие результаты, ведь модель отличная…

Копии - это комплекс мероприятий - модель, сбор информации, документация, полеты, общение с мировым копийным сообществом - Интернет, показательные полёты, соревнования и т.д.

Если кто-то думает что можно приехать и за один раз всех победить, желаю удачи…

Теперь что касается судейства:
Да у всех участников есть претензии - проблемы с судейским корпусом, но так во всём мире и во всех видах спорта, далеко ходить не надо, возьмите хоть фигурное катание.
Необходимо больше проводить работы с судьями - в 2006 году перед соревнованиями был семинар, на котором могли присутствовать все желающие, ни один спортсмен не появился. Неужели это говорит о высоком уровне профессиональной подготовки наших спортсменов?

По поводу организации могу сказать, что мы на верном пути, пусть даже некоторые называют этот путь балаганом! 😈
Спросите у участников соревнований есть ли изменения с 2004 года
Что было в 2005 году, в 2006 году.
В подготовке таких мероприятий принимают участие десятки человек - их как
минимум не надо оскорблять унижать, а может спросить чем помочь.
А сторонникам статистики могу сказать, что в до 2005 года в соревнованиях принимали участие не больше десяти моделей, из которых единицы могли называться копиями, сейчас число участников приближается к двадцать и думаю, что это далеко не предел.
😃 Хотелось бы чтобы из многих Интернет -пилотов появились бы реальные
пилоты с моделями любого уровня и приняли бы участие либо в копиях либо в
полукопиях.
😃 Огромное спасибо и большое уважение всем, кто дочитал это сообщение до конца. В дальнейшем хочется надеяться на всё больший интерес к моделям-копиям и тёплую, дружественную атмосферу среди копеистов, ведь мы одно дело делаем…

STRIK

Прочитал, со многим согласен 😃 , поэтому как студент иду по “линии наименьшего сопротивления” и прошу совета у “бывалых”. Правила я как нибудь осилю, а вот прототип и… Напоминаю о своём раннем послании, ответа не дождался. 😊
P.S. В послании достаточно грамотно многим “мозги подрихтовали” 😃 ,
в концетолько маленькая опечатка копе…(пусть первым просто замечу, а то могут и по незнанию русского языка пройтись)

NailMan
r-jet:

В этом форуме можно обнаружить очень много различных мнений, приятно, что у людей есть интерес… 😃
Как председатель комитета по моделям-копиям ФАС России, хочу расставить все точки над Ё.

Всё, что обсуждалось выше, так или иначе связано с соревнованиями. По логике вещей, любые соревнования проводятся по правилам, и подготовку надо начинать с досконального их изучения!
К сожалению, только единицы уделяют время этому занятию… А это порождает различные споры и конфликты.

😜 Для тех, кто всё внимание уделяет строительству моделей и полётам, уточню ряд моментов.

Я хоть и подумывал об участии в части полукопий, но все таки откажусь, по одной простой причине(или недосказанности) - это вопрос документации.

Вот к примеру что я не так давно построил:
https://rcopen.com/…;showentry=1940

Обтяжка была “под ткань”, раскраска копировала раскраску самолета аса Эрнста Удета, его раннего самолета этой модели.

Самолет делался для регулярных полетов на нашем поле где я постоянно летаю и делалась из такого рассчета чтобы в небе выглядело похоже. Стенд такая модель увы не потянет ибо конструкция скажем стоек крыла и прочего некопийны в принципе. Рассчет был на простоту сборки на поле и легкоремонтируемость.

Дак вот, где и как я могу нарыть для категории “полукопии” ЗАВЕРЕННЫЕ документы по даному самолету(напомню что это ранняя версия самолета самого результативного пилота WWI пережившего ее) и за какие бабло? В германию нада ехать для этого?

А если бы я купил скажем арф или кит и немного доработал до ума, тоже самое - где я возьму документацию по прототипу?

Вот нахрена нужны в полукопиях этот пункт? Как мне кажется достаточно фотографий реплик из интернета в печатном виде и ТТХ прототипа и все! Вся заверяемая мукалотура должна применяться только в копиях - на то они и копии!

ЗЫ: А после краша я самолет перетянул в другую расцветку - теперь она копирует популярную расцветку аса Рудольфа Бертольда, но я заведомо упростил ее, отказавшись от лозенга на крыльях и оперении в сторону простого красного цвета. И пленка теперь обычный ораковер чтобы смывать гарь от мотора легко было. Теперь это полукопия или что?

VTR
STRIK:

Прочитал, со многим согласен 😃 , поэтому как студент иду по “линии наименьшего сопротивления” и прошу совета у “бывалых”. Правила я как нибудь осилю, а вот прототип и… Напоминаю о своём раннем послании, ответа не дождался. 😊
P.S. В послании достаточно грамотно многим “мозги подрихтовали” 😃 ,
в концетолько маленькая опечатка копе…(пусть первым просто замечу, а то могут и по незнанию русского языка пройтись)

По срокам (а соревнования планируются в середине августа) реально собрать модель ARF и выступить в полукопиях.
Лучше всего посмотреть по магазинам модели - либо Great Planes, либо Hangar 9 - например истребителей, либо пилотажных самолетов . При этом прежде чем покупать все-таки детально изучите правила и требования к документации, попробуйте найти документацию в журналах или в интернете.
Обратите внимание что вам будет доказать что именно такой самолет существовал в реальности.
По размеру лучше если модель будет размер от 1.8 метра и более (желательно). Чем больше модель, тем более реалистично она летает. Будет здорово, если удастся самостоятельно добавить детали, не предусмотренные набором, судьи это оценят.
Где купить? Можно обратиться в Столицу-Хобби к Анатолию Волкову- он точно поможет подобрать что-нибудь из наличия или привезти.

Как пример

www.hangar-9.com/Products/Default.aspx?ProdID=HAN2…
или
www.hangar-9.com/Products/Default.aspx?ProdID=HAN4…
или
www.hangar-9.com/Products/Default.aspx?ProdID=HAN2…
или
www.hangar-9.com/Products/Default.aspx?ProdID=HAN4…
или
www.hangar-9.com/Products/Default.aspx?ProdID=HAN4…

Любые вопросы по теме - задавайте - с удовольствием ответим.

VTR
NailMan:

Я хоть и подумывал об участии в части полукопий, но все таки откажусь, по одной простой причине(или недосказанности) - это вопрос документации.

Дак вот, где и как я могу нарыть для категории “полукопии” ЗАВЕРЕННЫЕ документы по даному самолету(напомню что это ранняя версия самолета самого результативного пилота WWI пережившего ее) и за какие бабло? В германию нада ехать для этого?

А если бы я купил скажем арф или кит и немного доработал до ума, тоже самое - где я возьму документацию по прототипу?

Вот нахрена нужны в полукопиях этот пункт? Как мне кажется достаточно фотографий реплик из интернета в печатном виде и ТТХ прототипа и все! Вся заверяемая мукалотура должна применяться только в копиях - на то они и копии!

Просьба ко всем, кто собирается участвовать в полукопиях (да и в копиях тоже) все-таки просто
прочитать их- тогда многие вещи станут более понятны

Правила по ПОЛУКОПИЯМ можно найти - www.rusjet.ru/index_tex.htm

из правил по поукопиям - Требования к масштабной документации

________________________________________________________________________________
________
1.9.4. Для получения объективной оценки достоверности масштабного воспроизведения в судейскую коллегию должна быть представлена следующая документация:

а) Масштабные чертежи:
Чертёж в трёх проекциях (возможен чертеж из Интернета или публикаций в журнале), выполненный в масштабе.
😎 Подтверждение окраски и фотографическое свидетельство:
Правильная окраска может быть подтверждена по цветным фотографиям (включая фотографии из Интернета), по печатным описаниям, или по опубликованным цветным рисункам из различных источников. Должно быть представлено, по крайней мере, 2-3 фотографии или печатных репродукций прототипа, включая, по крайней мере, одну именно того самолёта, который явился объектом копирования. На каждой из фотографий или репродукций самолёт должен быть изображён целиком, желательно с разных сторон.
c) Скорость самолёта:
Крейсерская и/или максимальная скорость самолёта – прототипа должна быть включена в документацию и повторена на всех полётных листах перед началом каждого зачётного полёта.
________________________________________________________________________________
_______

Как Вы видите, заверения документов не требуется, требования по сравнению с копиями минимальны,
нет проблем использовать Интернет или любые книги, репродукции.
Это сделано специально, для того чтобы облегчить вхождение участников в соревнования.
Думаю, при таком подходе проблем у Вас с участием в соревнованиях по полукопиям быть не должно. Самолет хороший, сам люблю первую мировую. Главное, чтобы летал.
Что думаете теперь по поводу участия?