Фестиваль Р/У моделей-копий

Aleх-395
r-jet:

Все обсуждения на счёт ARF или самопал не имеют под собой почвы. Никаких ограничений нет, правилах все требования чётко определены, об этом напишу ниже.

Пример:
Представьте себе четырёх участников, которые приехали на соревнования по копиям:

  1. Модель высокого уровня, построена самостоятельно, затрачено много времени и средств.
  2. Модель высокого уровня, построена из набора, но на очень высоком уровне с множеством переделок и доработок, затрачено много времени и средств.
  3. Модель среднего уровня, построена самостоятельно, но по причине “кривых рук” строителя
    не дотягивает до F4C, затрачено много времени.
  4. Модель среднего уровня, из набора, не дотягивает до F4C, затрачено много средств.
    Всем четверым участникам хочется соревноваться и получить признание. Любой из них может летать, как в копиях, так и в полукопиях, правила не запрещают.
    Реально получается следующее:
  5. Человек очень сильно старался при строительстве и хочет добиться результата в более престижном классе, соревнуется в копиях.
  6. Человек приложил очень много усилий при подготовке и и хочет добиться результата в более престижном классе, соревнуется в копиях.
  7. Человек понимает, что не дотягивает до серьёзных копий, а признания хочется, соревнуется в полукопиях.
  8. Человек не имеет особых претензий в области копийности своего самолёта, но ему очень хочется ощутить накал борьбы, соревнуется в полукопиях.

Вот основные варианты, которые встречаются на соревнованиях и принципы выбора того или иного класса.

Порекомендуйте - я хочу заказать на ARISONAMODELS модель ARC (Almost Ready to Cover) Neiuport 17
масштаб 1:4. Построить из набора наверное уже не успеть, только если взять такую модель.
Фотографии пригладываются.
Дайте совет - стоит ли такой самолет покупать для этих соревнований - и тогда куда лучше с ним в копии или полукопии?

VTR
Aleх-395:

Порекомендуйте - я хочу заказать на ARISONAMODELS модель ARC (Almost Ready to Cover) Neiuport 17
масштаб 1:4. Построить из набора наверное уже не успеть, только если взять такую модель.
Фотографии пригладываются.
Дайте совет - стоит ли такой самолет покупать для этих соревнований - и тогда куда лучше с ним в копии или полукопии?

По срокам точно не успеете довести модель до копийного уровня, если нет опыта соревнований
имеет смысл попробовать себя в полукопиях - модель для этого очень достойная. Единственно
мотор хороший имеет смысл подобрать.

У нашего товарища есть Аризоновский Neiuport 24 в масштабе 1:3, летает неплохо.
На Чемпионате России 2005 года эта модель заняла 4-е место.

VTR
VTR:

Один из моих друзей везет такую модель B-25J под полукопии

www.kmp.ca/product_info.php?cPath=22&products_id=3…

и моторы на нее

www.kmp.ca/product_info.php?cPath=33&products_id=1…

и шасси убирающиеся Robart.

Давно двухмоторных моделей не было на соревнованиях - очень интересно
что получится.

Извиняюсь что здесь ссылки не работают
тогда просто картинки.
Для полукопий очень неплохой самолет.

Viper91

Ну , блин , сразу ясно , кто первое место на полукопиях займет…
А вот еще вопрос - учитывается ли оригинальность выбора прототипа? К примеру ( исключиетльно к примеру 😃 ) делаю я Ту-214… Мне за оригинальность что-нибудь будет?

P.S. Мое субъективное мнение ( и я думаю не только мое ) - соревнования мастерства постройки и пилотирования превращаются в соревнования кошельков…

STRIK
Viper91:

Ну , блин , сразу ясно , кто первое место на полукопиях займет…
А вот еще вопрос - учитывается ли оригинальность выбора прототипа? К примеру ( исключиетльно к примеру 😃 ) делаю я Ту-214… Мне за оригинальность что-нибудь будет?

P.S. Мое субъективное мнение ( и я думаю не только мое ) - соревнования мастерства постройки и пилотирования превращаются в соревнования кошельков…

Вам видать только блины и печь, покажите уж что сами то сделали, да и как летать “могете”. А то всё “дядьки да блины”, а дела хм 😊 не видно. Вроде до пенсии еще далеко, а брюзжать и ярлыки клеить - это для вас превсенепременнейше…
😃 Приношу извинения перед форумом за нетематический ответ Viperу.

r-jet
Viper91:

Ну , блин , сразу ясно , кто первое место на полукопиях займет…
А вот еще вопрос - учитывается ли оригинальность выбора прототипа? К примеру ( исключиетльно к примеру 😃 ) делаю я Ту-214… Мне за оригинальность что-нибудь будет?

P.S. Мое субъективное мнение ( и я думаю не только мое ) - соревнования мастерства постройки и пилотирования превращаются в соревнования кошельков…

Уважаемый Viper91!

Мне, как организатору многих соревнований, кажется что субъективное мнение
возникает только
по одной причине, что просто необходимо прочитать правила по полукопиям:

Правила полукопии

Поверьте, это займет гораздо меньше времени, чем перелистывание различных форумов.

Правила как раз так делают, чтобы соревнования по полукопиям не
превращались в соревнования кошельков. Попробую пояснить на примере, но это более понятно было бы, если прочитать правила.

За стендовую оценку вы можете получить 20% очков и за полеты 80% .т.е. стендовая оценка сразу уменьшает возможность выигрыша за счет того, что участник покупает хорошую модель. Внутри стендовой оценки 10 пунктов - это соответствие прототипу. Мастерство изготовления - 22 пункта, из которых 10 пунктов - качество, 12 пунктов - сложность изготовления.
Модель из ARF набора будет иметь меньшие оценки в разделе Мастерство изготовления, чем изготовленная самостоятельно (что справедливо, так как самостоятельное изготовление модели должно поощряться), т.е из 100 % общей оценки участника - только на 6% влияет покупка ARF-ной модели.

В конечном итоге общий результат будет определяться полетной оценкой (а это 80% общей оценки),
а руки и умение летать - это единственное, что не продается в магазине, а дается только тренировкой и налетом.

Идея соревнований по полукопиям взята у немцев ( а они поверьте очень большие доки, одни из самых продвинутых, как в моделизме, так и в соревнованиях, или шоу), мы разговаривали С организаторами в Германии, когда участвовали в Чемпионате Германии по копиям - они также проводят копии и полукопии одновременно и закладывают в такие соревнованию идею привлечения
в ряды копиистов через полукопии, когда новички могут попробовать соревнования на “вкус” и потом подсесть на копии. Кроме того это своего рода более мягкий переход от любительского моделизма к
профессиональному спорту.

Мы уже два года проводим соревнования по полукопиям. Могу сказать, что результам не поддаётся никакому анализу. В 2005 году победителем стал Су-31 из набора, просто пилот смог продемонстрировань хорошой копийный полёт. В 2006 первое место занял самодельный По-2, который был сделан на достойном уровне и при этом полёт был не столь выразительным.

Так что решайте сами, в чём хотите соревноваться, в толщине кошельков или в своём мастерстве.

VTR
Viper91:

Ну , блин , сразу ясно , кто первое место на полукопиях займет…
А вот еще вопрос - учитывается ли оригинальность выбора прототипа? К примеру ( исключиетльно к примеру 😃 ) делаю я Ту-214… Мне за оригинальность что-нибудь будет?

P.S. Мое субъективное мнение ( и я думаю не только мое ) - соревнования мастерства постройки и пилотирования превращаются в соревнования кошельков…

к сожалению такой оцеки как “оригинальность” правилами не предусмотрено. Это скорее
к конкурсу самодеятельности имеет отношение.
Но непременно, если у вас будет хорошо постренная модель, то судьи отметят это.
По моей оценке, шансы занять призовое место в полукопиях и у покупных моделей и у сделанных самостоятельно очень близки.
По своему опыту соревнований скажу - для хорошего выступления участнику нужен хорошо работающий настроенный мотор и налет по комплексу, который участник должен выбрать заблаговременно ( не на соревнованиях), основываясь на правилах, желательно в разную погоду,
включая ветренную и дождливую.

Фотографии с полукопий 2006

Viper91

Кстати , а как насчет заявок? Я в правилах видел форму… Ее надо заблаговременно присылать или на соревнованиях заполнять?

r-jet
Viper91:

Кстати , а как насчет заявок? Я в правилах видел форму… Ее надо заблаговременно присылать или на соревнованиях заполнять?

😃 Очень правильный вопрос. Могу сказать, заявки принимаются уже сейчас, всем, кто не поленится и пришлёт заполненную форму заявки, будет огромное уважение со стороны организаторов.

Эта процедура помогает оценить общее число участников и планировать размещение, питание, документацию и т.д.

Viper91

Ну сейчас слать заявку бессмыслено , т.к. за 4 месяца что угодно может случиться…

Роторный_Олег

с вашего разрешения я тоже попупупуляризирую авиамуделизьм и полечу в полукопиях на своей электроэкстре ф-3-а или лучьше на Ту-154 ?

VTR
Роторный_Олег:

с вашего разрешения я тоже попупупуляризирую авиамуделизьм и полечу в полукопиях на своей электроэкстре ф-3-а или лучьше на Ту-154 ?

Олег!

Думаю будет очень здорово, если в полукопиях полетишь на ТУ-154. Более пафосно и представительно.

Роторный_Олег

дошираков, ты че там за двоих по доверенности, действуя на основании устава одной рукой авиамоделизьм популяризируешь круглосуточно ?

Viper91

Олег Борисович , вы же сказали , что на форумы ни ногой…
Про доширак не понял… Лучше тогда на миге в полукопиях!

VTR

По поводу определения копий и полукопий можно почитать здесь

rcopen.com/forum/f82/topic51235/20

toreo:

Рекламные заявления и никакой конкретики. Поэтому балаган.
Что из “фестивального” будет на этих соревнованиях? Показуха пары джетов не тянет на фестиваль.

Появилась конкретика

Опубликована полная информация по Фестивалю радиоуправляемых моделей-копий
Бюллетень №1, Расписание, схемы проездов и стартовой зоны.

www.rusjet.ru/cgi-bin/community/YaBB.pl?num=117465…

Что будет из фестивального - для начала уже три джета будут участвовать в соревнованиях,
МИГ-21, МИГ-15, F-15 и многое, многое др. можно будет увидеть там сразу в одном месте.

Если хотите себе скачать плакат по соревнованиям

www.rusjet.ru/files/events/16_20_08_07/plakat2007.jpg

VTR
VTR:

По поводу определения копий и полукопий можно почитать здесь

rcopen.com/forum/f82/topic51235/20
Появилась конкретика

Опубликована полная информация по Фестивалю радиоуправляемых моделей-копий
Бюллетень №1, Расписание, схемы проездов и стартовой зоны.

www.rusjet.ru/cgi-bin/community/YaBB.pl?num=117465…

Что будет из фестивального - для начала уже три джета будут участвовать в соревнованиях,
МИГ-21, МИГ-15, F-15 и многое, многое др. можно будет увидеть там сразу в одном месте.

Если хотите себе скачать плакат по соревнованиям

www.rusjet.ru/files/events/16_20_08_07/plakat2007.jpg

Всю информация также есть и на сайте Федерации Авиамодельного Спорта России
http://www.fasr.ru/index.php?name=News&amp…cle&sid=195

VTR

Отличнейший источник для подготовки документации по копиям и полукопиям
отмечен в теме “Война в воздухе”

www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/…/index.htm

Очень хорошие чертежи в брошюрах по всем самолетам.

r-jet
Андрей_Курылев:

Вот, собираемся выкатить на показательные по бою свою эскадрилью

Отличные самолёты. 😃
С нетерпением будем ждать ваших полётов на фестивале.
Хочется надеяться, что вся эскадрилья доживёт до мероприяти… 😉

lyoha

Оне еще сделают. Оне такие… Рукастыи.