Р-39 "Аэрокобра"

Rusfaner

Начал создавать вот такой аппарат размахом 1,6м. В электроварианте.


Под 6-ти канальную аппаратуру.
Основной материал бальза и пенопласт.
Если кто-то уже строил подобные пишите о своих конструкторских решениях.
Работы много и многое приходится придумывать на ходу.
Приму любые советы.

По ходу постройки буду выкладывать фото

vihas

Какой вес модели планируете ?
Крепление шасси выглядит однозначно хлепким
Рекомендую нервюры к которым крепяться шасси сделать из фанеры

Rusfaner

Вес в плане где-то 2кг.
Силовая нервюра на стойке пенопластофанерная, просто, наверно, не видно. Сфотографирую.

Rusfaner

Профиль крыла от NACA2416 в корне до 2412 законцовки.
Стабилизатор симметричный 12%, съемный

Фюзеляж из двух половин, консоли буду делать разъемные.
Привод ретракта от стандартной сервы с редуктором.

avtandil
Rusfaner:

Профиль крыла от NACA2416 в корне до 2412 законцовки.
Стабилизатор симметричный 12%, съемный

Фюзеляж из двух половин, консоли буду делать разъемные.
Привод ретракта от стандартной сервы с редуктором.

Как говорится бог в помощь.
Но есть несколько моментов которые вызывают определенные сомнения.
Вы хотите построить самолет весом 2кг. Даже соблюдая весовую культуру не усложняя модель сложно будет влезть в этот вес. а разъемное крыло и стаб никак не будут способствовать понижению массы а наоборот усложнят конструкцию и соответственно утяжелят самолет. это так совет переосмыслить и пересчитать на всякий случай. может ошибаюсь я, ну всежь семь раз отмерь…
удачи

boroda_de

Мне кажется, что фюзеляжу не хватает силовых элементов от моторамы до задней кромки(задней точки крепления) крыла.
Тут идёт короб из армированой 2мм бальзы от мотошпангоута до задней кромки (все стыки сделаны на шипах, отверстия в бальзе для облегчения ещё не сделаны) Размах 124см, электро

Надеюсь, что лонжерон в крыло добавится (трубка для разъёма).

Какой вес у фюза на этом этапе?
Чем обшивать будете?

ДАК

Фюзеляж хлипковат- это точно. Да и в крыле тоже надо ввести контур кручения- связав между собой лонжероны(вполне стоит сделать коробочку).
Успехов!

Rusfaner

Насчет фюзеляжа я и сам подумываю усилить.
Крыло будет обшиваться потолочкой, это придаст жесткость на кручение.
Крыло частично обтянутое с ретрактом весит 280г.
Фюзеляж с передней стойкой без стабилизатора 240г

Rusfaner

Сделал узлы крепления консолей (4 точки) и половин фюзеляжа (3 точки), вес при этом не на много увеличился.

Усилил крепление стабилизатора и фюзеляж.
Стойки шасси телескопические с пружинной амортизацией. Завтра колеса на основные стойки подвезут.
Вот что пока получается

Обшиваю потолочкой.
Нос тяжелый получается, сервы наверно придется ставить ближе к хвосту, как раз тяги короче будут.
Сейчас обдумываю как сделать качалку с двумя степенями свободы на поворот переднего колеса. Не совсем расчитал крепление стойки, да и места мало получилось для маневра. Пробные варианты требуют уточнения.

На фонарь бутылку не подобрать, будем опять, скорее всего, по болванке обжимать.
Ну до этого еще далеко.
Работа продолжается.

1 month later
OeffAg

Доброго дня, самалетик вроди бы получается нечёшный, но есть ряд вопросов, отношусь к моделям копиям как стендовик с 16-и летним стажем, почему: не копийный руль высоты, будут ли: закрылки(по конструкции непонятно), АНО, зализ на крыле; как собираетесь выполнять обшивку, Желаю успехов в постойке, с уважением

Борисов

Согласен с коллегами - задумка красивая, пенопласт там, бальза, ретракты…
Мое мнение насчет фоток и коментариев к ним по обшивке - все равно ВСЯ СИЛОВАЯ СХЕМА шасси - мотоустановка - ОЧЕНЬ СЛАБА !
Пробовали ли тягу двигла в статике? Должна быть никак не менее 1,5 кг.
Я бы не поверил, если бы рассказали, сам видел, подобный движок разнес мотораму покрепче Вашей при пробном пуске на пол-газа! Такая моща - не шутка, это уже не “торик”…
Еще все эта привязка сосна-пенопласт 😊 Носовой ретракт , при весе то 2 кг (!) погибнет при самой мягкой посадке… просто “с мясом”…
Балочка жидковата тоже…
Бог с ней, с копийностью даже, жалко трудов Ваших…

Pumper

Ребят, не рубите с плеча - огульно ВСЕ хлипким в обсуждаемом Р-39 я бы не назвал.
Вот скелетик пепелаца, эксплуатирующегося более 2,5 лет на 4-кубовом ДВС :

Взлетный - около 1,5 кило.
На мой скромный взгляд, ошибки на Кобре - вынесение силовых узлов моторамы и крепления шасси из зоны контакта с обшивкой и вывешивание их обособленно в хлипеньких пенопластовых шпангоутах.
Необходима единая силовая коробка, вяжущая в себе мотораму, площадку крепления стойки и ложемент под крыло воедино и обязательно завязанная на обшивку, а не на пенопластовые шпангоуты.
Пока еще это не поздно исправить.

OeffAg

Pumper - а кого это вы строите, то есть что за самалет, на наш непохож, очень аккуратно получается, дальше фотки по постройке будут?, а то хозяин Кобры-39 больше своих трудов не выкладывает, наверно мы его обидели своей критикой, что конечно не хотели делать, с уважением

serop72

Смысл использования пены, в поперечных силовых элементах (да ещё и с облегчением???)…ладно нервюры, но шпангоуты?..считайте что машину разнёсёт в дрызг при первой неудачной посадке…всё очень хлипко, пенопласт жёскости не имеет вобще, нервюры, не способны сохранить форму…с облегчением пенопласта вы переборщили!..так облегчать надо фанерные шпангоуты!..и мой совет, меняйте нервюры на бальзу(неплохо бы ещё и шпангоуты на фанеру,!)…столько работы, может пропасть…будет жаль!
мне кажется что сейчас к самолёту страшно прикоснутся!..любое неосторожное движение сломает пенопласт!..обшивка не спасёт, нервюры и шпангоуты сломаются под ней!..вот мой И16, два варианта…бальза и пена…посмотрите, пена уже сейчас вызывает сомнения в жёскости конструкциии…

OeffAg

Темпест просто обалденный получился у вас, даже цвета настоящие, хоть в военном фильме снимай, а хотелось узнать у вашего темпеста стойки шасси тоже копийные - ато они там такой хитрой конструкции были запроектирванны на настоящем самалете, единственного чего бы можно было установить на него это антена за фонарем как на настоящем иможно было бы убрать от приемника(черную), и конечно пушек Испано нехватает в передней кромке крыла, прошу прощения за свое мнение высказанное про ваш самолет, ну нравится мне продукция фирмы Хоукер времен 2-й мировой, с уважением

dron=

serop72
+1

Присоединяюсь к вопросу, какой смысл делать часть элементов из пены, если из бальзы их вырезать ПРОЩЕ , и они будут легче при несравнимо высшей жесткости ?

maza

Что у вас за бальза такая из которой вырезать прозще чем с пены?
Смысл наверное в том что бы придать форму, для направляющих…

Pumper
OeffAg:

Темпест просто обалденный получился у вас, даже цвета настоящие, хоть в военном фильме снимай, а хотелось узнать у вашего темпеста стойки шасси тоже копийные - ато они там такой хитрой конструкции были запроектирванны на настоящем самалете,

Благодарю за комплименты. Про стойки по ссылке на статью все должно быть понятно - на модели стоит стандартный Грейтовский ретракт.

единственного чего бы можно было установить на него это антена за фонарем как на настоящем иможно было бы убрать от приемника(черную), и конечно пушек Испано нехватает в передней кромке крыла, прошу прощения за свое мнение высказанное про ваш самолет, ну нравится мне продукция фирмы Хоукер времен 2-й мировой, с уважением

Можно было-бы и антенн, и пушек, и заклепок, и… Но я не стал. Уровень копийности таков, каков он есть. Без фанатизма. Это полу-копия.

Rusfaner

Насчет критики спасибо.
Проект пока приостановил, переключился на Ла-7
и Як-54

Закрылки будут обязательно.
Насчет хлипкости, несомненно есть места требующие усиления, но аппарат еще в процессе.
Пенопластовые нервюры и шпангоуты для придания формы обшивке, тоже, кстати, пенопластовой. Нагрузку эти элементы почти не несут, а где несут там усиливаются фанерой.
Пенопласт в качестве силового элемента никогда не использую.
Где надо все усилим.
По такой технологии сделаны уже не один десяток моделей и прекрасно летают. В случае аварий( носом) разрушается только носовая часть, в течении дня восстанавливается. Зарывал модель более кило на полфюзеляжа в землю, отлетела только моторама.
Делал консоли всего с двумя нервюрами (обшивка потолочка) при авариях не страдают.

При грубой посадке и фанера не спасет.

Вот, что пока имеем. Скоро продолжим.

Як-54 испытан перегрузки держит. Размах 1,3м, вес 900г. Была авария, вышел из строя только самодельный кок. Технология и материалы те же.

Александр_АГ

Хотелосьбы увидеть больше подробностей в Ла. Будет отдельная тема или выложите здесь ?

Rusfaner
Александр_АГ:

Хотелосьбы увидеть больше подробностей в Ла. Будет отдельная тема или выложите здесь ?

Наверно, отдельная. Ла-7 - это же другой самолет.
Если есть желание, то в ближайшее время постараюсь выложить, тем более, что я сейчас им занимаюсь.

Concord
Rusfaner:


Як-54 испытан перегрузки держит. Размах 1,3м, вес 900г. Была авария, вышел из строя только самодельный кок. Технология и материалы те же.

1300мм - это серьезно. Как удалось удержаться в таком весе. 900г - это взлетный? Поподробней, пожалуйста, про конструкцию и силовую установку (мотор, винт, акк)

Rusfaner
Concord:

1300мм - это серьезно. Как удалось удержаться в таком весе. 900г - это взлетный? Поподробней, пожалуйста, про конструкцию и силовую установку (мотор, винт, акк)

Создам отдельную тему по этому самолету

hurricane

Уважаемый коллега, кину свои пять копеек по “Аэрокобре”. В годы пионерской молодости я делал кордовую “Кобру” (под Ритм-2,5).Так, несмотря на советы старших ребят максимально облегчать нос модели, получил центровку “по передней кромке”. Конечно, пионерский самолёт с современным электролётом не сравнить, но прочитав Ваше “придётся переносить рульмашинки в хвост” подумал, что , может, туда же пойдут и аккумуляторы:-))).Ну, это, так, шютка.
И по носовой стойке шасси. Не надо придумывать качалку с двумя степенями свободы - достаточно сделать центральный шток поворотным внутри стойки.