Проект Як-3 (Этап 1 Проектирование в SW)

ЕВГЕНИЙ-ARM

Если актуально то могу скинуть на мыло фото настоящих яков с различных музеев , где специально выбирал именно виды различных элементов настоящего самоля .

Ratmir

DStorm: Если не трудно, скажите как Вы делаете в солиде стрингеры в фюзеляже?

DStorm
Ratmir:

DStorm: Если не трудно, скажите как Вы делаете в солиде стрингеры в фюзеляже?

Очень просто, фюз полный. Выбираем плоскость на которой хотим получить стрингер, выбираем инструмент Эскиз в доль линии пересечения тел. Появляется эскиз на плоскости полностью повторяющий изгиб фюзеляжа.

Ratmir

Большое спасибо DStorm буду пробовать! 😃

DStorm

Добавил кожухи выхолопных патрубков

9 days later
Wit
Батя:

Правильной дорогой идете товарисчь! Я тоже рулю скромно по этой тематике… http://www.diary.ru/~flymodels/?order=frombegin но я буду ваять матрицы и штамповать корочки…

это уже окончательный вариант?
а какого размера делать собираетесь?

Батя
Wit:

это уже окончательный вариант?
а какого размера делать собираетесь?

В масштабе 1\5 размах 1830мм

Wit
Батя:

В масштабе 1\5 размах 1830мм

с солидом у вас всё в порядке 😃
только не мешало бы ещё на фотографии оригиналов взглянуть, на поклонку съездить, в монино, настоящие машины посмотреть 😉

Батя
Wit:

с солидом у вас всё в порядке 😃
только не мешало бы ещё на фотографии оригиналов взглянуть, на поклонку съездить, в монино, настоящие машины посмотреть 😉

Дело в том, что окончательные мелочи, типо воздухозаборников в крыльях я не вижу смысла моделировать в солиде… Это уже ручками в процессе изготовления болвана под матрицу… www.diary.ru/~flymodels/?order=frombegin

Wit
Батя:

Дело в том, что окончательные мелочи, типо воздухозаборников в крыльях я не вижу смысла моделировать в солиде… Это уже ручками в процессе изготовления болвана под матрицу… http://www.diary.ru/~flymodels/?order=frombegin

дело в том, что ещё кроме мелочей ошибок в геометрии много 😁
к стати чертежи Пенева- зеркало немного кривое 😁

Батя
Wit:

дело в том, что ещё кроме мелочей ошибок в геометрии много 😁
к стати чертежи Пенева- зеркало немного кривое 😁

Извините, наверное я влез не в ту тему… Лично я совершенно не планирую делать модели для соревнований… Возможно где-то в геометрии есть косяки, но опять же в процессе постройки болвана эти косяки можно удалить… да и профиль у крыла отнють не копийный, но зато даст возможность модели летать… Понятие КОПИЯ - очень растяжимое… Например, товарисчи из Киоши тоже называют свои модели копиями, да причем им хватает скромности к своим дровам делать приписку ультраквалити сериес… РЖУНИМАГУЯ… а в модели - главное, чтоб она смотрелась в воздухе как реальный самолет… 😃

www.diary.ru/~flymodels/?order=frombegin

DStorm

Батя, а как Вы расшивку делали? Каким инструментом?
Поверхность имеет нулевую толщину, внутренности Вы получите, а вот лягут ли это внутренности в корочки? Корочки какой толщины будут?
У крыла какие профили Вы используете?

Батя
DStorm:

Батя, а как Вы расшивку делали? Каким инструментом?
Поверхность имеет нулевую толщину, внутренности Вы получите, а вот лягут ли это внутренности в корочки? Корочки какой толщины будут?
У крыла какие профили Вы используете?

Если честно, то я не знаю конкретного названия профиля… просто взял с одного убиенного самолета TUCANO ARF, который очень прилично летал…
Толщину корок я буду задавать непосредственно каждому снятому сечению с поверхности используя инструмент смещение объектов или как еще говорят “эквидистанта”

(от позднелат. aequidistans - равноудалённый) данной плоской кривой L, множество концов равных отрезков, отложенных в определённом направлении на нормалях к L. Например, Э. окружности есть окружность. В Лобачевского геометрии Э., или гиперциклом, называется геометрическое место точек, удалённых от данной прямой на данное расстояние (в геометрии Евклида Э. прямой есть прямая). а расшивку я делал обычным отсечением поверхностей и заполнением дырок плоскостями 😃

Wit
Батя:

Возможно где-то в геометрии есть косяки, но опять же в процессе постройки болвана эти косяки можно удалить…

если приличный опыт в постройке мастермоделей и все косяки потом не забудете, тогда конечно…

DStorm

Батя, а такой вопрос, как крыло вытягивали? Я делаю вытяжку по сечениям, а потом делаю законцовку. Интересно узнать вашу методу. Спасибо.

Батя
DStorm:

Батя, а такой вопрос, как крыло вытягивали? Я делаю вытяжку по сечениям, а потом делаю законцовку. Интересно узнать вашу методу. Спасибо.

Всё очень просто… я строю крыло из двух верхних и двух нижних частей… по передней кромке, лонжерону и задней кромке я использую инструмент “создать поверхность по сечениям”, а направляющие кривые у меня нервюры крыла