Bf-109G6 - долгострой в масштабе 1:5

Pumper
Sage_KAAAA:

Один в Латвии, другой в Германии 😃 где вы там гайцов то нашли 😎 ?

Написато-же - в Раменском. 😃 А Латвия, Германия - это все текущие условности. Не берите в голову.

Wit
Pumper:

Не берите в голову.

товарисч не в курсе 😁

boroda_de

Плавно возвращаемся назад к теме. Тут есть парочка вкусных фоток: www.leichtbau-gmbh.de
Интересная инфа от производителя: заклёпочки фюзеляжа 7х3мм с посадочным конусом под 120° сажаются каждые 25мм. Отверстия в листах обшивки предварительно заглубляются.

Wit
boroda_de:

Интересная инфа от производителя: заклёпочки фюзеляжа 7х3мм с посадочным конусом под 120° сажаются каждые 25мм. Отверстия в листах обшивки предварительно заглубляются.

Юр, отколь дровишки? Ты ему сам звонил чтоли?

boroda_de
Wit:

Юр, отколь дровишки? Ты ему сам звонил чтоли?

На http://flugzeugforum.de в теме про технику 109-го проболтался 😃

Pumper
boroda_de:

Тут есть парочка вкусных фоток: www.leichtbau-gmbh.de

Ух-ты ! Крастоища ! Вот это, блин, подход к работе.
Это вот этого , полОматого в 2005-ом “Rote Sieben” починяют чтоль ?

заклёпочки фюзеляжа 7х3мм с посадочным конусом под 120° сажаются каждые 25мм. Отверстия в листах обшивки предварительно заглубляются.

Это ты зачем такое говоришь ? 😃
Не надо так… У меня и без этого мысли о предстоящей имитации заклепок вызывают нервное подергивание лицевых мышц. 😵

Wit
Pumper:

Это ты зачем такое говоришь ? 😃
Не надо так… У меня и без этого мысли о предстоящей имитации заклепок вызывают нервное подергивание лицевых мышц. 😵

здря! 😉 клёточки дело плёвое… у меня их даже Тошка на ура делает 😁
вот тока с болтиками не заморачивайся!

Pumper
Wit:

клёточки дело плёвое… у меня их даже Тошка на ура делает 😁

У Тошки нервная система еще в полном в порядке для таких “плевых” дел. 😃
А я уже старый, больной и меня девушки не любят.

Кстати, Виталь, на твой взгляд - при имитации плоских(потайных, заподлицо) заклепок, насколько погано будут смотреться заклепки, выполненные с помощью rivet tape, по сравнению с выполненными дедовским методом ?
Понятно, что хуже, но сильно-ли это бъет по глазам ?

Wit
Pumper:

Кстати, Виталь, на твой взгляд - при имитации плоских(потайных, заподлицо) заклепок, насколько погано будут смотреться заклепки, выполненные с помощью rivet tape, по сравнению с выполненными дедовским методом ?
Понятно, что хуже, но сильно-ли это бъет по глазам ?

ну эт как сделаешь! способов много! хоть лентой, хоть сверлить/жечь… их всегда подшлифовать/подполировать можно, тогди и смотрится соответственно…

boroda_de
Pumper:

Это вот этого , полОматого в 2005-ом “Rote Sieben” починяют чтоль ?

Да, Rote Sieben починяют. На сайте пишут, что матрицы для формования сделаны не из дерева а из металла, что даёт многие сотни формовок без искажения геометрии. Намёк видимо на то, что при желании планеров bf-109G они наклепать могут сколько хош 😃 Тут картинка нескольких сегментов:
www.leichtbau-gmbh.de/blechverformung2.htm

Pumper
boroda_de:

Да, Rote Sieben починяют.

Где они, в итоге, денег насобирали на это дело - не в курсе? Призывы к благотворительности “с миру по нитке” сработали или нашелся кто-то с тугой мошной ?

Намёк видимо на то, что при желании планеров bf-109G они наклепать могут сколько хош 😃

Вот и меня картинки эти и подход удивили зело.
Как-то все слишком избыточно для простой реставрации помятой “семерки”.
Там, где вроде как “подправим киянкой” хватило-бы, изготавливается цельная новая деталь.
Судя по всему, технологически там есть все предпосылки к выпечке готовых пирожков с нулевого уровня.

Wit
boroda_de:

На сайте пишут, что матрицы для формования сделаны не из дерева а из металла,

Юра там про металл не говориться, это такой полимер, прекрасно обрабатывается, шлифуется, полируется… дорогой зараза…

boroda_de
Wit:

Юра там про металл не говориться

Девствительно: написано материал, я читаю металл. Совсем жынды стал.

Barim

интересную книжку нашел по Bf-109, в том числе по g-6. С фото и профилями (чертежом назвать не получается)
Вроде в теме не видел такой, почитал с интересом

Pumper
Barim:

интересную книжку нашел по Bf-109

Не любят нас там.
По ссылке пишут:
“Приносим свои извинения,
но все слоты для вашей страны
исчерпаны!”

Название книжки и издательство сообщите, может “слоты для вашей страны” и не понадобятся.

boroda_de
Pumper:

Название книжки и издательство сообщите, может “слоты для вашей страны” и не понадобятся.

Андрей Фирсов “Мессершмитт 109” короткий исторический очерк с фотками.
«ACT» • «Астрель»
Москва
2001

Файл прицепил, нас любят 😛

Istrebitel_Messershmitt_Bf109.rar

Pumper
boroda_de:

Файл прицепил, нас любят 😛

Вы в Тбилиси реже летаете 😃
Спасибо Юр ! До меня уже довели, что это Фирсов.
Barim ! Благодарю за инициативу, но это слабенькая лит-ра. Как чтиво для общего развития - возможно.
По поводу картинок и “чертежом назвать не получается” вы абсолютно правы - это комиксы скорее. 😃

Pumper

Работа над организацией зоны навеса управляющих поверхностей на полуплоскостях.
Для изготовления щиточков использована 0,8мм фанера и бальзовая рейка 10х10мм и 5х5мм.

Исходные переклеенные полуфабрикаты:

Бальзовая рейка профилирована и ее квадратное сечение(на фото справа) превращено вот в это вот(слева):

Таксамо со всеми остальными заготовками:

Все это развешено в соответствующих местах на эпокси.
На ней-же законцовки крыла прилипли на свои места.
Вид сверху на полуплоскость:

Вид снизу на туда-же:

Ну и групповые фото:

Крепко подсобил в детальном понимании всей кухни навеса вот этот вот господин, известный в определенных кругах как boroda_de и его “фотомодель” на заднем плане фотки:

Отличный портфолио по сто-девятому из технического музея в Шпейере (Speyer, Deutschland) серьезно помог разобраться во всех тонкостях навеса. Да и не только его.
Юр ! Еще раз - огромное спасибо за твой фото-труд ! Реально помогло и продолжает помогать. 😃

Борисов

Молодцы, мужики!
Чуйствую, Юрий, начинаешь уже смаковать, вырисовывается что-то! Нрна совсем скоро уже буит полностью групповая фотка )

Pumper
Борисов:

Нрна совсем скоро уже буит полностью групповая фотка )

Паш, твоими устами да мед пить. 😁
Я тут воспреваю ото сна еле-еле, а ты - “скоро”.
Совсем скоро полностью групповая - вряд-ли.
Хотя…
Если под групповой понимать голое дерево в одной кучке, без механики, то наверное уже не так долго осталось ( тьпфу х 3 )

boroda_de
Pumper:

Реально помогло и продолжает помогать. 😃

Ну, раз пригодилось, тогда всегда пожалуйста.
Ждём с нетерпеньем фотки общего вида.

Pumper

Элероны.

Отрезаем:

Врезаем бальзовые брусочки в местах навески :

Наклеиваем исходники для передней кромки :

и ушкуриваем все ненужное :

Закрылки

Рез:

Брусочки:

Окантовка:

Массив:

Пока сохнет, клеим ответные брусочки для петель на полуплоскость:

Ушкурено :

Итоги :

Pumper
Wit:

ЛЯПОТА!!! 😃

Вот тока неделю уже кашель, как у старого туберкулезника 😁
Грешил было на простуду, но чета мне сдаеццо, что дерево для плотов тут тож поучавствовало.
Тьпфу…

Wit
Pumper:

но чета мне сдаеццо, что дерево для плотов тут тож поучавствовало.
Тьпфу…

не тьпфу! а намордник для этого есть! 😁 и пылесос 😁