Як-3 композитная копия в масштабе 1\5.

JonsonSh

А когда планируете матрицы на принтере печатать? Я так понимаю для этого надо в солиде еще всю расшивку сымитировать и клепки? Если расшивку как делать я еще представляю, то как зделать клепки да еще в таком количестве, нет. А здругой стороны я думаю что расшивки будет достаточно, а возможно это даже лишнее, так как я к сожалению не знаю с какой точностью печатает принтер и как четко он может отпечатать грани (вживую не видел, только читал про такие принтеры), а заклепки наверное проще сделать уже на отпечатке. Если не сложно дайте небольшой коментарий по этому вопросу.

ask
Батя:

…Давайте сцылу на подпольные лесопилки по бальзе ( чтоб подешевле и пабольше), а так же с благодарностью приму ссылку на продавцов 1мм фанеры…

В Техноспорте ИМХО лучший выбор (пило)материала.

Батя
JonsonSh:

А когда планируете матрицы на принтере печатать? Я так понимаю для этого надо в солиде еще всю расшивку сымитировать и клепки? Если расшивку как делать я еще представляю, то как зделать клепки да еще в таком количестве, нет. А здругой стороны я думаю что расшивки будет достаточно, а возможно это даже лишнее, так как я к сожалению не знаю с какой точностью печатает принтер и как четко он может отпечатать грани (вживую не видел, только читал про такие принтеры), а заклепки наверное проще сделать уже на отпечатке. Если не сложно дайте небольшой коментарий по этому вопросу.

Матрицы я и не планировал печатать. Идея была отпечатать наружный слой отдельных деталей разборной мастер-модели с последующим покрытием «штандоксовским» поронаплонителем, финишной обработкой и только потом, снятием негативных матриц.
Но! По моим скромным подсчетам выходит, что только печать одного фюзеляжа, причем в толщину детали 1 мм, нагружает наши карманы минимум на пол кила зеленых американских рублей…. Посему, я принял решение соорудить мастер-модель корявыми ручищами, а заодно показать недоверчивым товарищам, что это не так уж военно и сложно. Но прежде чем начну работать над болванями , ЦК постоновило соорудить наборную модель из бальзы, фанерки, пенника и клейковского, для испытаний в бутовско-чихмопыдровом ЛИИ им. Притугина.

Что до нанесения заклепок в солиде, то это элементарно просто, причем разнообразными способами и без перегруза программы…

Bazillio
Батя:

Мужики! Давайте сцылу на подпольные лесопилки по бальзе ( чтоб подешевле и пабольше), а так же с благодарностью приму ссылку на продавцов 1мм фанеры. Пора потихоньку затаривать сусеки материалом….

на счет бальзы эт в техноспорт (у них можно много заказать и скидку сделают), на счет фанеры в авиамодельных магазинах она вам золотая будет, поэтому есть либо www.pkfarion.ru/catalog
www.faneru.ru/price.html
www.victon.ru/materials/detail.php?ID=1883&PHPSESS…

та которая из красногорска (не помню какая из ссылок) там в прайсе ниже 3мм не указана, а если позвонить и поговорить то и шпоном ясеневым обеспечат (проверянно, но не мной)

toreo
Батя:

Но! По моим скромным подсчетам выходит, что только печать одного фюзеляжа, причем в толщину детали 1 мм, нагружает наши карманы минимум на пол кила зеленых американских рублей…. Посему, я принял решение соорудить мастер-модель корявыми ручищами, а заодно показать недоверчивым товарищам, что это не так уж военно и сложно.

что-то вас с высоты “современных методов” резко к бренной земле прижало. Не надо никому ничего доказывать и делать ручищами. Сделайте из блоков на снс, дешевле выйдет, чем ручищами переклей стругать.

Bazillio
toreo:

что-то вас с высоты “современных методов” резко к бренной земле прижало. Не надо никому ничего доказывать и делать ручищами.

чтож вам так все свербит? делает себе человек никого не трогает делится своим опытом… что вы как дети малые? здесь вроде серьезные люди и серьезные темы, а если вам изните меня х**ми меряться то пожалуйста есть отдельная ветвь курилка там и устраивайте споры до драки

в начале темы вроде обговаривались что эта тема только для обсуждения технических вопросов а не психологоморальных

ИЗВИНИТЕ
с уважением Антон

Батя
Navstar:

Модель Класс!!!

Дим, Спасибо!

Кстати, я еще и на машинке вышивать умею… 😃

Привет штурманскому составу S7 и братьям пилотам от “отца русского моделизма” 😃 Денису и Паше если свидишься… Кстати, если опять пойдешь в Ерофлёт по поводу трудоустройства на должность копайлота, скажи дядьке Окулову, что я Володе за тебя слово замолвил еще до моего отбытия,… и Мы, были очень недовольны отказом!.. 😉

Какие успехи по Туполю? Скрины чтоль закинь…

Батя

Думаю, хватит ковыряться с кожей. Великие гуры молчат, а значит, пора приступать к моделировке внутренних органов «пациента»… Решение быть, или не быть летающему «Буратино», пока так и витает в воздухе…А дело в том, что далекий «дядя» с туманного Альбиона, сильно желает иметь «волшебные раковины» для вакуумного формования скорлупы поскорее, а отсель, времени на запил «Буратиныча» совершенно нет. Короче, вопрос о бальзово -пенопласто-фанерно-стеклотканно-баксидчатом пипелаце временно отвожу в дублирующий генплан. Приступаю к глубоко интеллектуальному, творческо-инжинерному процессу моделирования каркасно-силовой группы, кинематико-политехническим изысканиям концепции управления рулевыми поверхностями, посадочными механизьмами, винтомоторной группы, а так же охлаждением, для моей любимой полукопии из современных композитных материалов.

Скачать и покрутить модель в еДравингсе можно тут : slil.ru/25109417

Батя

Первый орган готов… 😃

скачать движок (мож кому пригодится) для SW 2007 можно тут: slil.ru/25114653 ------(6 Мб)

Желающие просто покрутить в eDrawings качайте отсюда: slil.ru/25114664 ------(225 Кб)

Батя

Мужики! Вот Вам загадка…: кто разгадает до завтра, получает банку кулпауэра 15% нитромета+ ящик пива… да не…, даже две, и два ящика !!!..

Скажите, Зачем я поставил перпендикулярную пластину оси??? Ответы идут в зачот до 15:00 по правильному Москоффскому времени! Очень сирьёзна приглашаю немеццкиф гурф в апсуждения страшной тайны… особо Бородатого господина. “DE” … Докажите ка нам уважаемый немеццкий друх…, без фсяких скринофф…, Интересно услышать вашь величйший ответвет на простой вопрос, для наших “Бутовских моделистофф о 12 лет”???.. ( яж грил, что зло не помню…, я его записываю!!!) ТАКИ! : Зачем я поставил перпендикулярную пластину в своей деревенской сборке???

Navstar

Привет Костя! Т5 делаю помаленькумодель большая, в 2 метра получится, в солиде не умею врайтить, делаю в ручную )) Много придится опятьже потом переделывать изза- “эх типа не догнал сразу что нада было так”😃
пара скринов что получилось:


Большой
Батя:

Мужики! Вот Вам загадка…: кто разгадает до завтра, получает банку кулпауэра 15% нитромета+ ящик пива… да не…, даже две, и два ящика !!!..

Скажите, Зачем я поставил перпендикулярную пластину оси??? Ответы идут в зачот до 15:00 по правильному Москоффскому времени! Очень сирьёзна приглашаю немеццкиф гурф в апсуждения страшной тайны… особо Бородатого господина. “DE” … Докажите ка нам уважаемый немеццкий друх…, без фсяких скринофф…, Интересно услышать вашь величйший ответвет на простой вопрос, для наших “Бутовских моделистофф о 12 лет”???.. ( яж грил, что зло не помню…, я его записываю!!!) ТАКИ! : Зачем я поставил перпендикулярную пластину в своей деревенской сборке???

Думаю, что новый движок не уберется под капот в обычном исполнении, ввиду бОльших габаритов и свечки. Если не сверлить дыр в капоте, то нужно будет смещать его назад, соответственно удлинять вал. Данная приблуда, скорее всего, связана с этим смещением. Например, для придания жесткости узлу подвески переднего подшипника на удлинителе.

Батя

Диман! Ты Монстр!!! Класный Туполь получается… Скажи под какие импы строишь?
Стойки шасси с меня! Уж позволь так нагло всунуть свою морду твой проект… У меня завязочка в литейку есть. По восковым моделям сделаем ювелирную конструкцию из люминевых сплавофф тебе! Давай размеры однако… 😃

Большой:

Думаю, что новый движок не уберется под капот в обычном исполнении, ввиду бОльших габаритов и свечки. Если не сверлить дыр в капоте, то нужно будет смещать его назад, соответственно удлинять вал. Данная приблуда, скорее всего, связана с этим смещением. Например, для придания жесткости узлу подвески переднего подшипника на удлинителе.

Подсказка: движок под капот влезет, да еще и место будет со всех сторон архимного… и самая главная подсказка: Он буит крутить копийный винт, а не дерьмо двухлопостное, которое ставят копиисты после стендовухи… но вопрос был о пластине… Зачем таки она?

Bazillio
Батя:

Скажите, Зачем я поставил перпендикулярную пластину оси???

может быть для распределения нагрузки между 2мя шпангоутами (двигатель между ними)+ тем самым можно облегчить капот сделав его наборным а не цельно клеенным из многово числа стеклоткани?

и еще может быть, если говорите что винт копийный, но я не уверен, что это связано с механизмом изменением шага винта?

это только предположение пожалуйста не пинайте я в конструктивнокопийном моделизме не силен

с уважением антон

Батя
Bazillio:

может быть для распределения нагрузки между 2мя шпангоутами (двигатель между ними)+ тем самым можно облегчить капот сделав его наборным а не цельно клеенным из многово числа стеклоткани?

и еще может быть, если говорите что винт копийный, но я не уверен, что это связано с механизмом изменением шага винта?

это только предположение пожалуйста не пинайте я в конструктивнокопийном моделизме не силен

с уважением антон

Не…Антон, ты не прав…

А где же наши великие моделисты особеноо немецкие? Инжинерно модельная элита куда делась?.. Что-то смотрю читаем втихую и не могем ответить на вопрос? 😉 ( без обид я просто прикалываюся…)

Добавляю еще банку топлива и 2 ящика пива… Зачем пластина??? 😃

boroda_de
Батя:

А где же наши великие моделисты особеноо немецкие? Инжинерно модельная элита куда делась?.. Что-то смотрю читаем втихую и не могем ответить на вопрос? 😉 ( без обид я просто прикалываюся…)

осеннее обострение, представитель великой нации? 😃
Откуда мне знать, что у вас в продолжении шеи делается. Если собираетесь вешать редуктор, то пластина неудачно подобрана.

Navstar

Костя, неудобняк, напрягать, тем более что если так делать ювелирно, то шасси будут смотреться лучше всего самолёта 😃
Как нибудь приезжайте к нам в гости, потрещим и на эту тему да и просто много еще советов нада по прикладному изготовлению что и как размещать как сделать более эффективнее РВи тд:)
Кстати, вот такие моторы хочу воткнуть:
hobbyforyou.ru/catalog/1408-17063.html
Фактически под эти размеры и строил самоль.

Батя
boroda_de:

осеннее обострение, представитель великой нации? 😃
Откуда мне знать, что у вас в продолжении шеи делается. Если собираетесь вешать редуктор, то пластина неудачно подобрана.

Дорогой представитель той же нации что и я, господин дорогой наш эмигрант! То, что я вешаю редуктор знают даже наши пацаны 12 лет, но на вопрос о пластине вы так и не ответили… ржунимагу… Зачем конкретно пластина скаджите умники великие? или только можете пургу постить на форуме???
😃

Navstar:

Костя, неудобняк, напрягать, тем более что если так делать ювелирно, то шасси будут смотреться лучше всего самолёта 😃
Как нибудь приезжайте к нам в гости, потрещим и на эту тему да и просто много еще советов нада по прикладному изготовлению что и как размещать как сделать более эффективнее РВи тд:)
Кстати, вот такие моторы хочу воткнуть:
hobbyforyou.ru/catalog/1408-17063.html
Фактически под эти размеры и строил самоль.

Во!!! мож соберемся в Волосово на Ан-2 полетать? Заодно и пивка под обсуждение примим… Ну а если нажремся - можно и прыгнуть, как в старые добрые времена… Да! Надо Пашу незабыть…

Дим-Димыч! Для тебя все что угодно…Настоящим мужикам, а особо летающим перцам тип тебя - делаю бесплатно и ювелирно… 😃
В гости пока не можем приехать, ибо мои домочадцы жестоко болеют гриппом (зачем вам в Вашем положении болеть??? ) Очень рад за то, что ты сподвигся на такой проект. Короче, будут вопросы - мой домашний знаешь…, ну а по стойкам - быра давай габариты… - буду мутить в перерывах на обед 😃
-

Большой

Возможно крепление движка к этой пластине через стойки, чтобы доступ к карбу был свободен (типа шпангоута).

Батя
Большой:

Возможно крепление движка к этой пластине через стойки, чтобы доступ к карбу был свободен (типа шпангоута).

Не… карб висит на задней крышке картера… я его просто не стал моделировать по ненадобности… А пластина нужна для??? Ау… госпоидин вы наш зарубежный эмигрант из великой германии с бородой… Вы где??? Ответить на вопрос элементарный для 12 летних пацанофф не могите??? Вы там, что-то вякали, про оптимистов в другой теме…, где я просто дал ссылку на пенопласт… Ну так скажите, инжинер Вы наш великий,- зачем пластина???