Як-3

Rusfaner

Эта силовая установка таскала аппарат с весом 1,2кг.
Обшивал все потолочкой 2,5мм (это самая тонкая какую нашел)
Обшивал так:
Фюзеляж отдельными кусками низ, боковины, верх.
Крыло сначала низ, после того как все механизмы проверены обшиваю верх. Прикладываю лист потолочки к каркасу и по контуру обвожу, потом вырезаю с припуском миллиметров на 3-5 и с помощью утюга придаю нужную форму. Потом уже обрезаю по месту. Стабилизатор и киль из 4мм потолочки и 4мм бальзы.
Про лонжероны я уже писал.

Sea
Rusfaner:

Про лонжероны я уже писал.

Все понятно, спасибо! Сорри за мою настойчивость, но в топике про сечения лонжеронов и стрингеров я ничего не нашел…

Rusfaner
Sea:

Все понятно, спасибо! Сорри за мою настойчивость, но в топике про сечения лонжеронов и стрингеров я ничего не нашел…

Пардон!
Лонжероны и стрингеры бальза 4мм ширина 10мм

Sea
Rusfaner:

Пардон!
Лонжероны и стрингеры бальза 4мм ширина 10мм

Спасибо! Желаю успешно закончить постройку и облетать модель!

4 months later
fokke

Здравствуй, У тебя очен хорошо модел получился. Я тоже работаю над як-а но в масштабе 1/4.
Тоже ест другой проект - миг-3 1/5

6 months later
Павел_С

А где такие чертежи достали или это собственная разработка

Петрович

По Як-3, у вас фотоаппарат барахлит с цветом или он на самом деле так покрашен?
Тогда должен вас огорчить, серо-зеленых камуфляжей в РККА 44-45г небыло!
Две тональности серого, можно найти и марку красок и выкраски и схемы в томже инете на сайтах для стендовиков или вам по барабану!?
Просто смотриш руки золотые, но вся работа губится на последнем этапе - покраске!

1 month later
wskam
Rusfaner:

Пару дней пришлось потратить на их реализацию в полном отрешении от остального мира.

А можно по подробнее с указанием размеров, хотя бы схематически изобразить основные ретраки? Ну, или если есть фотки в другом ракурсе?

anatoli
Rusfaner:

Щитки на шасси установлены, аппарат покрашен.
Осталось опознавательные знаки и выхлопные патрубки (уже готовы,сохнет краска).

Еще с задними щитками поколдовать, что бы закрывались за колесом.

Здравствуйте !! А поделитесь пожалуйста работой механизма задних щитков на колёсах , на сколько я понимаю должна быть где -то пружинка удерживающая открытое состояние . Заранее благодарен !!

Rusfaner

Всех приветствую!

Я извиняюсь, но с авиамоделизмом у меня пока перекур уже полгода.
На сайт давно уже не заходил.
Самолет этот давно у другого хозяина, так что точные размеры ретрактов дать не могу.
Делал вот по этому схематическому чертежику


Размеры сам подбирал.
Фотки ретрактов есть на первой странице поста.

anatoli

Спасибо ! Но меня больше интересуют закрывающиеся щитки колёс , не на колёсах , а маленькие - сама механика ?