Своял джет Falcon-120

toreo
alex-27:

,ширина 2 метра полосы, на пилотаге только успевай рудером наяривать.

тем более - снимай ретракты. посадка джета - это не похоже ни на что предыдущеe

avtandil

Кстати в свое время брал вот эти ретракты,точнее пневмосистему. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJZE7&P… диаметр под ось 9.5мм. но хочу проконсультироватся пойдет ли он на фалкон.Там вес модели для которой она расчитана не указан. Насчет полосы проблем нет ВПП заводского аэродрома 😃

alex-27

Слабоваты эти ретракты для этой модели,но ставили ,где то видел на форуме RC Univerce.

alex-27

Не найду на ветке Шебанцево карты проезда ,какие условия полетов.Никогда небыл в обществе моделистов.Летаю на даче в одиночку.

Роторный_Олег

Что за терминология… Джэты, ретракты, стоки, руддэры, элеваторы, рессиверы. Все эти вещи были и 30 лет назад в советском моделизме и имели свои РУССКИЕ названия (это для тех кто конечно понимает). Не добивайте тем самым авиамоделизм едва оставшийся в России и без того в гипертрофированном виде!!! Пожалуйста называйте вещи своими именами.

alex-27

Влияние запада к сожалению вносит в терминологию свою корректировку.Я и сам не знал что такое рудер ,элеватор ,флапы и тд все с этого форума и узнал.

r-jet
Роторный_Олег:

Что за терминология… Джэты, ретракты, стоки, руддэры, элеваторы, рессиверы. Все эти вещи были и 30 лет назад в советском моделизме и имели свои РУССКИЕ названия (это для тех кто конечно понимает). Не добивайте тем самым авиамоделизм едва оставшийся в России и без того в гипертрофированном виде!!! Пожалуйста называйте вещи своими именами.

Если речь заходит о РУССКОМ языке, то “едва оставшийся” и “гипертрофированный” - это почти антонимы. 😅
ГИПЕРТРОФИ’РОВАННЫЙ, ая, ое (спец.). Подвергшийся гипертрофии. Гипертрофия — увеличение объёма и массы под влиянием различных факторов.😁😁😁

sgon

😁Тогда в АТРОФИРОВАННОМ виде.

А вообще по теме, 30 лет назад я не занимался моделизмом, начал года четыре назад, так что голова была свободна от специальной терминологии. Если для своего развития беру что-то из интернета, то это как правило зарубежные сайты, а там как раз рудеры, элеваторы и ретракты, на нашем сайте к сожалению можно только общаться вокруг да около, для себя лично мало что тут узнал, когда по делу что-то нужно, про те же ретракты узнать, я тут не буду спрашивать по выше указанной причине, а беру телефон и звоню знающим людям.

WAWAKA
sgon:

😁Тогда в АТРОФИРОВАННОМ виде.

А вообще по теме, 30 лет назад я не занимался моделизмом, начал года четыре назад, так что голова была свободна от специальной терминологии. Если для своего развития беру что-то из интернета, то это как правило зарубежные сайты, а там как раз рудеры, элеваторы и ретракты, на нашем сайте к сожалению можно только общаться вокруг да около, для себя лично мало что тут узнал, когда по делу что-то нужно, про те же ретракты узнать, я тут не буду спрашивать по выше указанной причине, а беру телефон и звоню знающим людям.

+100!!😃

avtandil

Да прост удобно. Руль высоты-элеватор руль направления- рудер,ретракт- убирющееся шасси. понимают и свои и чужие.Ведь не только русские читают.
Олег вы бы на то обратили когда пишут “руль высаты” или руль паварота" или “Масква сталица Рассии”. И пишут это россияне и русские. что до меня я могу и ошибится, заканчивал грузинскую школу, у нас мягкого знака и заглавных букв нету. Стараюсь писать правилно, ну не всегда получается а вот барбаризмы вошедшие в модельную терминологию веянье времени не более.

toreo
avtandil:

Да прост удобно.

+1. Если бы русжет с вертикалем на пару строчили бы по статье в неделю - это был бы самый лучшый вклад в правильный язык

Роторный_Олег:

авиамоделизма, едва оставшийся в России и без того в гипертрофированном виде!!!

А так- первоисточник вещает про руддеры и про элеваторы. А замена слова серва - язык сломаешь, пока выговоришь.

11 months later
Roman111

Автору темы респект за то, что нашёл в себе силы, изыскал средства а так же подходящую ВПП для реактивной тематики! 😃
Подход к решению проблемы “обойтись без дорогого самолёта”, думаю, правильный.
Я тоже давно хотел на керосинке полетать, да всё никак не получалось.
Но на этот сезон уже в планах. И вполне может быть, что пойду по этому же пути. Особенно, если у Alex-27 испытания пройдут успешно. Чего я ему от всей души желаю! 😃

КА-04
toreo:

+1. Если бы русжет с вертикалем на пару строчили бы по статье в неделю - это был бы самый лучшый вклад в правильный язык
А так- первоисточник вещает про руддеры и про элеваторы. А замена слова серва - язык сломаешь, пока выговоришь.

Русджет не публицистикой занимается, а самолетами. А что у вас с языком? Слово МАШИНКА какие-то проблемы представляет? А ну конечно, на один слог больше! А что же вы англоязычные слова суррогаты не сокращаете - будет еще проще называть: “Летаю на ждете, в гараже авто, дома еще три сама. На каждом саме один руд и элы. Тока меня челы не понимают, я русский спич забыл!”

“слова серва”

Да нет такого слова! Кто дал Вам право новые слова придумывать. Дети же повторяют! Не знаете как штучка называется - спросите у старших или книжки почитайте!

toreo
КА-04:

“слова серва”

Да нет такого слова! Кто дал Вам право новые слова придумывать. Дети же повторяют! Не знаете как штучка называется - спросите у старших или книжки почитайте!

Кажися, меня прям счас стошнит на этого новоявленного мартина лютера кинга…
Есть у взрослых такая штучка - может вам как раз туда и отправиться вместе со своими пафосными нравоучениями?
лублу рсдезайн

gab_arm75
toreo:

Кажися, меня прям счас стошнит на этого новоявленного мартина лютера кинга…
Есть у взрослых такая штучка - может вам как раз туда и отправиться вместе со своими пафосными нравоучениями?
лублу рсдезайн

+1
Да тут на форуме больше половины постов нравоучения да выпендрёж так что удивляться не к чему. не надо забывать форум технический а не языковой.

Nevai

А меня уже тошнит от слов вОять и компАзитный… Форум конечно технический, но изъясняться все предпочитают словами, как ни странно.

gab_arm75
Nevai:

А меня уже тошнит от слов вОять и компАзитный… Форум конечно технический, но изъясняться все предпочитают словами, как ни странно.

согласен конечно, только тут спор не о правописании слов…а в использовании англоязычных слов. Просто удобно и все понимают о чём речь. на верху в этой теме об этом уже говорили и всё сказали, думаю не стоит начинать всё заново. просто КА-04 решил оживить тему после годового перерыва постов:)

10 days later
gab_arm75

В воскресение полетал отлично, отстрелялся ракетам:)
от нефиг делать как то вечером сделали сие художество:)

испытание рабочего пилона и ракеты. первоначально предназначались для F18. делали зимой.

sgon

Прикольно получилось!
Я как-то хотел подобное изобразить на Флеше, но расцветка самолета не располагает к пасти акулы, да и руки не дошли…