Постройка композитного JET-а

Guennady
Foma:

Не, Серег, это не поток.С большей вероятностью это связано с тем, что смолет побегал по земле, механизм поболтало под нагрузкой. Где-то есть люфты, может что-то разболталось и стало периодически подклинивать. Кстати первый полет у больших делается без уборки шасси и после посадки обязательно на козелки и хорошенко похлопать шассями: как раз для проверки вот этих возможных бедулек.
Потом, температура в районе нуля очень нехорошая температура, может реально прихватить замерзшим конденсатом.
А может и электронника - хз

+100

Плюс к этому - первые полеты проводятся с минимальными изменениями полетной конфигурации и задействованием минимального кол-ва систем. В основном - проверка устойчивости и управляемости. С детальным обследованием всего самолета после полета.

Извините, что умничаю - просто читаю хорошую книжечку “Летный риск” про аварии и катастрофы КБ Антонова - очень подробно описаны отказы именно в первых испытательных полетах 😃 .

А самолету - мое искреннее восхищение!!! Ориентир, к чему мне стремится 😃 .

Nevai

Не стоит так переживать по поводу стойки, даже если бы она вообще не вышла, ну посадил бы самолет на две 😃 Конечно, на поле было не до разбирательств с ней, попробовали на земле, все работает, взлетели, опять не работает. Дома, в спокойной обстановке изучу внимательно это дело и найду причину 😃

пристав

Сергей поподробней если можно опишите когда разберётесь,что там произошло

kirill1958

Ага, реально первый раз такое, на 3D Universe синем около 40+ полетов и за 50 на Ультра Флеше - ни единого нарекания, даже в -11С той зимой.

Пожалуйста, напишите как найдете причину

Nevai
SPIDER23:

Where are you flying?

This is a Kubinka airfield. The famous aerobatic team Russian Knights and Swifts are based on this airfield.

Check your private messages box 😃

Thank you for the congratulations!

Если найду причины проблем со стойкой, обязательно отпишусь.

Nevai

Крутил стойку и так и сяк- работает. Чего ей в полете не нравится так и не понял.

avtandil
Nevai:

Крутил стойку и так и сяк- работает. Чего ей в полете не нравится так и не понял.

Сергей тут много в разных темах писалось, видать мимо вас пролетело. 😃
сопротивление воздушного потока порой играет весьма злые штуки, копайте в этом направлении.

lunatik

А смоделировать воздушный поток никак нельзя? Я имею в виду прикрутить крыло к машине разогнаться по возможности до 100 и посмотреть как убирается, как выпускается стойка? Ну или на крайняк подуть на неё из компрессора?

Nevai

Да я руками давил на стойку с разных сторон в процессе уборки и выпуска, движение замедляется, но не останавливается,усилия прикладывал довольно большие.

avtandil
Nevai:

Да я руками давил на стойку с разных сторон в процессе уборки и выпуска, движение замедляется, но не останавливается,усилия прикладывал довольно большие.

Сергей тут каькулятором мы считали усилие на поверхности моего самолета на кротком плече качалки при ходе 15 20 мм так там такие цифры выкинуло что я аж опешил. Так что твое “довольно Большое” просто отдыхает 😃

Nevai

Что за калькулятор? Могу дать размеры своей стойки и колеса 😃

avtandil
Nevai:

Что за калькулятор?

Я не знаю подойдет ли для шасси но мне тут в теме подкинули парочку.
ВОТ тема
Кстати насчет этой проблемы был разговор в теме Федора. И у него была сходная проблемма вроде ему давали ссылку или сам калькулятор или что то подобное. Просто никак не смог найти в какой теме. Постучись к Феде чтобы в испорченный телефон играть

Foma

Сергей, сравни усилие срабатывания остановки уборки у здоровой и больной стойки с помощью того-же безмена. Подозреваю будет разным.

Nevai

Олег, да хрен с ней, разберемся потом как-нибудь…

erno:

А имя у самолёта уже есть?

Имени нет, можно устроить конкурс как его обозвать 😃

avtandil
Nevai:

Имени нет, можно устроить конкурс как его обозвать

А че устраивать я ей уже дал имя 😃
Самозванцев мы не любим тамадою буду Я 😃
Касатка уже есть то биш ORCA
А твоя больше на длиноклювых дельфинов похожа по сему быть ей АФАЛИНА AFALINA И звучит… и переводить нет необходимости. Как пишем так и читаем.

Nevai

Это уже старая идея, но ни один иностранец не поймет что это за слово такое 😃

Wit
Nevai:

но ни один иностранец не поймет что это за слово такое

с чего ты взял?

kvn543
avtandil:

быть ей АФАЛИНА

Афалина - женского рода, а самолет явный кобель (самец)😁

Wit

покрась его в черный цвет, на парус сверху череп с костями и назови блэк роджер 😁😁😁