Начало реактивного моделизма в Приморском крае

Olegator2006
Wit:

значит смысл самого расходника в том, что бы он всегда был полный и в нём небыло воздуха… небыло воздуха, что бы турбина его не хватала, иначе она потухнет…
тогда какой смысл двигать заборник на самое дно?
ставится расходник под таким углом, что бы из него можно было до конца стравить воздух при заправке, какой это угол, вам должно быть виднее…

Виталий, значит, угол в 45 градусов не обязателен, можно под любым углом расходник установить, даже вертикально, главное чтобы воздуха не было?

Пермяк
Olegator2006:

значит, угол в 45 градусов не обязателен, можно под любым углом расходник установить, даже вертикально, главное чтобы воздуха не было?

Привет Олег! Расходник однозначно устанавливается под 45 гр. ! Т.к. воздух должен скапливаться в углу где стоят два штуцера! Без вариантов! И воздух там будет всегда присутствовать.

Olegator2006
Пермяк:

Привет Олег! Расходник однозначно устанавливается под 45 гр. ! Т.к. воздух должен скапливаться в углу где стоят два штуцера! Без вариантов! И воздух там будет всегда присутствовать.

Илья привет. Всё понял.

gab_arm75
Olegator2006:

Виталий, значит, угол в 45 градусов не обязателен, можно под любым углом расходник установить, даже вертикально, главное чтобы воздуха не было?

Расходный бак желательно установить под 45 градусов, но это не обязательно!!! если по каким то причинам это трудно сделать, не надо голову ломать!!! Расходник BVM UAT работает спокойно с половиной воздуха внутри, кстати это записано даже в инструкции по применению данного бака. во время интенсивного полета с с высшим пилотажем в расходник все-равно воздух успевает попадать в течении полета. до половины конечно не доходит, но на четверть есть. у самого лично часто бывает так, сегодня например то-же.

Wit
asehr:

хотелось бы еще узнать как правильно настроить компенсацию рулем высоты при взлетном и посадочном режиме

Алексей, не совсем понял, чего компенсировать?

Пермяк:

Расходник однозначно устанавливается под 45 гр. ! Без вариантов!

ух как категорично 😁😁😁
я устанавливаю от чисто по горизонтали до “как удобней”… и ничё, летет…

Пермяк:

И воздух там будет всегда присутствовать.

ищите причину, почему воздух в расходнике собирается… что-то в топливной системе не так сделано, либо тривит где-то…

asehr
Wit:

Алексей, не совсем понял, чего компенсировать?

Да я уже просмотрел все что можно, вопрос бы по поводу компенсации рулем высоты тангажа модели (если я правильно выражаюсь) при выпуске закрылков в посадочный и взлетный режим. У меня при выпуске закрылков в первое положение модель пикирует, во второе побоялся выпускать показалось что может не хватить руля высоты компенсировать пикирование. Но все же как я понял и собираюсь сделать это : взлет, выставляюсь по горизонту, тримирую модель в нормальном полете(помошник записывает данные тримера с передатчика), затем включаю первое положение, закрылков (взлетное) тремирую помошник записывает новые данные, так же в посадочном режиме, опять зпись и посадка.Ну и на земле выставить все микшированием по записанным данным. Просто другого варианта не вижу, так будет более точно. Или я ошибаюсь?

Wit

ну в принципе подход правильный, только я бы ещё центровку проверил, не сильно задняя?

asehr

Да вроде нет , даже немного переборщили с передней. но все равно прилечу еще раз проверю на полные баки , хотя баки стоят практически рядом с цт. Вы хотите сказать что такое поведение характерно для задней центровки?

gab_arm75

Центровку надо проверять с выпущенными шасси и полным UAT, баки должны быть пустые.
У многих моделей с выпуском закрылков приходится делать компенсацию РВ, от конструкции самолета зависит в какую сторону верх или вниз. в-основном производители в инструкции по настройкам модели пишут куда и во скоко остальное уже подбираете сами. У F18 например компенсация РВ верх при выпуске закрылков, на Falcon 120 компенсация вниз…

asehr

Арман привет, центровку так и меряли. этот при выпуске закрылков опускает нос вниз, соответственно руль высоты на подьем , я уже так тремировал в воздухе.вроде получается, но это при выпуске % 20-15, интересно что будет на посадочном режиме как рекомендуют градусов 45-50 , попробую. Я почему задал вопрос , думал есть какая то закономерность,для упрощения, но мне кажется лучше в воздухе и конкретно под каждую модель

gab_arm75

Привет Алексей

да на каждую модель индивидуально подбираете компенсацию, много зависит как собрали самолет и от центровки конечно. самый легки вариант ставите на mixe приблизительную компенсацию , токо трим в mixe РВ ставите под какую нибудь крутилку на передатчике. и в воздухе начинаете подбирать. а в -основном кому как удобно так и делает, смысл тот же:)

Пермяк
gab_arm75:

токо трим в mixe РВ ставите под какую нибудь крутилку на передатчике. и в воздухе начинаете подбирать. а в -основном кому как удобно так и делает, смысл тот ж

В точку Арман!

Olegator2006:

Илья привет. Всё понял.

Весь смысл р.б. Олег как раз сводится к тому что при 45 гр. внутренний заборник то бишь кошель, всегда находится в топливе. а пузырь соответствено в верхнем углу. И наличие воздуха в р. б. есть показатель его нормальной работы!

asehr

Илья привет, как дела по сборке F18 , ты же фото обещал… интересно… Или уже после облета

Пермяк
asehr:

Илья привет, как дела по сборке F18

Привет Алексей! Эти тугрики даже инструкцию по сборке не прислали. На их сайте фуфло выложено. Вобщем лего собираю. Да и сервы еще не пришли от них. Сегодня постараюсь с фотками розобраться.

asehr

А ты по другим сайтам глянь, принцип то один

Пермяк
asehr:

ты же фото обещал… интересно…

Наконец-то сделал фотографии. Прикладываю. Алексей, кинь ссылку где глянуть. Да, его пустой вес 11 к.г.

gab_arm75

to Пермяк
а размер у него какой, размах-длина?
11кг это с баками, трубой, кабиной внутри или тоьлко планер со стойками?

Пермяк

Так Арман у тебя такой же. 2300 на 1780. А вес всего комплекта.

gab_arm75

у вас производитель skymaster ?
вот мой второй черный F18, так он в сборе полностью без кабины, с заполненным расходным баком, весит 12.6кг. у вашего вес большой, хотя я не удивляюсь, такой же SM F18 с красной окраской весил на 4.5кг тяжелей чем этот:) начинка не изменилась, с красного самолета снял на черном собрал.
,

Пермяк
gab_arm75:

у вас производитель skymaster ?

Да S.M. Видимо тяжелый вариант достался.

gab_arm75

Илья давай на Ты:)

насколько помню собираешься установить 140-ую турбину, по этому постарайся собирать как можно аккуратно насчет веса. если есть карбоновые листы поставь накладки усилительные под шасси. там место крепления шасси набор фанерный, но не понятно на чем собран этот набор, при грубой посадке если еще полоса не хорошая, то эти места ломаются без проблем. постарайся всю электронику собрать в носовой части, чтоб потом не грузить нос для центровки. с 3-я аккумуляторами 4300ма duralite в носу, центровка попала на место без груза. кабины с пилотами вообше при полетах не устанавливай, лишние 450грам.