Ну вот и Беларусь подтянулась.

Regent
Dmitry_Leshchenko:

А что собственно “круть”?

Углы не мерял, завтра займусь.
Костя, вопрос есть к тебе. Я знаю у тебя такой же самолет. Какие у тебя стоят колеса ( в сборе). У меня второй раз колесо рассыпается, хочу поменять.

Посадка без колеса - круть.
У меня стоят из родного комплекта. Тоже самое было, только до взлета - рассыпался подшипник и колесо попрощалось со ступицей. Заменил оба подшипника на обоих колесах - проблема решилась.

pilot43
Dmitry_Leshchenko:

А что собственно “круть”?

Углы не мерял, завтра займусь.
Костя, вопрос есть к тебе. Я знаю у тебя такой же самолет. Какие у тебя стоят колеса ( в сборе). У меня второй раз колесо рассыпается, хочу поменять.

Посадка геройская получилась:)
Вы бы ребята машины не на полосе ставили, а на стоянке самолётной. А по рулёжке как люди выруливали и летали бы в своё удовольствие и безопасно для остальных. Мы с таких же АХРовских аэродромов летаем и это правило давно стало нормой.

Dmitry_Leshchenko
pilot43:

Посадка геройская получилась:)
Вы бы ребята машины не на полосе ставили, а на стоянке самолётной. А по рулёжке как люди выруливали и летали бы в своё удовольствие и безопасно для остальных. Мы с таких же АХРовских аэродромов летаем и это правило давно стало нормой.

У нас еще всё впереди. Приму к сведению совет.

avtandil
pilot43:

Посадка геройская получилась

Да это точно! закрылки надо выпускать планово, но думаю вы это уже поняли. я его обычно выпускаю первым разворотом на прямой далее коробочка и посадка(прывычка). По всякому модель под контролем на прямой.
И еще перестаньте ходить за моделью.
Займите крайнюю точку у бровки полосы и рулите оттуда, и полоса шире станет 😃 да и ноги меньше уставать будут 😃.

Dmitry_Leshchenko
avtandil:

И еще перестаньте ходить за моделью.

Не могу. Привычка. Зимой когда летаем на вертолетах, меня первого “запускают” , потом площадка вытоптанная. 😁 А после 3-го полета…
А по закрылкам… Я думаю еще 1-2 полёта и все станет на свои места. И в этом полете можно было еще поиграться с настройкой, но я боялся за топливо. Во первых я не знал на сколько мне хватит бака ( предполагал 8-10мин), во вторых летал без расходного бачка. По этому обошёлся 5-6-ю минутами всего удовольствия. На видео не полный полет. 😦 После посадки топлива осталось чуть больше 1/3 бака.

asehr

Поздравляем с удачным полетом так держать… А по пилотированию и посадкам все придет . чем больше полетов тем лучше будет получатся… МОЛОДЦЫ…

Dmitry_Leshchenko:

У меня второй раз колесо рассыпается, хочу поменять.

Может алюминиевые поставить что нибудь выбрать такого плана : dreamworksrc.com/…/advanced_search_result.php?osCs…

Dmitry_Leshchenko

Сегодня заменил штатное крепление колес к стойке на болт М4 под шестигранник. Так как родные тормоза вчера приказали долго жить , а руки чесались, я сделал самодельную систему тормозов. Просто, не красиво, но надежно ( надеюсь 😃 ). Пока подробности раскрывать не буду, завтра хочу испытать их на полосе. Скажу , что цилиндры держат рабочее давление больше часа. Эффективность тормозов выше штатных. Единственное что расстраивает - НЕ КРАСИВО. Завтра на работе попробую что-то подобное интегрировать в родную ступицу.

Dmitry_Leshchenko

Сегодня совершил 3 полета. В 2-х из них становилась турбина. Первый полет чуть чуть не дотянул до полосы. Отделались легким испугом и гнутой стойкой шасси. Всё устранили на месте за несколько минут. Во втором полете заходил на посадку без флаперонов и уже без тормозов. Посадил, но выкатился за полосу, как следствие перевернулся. Вообще без последствий.
Разбирались с турбиной час. Запускается нормально, в системе нет воздуха, на полную мощность выходит… Нашли. Провод от термопары в клемнике дребиздонил, но не вываливался, типа, с виду всё хорошо. Даже если потянуть не выходил. Но я его гада вычислил. Обжали по новой отгудели остатки топлива, а это 2/3 бака, заправились и в полет. Конечно же немного нервничал, по этому летал повыше. Всё закончилось хорошо!
Завтра обработаю видео и выложу.

Debian

как-то не предсказуемо
хотя может быть мне так кажется…самолет маленький, верткий

pilot43
Debian:

как-то не предсказуемо
хотя может быть мне так кажется…самолет маленький, верткий

Непредсказуемо для Вас? Если вы затрудняетесь предсказать направление полёта в тот или иной момент, дайте знать - можно титры пустить: “Борис, приготовьтесь! Сейчас самолёт полетит туда-то и туда-то!”😁

Dmitry_Leshchenko
pilot43:

Непредсказуемо для Вас? Если вы затрудняетесь предсказать направление полёта в тот или иной момент, дайте знать - можно титры пустить: “Борис, приготовьтесь! Сейчас самолёт полетит туда-то и туда-то!”😁

😆😆😆 Убил…

На самом деле самолет достаточно крупный, даже для ДЖЕТа. Летит нифига не медленно, но я его побеДЮ.

Сегодня сделал три вылета. Все с адекватными посадками. Продолжаю работу над закрылками. Всё очень нравиться и процесс и полет и … запах 😃
У нас уже подсыпало снежку, не знаю смогу ли еще полетать. Надеюсь на оттепель. У нас в Беларуси в это время года можно ждать любую погоду.

9 months later
Swooper
Dmitry_Leshchenko:

Дальше смотрим видео.

Дмитрий! Видео с ограниченным доступом… Как смотреть-то без пароля или ссылки?

Dmitry_Leshchenko

Честно говоря, не знаю. Попробую что нибудь поковырять. Я в ютубе не силен. Последние 2 полика доступны, по крайней мере мне показывает.

Это тоже мне показывает. Зашёл в аккаунт, а там только 3 видеоролика. Возможно первые сам удалял - не помню.

Сегодня написал письмо Гаспару, хочу у него взять новый фадек. Думаю, что скоро снова полечу.

1 month later
Dmitry_Leshchenko

Всех приветствую .
Ну можете поздравить, я сегодня поднял своего Fox-а с JC P80. Впечатлений море. По порядку…
По моим ощущениям P80 значительно мощнее чем JLT 750. По умолчанию макс. обороты стоят 120тыс. Я их сразу прибрал до 100тыс. Тем не менее полный газ давал только на взлёте. Дальше во время полета больше ~75% не давал. Эта турбина прёт самолет так, что боялся, что бы крылья не сложились. Сложилось ощущение, что самолет не весомый, хотя его полетный вес увеличился. По отзыву турбины на ручку, вроде всё как и было (китаец тоже хорошо ходил за ручкой), но момент ускорения самолета наступает значительно быстрее. Не знаю как правильно выразиться, но думаю, что это происходит из за диаметра (площади сечения) струи газов выходящих из турбины. P80 в диаметре больше на 20мм а выходное сопло может и на 30мм… Потом точно померяю.
P80 работает тише и более низкочастотно, звук бархатный 😃 .

P.S. настрочил еще на пол страницы, но глюканул ноут или нет. Перепишу позже, устал, пошёл пить пиво… Всем хорошего вечера!!!

KirillS

Ну вот! Был джет-пилот, стал джеткэт-пилот. Поздравляю !!!