Мой Фантом стрелою белой...

Пермяк

Не раскисай Володя! 😃 Нас не выбить из колеи! Каждая потеря нас только заколяет! А вот повербох надо, сам же знаешь… Соболезновать не буду, не поможет это! А вот то что мы все в тебя верим это главное дружище!

pilot43:

Второй планер ещё не взял, но заказать ведь не проблема.

Закажи хорнета Володя, тоже с роджерами, сделаем эскадрилью! ))) И смотри еще момент, у меня там хорошая скидка, так что могу заказать на тебя. Так же платежи можно разбить на первый взнос и постоплату НЕ РЕКЛАМА! Всегда рад помочь! ))))

gab_arm75
Пермяк:

А вот повербох надо, сам же знаешь.

Привет Илья, повербокс в данной ситуации не спас бы положение.

Пермяк
gab_arm75:

Привет Илья, повербокс в данной ситуации не спас бы положение.

Привет Арман! Почему, ты к тому что питание всеравно бы село?

gab_arm75
Пермяк:

Почему, ты к тому что питание всеравно бы село?

да, конечно.

r-jet

Повербокс отсекает коротыши и продолжает работать по остальным каналам. Сам не проверял, но был один случай в воздухе, когда кусок лопатки перебил провода, чудом приземлились… А еще на выставке представитель фирмы демонстративно скручивал все три провода в одном из каналов, оставшиеся работали.
Правда, еще вопрос далеко ли улетела бы модель без одного элеватора…

gab_arm75

Да кз отсекает, но иногда бывает когда серво горит, там не кз, но идет большой ток у меня с футабовской сервой было, так там пб ниче не отсек, благо на земле было.

Пермяк
r-jet:

Повербокс отсекает коротыши и продолжает работать по остальным каналам. Сам не проверял, но был один случай в воздухе, когда кусок лопатки перебил провода, чудом приземлились… А еще на выставке представитель фирмы демонстративно скручивал все три провода в одном из каналов, оставшиеся работали.
Правда, еще вопрос далеко ли улетела бы модель без одного элеватора…

Я так же думаю что повербох должен отсекать проблемный канал… Даже если бы половинка стаба оказалась не рабочей, был бы шанс спасти модель…

gab_arm75:

Да кз отсекает, но иногда бывает когда серво горит, там не кз, но идет большой ток у меня с футабовской сервой было, так там пб ниче не отсек, благо на земле было.

Может от силы тока зависит…

pilot43

Большое спасибо всем за добрые слова и сопереживание.😃
Когда есть друзья, то неприятности переносятся легче.
О самолёте.
На рулении инертный. Для страгивания с места требуется до 30% газ поддавать, видимо из-за малого диаметра колёс. Разбег из-за этого длиннее, чем у Хока раза в полтора. На взлёте устойчив, отрыв уверенный, без рыскания и кренений, по тангажу также стабилен. Отрыв происходит при значительной даче ручки управления на себя, более чем на половину её хода.
В полёте введёт себя устойчиво, была незначительная тенденция к левому крену. По крену несколько резковат, видимо на будущее необходимо чуть уменьшить расходы.
По отказу.
У одной из серв руля высоты уплывал центр. Немного, на пару-тройку процентов субтримера, но постоянно. Я не счёл это чем-то страшным, рассчитывая впоследствии разобраться детальнее с помощью программатора. В полёте видимо этот процесс начал развиваться интенсивно и сервы просто начали бороться друг с другом, что привело к серьёзной просадке бортового напряжения ниже 3в. Двигатель при потере сигнала выключился. Глючная серва ушла в край и самолёт перешёл в пикирование. Затем напряжение восстановилось (акки набрали опять какую-то емкость) и мне удалось перевести Фантом в горизонтальный полёт, но перелететь лесополосу высоты уже не хватило.
На месте падения мы обратили внимание на дым из хвостовой части и обесточили борт. Индикаторы выключателей моргали при этом красным.
Когда дома опять включил борт, то в течении примерно 7-10 секунд индикаторы сменили цвет с зелёного до моргающего красного и из хвоста снова пошёл дым. Из исправной сервы была вырвана тяга, а вторая чадила как паровоз.
Планер.
Вошёл в кустарник на скорости около 150 км/ч. Разрушен полностью.
Но всё, что внутри, осталось неповреждённым, за исключением штанов и бортовых аккумуляторов. Даже баки не пострадали, да и аккумуляторы хоть и разрушены, но не вспыхнули. Короче, сравнительно легко отделался.😁
Вывод:
Проверять и перепроверять всё, что внушает малейшее сомнение. Не выполнять полёты до тех пор, пока не будет полной уверенности в работоспособности жизненно важных систем.
Учитывая приобретённый опыт, обилие запчастей и прелесть этой модели, есть мнение позже построить ещё один:)😃

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/824182/?page=8

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/824181/?page=8

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/824180/?page=8

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/824179/?page=8

r-jet:

Повербокс отсекает коротыши и продолжает работать по остальным каналам. Сам не проверял, но был один случай в воздухе, когда кусок лопатки перебил провода, чудом приземлились… А еще на выставке представитель фирмы демонстративно скручивал все три провода в одном из каналов, оставшиеся работали.
Правда, еще вопрос далеко ли улетела бы модель без одного элеватора…

Павел, там две сервы на одной общей платформе работают и вращают весь стабилизатор целиком. исправной серве пришлось бы ворочать практически заклинившую неисправную.
Я бы не справился наверное…

gab_arm75:

Да кз отсекает, но иногда бывает когда серво горит, там не кз, но идет большой ток у меня с футабовской сервой было, так там пб ниче не отсек, благо на земле было.

Вот примерно такое и случилось.

gab_arm75
Пермяк:

Может от силы тока зависит…

Может…

на одном цельноповоротном стабе не долетиш никуда, там не рв, компенсировать элероном не получится. Так мой хок разбился, когда 1 половинка стаба заклинала.

Володя серво Hitec?

Hawk114
pilot43:

У одной из серв руля высоты уплывал центр.

Привет Володя!
Сожалеем!Не падай духом!!!Ждем летом на шоу в Ольгинской!
Вопрос-какая серва(хайтек?),марка,и новая она или б у?

pilot43:

Учитывая приобретённый опыт, обилие запчастей и прелесть этой модели, есть мнение позже построить ещё один

Очень правильное решение,надеюсь так и будет!!!

pilot43

Андрей, спасибо! К вам приеду непременно!
Сервы Хайтек HS-7954SH. Вкруговую 8 штук. Все новые. Половина из них до этого стояла на Бумеранге. Но на нем они выполнили всего 17 полетов без происшествий.

Наверное, если еще прийдется собирать самолеты с двумя сервами на один стаб, то буду ставить одну на 40кг. 😃

Пермяк
pilot43:

Наверное, если еще прийдется собирать самолеты с двумя сервами на один стаб, то буду ставить одну на 40кг. 😃

Ну 40 кг не лишка будет? ))) Тридцатки помоему хватит…

Dmitrii

Владимир фотки ужасные самолет жалко и состояние твое понимаю летом завалил кобру заклинело тягу хвоста месяц потом гонял а еслиб так а еслиб этдок пока гонял практически неосознанно положил новый вертолет в корзинку и через пару недель он приехал как открыл коробку подотпустило а так к обломкам даже подходить не хотелось!

WOLF_VT

Володь, всё это, вместе с обломками, (время от времени), - есть наше хобби, что называется «part of the game», от этого ни куда не денешься… , как акулы у дайверов и серфингистов, или обелиск с залпом у военных… . К этому нужно относится философски, но всё равно, чисто по человечески жалко, и красивую модель, и время, и потраченный труд.
А вообще, жить надо, как мой знакомый говорит:) :

  • «Поднял модель - попращайся с ней, посадил, порадуйся, что у тебя появилась новая самолётка»! 😁
Dmitrii
WOLF_VT:

Володь, всё это, вместе с обломками, (время от времени), - есть наше хобби, что называется «part of the game», от этого ни куда не денешься… , как акулы у дайверов и серфингистов, или обелиск с залпом у военных… . К этому нужно относится философски, но всё равно, чисто по человечески жалко, и красивую модель, и время, и потраченный труд.
А вообще, жить надо, как мой знакомый говорит:) :

  • «Поднял модель - попращайся с ней, посадил, порадуйся, что у тебя появилась новая самолётка»! 😁

Да при всем уважение вещи не сравнимые пускай даже речь идет о самом дорогом и трудоемком проекте но сравнивпть гибель самолета с тем о чем пишете нельзя Владимер как боявой пилот думаю подтвердит

pilot43
WOLF_VT:

Володь, всё это, вместе с обломками, (время от времени), - есть наше хобби, что называется «part of the game», от этого ни куда не денешься… , как акулы у дайверов и серфингистов, или обелиск с залпом у военных… . К этому нужно относится философски, но всё равно, чисто по человечески жалко, и красивую модель, и время, и потраченный труд.
А вообще, жить надо, как мой знакомый говорит:) :

  • «Поднял модель - попращайся с ней, посадил, порадуйся, что у тебя появилась новая самолётка»! 😁

Поднял модель - попрощайся с ней.
Философия неудачников.
Но за сочувствие - спасибо 😃

Сергей_Булат

Думаю каждый моделист в той или иной мере сталкивался с подобными ситуациями. Сказать, что чувствуешь себя х…во - это ничего не сказать.

В модель кроме денег и труда всегда вкладываешь частичку души…

…Но проходит какое-то время, появляются новые идеи, проекты, откуда-то появляется вдохновение (а за ним почему-то сразу находятся и свободные деньги))) и все начинается по-новой. И это очень хорошее свойство человеческой натуры.

Поэтому предлагаю не дергать Владимира понапрасну, а дать процессу пройти естественным путём.

Володя, терпения и удачи в осуществлении следующих проектов. Будут ещё Фантомы лучше прежних!

KUZ=

Во блин… Думал сейчас зайду и посмотрю красивые полеты красивого самолета … А тут прям как сводка информ-бюро…
Давление даже скакануло. Володя, мои соболезнования Вам. Но думаю все еще впереди. Будет еще фантом. Терпения и удачи.

WOLF_VT

То Dmitrii. Сам был на службе и, когда идешь туда осознанно, ну, или ныряешь там, где за 3 дня до тебя съели человека, должен понимать, что сейчас или завтра всё может закончится именно так. К сожалению это правда, а иногда и обыденность… . Может, я чего-то упустил в жизни… . Но с людской точки зрения, скорее, Вы правы… .
Самолет всё равно жалко и Сергей прав, с ним тоже уходит часть души… .

Пы.Сы. Серьёзно присматриваюсь к этой модели… . Собственно и за проектом следил по этой причине.

Тёзка, удачи тебе, новый сделаешь лучше чем был.

pilot43

Парни, спасибо всем за поддержку и добрые слова, а то у меня уже спасибки закончились. 😃
По моим наблюдениям (если ошибаюсь - поправьте) Солнце на небосводе не остановилось, керосин (сегодня специально проверял) пахнет также приятно как и прежде, поэтому есть основания полагать, что все ОК! 😃
Ну а продолжение конечно же будет в других темах:-)

Airliner-rc
pilot43:

Ну а продолжение

бери лучше хорнета 😃 он лучче и красивее 😃