Як-42

Бурнаш

Может не лучшая фотка, но вот так это выглядит на ТУ-154…
Фотография с горба фюзеляжа. Плавный загиб вниз начинается прямо от входа…
Фото ЯКа не нашел, но думаю, сильно не отличается…

ДедЮз

Правила проектирования каналов везде одинаковые, главное условие, скорость и характер потока на ВХОДЕ в двигатель, ламинарный с ровным полем скоростей по всему сечению

Бурнаш

Вот еще исполнение воздуховода от Норберта Рауха на ТУ-154. (на фото по центру). Такая ТУшка летала во Владимире.

Airliner-rc
EVIL:

что траверсу во всю ширину киля делать надо.

я бы вообще оси вращения стаба зафиксировал в киле, тут ширины все равно будет недостаточно, чтобы убрать люфты.

ДедЮз
Airliner-rc:

я бы вообще оси вращения стаба зафиксировал в киле, тут ширины все равно будет недостаточно, чтобы убрать люфты.

Верно. Как по настоящему.

21 days later
Wherewolf

Как последний лох накосячил с пропорциями смола/отвердитель. В результате на одной половинке центроплана неотвердела. 😦 Вуаль уже выкинул… вот думаю, сразу обшивку менять или ещё помучаться. Бальза ведь впитала…

Alexxkidd

Можно попробовать сверху просто отвердителем промазать, тоже как-то так накосячил. Вроде помогло…

EVIL
Wherewolf:

сразу обшивку менять или ещё помучаться.

Если нет уверенности, что впитанное отвердеет, то менять. Если есть, то забить и продолжать работы.

Сергей-К

Со временем все равно затвердеет. Лететь-то не завтра.

ADI
Wherewolf:

накосячил с пропорциями смола/отвердитель…

А подробнее можете написать, в цифрах, для информации, что бы знать границы.

Wherewolf

НЕ… НАХНАХ… А ЧТО ЦЫФРЫ… 200/80 так надо… а намешал… %ню какую-то…

ADI
Wherewolf:

200/80.

Тоже мешаю 5:2, вывешиваю до 0.1г, но не всегда получается, банки с широкими горлышками, поэтому и спрашиваю.

Airliner-rc

был такой же косяк. содрал ткань, а смолу оттирал спиртом. получилось, но объемы конечно не такие были.

ДедЮз
ADI:

Тоже мешаю 5:2, вывешиваю до 0.1г, но не всегда получается, банки с широкими горлышками, поэтому и спрашиваю.

В любом количестве, пропорции соблюдайте “старыми шприцами” в качестве дозатора. Кстати, недополимеризация, может быть следствием избытков отвердителя или плохого перемешивания.

Airliner-rc

Вряд ли плохое перемешивание может стать причиной. Я надеюсь прописные истины типа смешивать смолу в одной посуде, а для использования переливать в другую соблюдаются. Да и шприцами сложно соблюдать пропорции, так как многие производители указывают именно весовое соотношение, а не объемное.
Весов с точностью 0,1 грамм вполне достаточно даже для замешивания маленьких объемов.

ДедЮз
Airliner-rc:

так как многие производители указывают именно весовое соотношение

ПАРДОНУ. Я имел ввиду, что шприцем можно докапать при взвешивании очень точно. Не домешивание, для некоторых смол - бич. По технологии после тщательного перемешивания, еще и выдерживать нужно, для удаления воздуха.

ADI
ДедЮз:

Я имел ввиду, что шприцем можно докапать при взвешивании очень точно.

Вот дают пропорции для объема:

Сергей-К

Я лично до такого фанатизма не доходил. Смешивал всегда “на глаз” на трезвую голову. Для каждого комплекта смолы лучше сделать пробный замес на кусочке фанерки до мутного состояния. Застынет всегда, чуть раньше или позже. Чтобы смола не была хрупкой - добавлял пластификатор.

Пермяк
Сергей-К:

Смешивал всегда “на глаз” на трезвую голову. Для каждого комплекта смолы лучше сделать пробный замес на кусочке фанерки до мутного состояния.

Такая же хрень, только после замеса беру каплю смолы и нагреваю ее на фольге зажигалкой… как начнет пузыриться нагрев прекращаю и остужаю… результат виден сразу, стоит потрогать застывшее…
😃😁

Губанов_Игорь

А пользоваться весами религия не позволяет что ли? Для смолы нет важнее, как правильно налить по весам и размешать подольше и по тщательнее.

Пермяк
Губанов_Игорь:

А пользоваться весами религия не позволяет что ли?

Не совсем так… ))) Была масс случаев когда отвердитель слегка выдыхался, и нормальные пропорции уже не катили… А здесь проверил, не встало, добавил чуток, снова проверил… Зато 100% результат…😃

Wherewolf

Содрал нафик… уже нарезал по новой. Сегодня приклею.

15 days later
Бурнаш

Всем привет. Как дела с постройкой? Чего то тема притихла…