Спортджет - проектирование и постройка

boss

Блин, ну что за народ, всю тему загадили интернет пилоты.

pilot43

Наверное не следует слишком убиваться из-за того, что тема вызывает интерес. Ведь кроме пишущих, надеюсь, есть и просто читатели, которые сумеют выделить для себя главное.
Авторам - удачи в Новом году, успешного проекта, красивых полётов и мягких посадок!

😃

M_M_Team
23_RUS:

По картинкам действительно видно что есть запас, для возможности опустить площадку сантиметра на два(минимум).

Наконец то дошли руки сделать “поясняющую картинку”.

Это если говорить о максимальной длине основных стоек (что была обозначена ранее) и максимальном диаметре основных колес. Так сказать для любителей высокой “посадки” модели на стойках, которая полезна при полетах с “грязных” полос.
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что анализируя представленные на рынке стойки, можно сделать вывод что габаритные размеры стойки в сборе с колесом (применимо к носовой стойке) не сильно поменяется, если идти по пути снижения ее длины: там увеличивается вылет самого колеса, поэтому общие габаритные размеры плюс/минус остаются одинаковые. Конечно есть различия у разных производителей, но не принципиально. Вариант с наклоном стойки вперед нами вообще не рассматривался и не будет рассматриваться, так как считаем его не жизнеспособным (достаточно прикинуть эпюры возникающих напряжений при таком расположении стойки и направления возникающих сил при посадке, вывод будет очевиден ИМХО).

Ну и напоследок в уходящем году, хотим поделиться радостным для нас событием: проект хоть и медленно, но верно перемещается из одного измерения (виртуального - компьютерного) в другое, реальное осязаемое. Фрезеровка мастер-моделей в процессе.

Работы предстоит еще много, но мы постараемся сделать все хорошо!
Поздравляем всех коллег, друзей и знакомых с Новым Годом и желаем в 2019ом году всем всего самого наилучшего, успехов во всех проектах и начинаниях, здоровья и удачи

ZigZag_ZZ

Попёрло!!!
И как вы, без чуткого руководства?
Кстати, а график работ есть, в Х-если ? 😉
С праздником братцы!!!

23_RUS

Интересует вопрос.
Как планируется крепить крыло ?
В смысле его фиксации к фюзеляжу.

M_M_Team:

Наконец то дошли руки сделать “поясняющую картинку”.

И второй вопрос.
Рассматривался ли вами вариант уборки передней стойки по полету назад ?

Airliner-rc
23_RUS:

Интересует вопрос.
Как планируется крепить крыло ?
В смысле его фиксации к фюзеляжу.

И второй вопрос.
Рассматривался ли вами вариант уборки передней стойки по полету назад ?

Крыло к фюзеляжу притягивается болтами, соответственно в корневой нервюре вклеены грибки.
По второму вопросу - не рассматривается.

23_RUS

Сколько болтов и в каких местах под них выделено место ?
Поясни, если не трудно.

Airliner-rc

На картинках выше, где внутрянка основной части фюзеляжа первый (считая от носа) полушпангоут. Там будет болт. В районе третьего шпангоута возможно придётся сделать ещё одно крепление типа язычка с гайкой в крыле и пенала в фюзеляже, крепление болтом насквозь.

Хотя рассматривается ещё идея сделать крепление крыла таким же способом через направляющие штыри: их места крепления указаны трубками на той же картинке (коротенькие такие на 1ом и 3м шпангоуте). Болт закручиваться будет снизу через отверстие в корке. Если не совсем понятно объяснил, могу сделать фотку (на 777 так стабильник крепится).

23_RUS

Спасибо, все понятно.
И по первому варианту и по второму.
Сталкивался с такими вариантами…,
опять же как с компромисами , которые впоследствии переделывал.
Не совсем понятно…
Иметь с’емную кабину чуть ли не во весь фюзеляж, и не предусмотреть заранее легкий доступ (с инструментом) , к узлам крепления крыльев…???
Но…, хозяин - барин !

Airliner-rc
23_RUS:

предусмотреть заранее легкий доступ(с инструментом) , к узлам крепления крыльев…

как ты себе это представляешь, учитывая тот факт, что трубу и бак желательно размещать в ЦТ?

23_RUS
Airliner-rc:

как ты себе это представляешь, учитывая тот факт, что трубу и бак желательно размещать в ЦТ?

Если вопрос возникает на этапе проектирования, то поступил бы так, как этот вопрос решался у производителей, хотя бы, Авантиков.
И не смотря на небольшие дополнительные трудности с изготовлением в фюзеляже ниш под колеса, пошел бы по этому пути , со всеми ПЛЮСАМИ, при эксплуатации и различными возможными способами крепления крыльев(один вариант использует Рус Джет, второй вариант озвучивался ранее в теме про сборку Авантика ), но и в том и в другом случае крылья плотно притягиваются к фюзеляжу, а не болтаются на люфтах.
А в данном случае очевиден тот факт что предварительное продумывание конструктива выполнено не в полном об’еме(если сказать мягко).
И на вашем этапе как раз и придется бороться с возникающими вопросами и искать компромисы.
Почему именно на Авантике , мой пример ?
Потому что он имеет примерно такой же по форме фонарь, да и топливный бак расположен там где нужно(причём встречал аж 4 вида этих баков), потому что производитель заранее предусмотрительно оставил различные возможности для внесения различных изменений.

Повторюсь…
Хозяин-барин !
Лично я уже выводы сделал .
А так то дизайн расцветки - Бомба !!!

Airliner-rc
23_RUS:

А в данном случае очевиден тот факт что предварительное продумывание конструктива выполнено не в полном об’еме(если сказать мягко).

Володя, мы бы конечно продумали все моменты, если было бы чем. 😃

ZigZag_ZZ
Airliner-rc:

Володя, мы бы конечно продумали все моменты, если было бы чем.

Так вот вам и руководитель, только воплощайте его идеи…😉

Или меня возьмите!
Возьмите!!!

Или могу порекомендовать …одного профи 😉

Дим_Димыч
23_RUS:

Лично я уже выводы сделал .

Супер! А не покажите ли хоть один свой проект в котором учтены все нюансы и он с вашей точки зрения идеален?
Почему то думаю, что не покажите!
Ну а если честно, то задолбали писать всякую хрень, дайте спокойно наблюдать за работой, а свои выводы оставьте при себе!
Но думаю, что вы продолжите гадить, ведь вы хороший человек и до конца доведете оплаченную работу.

Wit
Дим_Димыч:

дайте спокойно наблюдать за работой

Не дадим! И молчать не будем!
Товарищи! Тигру в клетке не докладывают мяса! 😁

а по передней и задней кромочкам канавку то не пропилили… а надо! зальёте краской и в этом месте получится скругление кромки и будет она похожа на эти стрелочки, губой вперёд… 😉

Airliner-rc
Wit:

а по передней и задней кромочкам канавку то не пропилили… а надо!

Виталь, фотка сделана в процессе работы станка, до канавки ещё не допилил 😃))

ZigZag_ZZ
Airliner-rc:

до канавки ещё не допилил ))

За вами глаз и глаз нужен…
Пора вэбку ставить на станок…

pilot43
Дим_Димыч:

Ну а если честно, то задолбали писать всякую хрень, дайте спокойно наблюдать за работой, а свои выводы оставьте при себе!
Но думаю, что вы продолжите гадить, ведь вы хороший человек и до конца доведете оплаченную работу.

Дмитрий, не кипятитесь пожалуйста. Володя вполне грамотный,опытный и умелый сборщик, настройщик и мастер по ремонту моделей. Крайние года три - в основном реактивных. И опыта, в особенности практического , у него немало. Возможно, он кажется некоторым занудой, но я бы назвал это до ошностью профессионала-практика. Ибо рано или поздно, все попадает в его золотые руки и ему придется иметь с этим дело.

Дим_Димыч
pilot43:

Дмитрий, не кипятитесь пожалуйста.

Владимир, я не первый год присутствую на этом форуме, и научился отличать правильные вопросы и конструктивную критику от заказного наброса говна в теме.
Володя может и грамотный и умелый человек, вот только стиль и подача своего мнения и вопросов им выбрана не лучшая (соответственно и впечатление о нем складывается по его постам). Из за таких вот специалистов я прекратил делиться своими проектами на форуме, и знаю еще несколько людей которые сделали то же самое.

helifox
ZigZag_ZZ:

Так вот вам и руководитель, только воплощайте его идеи…

Дим_Димыч:

Супер! А не покажите ли хоть один свой проект в котором учтены все нюансы и он с вашей точки зрения идеален?

Дмитрий, Павел, если Вы внимательно следите за темой, то не могли не читать самый первый пост

M_M_Team:

Пока «в материале» ничего не воплощено просто необходимо услышать Ваше компетентное мнение по проекту, желательно с аргументацией.
Заранее спасибо.

.

К тому же Владимир обьяснил вроде как причину своих вопросов - сборка, настройка и возможный будущий ремонт изделия.
Давайте все же быть терпимей друг к другу.

boss
pilot43:

Володя вполне грамотный,опытный и умелый сборщик, настройщик и мастер по ремонту моделей. Крайние года три - в основном реактивных. И опыта, в особенности практического , у него немало. Возможно, он кажется некоторым занудой, но я бы назвал это до ошностью профессионала-практика. Ибо рано или поздно, все попадает в его золотые руки и ему придется иметь с этим дело.

Володя привет. Может твой теска и грамотный мастер и сборщик, но на самом деле он все тему засрал. Пусть все вопросы он задает в личку и это будет правильнее.Если взять модели известных производителей, так в них косяков мама не горюй.

helifox
boss:

Если взять модели известных производителей, так в них косяков мама не горюй.

А хочется свой и чтоб без косяков.

boss
helifox:

А хочется свой и чтоб без косяков.

Еще раз пишите в личку.

helifox
boss:

Пусть все вопросы он задает в личку и это будет правильнее.

А тему уместить в два поста топикстартера:

  1. Собираемся строить…
  2. Облет состоялся, набор для желающих стоит… Нет, стоимость писать нельзя, публичная оферта со всеми вытекающими, поэтому ценник только в личку 😁😁😁😁
M_M_Team

Великий человек сказал, что попытка угодить всем обречена на провал!