Миг-21

Wit
Егор:

А когда будет проходить соревнования? как я понял в германии, згающие люди подскажите.

какое именно соревнование в германии тебя интересует?

11 days later
Тесла

Парашют бы ему, и красную кнопку на пульт.

1 month later
Corpse
Тесла:

Парашют бы ему, и красную кнопку на пульт.

Чтобы такую скорость погасить большой парашут нужен, и пиропатрон еще к нему чтобы выстреливал.

Это не вариант.

Сочувствую и желаю скорейшей реабилитации вашему птенцу!

3 months later
kestrel

Только сегодня зарегестрировался. Это мое первое сообщение на этом форуме. Сам я моделист-стендовик с огромным опытом на 21-х собаку съел. Как я понял аппарат разбит. Жаль. Работа потрясающая. Если автор будет восстанавливать аппарат или делать его по новой то мои несколько замечаний (не критики ради, а чтобы в новой машине исправить эти мелочи. тогла придраться будет не к чему):
Во первых, судя по форме киля (широкий) типу фонаря кабины, контейнеру тормозного парашюта в основании киля и форме гаргрота можно сделать вывод, что это ПФМ поздних серий. Если автора модели интересуют подробности, то можно на мое мыло kestrel@mail.md
Во вторых: машины выпуска разных авиазаводов имели небольшие отличия, но на поздних ПФМ на ВСЕХ были небольшие гребни внизу фюзеляжа около перепускных противопомпажных люков (в районе кабины).
В третьих: На рубеже 60-х70-х годов окраска кабины сменилась, но на поздних версиях ПФМ она была зеленая (серая на ранних с системой защиты фонарем при катапультировании). Так что с этим у Вас все правильно.
В четвертых: передняя часть фонаря имела меньший наклон чем у Вас.
Сам я загорелся перейти на летающие модели и буду строить именно копию. С прототипом еще не определился. Пока набираюсь знаний…

Если есть вопросы по МиГ-у 21-му то пишите.

15 days later
skif
kestrel:

Только сегодня зарегестрировался. Это мое первое сообщение на этом форуме. Сам я моделист-стендовик с огромным опытом на 21-х собаку съел. Как я понял аппарат разбит. Жаль. Работа потрясающая. Если автор будет восстанавливать аппарат или делать его по новой то мои несколько замечаний (не критики ради, а чтобы в новой машине исправить эти мелочи. тогла придраться будет не к чему):
Во первых, судя по форме киля (широкий) типу фонаря кабины, контейнеру тормозного парашюта в основании киля и форме гаргрота можно сделать вывод, что это ПФМ поздних серий. Если автора модели интересуют подробности, то можно на мое мыло kestrel@mail.md
Во вторых: машины выпуска разных авиазаводов имели небольшие отличия, но на поздних ПФМ на ВСЕХ были небольшие гребни внизу фюзеляжа около перепускных противопомпажных люков (в районе кабины).
В третьих: На рубеже 60-х70-х годов окраска кабины сменилась, но на поздних версиях ПФМ она была зеленая (серая на ранних с системой защиты фонарем при катапультировании). Так что с этим у Вас все правильно.
В четвертых: передняя часть фонаря имела меньший наклон чем у Вас.
Сам я загорелся перейти на летающие модели и буду строить именно копию. С прототипом еще не определился. Пока набираюсь знаний…

Если есть вопросы по МиГ-у 21-му то пишите.

Прошу извинить - разрешите маленький совет: будете строить МиГ-21 ориентируйтесь лучше сразу на импеллер.
Для начала это и надежней, и дешевле ТРД. А если случится катастрофа, то и сама ДУ вся не выходит из строя, что-то да останется. Эти “остатки” без труда дополняются новыми комплектующими взамен выбывших.
Полет на таких аппаратах очень захватывающ и красив! Пропеллер отдыхает (во всяком случае это мое мнение)

Правда, “балалайка” - не самый лучший пример для начинающего реактивщика. Если не заест нциональная гордость, - возьмите какой-нибудь “Мираж”. Этот если и воткнется в земной шар, то уж во всяком случае не воздухозаборником и ремонт будет несложен. Опять же подкупает крыло - для моделиста самое ТО. И ДУ на нем одна, а не несколько, как на МиГ-25, 29(31) и последних Су.

С уважением к молдавским коллегам - Skif.
Мне неоднократно доводилось бывать в ваших краях еще в советские времена. Прекрасная страна, замечательные люди - самые хорошие воспоминания!!!

skif
Тесла:

Парашют бы ему, и красную кнопку на пульт.

Случайно не такой?

kestrel

Skif большое спасибо за отзыв, только я пока еще “необлетанный”. Я ранее занимался СТЕНДОВЫМИ моделми (копии для хранения на полках) Я имел в виду что очень хорошо разбираюсь в нюансах различия модификаций (есть много чертежей), но летающий МиГ и не задумывал, так как это довольно сложная модель с точки зрения динамики малых скоростей (тонкий профиль и высокая посадочная скорость. У прототипа свыше 300 км/час). Автор модели прав что выбрал именно ТРД, так как он дает большую скорость полета, а это позволяет не так сильно утолщать крыло. Сам я задумываюся о чем-либо двухмоторном с винтами (Л-410, Ан-26), или даже Як-40 на импеллерах. Еще не определился… Основная цель - реализм полета (мигающие маячки, бано, посадочные фары и т.п.)

skif

Да мне кажется проблем у Вас быть не должно: “стенд” - хорошая школа. А лампочками да огоньками не увлекайтесь! Главное эксплуатация.

Red_Hawk
Concord:

Если мне память не изменяет, то на боевых МиГ’ах - кабина была покрашена в серый цвет, а на спарках - в зеленый (немного более насыщеный). По крайней мере, на моем ПФМ 1967г выпуска кабина была серой.
А так - просто СУПЕР. Все очень похоже, даже болты торчат (для крепления “пеленки” на фонарь) 😃

Да, СУПЕР !!
когда-то долго “обихаживал” МиГ-21УС, надеялись поднять его из музея в воздух, подвел под запуск, отгоняли его )
Авиационная администрация сначала шла навстречу, но потом решили отказать от греха подальше.
а вообще, первые МиГ-21, такие как Ф-13, ПФ, спарка МиГ-21У имели черный окрас приборных досок, на более поздних, ПФМ, ПФС и проч - серые, в т.ч. и спарка МиГ-21УС,
21С, 21СМ,СМТ,бис и спарка МиГ-21УМ - зеленый насыщенный. По крылу, шасси, фюзеляжу есть принципиальные отличия только между поколениями тех, что “черные” т.е. там базовый самолет Е-6
и серыми, зелеными - уже Е-7. Е-6 и Е-7 (внутр. обозначения МиГ-21 в КБ)

У самого - идея - fix - построить Е-8, конечно, только импеллерный

А вообще - очень хочется приехать и глянуть на полет …
отпуск на работе возьму.
Снимаю шляпу перед создателями !!!

Chertegnik

Доброго времени суток.
У меня нет слов описать мое ощущение по поводу увиденного, сам я автомоделист меня очень заинтересовала эта ветка, когда увидел фотографии самолета был в полном восторге и переполнен гордостью за этих людей которые принимали участие в его постройке. Авария … ну да же не знаю, что и сказать очень грустно, как это не печально модели падают. Мне бы хотелось пожелать успеха в создании следующих моделей.

Как гритца РЭСПЕКТ и ТРИ УВАЖУХИ 😃

VTR
Chertegnik:

Доброго времени суток.
У меня нет слов описать мое ощущение по поводу увиденного, сам я автомоделист меня очень заинтересовала эта ветка, когда увидел фотографии самолета был в полном восторге и переполнен гордостью за этих людей которые принимали участие в его постройке. Авария … ну да же не знаю, что и сказать очень грустно, как это не печально модели падают. Мне бы хотелось пожелать успеха в создании следующих моделей.

Как гритца РЭСПЕКТ и ТРИ УВАЖУХИ 😃

Здесь тоже посмотрите в альбомах и в видео
www.rusjet.ru

1 month later
Роторный_Олег

спасибо, но сейчас в процессе постройки более серьёзная и перспективная машина (изд. 32-27) … кому надо- тот знает о бо всём…

VTR
Роторный_Олег:

спасибо, но сейчас в процессе постройки более серьёзная и перспективная машина (изд. 32-27) … кому надо- тот знает о бо всём…

Открыл бы тему новую - всем было бы интересно так сказать процесс создания - вон немец целый сайт про СУ-27 сделал и раз в 2 недели фотки вывешивал … а мы чем хуже немцев!

Роторный_Олег

когда придёт время открою. Все детально фиксируется на всех этапах. Рано!

4 months later
Many
VTR:

Вот видеофайл.

Простите, а где видеофайл? там нету…

VTR
Роторный_Олег:

кудайто делся 😦 Да ладно, что было, то давно прошло

Кстати у меня тоже не осталось … даже для истории…

Dmitrij
VTR:

Кстати у меня тоже не осталось … даже для истории…

Какой файл ищем?