Собираем ТРД

Wit
АДэшник:

Корпус компрессора начал вырисовываться.

ты статор копрессора считал? на глаз кажецо чейта не то… входной канал меньше выходного… за счет чего поток тормозицо будет, только изменением вектора движения?

АДэшник
Сергей-К:

Костя, а подшипники я так понимаю уже есть? Спрашиваю, потому что неспешно ищу их для своей KingTech-80E. Пока безрезультатно.

Что с лопатками на корпусе делать будешь? Очень тонкие получились. Как соединить с диффузором? Шпильки?

Подшипники 9/24/7 класс точности ABEC 7 гибридные с телами качения из нитрида кремния. Производство Китай Jinan Yuki Bearing

Субъективно уступают немецким GRW, но учитывая условия эксплуатации - сойдет)

Крепеж через лопатки диффузора, в толстой части профиля будет проходить винт М2, как в первом двигателе.

Wit:

ты статор копрессора считал? на глаз кажецо чейта не то… входной канал меньше выходного… за счет чего поток тормозицо будет, только изменением вектора движения?

Торможение потока происходит в расширяющихся межлопаточных каналах. Согласно расчету степень повышения давления по полным параметрам 2,65; по статическим 2,67. Статическое давление в компрессоре растет, значит торможение имеет место быть)

Андрей#

Константин, а визуализации распределения давления и скоростей не осталось?
очень интересно посмотреть…

АДэшник
Андрей#:

Константин, а визуализации распределения давления и скоростей не осталось?
очень интересно посмотреть…

rcopen.com/forum/f83/topic67124/1545 тут видео

Выкладывал видео распределения полей статического давления при 130 000 об/мин. Но при таких оборотах торможение идет в скачке уплотнения - видно по четкому градиенту давления.

xmen3k
АДэшник:

Подшипники 9/24/7 класс точности ABEC 7 гибридные с телами качения из нитрида кремния. Производство Китай Jinan Yuki Bearing

Субъективно уступают немецким GRW, но учитывая условия эксплуатации - сойдет)

Крепеж через лопатки диффузора, в толстой части профиля будет проходить винт М2, как в первом двигателе.

Торможение потока происходит в расширяющихся межлопаточных каналах. Согласно расчету степень повышения давления по полным параметрам 2,65; по статическим 2,67. Статическое давление в компрессоре растет, значит торможение имеет место быть)

Диффузор от диагоналки? от и намучаетесь вы с ним!

Wit
АДэшник:

Торможение потока происходит в расширяющихся межлопаточных каналах

было бы кошерней есиб давление росло в конце диффузора… и выходило бы на троечку… чем мне клиновидные и нравятся, там до 3,2 - 3,6 поднять можно, но опять таки больше потери чем у тебя и расход воздуха меньше…

Wit
xmen3k:

про супер инновационную турбину)

да видели уже… похихикали и пошли дальше )))

xmen3k
Wit:

да видели уже… похихикали и пошли дальше )))

Ну хоть тут адекватные люди! А то все прямо мастурбируют на эту копию китайскую.

Wit
xmen3k:

А то все прямо мастурбируют на эту копию китайскую.

Андрюх, вот нипрафты нифуя! ребята фсёштаки достаточно своего черепного масла вложили…
да пусь процветают! я ток рад буду!

xmen3k
Wit:

Андрюх, вот нипрафты нифуя! ребята фсёштаки достаточно своего черепного масла вложили…
да пусь процветают! я ток рад буду!

Что именно вложили по вашим оценкам? По моим оценкам ничего нового!

АДэшник:

rcopen.com/forum/f83/topic67124/1545 тут видео

Выкладывал видео распределения полей статического давления при 130 000 об/мин. Но при таких оборотах торможение идет в скачке уплотнения - видно по четкому градиенту давления.

А как планируешь делать сопло, не расскажешь?

Wit
xmen3k:

По моим оценкам ничего нового!

ну ты и не весь двигатель в руках держал… конструкционно-копцентуально конечно ничего, но они не стандартно подошли к исполнению, сильно улучшили смазку подшипников, шо уже толстый плюс, сильно упростили-удешевили производство… ну и кнешна там пальцы пузырём-сопли веером, ну как без этого?
не надо принижать достижения других… надо эти достижения улучшить…

xmen3k
Wit:

ну ты и не весь двигатель в руках держал… конструкционно-копцентуально конечно ничего, но они не стандартно подошли к исполнению, сильно улучшили смазку подшипников, шо уже толстый плюс, сильно упростили-удешевили производство… ну и кнешна там пальцы пузырём-сопли веером, ну как без этого?
не надо принижать достижения других… надо эти достижения улучшить…

Сильно улучшили, а вы то откуда знаете кроме как с их пустой болтовни? Сильно удешевили? как раз таки удорожили 8 000 баксов просят за двигатель, т.к. планируют выращивать часть деталек, я так понял, на 3д принтере, так ведь понтовей))

Wit
xmen3k:

8 000 баксов просят за двигатель

Андрюш, сделал и продал как бэ ну совсем разныя весчи 😁

xmen3k:

кроме как с их пустой болтовни?

эт хтой та сказал шо с болтавни?

xmen3k:

я так понял, на 3д принтере, так ведь понтовей))

и понтовей и дешевле… а вот конкуренцию открыто грязью поливать, это один синдром… - куда нам до них…
а надо бы наоборот! скромнее и эффективней…

АДэшник

Пока остальные детали двигателя в производстве модернизировал балансировочный станок под 2 плоскости коррекции. Теперь полноценно реализуется динамическая балансировка.
Проверил ротор отбалансированный с помощью 1 плоскости коррекции - в итоге получил моментную неуравновешенность. Теперь все гуд.

Также начал заниматься прототипом соплового аппарата турбины.

smy
АДэшник:

балансировочный станок под 2 плоскости коррекции

А можно про станок по подробнее, может ссылка есть?

EVIL

Вот куда импеллерыы на баланстровку отправлять надо 😉

АДэшник
smy:

А можно про станок по подробнее, может ссылка есть?

Основная идея станка:

  • Станок зарезонансного типа. Собственные частоты головок станка 8…9 Гц, с ротором еще ниже. Балансируется на частотах 30…40 Гц (ту уже фаза стабильна и дисбаланс достаточно ощутим)
  • Подвижные головки подвешены на лентах растяжения
  • Ротор лежит в призмах. Опоры на подшипниках сильно шумят в них не отбалансируешь.
  • В качестве чувствительного элемента акселерометр 800 мВ/g (mma 7361)
  • Датчик углового положения оптический
  • сигналы заводятся на аудиокарту (там стоят средненькие 24 битные АЦП 96 кГц).
  • анализ сигнала по осциллографу с предварительной узкополосной фильтрацией по оборотной частоте.
Wit
АДэшник:

Основная идея станка:

ну очинь пральна! Костик, молодЕц мОлодец!

smy
АДэшник:

балансировочный станок

Выложить проект в массы есть возможность? Надеюсь меня многие поддержат!