Собираем ТРД

SP-52
Debian:

я люблю чтобы все было сделанно своими руками и когда то, что получилось - летает и еще нормально летает, эт кайф)

снимаю шляпу, конечно проще было бы купить но если есть желание сделать что то своими руками то в наше время это дорогого стоит.

Dimon11

Алексей, я конечно профан полный в турбинах, но есть сомнения дилетантские в таком проекте. Мне кажется, что для ТВД с прямым отбором мощности нужно городить другой компрессор, например большего диаметра, а как я понял вы комплект взяли от ТРД. Может я и не прав, но в противном случае трудно будет его заставить работать нормально в заданном диапазоне оборотов. Поправите, если я не прав. Интересно, каково мнение Жоржа по данному вопросу?

Алексей_000:

Ну да !!! Как у настоящего турбопропа.

Алексей_000
Dimon11:

что для ТВД с прямым отбором мощности нужно городить другой компрессор

Почему такое мнение ?
Думаю турбина будет крутить свои 90000-95000 об.мин.

Dimon11
Алексей_000:

Почему такое мнение ?
Думаю турбина будет крутить свои 90000-95000 об.мин.

Дык вот в том то и сомнения, что турбина будет крутить под нагрузкой те обороты, которые ей нужны для обеспечиния требуемого расхода воздуха, т.е. компрессор начнет “недокачивать” ну и т.д. Если во внимание рабочие обороты свободновращающихся турбин отбора мощности, можно прийти к выводу что не получится у турбины в ТВД с прямым отбором мощности работать на тех же оборотах как и в ТРД. Т.е. по расходу воздуха, в ТВД нужно поставить компрессор с большей производительностью, как вариант, колесо компрессора большего диаметра.
Ну это так, рассуждения по неграмотности, человеку, как известно, свойственно заблуждаться.

Debian

Бсе будет нормально
у меня был раз стартер не отошел, так турбита вышла на максимальные обороты и тянула стартер, который был шунтирован диодом
в итоге диод выпаялся и провода поплавится успели, турбина даже не почувствовала, хотя усилие на вал было приличное

Алексей_000

Если у JetCat работает то и у меня работать будет. www.jetcat.de/…/helikopterturbinen.htm
Тем не менее прямой отбор мощности напрямую с вала турбины имеет определенный минус, падение момента на валу при снижении оборотов. Фактически это однорежимная хреновина в отличии ТВД.
Кстати есть еще www.jakadofsky.com/index1.php?bereichID=9&lang=de и пафосные итальянци www.jet-italia.it/ELICOTTERO.html

Жорж
Dimon11:

турбина будет крутить под нагрузкой те обороты, которые ей нужны для обеспечения требуемого расхода воздуха, т.е.

В двигателе компрессор и турбина работают совместно по “линии рабочих режимов” (ЛРР) - равенства потребляемой (компрессором) и развиваемой (турбиной) мощностей. Положение ЛРР довольно тонкое дело - между линией помпажных режимов компрессора и температурной стойкостью (прочностью) турбины.
Если в ТРД увеличить отбор мощности от ротора (одновальный ТВД), то для обеспечения режима работы двигателя на той же частоте вращения, потребуется увеличить температуру газа перед турбиной (зависимость - грубо - линейная) путем увеличения подачи топлива. Это, при неизменной проточной части двигателя, приведет к приближению ЛРР к линии помпажа - снизит запасы устойчивости компрессора.
Экономичность двигателя ухудшится (растет доля неиспользованной энергии газа, уносимой через сопло).

Juergen18
Chaos:

Кто ни буть встречал чертежи на подобные турбины

берёте чертёж KJ-66 скалируете и в течении 5-10 лет доводите до работающего состояния 😁

Chaos
Juergen18:

в течении 5-10 лет доводите до работающего состояния 😁

а че нормально, жена рада будет что налево нехожу и…сь с турбиной😆
А если серьезно

Wit

а если серьёзно, китайцы пытались повторить один в один, а воно нэ лытае…
видать слово петушиное у Ламберта не спрсили…
Мартин доводил свою турбину до мало-мальски годного рабочего состояния 5! лет! и до сих пор доводит…
Чем турбина меньше, тем сложнее заставить её стабильно работать…
Джет-Кет тоже пытались, получилось чуть больше, чуть тяжелее и не выдаёт заявленных характеристик… не говоря уже что до колибри не дотягивает… это наверное о чём-то говорит?
Юрка правильно говорит, попытайтесь уменьшить KJ66 и довести до рабочего состояния, доведёте- станете богатым…

Chaos
Wit:

Чем турбина меньше, тем сложнее заставить её стабильно работать…

доведёте- станете богатым…

Этим и интересно

богатеть на этом несерьезно

Brandvik

Правильно, богатеть куда серьезнее на покупке оптом подешевле, а потом продаже оптом подороже. Так гораздо быстрее!!!

Debian

Я свой мотор довожу уже больше года
кстати, для примера.
При изменении длинны испарительных форсунок всего на 1 мм
разница видна даже на “дубовом” стенде

Надеюсь в ближайшем будущем сделать хорший стенд для испытаний (зачем? ну по приколу мне)

Уже изготовлен прецизионный расходомер топлива с точностью до 0.01 грамма
И уже доделываю доплеровский расходомер воздуха
Далее Датчик температуры всасываемого воздуха
Датчик давление в ступени компрессора
Температура EGT
Динамометр
И если повезет то измеритель скорость вихлопных газов

интересно посмотреть на кореляцию кривых…

2 months later
Evsey

Столкнулся с проблемой: надо сделать входное устройство, но не совсем понятно, как снять размеры с колеса компрессора, точнее с тела, которое образует колесо при вращении. Снимать слепок и делать из композита по форме? Хочется точности, но сомневаюсь в методе.

Жорж

Может легче найти в Сети чертеж имеющегося колеса компрессора и от него “плясать”?

Evsey

Может, и легче, только слишком много “сплясано” уже.

Жорж

“Легче” было сказано из следующих соображений:

  1. Если колесо от конкретного агрегата турбонаддува, то можно найти информацию по его размерам и размерам крышки - входного устройства.
  2. Колесо - самодел, по чертежу какого-то ТРД МТ (по книге, чертежу) из Сети - обычно известна марка двигателя (Kj-66, MW-54 и др.). Можно найти чертеж ответной детали.
    Размеры на чертеже колеса заданы именно для детали вращения и ничего выдумывать не нужно, а откорректировать имеющиеся размеры колеса с учетом величины радиального зазора между торцами лопаток и корпусом. Получим размеры для обработки крышки - входного устройства.
    Если бы Вы указали более конкретные данные по колесу или прототипу двигателя, то получили бы более содержательный ответ или рекомендации.
Evsey

В том-то и дело, что я не знаю, от какого турбокомпрессора автомобильного данное колесо. Знаю лишь диаметр - 60 мм.

Жорж

По одному наружному диаметру колеса будет трудно что-то подобрать и посоветовать. Вот рекомендуемая карта обмеров колеса, которая позволяет приблизительно установить его “происхождение”. Попытайтесь выполнить обмеры колеса по указанным размерам - может удастся как-то помочь. Можно добавить ещё ращмер от верхнего до нижнего торца колеса (по рисунку).

Evsey

ОК, домой приеду, замеряю и отпишусь. Спасибо.

Evsey

A=60
B=42.5
C=5
D=20.1
E=14.7 на торце и 15,0 у начала лопаток
F=1
M=6.3
Еще с тыльной стороны от плоскости-основания деталь выдается на три мм плавно с переходом на площадку диаметром 20 мм.
Z1 6 шт.
Z2 6 шт.
От торца до торца 32 мм.