кто и что знает о ТРД поделитесь схемами .....

Wit
Debian:

вот одно из моих творений…вал на KJ-66

😃

Debian

Хотя, Виталий, ты прав все дело в желании, правда когда начинаеш думатькакой объем работы предстоит сделать ручками, ту же турбинку…желание пропадает, потом снова возврашается 😃
а что за подшипники у вас были? со стальными шариками обычные?
и что за турбина, расскажи, интересно

skif
Wit:

а ещё одна пословица говорит: “какие сами, такие сани!” 😛
такшта как грицца, если у самого руки под одно место заточены…
у одних хоть и дерьмо, зато своё и летает 😛
а у вас ни своего… ни летающего 😁
острослов вы наш…

Острослов, не острослов, но ты отлично понял ЧТО я имел ввиду. А то КАК ты ЭТО повернул, - будем считать что тебе ТАК удобней и в данный момент нужней.
Извини, что оторвал от важных дел 😃

Free_Fly
Wit:

да нет, дело не в менталитете…
мне было 16, моему другу 18, другому 14, мы летом на цемцаводе подрабатывали и в троём сделали нашу первую турбину, ни тебе чпу, ни кампса со шреклингом, ни интернета…
подшипники жили по 15 минут, весила она 3кг и дула всего 600гр… но она РАБОТАЛА!
Шреклинг сделал турбину вообще с деревянным компрессором!
это не менталитет, это желание, которое у некоторых улыбочку вызывает и о дерьме рассуждения навеивает… обосрать можно что угодно, на это ума много не надо… самому сделать… это уже номер по серьёзней 😎
ай боала, уят бармо?.. йёк…

Аналогично. На летних каникулах три придурка из авиамодельного кружка во время уборки подвала СЮТ обнаружили макет ТРД. За лето, подпольным образом, изготовили действующую турбину. Больше всего мучались с коипрессором, рвало нафиг во время испытаний на 40 000 Об/мин. В результате из сталюги, при помощи напильника и какой-то матери изготовили то, что уже не рвало, и попробовали запустить ТРД на заднем дворе СЮТ. Завелось 😵 . Директор СЮТ нитроглицерином отпивался (сарайчик чуть не сожгли 😇 ), но из кружка не выгнал 😃 . Турбину до сих пор хранит в своем кабинете. Весила эта радость 5 кг, тяги давала 1,7кг. Еще в планах было форсаж реализовать 😈 . Один из придурков нынче работает в Климовской конторе, второй на Октябре. Третьему не понравился шум и он с дрыгателями завязал. Ой, как вспомню пионерские времена - инан син баш боласы… 😁

yastrebok

Всем огромное спасибо,пишите,на связь выйду где то через неделю-раньше не смогу,дела,будет очень интересно почитать ваши сообщения.

skif
yastrebok:

Всем огромное спасибо,пишите,на связь выйду где то через неделю-раньше не смогу,дела,будет очень интересно почитать ваши сообщения.

Рекомендую посмотреть: rcopen.com/forum/f83/topic54915
Особенно обрати свое внимание на ответы VOFKA. А дальше как знаешь …

Себе движок буду все-таки покупать типа JLT-900 (JLT-750 продается в московском “Хобби для всех”). Правда, не в Москве! 😁
Вместе с EMS-доставкой цена вопроса составит для меня 1174 USD. Такое я еще могу себе позволить. 😃

На форуме обсуждал тему для того, чтобы прояснить для себя вопросы с предполагаемой ремонтопригодностью и эксплуатацией подобного изделия. Все вопросы и могущие возникнуть технологические проблемы ремонта без труда и ненужной рисовки решились в Запорожье. В Херсоне, к сожалению, все это решается дороже и сложнее.

Кому интересно - отвечу, мобильный найдете на форуме

Всем удачи!

Николай

1 month later
Jeckpiter

Пожалуйста! Если не трудно, поделитесь чертежами и литературой! 😃 по E-maily: Jeck3@rambler.ru
Заранее спасибо!

3 months later
Алексей_000

Твердотельная модель диаметром 40мм 😎
Делал в Компасе V9SP1

kvaksha

Красивое колесико… Вот только где и как такое выстругать?

Алексей_000
kvaksha:

Красивое колесико… Вот только где и как такое выстругать?

Стругать планируется на этом !!! 😎
rcopen.com

pakhomov4

[quote=Алексей_000;667071]

Из хлебного мякиша? Мечты, мечты…

Алексей_000
pakhomov4:

Из хлебного мякиша? Мечты, мечты…

Я думал из хлебного мякиша, но мне показалось, что эстетически не очень красиво получиться, засмеять могут…! 😊
Вот думаю из Д16Т резануть…гораздо красивей получиться… 😋
Осталось дело за малым - PowerMill освоить и постпроцессор под станок сконстраляпить .

P.S. А вам, уважаемый pakhomov4, рекомендую с антивеществом по меньше дело иметь… 😁

Metanol

на трехкоординатке никак, видел рекламу 5х координатного, вот он и посложнее нарезал колеса, но это был новый станок и этим хвалились, нужен не просто поворотный стол но и качание стола,потому и 5х координат

Алексей_000
Metanol:

на трехкоординатке никак, видел рекламу 5х координатного, вот он и посложнее нарезал колеса, но это был новый станок и этим хвалились, нужен не просто поворотный стол но и качание стола,потому и 5х координат

Ну вообще-то станок не совсем трех координатный !!! На фотке в левом нижнем углу можно заметить четвертую поворотную координату. 😎
К тому же модель изначально строилась с расчетом резать именно на трех координатном станке с четвертой поворотной координатой !!! 😎

Soling

В 12 номере “Популярной механики” небольшая, но любопытная статья о микро ТРД. Впервые узнал о существовании ТРД размером в миллиметр.

Александр_А_Н

Алексей! Если Вы не собираетесь после фрезеровки дополнительно обрабатывать поверхность покрывного лиска и лопаток, то необходимо уходить от таких поперечных радиальных пропилов. Иначе получатся большие потери на шероховатости. Если и оставлять следы от фрезы, то они должны располагаться вдоль течения потока воздуха.

Алексей_000
Александр_А_Н:

Алексей! Если Вы не собираетесь после фрезеровки дополнительно обрабатывать поверхность покрывного лиска и лопаток, то необходимо уходить от таких поперечных радиальных пропилов. Иначе получатся большие потери на шероховатости. Если и оставлять следы от фрезы, то они должны располагаться вдоль течения потока воздуха.

Полностью согласен, шлифовать все-таки придется в любом случае. 😃
Просто такая стратегия обработки 4х есть в PowerMill , а другю более прогресивную я пока не нашел (если она вообще там есть). 😵
Но больше меня напрягает, что 4х обработка только чистовая…как заставить резать в 4х черновую пока непонятно… 😦

Александр_А_Н

Так вот как раз чтобы фрезеровать не поперек канала, а вдоль нужна пятая ось. 😃

Алексей_000
Александр_А_Н:

Так вот как раз чтобы фрезеровать не поперек канала, а вдоль нужна пятая ось. 😃

Нужна не пятая ось, а стратегия 4х с возможностью резания в несколько проходов, а у PowerMill в несколько проходов только 3х !!!

pakhomov4
Алексей_000:

Нужна не пятая ось, а стратегия 4х с возможностью резания в несколько проходов, а у PowerMill в несколько проходов только 3х !!!

Я же писАл про хлебный мякиш…