Зальные бои

J_MoToR
Lazy-bones:

“неадекватно оспорены”, это как?

Без вменяемых аргументов, с позиции “я так не пробовал и не хочу”…

Lazy-bones:

когда зарождался бокс

Почитайте как он зарождался…

Lazy-bones:

Назовите такие различия

ограниченное пространство, плотность боя и как следствие - частые падения.

Lazy-bones:

А почему Вы считает возможным “навязывать” своё мнение

Право первопроходцев (не к радости) и… а есть другие аргументированные варианты?
Так уж получается - что “Зальный бой” никогда не рассматривался как класс, а был не более чем развлекухой без стандартов и правил (кроме разовых договоренностей)

Ант157:

Самое лучшее это конструктив

Вот!
Основная проблема зала - столкновения.
При столкновении моделей близких по весу - обе “обсыпятся”…
При столкновении с моделью бОльшей по весу в несколько раз - “обсыпется” тот кто легче…
Если не поставить “рамки” то пойдет наращивание веса и “вертолетный полет”.
Опять же - лента не только рубится, а еще и “снимается” крылом, т.е. с бОльшим размахом получаем преимущество…

Lazy-bones

Олег, Вы вообще читаете что Вам пишут? По-моему это Вы неадекватно оспариваете.
Вам было сделано абсолютно нормальное предложение: “Взять и пересчитать прошедшие соревнования по Вашей методе” Вы это сделали? Больше чем уверен что нет. И всё цепляетесь за свои стены и потолки… У судомоделистов есть берега, на которые с завидной постоянностью вылетают начинающие чайники. И что там отменили учёт времени? Нет…

J_MoToR:

…При столкновении с моделью бОльшей по весу в несколько раз - “обсыпется” тот кто легче…
Если не поставить “рамки” то пойдет наращивание веса и “вертолетный полет”.
Опять же - лента не только рубится, а еще и “снимается” крылом, т.е. с бОльшим размахом получаем преимущество…

Ну что Вы всё время на предположениях свой “адекватный” ответ основываете.

Ещё раз настоятельно рекомендую проведите пару соревнований и Ваше “адекватное” упрямство само пропадёт.

Orlik-S

Извиняйте мы из провинции ! Из Пензы . Тут такие споры идут , уже пока читаешь весь смысл потерял в теме. Мы тоже летаем в зале . Летаем как можем - тренеров нет, но вроде чего-то получается . Но все таки два самолета “уговорил” за эти два месяца - стены мешают:).По жизни - боец F-2-D. В том году перешел в RCCombat. Но хочется зимой в тепле побиться!
Бились в поле на триконах и вжиках (электричках)- понравилось. Сейчас в зал хочу. Смотрите чего изобретаю:

Андрей_Зазулин

" Телинковский " “Веспид” , ленточка 20 мм на 3-4 метра , можно даже из туалетной бумаги , и долгие часы тренировок . И не в симуляторе , а живьем . И самое главное . Друзья - единомышленники . Числом не менее трех . Тогда все получится . И будем ездить друг к другу на этапы , как ездим сейчас в Питер , Минск , Борисов , Екатеринбург , Алексин , Химки , Новомосковск , Россошь и т. д.

J_MoToR
Lazy-bones:

всё время на предположениях свой “адекватный” ответ основываете

Да кто вам это сказал?
Какие предположения?
Это все вполне реальный ОПЫТ!
Мы ж не месяц в зале летаем… и про полетать на СуперЗуме против “Ишачка” - это не утрирование…

Orlik-S:

Смотрите чего изобретаю

Если не затруднит - отпишитесь о ТТХ и впечатлениях от полета в зале.

Orlik-S

Пускают нас в зал тока в воскресение. Я модельку тока заложил , причем еще два мои товарища -с разными хордами проверяем . Они с толкающими винами (вжики - манаеньки).
Но поталкаться в зале пока хватит. Дальше я думаю еще чего появиться. Вообще в зале бои актуальная тема - зимой у бойцов простой получается. Пора такой класс вводить.

Ант157

Хватит ОЛЕНЕВОДСТВА!
Предлагаю взять правила разработанные в 2001г г.Курылёвым для опена и по пунктам переработать для боёв в зале. По этим правилам проведём состязания.
Андрей Саныч! НАЧИНАЙ! У Вас рука лёгкая и правильная.
Господа ГУРУ присоединяйтесь ( Зазулин, Пахомов,Миронов,Губанов,Поцелуйко,и т.д. прошу прощения но всех перечислить) Тема: Зальные бои - ПРАВИЛА.
Будут правила - будут соревнования.

Orlik-S

Дай ссылочку на эти правила мы их почитаем. Я думаю в правилах в первую очередь нужно ограничение по залу. Во вторых - по винту - шаг на диаметр. и понятно надо ленточку придумать.
Мы как пульнем то что делаем - отпишусь.

Андрей_Курылев
Ант157:

Хватит ОЛЕНЕВОДСТВА!
Предлагаю взять правила разработанные в 2001г г.Курылёвым для опена и по пунктам переработать для боёв в зале. По этим правилам проведём состязания.
Андрей Саныч! НАЧИНАЙ! У Вас рука лёгкая и правильная.

Нет Антон, эти там не пойдут.
Там действительно не нужно учитывать время проведенное в воздухе. И отрубы считать не нужно. Само ограниченное пространство зала идеально вписывается в систему “минус очки” где соревнавания сможет обслуживать 1 квалифицированный судья

J_MoToR
Ант157:

Предлагаю взять правила

например это и была попытка…

Orlik-S:

Я думаю в правилах в первую очередь нужно ограничение по залу. Во вторых - по винту - шаг на диаметр.

Залы разные бывают…
Диаметр и шаг - у разных производителей при этих одинаковых величинах можно получить очень большой разбег… проще ограничиться только диаметром

Ант157
Андрей_Курылев:

Нет Антон, эти там не пойдут.
Там действительно не нужно учитывать время проведенное в воздухе. И отрубы считать не нужно. Само ограниченное пространство зала идеально вписывается в систему “минус очки” где соревнавания сможет обслуживать 1 квалифицированный судья

Саныч, предложи свою трактовку правил, ведь надо от чего-то отталкиваться. А то сплошная вода в ступе.

Orlik-S

Пока по пунктам хожу:
01 - не нравиться размах - зальники летают до 80 см . Меньше снаряд получаеться трудноуправляемый.
02- вес да хоть 1 кг. какая разница - все будет сводиться к размеру зала .
03 - подсчет очков совсем не по мне . Лобовое столкновение - штаф- кто доказывает кто в кого ? И тд. За взлет одно очко ? Зачем если не за взлет идут штрафные очки за каждую секунду?
Какие шасси - мы на копиях хотим летать или на бойцовках?
По стенам ползай - твое право. Но я гляжу тут на фюзеляжных хотят биться . Но бойцовка не такая 😁

Залы разные бывают. Но я думаю надо отталкиваться от разметок которые в зале ?
Мне кжется надо ,ну не меньше батскетбольной площадки. Хотя это мало в каждой школе есть такая, но на такой мы не уместимся. Мы летаем в ФОКе там в мини футбол играют - размеры пока не знаю но по моей фотке в этой теме можно примерно прикинуть. Примерно такой зал и нужен . Ограничение по минимималке надо ставить.
Вообще очень эта тема перспективная . Модели не дорогие, соответсвенно можно и побольше детей привлечь- наше подрастающие поколение.

J_MoToR
Orlik-S:

Пока по пунктам хожу

попробуйте почитать с первого листа темы…
То, на что я давал ссылку - это попытка, и совсем не удачная…

Orlik-S:

зальники летают до 80 см

и с чего эта цифра?
Мы и до 110см летали в своем…

Orlik-S:

надо отталкиваться от разметок которые в зале

мало того что судей с секундомером каждому, так еще и смотреть пересечение линий? Точно но 8 судей надо…

Короче - у меня впечатление, что вы еще не успели подумать…

Orlik-S

Давай на ТЫ.
Я же не говорю что вот так и сяк мне не нравиться все.
Очень в общем нормально - можно взять за основу.
Но надо поредактировать!
Размах там стоял- стоял . Поэтому и высказался . Поэтому надо как и везде допустимую площадь поствить - согласен?. Хоть квадрат летает!
Судьи - 2 человека на пилота надо полюбому ставить - один чихнул и все пропустил.
общего хронометриста-начальника старта тоже нужен.
Поверь - я на этом собаку съел. Сам являюсь судьей I категории по авиамоделизму.И старты всяки разны организовываю.😁

Orlik-S
J_MoToR:

попробуйте почитать с первого листа темы…
То, на что я давал ссылку - это попытка, и совсем не удачная…

и с чего эта цифра?
Мы и до 110см летали в своем…

мало того что судей с секундомером каждому, так еще и смотреть пересечение линий? Точно но 8 судей надо…

Короче - у меня впечатление, что вы еще не успели подумать…

Не подумать, а ты не понял. Пространство надо ограничивать залом , а не линии смотреть. А залы разные бывают. И в Крылатском как здесь показывали и в сельской школе.

J_MoToR
Orlik-S:

Поэтому надо как и везде допустимую площадь поствить - согласен?.

Не согласен!
Представляете подсчет площади криволинейной поверхности?
Ограничиваем размах - хоть триплан пусть делают… а что б не страдали фигней (изготовление летающих мясорубок/кирпичей)- ограничение веса… и аля-улю - имеем модели мало отличающиеся характеристиками… т.е. - получаем идеальное соревнование (загибаю) в которых сравниваем способности пилотов!

Евгений_Маслов
Orlik-S:

Пока по пунктам хожу:
01 - не нравиться размах - зальники летают до 80 см . Меньше снаряд получаеться трудноуправляемый.
02- вес да хоть 1 кг. какая разница - все будет сводиться к размеру зала .

01 - полностью согласен. Управляются так себе и летают фиговато. Воркутинское видео пока не вдохновило. Еле ползают, вместо ленточек какие-то сопли коротенькие. У нас самоль 225 г спокойно тянет креповую 5 см х 7.5 м, пилотаж намного агрессивнее, управление точнее. А 120 г попробовали, так он уже с 4 м мотор перегрел.
02 - 1 кг всё же многовато будет. У нас когда в зале ЕППшник 700 г летает, зрители разбегаются, действительно страшно без шлема. Хотя я бы лучше против килограммовых летал, у меня модели крепкие, чем в 120 г лезть, скучно там.

Если судей не хватает, с торца зала можно весь бой на цифровой фотик снимать в режиме видео (весь зал обычно попадает) и спорные моменты решать после боя в режиме прокрутки с паузами, на практике довольно быстро получается.

J_MoToR
Евгений_Маслов:

Управляются так себе и летают фиговато

Не нравится мне “Битлз”… Сёма пел вчера - такая гадость! и как только их люди слушают? (с) старый анек

Ну, что я могу вам сказать - делать и управлять можно по разному…
И ленточки у нас - 2.5 метра, больше нет смысла в столь ограниченом пространстве цеплять…
Теперь то хоть понятно с чего вопрос про вес вышел… вам ленточки таскать надо пожирнее и подлинее… 😃)))

amigaman

а что, если вообще без лент - на убиение? побеждает тот, кто дольше в воздухе продержался.

И с судейством проблем не будет, а при стоимости листа потолочки в 10 рублей всю начинку на липучку закрепить и вперед, за полчаса новая бойцовка уже готова!

Lazy-bones

Вот, вот. Если вспомнили Битс то Макаревича нашего надо вспомнить.
Как там у него пелось; “…Друзьям раздайте по ружью и все " бойцы” переведутся…". 😃

J_MoToR

Мы отселекционировали разные размеры и конструкции и пришли к 60 см и данному весу… на этих моделях “пионеры” учатся летать и гораздо успешнее чем на больших по размеру и весу моделях… а мне начинают писать, что модели не управляемые…
Пишу, что при столкновении почти всегда обе модели падают - винт не рубит модель, а заклинивается и регуль дает отсечку… после чего не хватает высоты вырулить (в первую очередь рег не успевает включиться)… а тут начинают советовать проводить полноконтактные бои…
Господа, есть жедание попробовать - пробуйте!
Хотите другой вес и размеры - флаг в руки!
Только - все получится как и в ваших советах… потратите время и придете к тому, к чему пришли мы… а мы пока с правилами разберемся.
Найдете лучшие варианты - скажем спасибо, подумаем, попробуем… вполне возможно, что примем именно ваш вариант… но, не основываясь на эмоциях.