Битва за Москву 2010 г.

DUDS

Вась! да ладно это мусолить - нужен сезон в Европе, набор опыта, там посмотреть.
Это все равно, что фигурное катание справедливым сделать.
Правила есть и правила нужно уважать.

amigaman

Сергей, я (как мастер спорта по фигурному катанию) могу утверждать, что как раз в фигурном катании все очень просто, четко и понятно. Потому как процесс судейства сводится к заполнению судьями таблички с элементами, которые выполняет спортсмен. Если спортсмен выполнил элемент - ставится галка. Не выполнил - прочерк. А вот если вроде выполнил, но плохо - вот тут и начинается “суета”.

Это я аналогию провел.

EЖ
amigaman:

Магнитофонная лента ЛУЧШЕ хваленой “правильной”. Минус у нее только один - маркер конца ленты. Кроме узелка ничего не помогает. Узелок же на больших скоростях вытягивает магнитофонную ленту в нить.

Проблема маркера магнитофонной ленты ИМХО решается элементарно. Берется обычный канцелярский дырокол и в ленте пробивается 2 дырки (одним ударом:) ) так чтобы одна дырка была в самом кончике ленты, а вторая - на расстоянии ширины дырокола. Вот и все. Можно даже одной дыркой ограничиться. И пробивать для скорости можно сразу несколько лент сразу.

rcred

Думаю на VHS ленте лучше узелка ничего не придумаешь, просто лепесток который остается за узелком нужно обрезать как можно короче,иначе он работает как пропеллер и скручивает ленту в нить.На каждом стартовом месте крепим на колышек катушку с лентой, а стартовую линию делаем в 12 м от линии пилотов.Дырокол не очень хорошо пробивает ленту,к тому-же по дырке лента может легко оторваться сама по себе,достаточно небольшого заусенца.

Leshij

Можно на конечек клеить кусочек цветного скотча.

rcred

Пробовали, отлетает вместе с магнитным слоем,но правда остается след по которому можно судить о сохранении ленты, технологически очень неудобно, особенно под мелким дождичком.

Апрель
amigaman:

я (как мастер спорта по фигурному катанию) .

Круто! Неожиданый ход !😃

rcred:

Пробовали, отлетает вместе с магнитным слоем.

Перманент маркер (несмываемый фломастер)пробовали? Имхо должен держаться.
Кстати, что будет, если эта лента на вал намотается? Спечется?

amigaman

Перманентный маркер сползает (выкрашивается) от вибрации при флаттере ленты.

Если на вал мотора намотается - вытягивается чуток, но не плавится.

Андрей_Зазулин

Есть такие ножницы - зигзагом режут . Недешевые , зато есть в каждом магазине для рукоблудниц . Тьфу , рукодельниц . Забыл , как называются . Можно кончик просто срезать наискось зигзагом . Идентификация полная .

Yurich

А можно и обычными, тоже наискось.И рукобл… дельницам не обидно, и моделистам не накладно

mihail_9

Идея хорошая, но к концу боя лента, мне кажется, растрепится и будет довольно проблематично определить ее сохранность.

Evrovitr

Завернуть и склеить цианокрилом, схватится намертво.

EЖ

Можно еще на машинке прострочить зигзагом 10 см на конце ленты цветной ниткой. Но это надо делать еще дома. В поле так уже не промаркируешь.

avtandil

Вы знаете очень интересная тема отрубы, они всегда были поводом всяческих инсинуаций и протестов, даже в кордовом бою не то чтобы в радио бое где несколько пар самолетов летает. Современнй уровень электроники НАВЕРНО может позволить считать отрубы самой ленте.
Представьте себе ленту как продолжение некоего электронное устройства, каждый отруб это изменение его характеристик котрое фиксирует приемник усиановленный на самолете.
После окончания боя все бойцы несут свои самолеты к судьям те втыкают кабель в… и комп считываеть инфу. наиболее эффектвной системы думаю не придумать, отается количество отрубов расспределить правильно 😃 вот тут я попал в тупик😁

Rozario

Сколько интересных инженерных решений…!!! В пасмурную погоду все ленты видно плохо,а в хорошую все смотрятся отлично!!! И если Василию и Алексею что то вечно мешает … то почему это не мешает Зазулину и Яковлеву… Все летают в одинаковых условиях - побеждают сильнейшие и везучие на данных соревнованиях!
пс. ну , и поддерживая дискуссию - предлогаю на конец ленты прикрепить устройство на подобие шланга топливозаправщика(то что на конце болтается) и закручивать не будет и отруб видно.

amigaman

Тут практика довольно проста: если все в одинаково х…вых условиях, и есть возможность сделать так, чтобы ВСЕМ БЫЛ НИШТЯК, то почему на это не заморочиться?

Который раз повторюсь: хреновые ленты привезли в этот раз беларусы. Оценить степень их хреновости у Ромаса возможности не было, так что воспитанный человек на его месте промолчал бы.

Ромас, тебя нет ни на одних стартах в России, однако ты считаешь себя в праве по-хамски вести себя на Российском форуме. Это, мягко говоря, неадекватно.

Nikolay=
avtandil:

…Представьте себе ленту как продолжение некоего электронное устройства, каждый отруб это изменение его характеристик котрое фиксирует…

А можно еще на конец пленки записывать микрофильм и пытаться просмотреть его по окончании боя…😁

Андрей_Зазулин

Василий , не затыкай ты рот Ромасу , не твой это форум . А насчет страны обитания - так и вовсе . Неправ ты , Национальный Координатор !!!

amigaman

Ромасу рот не затыкаю, конструктив всегда приветствую, а лясы просто так точить можно и в другом месте. И без Ромаса таких “интернет-моделистов” хватает. Из серии: “меня там не было, но я точно знаю…”

По поводу НК:

В след. сезоне предлагаю новых НК выбрать, как первого, так и второго. Соответствующую тему подниму сразу после “Искры”.

Мне АСИС, в нынешнем его виде, не интересен. Бои в стратосфере, инертная организация, огромнейшее количество стереотипов в умах международников, крайне не демократичная структура и, к тому же, абсолютно никакие, аморфные правила. Не мое это. Я привык, чтобы все было разложено по полочкам. Хотя бы как в открытом классе.

Rozario
amigaman:

Который раз повторюсь: хреновые ленты привезли в этот раз беларусы. Оценить степень их хреновости у Ромаса возможности не было, так что воспитанный человек на его месте промолчал бы.

Василий, поверь , лично против тебя и Алексея ничего не имею. оценить какую то степень могу , 15 лет этой фигней под названием радиобой занимаюсь… При случае спроси у беларусов где они ленты брали… А на счет стартов в России - я еще успею, а вот вы …