Огненный Таран, Еврокубок, 14-15 мая, Тушино

EЖ

Дорогие пилоты!
Начинается регистрация на этап Еврокубка “Огненный Таран”. При регистрации необходимо указать список прототипов, которые будут использованы.
С положением можно ознакомиться тут

Андрей_Зазулин

Позволю себе поднять важный для меня вопрос . Ни для кого не секрет , что на современных скоростях ведения воздушного боя , на тех расстояниях , на которых летает большинство пилотов (к сожалению) , заметность и видимость применяемых ныне лент оставляет желать много лучшего . Особенно в пасмурную погоду . Вместе с тем , бывая на этапах “Опена” , а изредка даже участвуя в них , успел заметить , что широкие (5 см) и длинные(15 м) ленты “Опена” , выполненные из разноцветного (обычно 4 цвета) металлизированного полисилка великолепно читаются в небе в любую погоду , не намокают и прекрасно рубятся винтом и наждачкой (в “Опен-Спорте”) .Многолетний и успешный опыт использования этих лент в “Формуле-1” современного боя навел меня на мысль : а не попробовать ли нечто подобное в “АСЕS” ??? Сказано - сделано . Мы - команда “Ямщики” давно использовали ленты из полисилка (25мм * 7,5 м) в классе “Стадиум” и были весьма довольны , особенно в сырую погоду . Здесь же встало два вопроса : маркировка конца и скручивание ленты в веревочку набегающим потоком . После ряда экспериментов нашли очень простое и изящное решение . Кусочек армированной серой хозяйственной ленты , обернутый вокруг кончика полисилковой ленты великолепно выглядит , четко читается даже на расстоянии и не скручивает ленту . Материал ленты в правилах не оговорен , так что здесь претензий быть не может . Ширину мы сделали максимально допустимую - 15 мм . Даже чуточку в плюс . Проведенные летные испытания показали , что идеально гладкая и предельно тонкая (в разы тоньше) полисилковая лента практически самолет не тормозит . Даже с 0,15 моториком "Ос-Макс LA . ФХ ее вообще не замечает . Мы выбрали два цвета : ярко-синий металлик и металлик пурпурный . Четные участники летят на синих лентах , нечетные на красных . Судьям - удобнее. Идентификация “Свой-Чужой” значительно упрощается . Рубится лента прилежно . И винтом и крылом и стабилизатором . Характерный звонкий щелчок при отрубе значительно облегчает нелегкую жизнь судей . Так что - милости просим , гости дорогие , 408 синих и 412 красных лент ждут Вас !!!

EЖ

Предлагаю в Могилеве особо нервничающим продемонстрировать эти ленты. Естественно не в общей куче соревнований, а на разминке или на показательных боях.

lainer

оффтоп или вопрос чуток не по теме .

что такое полисилковая лента и где ее прикупить ?
а то мы до сих пор с бумажными летаем , а в сырую погоду - не айс !

Андрей_Зазулин

Если хочешь готовые ленты - стучись к Андрею Макаркину , (на сайте у Сережи Дудина) . Ежели желаешь помучиться - в сетевых хозяйственных типа “Леруа Мерлена” продают пластиковые скатерти из полисилка …

MWW
Андрей_Зазулин:

продают пластиковые скатерти

Скатерти??? А они не короткие? Вообще, полисилк продается в магазинах, которые занимаются снабжением флористов, организацией праздников, подарками, и т.д… Стоит поискать у себя в регионе что-нибудь типа “Мир подарков”, “Все для праздника”, или что-то в этом роде… Вобщем, интернет Вам в помощь… Для примера, одна из ссылок в Москве: Полисилк.

Желтый_вжик
Андрей_Зазулин:

Ежели желаешь помучиться - в сетевых хозяйственных типа “Леруа Мерлена” продают пластиковые скатерти из полисилка …

Не вводите людей в заблуждение,если не знаете.
Полисилк - материал применяемый для упаковки,цветов,подарков и прочей мишуры.Усилие на разрыв,удлинение по осям - максимально соответствует креп бумаге.Данный материал был выбран в 2004 году в качестве замены креп бумаге (длинна в рулоне 2,5 м - получить ленты одинаковый длины и без склеек не возможно,от продуктов выхлопа ДВС размокает и отваливается в полете,места склеек "отрубают"ленту соперников,размокает от влаги и отрывается и прочее)Было проведено тестирование более 10 различных материалов.Материал,используемый в F2D,был отвергнут из за большей плотности и массы и отсутствием в продаже рулонного материала большой длинны.Полиэтиленовые пленки обладают 15-20 кратным удлинением по одной из осей (как правило в длину),что сильно затрудняет отруб (наматывается на винт).Полисилк максимально подошел по своим физическим параметрам.Имеется в свободной продаже во всех регионах России,по почте.Имеются различные цвета (4 основных) ,дешев,легко режется и прочее.
Для заинтересованных смотрите мои посты на www.rccombat.ru

Андрей_Зазулин
Желтый_вжик:

Не вводите людей в заблуждение,

Простите великодушно , уважаемый Михаил Анатольевич ! Действительно , перепутал , скатертное полотно хорошо подходит для лент F-2Д ( в кордовом бою) , а полисилк - это совсем другой материал . Виноват , исправлюсь .

lainer

спасибо

в одной из метсных фирм вроде как нашли , сейчас выясняем по цветам - что есть .
ориентировочно по ценнику - ширина рулона 1 метр , в рулоне 50 погонных метров , цена - 1000 руб за рулон.
Не дорого просят продаваны ?

motozmii

Нормально просят, попробуйте раскроить весь рулон и умножте количество лент на 1 евро = получите экономию 😃

Желтый_вжик
lainer:

Не дорого просят продаваны ?

Цена в Москве 800-850 руб рулон.
Обратите внимание,что бывают двухцветные,с одной стороны металл,с другой нужный цвет.В воздухе оч тяжело различать,практически невозможно.Цвет должен быть с двух сторон.
Рулон насаживаете на черенок,далее станок или дрель,упор и режете строй ножом или лезвием от него.Прорезали три участка,меняем лезвие.оборотами не увлекаемся.Ну,чтоб не оплавились края и не было зубчиков (по ним может рваться).Край заделываем на армированный (серебристый)строительный скотч,треугольником.Отверстие под нитку бьем дыроколом.

7 days later
EЖ

А чего так неохотно идет регистрация?😉

EЖ

Ссылка перестала работать. Для тех кто не знает как проехать поясняю:

Место полетов находится по координатам 55.821037,37.419707
Ворота для проезда на место полетов 55.82403,37.416472 (когда подъезжаете, прямо будет въезд на территорию бетонного завода, а зеленые ворота на поле - слева)

rcred

Для тех кто там не был, хочу заметить что эти ворота видно с дороги очень в узком ракурсе, по этому метров за тридцать до ворот бетонного завода начинайте медленно двигаться вперед смотря на лево, в глубине зеленки Вы их увидите.

Андрей_Зазулин

Будем очень признательны всем неравнодушным - гостям и помощникам ! Приезжайте к нам на Праздник !!!

asw

К сожалению в субботу меня не будет, уже загрузил самолеты на планерный этап Кубка России в Иваново. Надеюсь вернуться в воскресенье спозаранку и заскочу на родное Тушинское поле. Надеюсь застать финалы. Всем удачи и красивых боев.

Андрей_Зазулин

Твердохлебов - первый , Трухан - второй , Зазулин - третий . Погода - ужас . Николаю Анатольевичу Иршинскому - большое Спасибо . Спасибо Володе Тыринову и Толе Глоткину . Цурикова Сашу , Папилина Антона и Коленьку - с дебютом !!!

EЖ

Хочу выразить большое спасибо всем приехавшим посоревноваться, особенно Вите Трухану. Благодаря ему, старты таки стали международными:)
Несмотря на мерзкую погоду бои были красивыми и результативными.

Также огромное спасибо главному судье Иршинскому Николаю и всей команде ЯМщиков за помощь в организации стартов.

Подробные результаты до завтра выложу.

Спасибо всем, ждем вас снова в августе на Битве за Москву

ЕВГЕНИЙ-ARM

Проездом в Москве и очень хотел посмотреть на мероприятие, тем более впервые в москве …
Так как без инета был и пр. то естественно схему просто не помнил прохода.
Созванился с знакомыми чтоб подсказали куда идти - они по привычке говорят упрешься в базар и на лево и там легко найдешь, мы обычно туда ходили на полетушки.
Этог дошел до каких то ворот и спрашиваю у охранника - где.
Ответ - да ты уже третий сегодня , нет соревнований – наверное отменили.
*******************************************************************
Теперь товарищи организаторы сделайте вывод ( я очень рад что не ехал принципиально на соревнования а просто очень хотел посмотреть на то чего у нас нет) .Когда организовывается такое мероприятие - нужен контактный телефон как минимум, ну и учесть как, вариант наклеить стрелочку или предупредить охранников на паразитных вариантах входов ( у тех же ворот куда не я один уперся ).
А так я постоял, побродил кругами и побрел обратно в гостиницу - что мне орать на весь МКАД , глаза чуть не разодрал в надежде увидеть кучку моделистов и хоть одну летающую модель в воздухе над Тушино чтоб сориентироваться. Пытался узнать через знакомых что и как увы они тоже прямого телефона не имели …
Не знаю те которые тоже наткнулись на того охранника нашли вас или как я тоже ушли не с чем .
Но мне было бы обидно если бы ехал именно на мероприятие по ряду причин ( скажу так билеты и гостиница моей конторе обошлись 35000 рублей ) - не шуточно.
-----------------------
Это вам так инфа для размышления …

Андрей_Зазулин

Евгений , ну что Вы жути нагоняете ? Дима Шевченко позвонил мне , сказал , что Вы приедете на старты . Я ему ответил , что буду рад Вас видеть .Если возникли тудности с бестолковым вертухаем , это еще не значит , что найти нас невозможно .Кемеровчанин Андрей и нашел и прошел и даже отсудил весь день …

EЖ

Евгений, Вы конечно правы, но выше были выложены координаты места стартов и ворот для входа/въезда.
Телефон я свой, конечно, мог выложить, но представьте, сколько бы на него было звонков, причем в тот момент когда я был в воздухе.
К сожалению, схема проезда на поле, стала недоступна вместе с сайтом RC-Club`а.

На будущее учтем и будем вывешивать отдельно схему проезда/прохода, а не только координаты.

Очень жаль что Вы не попали.

ЕВГЕНИЙ-ARM

ЖЖути нет.
Это реальная действительность к сожалению.
С Димой близко не знаком , познакомился пару дней назад и связи с ним не было лично у меня и просил узнать что и как у другого человека, инет отсутвовал - только из принцыпа купил сейчас ЮСБ-и модем.
*********************************************************
Одно меня успокаивает - не я один потерялся в обсалютно неизвестном лично мне городе.
Причем я сейчас просмотрел доки - контактную инфу не довали .
А соревнования то звучат гордо ЕВРОКУБОК …
Да ладно ну не судьба побывать - пережую ( хотя два часа пешком вокруг тушино бродил ) - просто не в ту сторону меня послали и я подался ( нужно было чапать на право ).

:

На будущее учтем и будем вывешивать отдельно схему проезда/прохода, а не только координаты.

В моем случае хватило бы у охранников получить просто инфу - ходи туда и я бы вас нашел.
А так кроме дрегрейсеров я никого на тушино не увидел.
И главное я поверил из-за погоды , думал и вправду перенесли .
Сейчас открываю и вот те а все было .

Van_Der_Graaf

Огромное спасибо организаторам и участникам, впечатлений масса (ну, первый раз бывает один раз 😃), плевать на погоду, все равно это было здОрово!