Открытие сезона 2012, 08 апреля, Питер, "Колпинский рубеж"

rcred
moldavan:

А если взять от Киндерсюрпризов для коков???

Игорь, проблема не изготовить кок, а получить гарантированную балансировку в комплекте с пропсейвом(крепление винта на резинках)

moldavan

А если заменить пропсейвер маленькой цангой, а сверху маленький мягкий кок (от киндера, поролон, экструдированный пенопласт, наконец).

rcred

Без пропсейва можно лопастями человека поранить…

Bf-109
rcred:

Без пропсейва можно лопастями человека поранить

Да и с пропсейвом не труднее… Вспомним товарищи, триммер и другие подобные газонокосилки - там вроде леска мягкая косит, а рубанёт по конечности, мало не покажется. Кто-нибудь рискнёт подставить палец под вращающийся на пропсейве винт - я думаю дураков нет. Единственное назначение пропсейва - сохранять целостность винтов (отсюда его название) при жёстких посадках, не более того и безопастность тут (ни при чём) мнимая. Я считаю, что цанги пользовать можно. Другое дело - удобно ли, быстро ли менять винт во время боя (практически при любой статистической посадке минус винт) - нет, вот в том то и дело, что пропсейвы здесь в выгодную сторону отличаются. А вот в демо полётах можно и коки на цанги цеплять и манекенов в кабину садить, а в бою это лишнее - лично моё мнение.

amigaman

Никто никому ничего не навязывает: хочешь 50 очков бонуса - сажай манекен. Не хочешь сажать манекен - значит тебе не нужны 50 очков бонуса. Демократия.

rcred
Bf-109:

Кто-нибудь рискнёт подставить палец под вращающийся на пропсейве винт - я думаю дураков нет.

Рома, ты в нашем деле без года неделю, а уже так безапелляционно утверждаешь то о чем понятия не имеешь, лично я неоднократно попадал рукой под винт на полных оборотах, кроме оборванной резинки никаких последствий, да неприятно, но не более того…

Bf-109
rcred:

ты в нашем деле без года неделю, а уже так безапелляционно утверждаешь то о чем понятия не имеешь

😁😁😁Вы, позвольте полюбопытствовать, не экстрасенс случаем, чтобы делать такие выводы, что я якобы о чём то не имею представления? Там, где я не имею представления, я не суюсь вообще, или же накапливаю инфу, а потом уже…
За те без трёх лет неделю, успел поиметь печальный опыт порубанной в кровь коленки, а с винтом ничего, ничего не порвалось ничего не поломалось. Так что - останемся при своих мнениях.

amigaman

Расскажи, как коленку в кровь порубал и чем? Не уж то бойцовкой?
В самую пору снимать кино в стиле “как я стал инвалидом…” был такой ролик про вертолеты, там парню ноги порубало мясорубкой.

Bf-109
amigaman:

Расскажи, как коленку в кровь порубал и чем? Не уж то бойцовкой?

Не бойцовкой, а винтом…Приемник с передатчиком пытался забиндить (первый глючил постоянно), усевшись поудобней в позе лотоса:) начал медитировать, на коленях фюз в это время лежал, только батарейку подцепил, а он возьми и взлети на полном газу. Я так понял каким то образом реверс канала включился. Само собой к такому я был не готов и чуть в штаны не навалил от неожиданности😁 Смех смехом, а приятного мало. Вот такая вот история.

rcred

Блин, Рома, какой винт, какое КВ движка, а то некоторые умудряются ставить на пропсев ДВСные винты, а вместо резинки покрышки от детских игрушек, чтобы не рвались, но да-же это на порядок безопаснее цангового крепления винта…

amigaman
Bf-109:

только батарейку подцепил, а он возьми и взлети на полном газу.

Странно… Нормальный регуль при включении контролирует положение стикера газа и не включает двигатель в таком случае. Быть может, пытаясь забиндить приемник, ты включил реверс по каналу газа на передатчике, уже после подсоединения аккумуляторной батареи?

В любом случае подобное происшествие - из разряда “сам дурак”. И к теме безопасности моделей и пропеллеров на пропсейве отношения не имеет. С дуру можно и мужское достоинство поломать:)

Bf-109

Я уже точно не помню что там конкретно произошло, но факт остаётся фактом и покоцало меня нормально, и да я сам дурак, и к безопасности это имеет отношение и ещё как (при посадке с выключенным двигателем - конечно ничего страшного, но вот с дуру как раз всё и происходит, когда ты меньше всего этого ожидаешь)

rcred:

какой винт, какое КВ движка

Винт 10Х6 для электричек, KV движка 750, три баночки тогда стояло на 1300mAh, резинки использую водопроводные круглого сечения диаметром 3мм…

amigaman

Ну так есть же разница между крутящим моментом на 2 и на 3 банках:)
Еще один довод в пользу 2 банок.

asw

Еще одна демонстрация безграмотности. Вася , планерок у меня есть двухбаночный, на пару-тройку киловатт, рискнешь в него пальцы вставить?Будет тебе еще один довод в пользу безопасности двух банок.

lyoha
rcred:

лично я неоднократно попадал рукой под винт на полных оборотах,

Леш, при встрече покажу след на руке от зального самолетика, с банкой 150миллиампер, издыхающей, винт с пропсейвом. Хуже меня располосовала только десятикубовка на полном газу.

asw

Я один раз брательника шокфлаером 150граммовым “изувечил”.Двухбаночным кстати. С пропсейвером, по всем бутылочным поняхам безеопаснее некуды.
Он самолетик на камеру снимал, а я вокруг него выпендривался. Непонятно как я попал ему пропеллером в предплечье. Рассекло футболку. Кровищи было стакан точно. Будто ножичком полоснули. Брательнику пофигу в принципе, в ем два метра росту, весу далеко за центнер и работает ен гинекологом, знамо дело к кровищи привычный.Ничо страшного в принципе не произошло, однако заставляет задуматься.
Так что Вася, как фишка ляжет. Там где гуляють дети лучче не летать.

rcred
Bf-109:

Винт 10Х6 для электричек, KV движка 750, три баночки тогда стояло на 1300mAh, резинки использую водопроводные круглого сечения диаметром 3мм…

Вот почему мы против трех банок, да-же маленькой ёмкости…

asw:

Еще одна демонстрация безграмотности. Вася , планерок у меня есть двухбаночный, на пару-тройку киловатт,

Что говорит именно о безграмотности создателя данного планерка…

lyoha:

Леш, при встрече покажу след на руке от зального самолетика, с банкой 150миллиампер, издыхающей, винт с пропсейвом. Хуже меня располосовала только десятикубовка на полном газу.

Зальники как раз могут поранить, маленький диаметр винта, высокие обороты, у нас все наоборот, работаем с высоким КПД, иначе наберешь много весу, что в ближнем маневренном бою равносильно смерти…

lyoha
rcred:

маленький диаметр винта, высокие обороты

Леш, даже 8х4 там крутится довольно медленно на двух банках. А тогда я вообще на лопухе 10х3.8 летал.

rcred
asw:

Там где гуляють дети лучче не летать.

Ну а если летать, то с пропсейвом, а не с цангой, от туда и требование правил, ну и чтобы спорить нужно видеть о чем речь, а так с больной головы на здоровую…

lyoha:

Леш, даже 8х4 там крутится довольно медленно на двух банках. А тогда я вообще на лопухе 10х3.8 летал.

Леха, я на любом своем истребителе ИБ остановлю винт лодонью на полном газу, если у кого есть лишняя штука баксов…

asw

при одинаковой мощности по пальцам одинаково вдарит что две банки что три, что пять , почему-то этого не понимают только пара отцов бутылочников, безграмотно утверждая что две банки безопаснее.

Gagauz
rcred:

если у кого есть лишняя штука баксов…

Алексей, для этого в России есть ОСАГО (так, кажется, именуется организация). Хотя, на месте их агентов не связывался бы… ведь и вправду, засунете ладонь.😃