Правила СОЮЗ-500

Андрей_Зазулин
rcred:

Олег, ты попал…, не за что.

Как-раз таки Ершов может побухтить на старте .Но никогда бузы не устраивает .

Yurich
Yersh:

я ору или молчу?

Молчишь. Но очень громко.😛

Yersh

Я могу побухтеть только в случае несправедливости. Как, например , в Дорохово в 2014. Но отрубы я себе никогда не накрикиваю…

Zolotoy_al

Есть пример положения о соревнованиях СОЮЗ-500 на 2016 год?

Для обжалования решения судей обычно апеляционная жалоба подаётся, в письменном виде секретарю или главному судье, ПОСЛЕ уплаты апеляционного взноса (2-5 т.р./стартового взноса/МРОТ), а без этого - судья правее.

10V
Zolotoy_al:

Есть пример положения о соревнованиях СОЮЗ-500 на 2016 год?

Есть Борисовский вариант forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=14206 по сути от 2015 он ничем не отличается.

Bob=
Zolotoy_al:

Есть пример положения о соревнованиях СОЮЗ-500 на 2016 год?

пример положения
dl.dropboxusercontent.com/u/…/pol-O-raz-2015.doc

пример правил
dl.dropboxusercontent.com/u/…/s-500-O-2015.doc

эти правила не догма!! достаточно соответствия Стандарту Союз-500
rcopen.com/forum/f84/topic444384

возможны и такие правила
dropbox.com/…/Правила Союз-500-2014 v1.01.doc

надеюсь, вопрос не отнечоделать - когда ждем соревнования в Йошкар-Оле?

rcred

Парни, ну вот реально. семь бойцовок в небе, 4ре сошлись в кучу,оттуда вылетел кусок ленточки, и каждый судья приписал его к своему, почему я должен своему отказывать, если он был там, можно конечно записать в правилах," не явный отруб не считать", а чем определить явность, просче прибавить всем участникам, или думайте…

Algimantas

Доброго времени суток! Попытался на украинской Modelke скачать правила EPA, но что-то пошло не так 😦
Может кто поможет???

Zolotoy_al
Bob=:

когда ждем соревнования в Йошкар-Оле?

У нас в СОЮЗе пока 1,5-2 человека, обычно война - все против всех на чём есть.
Раз в году во время отпуска болван строгаю

Про масштаб объясните пожалуйста, прошлый раз сказали на соревнования приезжайте и разберётесь- не случится в ближайшее время.
“Все остальные размеры не должны отличаться более чем на 2 см от оригинального чертежа.”
Хорду на 2см можно увеличить, или весь самолёт выверять с точностью 1,54мм? (Масштаб М1:12,94)
Тех ком не пройдёт из-за одного только профиля крыла.

Болвань

10V
Zolotoy_al:

Хорду на 2см можно увеличить, или весь самолёт выверять

Можно что угодно увеличить (в том числе и хорду), либо уменьшить на 2 см. Эти 2 см для того и даются что бы не заморачиваться с точностью измерений.

Algimantas
Algimantas:

Доброго времени суток! Попытался на украинской Modelke скачать правила EPA, но что-то пошло не так 😦
Может кто поможет???

Спасибо за помощь, нашёл!

10V
Algimantas:

Спасибо за помощь, нашёл!

Так это, поделиться 😒

ty56

Хочу нынче попробовать в СОЮЗе, но не пойму пункт 1.4. Вроде как разрешается наждачка, а куда ее можно ставить? если не разрешается никаких выступающих элементов на переднию кромку ставить. Каким можно “калибром” применять наждачку? Видел тут на фотографиях модели, на передней (или после передней) кромки крыла что-то наподобия треугольников, что это? наждачка или и есть те самые приспособы для отрыва ленты?

Андрей_Зазулин
ty56:

не разрешается никаких выступающих элементов на переднию кромку ставить.

Имеется в виду гвозди , куски полотна от ножовки по дереву , цыганские иглы и акульи зубы . А наждачку лучше всего купите самоклейку “Tesa” , продается в любом “Оби” , очень практичная вещь . В быту ее наклеивают на пороги , чтобы не скользить на мокром полу .

moldavan

Не надейтесь, на сколько я знаю-ЕПА в Швеции не будет!

Algimantas
moldavan:

Не надейтесь, на сколько я знаю-ЕПА в Швеции не будет!

КАКАЯ ЖАЛЬ! 😦

10V

А разве уже есть окончательное решение по EPA ?

Algimantas
10V:

А разве уже есть окончательное решение по EPA ?

Похоже, что да. Говорят, что EPA для них тема новая, никогда не организовывали… Ссыканули одним словом, слабаки! 😃

9 days later
10V

Товарищи, есть вопрос, что скажите по поводу юношеского зачета, а именно по какой дате отсчёт вести, по дню рождения или году ?

Видимо правильнее, удобнее и привычнее будет по году считать, никто не возражает ?

Adre

Юношей не так и много, по году рождения конечно…

Algimantas
10V:

Товарищи, есть вопрос, что скажите по поводу юношеского зачета, а именно по какой дате отсчёт вести, по дню рождения или году ?

Видимо правильнее, удобнее и привычнее будет по году считать, никто не возражает ?

Ты об этих малышах? (Что справа и слева?)
У нас ведь как, в армии не служил-не мужик, значит-юниор 😃

rcred

Наверное поощрять молодежь надо. но не отдельным зачетом…На примере своего сына,… он пришел в радиобой только когда почувствовал что может побеждать взрослых,это лучшее взросление чем курево или бухло…

7 months later
Bob=
Андрей_Зазулин:

В Борисове возникла некая коллизия . А сколько моделей можно использовать в бою ?

Вроде бы очевидно , что одну .

Но - когда наступает этот момент ?

Выносить на старт две модели - не запрещено .

Предлагаю :

"

  1. Участник может использовать в бою только одну модель . Замена модели разрешается до команды “Начало боя !” .

  2. Никакие части модели кроме воздушного винта не подлежат замене во время боя . "

В действующей редакции
yadi.sk/i/1DoNV1Zjv4Y86

есть пункт

4.5 Замена модели.
В одном бою может использоваться только одна модель. Если модель получила
повреждения, не позволяющие продолжать бой, то участник не может продолжить бой на
другой модели.

  1. пмсм абсолютно достаточно для понимания, что менять модель можно до первого взлета до команды “начало боя”.

взлетел за 15 секунд до начала боя, упал ДО команды “начало боя” - можешь взлететь на другой.

  1. многократно менял кабаны, палочки крепления крыльев, резинки, цанги… в ходе боя.

итого- нет смысла менять. все случаи всеравно не описать, здравый смысл нам поможет 😁

Андрей_Зазулин

Важно другое . Если модель разорвала контакт с пальцами пилота один раз , замене больше - не подлежит . И ещё . Я категорически против любых манипуляций с моделью во время боя . Винт заменить - да . Но никаких ремонтов , замен кабанчиков , тяг , и пр . Практика (и моя в том числе) показывает , что на безопасность это влияет самым удручающим образом .

Раговаривал как-то с очень известным функционером РАМСФ . Однозначное мнение - пока механики имеют возможность бегать в поле под моделями , ведущими бой , ни о какой регистрации как официальный класс речи идти не будет .

Я , кстати , согласен . Упал - лежи . Всем спокойней будет . Учись летать и уворачиваться .