17.08.2013 г. Соревнования по воздушному бою в классе " Союз 500 " " Московское Небо"

dENISCA

Дайте плиз ссылку на фотоальбом. Тут все не помещаются.

Valera311971

Ничего, матчасть подлатаем, сделали разбор полетов и орг выводы, поставили на вид и т.д., приобретенный опыт бесценен. Как говорится проведем работу над ошибками и в следующий раз хвосты на фюзеляж намотаем))

dENISCA

Шедеврально!

17 отрубов!!! Андрей Витальевич - с перепугу ? 😉

Как прошёл тех контроль?

Van_Der_Graaf
dENISCA:

Как прошёл тех контроль?

Замечательно прошел!
С чувством глубокого удовлетворения (с) сообщаю, что в вес 500г уложилось большинство представленных моделей, а случаи нехватки электричества до конца боя были редки и если и не хватало, то чуть-чуть. То есть, налицо стремление бойцов к тому, чтобы вписаться в рамки стандарта, а не сделать нормой пренебрежение ими.

Были представлены разнообразные конструкторские подходы: крашеный-обтянутый ЕПП от Зазулина, мои ЕПП-коропласт, бутылочники самого разного происхождения (Москва, Питер, Клин, Екатеринбург), очень элегантные и волшебно летящие (я пробовал, мне понравилось!) легкие, но, увы, хрупкие пенопластовые самолетики Геннадия Свитте, готовые киты от Хакера и китайцев. Сказать, чтобы какая-то матчасть имела разительные преимущества в полете – я не могу. Всё летает и рубит в руках хорошего пилота.

Про бои и про пилотов тоже могу сказать только хорошее, бои были живые и интересные, из 15-ти боев в турах только однажды вышло так, что все попАдали и какое-то время Зазулин летал один, обычно же целых лент к концу не оставалось ни у кого, урожай отрубов был на уровне. К приятному моему удивлению мы познакомились с большим количеством новых (для нас) бойцов, интересных и опасных, хотелось бы еще не раз “скрестить шпаги”! Очень надеюсь, что теперь наше движение будет дальше “набирать обороты”!

Андрей_Зазулин
dENISCA:

17 отрубов!!! Андрей Витальевич - с перепугу ?

Наверно …
А из самолётиков очень понравился “Спитфайр” от Юры Попова . Реально самый быстрый , резкий и точный из всего , что видел на стартах .
Вообще - развитие класса чувствуется . Много интересных пилотов , только вот соревновательного опыта маловато . Судил какой-то бой , увлёкся , начал подсказывать пилоту тактические приёмы , результаты не замедлили сказаться - сразу чёткий и хорошо исполненный отруб .
Считаю , такие старты нужно проводить почаще , тем более матчасть всепогодная , можно биться и зимой и летом .

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

такие старты нужно проводить почаще

несомненно. Но мы знаем кучу примеров, когда то, что держится на энтузиазме одного человека или одной “команды” моментально рассыпается в пыль, как только у “локомотива” либо пропадает энтузиазм, либо жизнь заставляет тратить время и силы на что-то другое. Залог успешного развития – в многополярности. Лучше пусть три разных человека (команды) проведут три мероприятия, чем один и тот же – десять. Так что, друзья (другие московские площадки, Клин, Воскресенск, Железнодорожный), слово за вами! С проведением, организацией – поможем, полетать – приедем!

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Залог успешного развития – в многополярности.

Однозначно это так . Я говорил с Альбертом, налицо огромное желание , однако есть и некоторые сомнения в своих организационных возможностях . Могу только сказать - дорогу осилит идущий !

Valera311971

И еще один момент,прошу не пинать, на старт допускать бойцов и их судей только в касках это в обязательном порядке, обсуждению это не должно подвергаться.

цуриков

Отличное поле, отличная погода, отличная организация стартов! А главное - люди! Невероятно удачные старты!!! В одном из боёв все попАдали, т.к. сработал план коварного Валеры в преднамеренном окормлении пилотов вкусным шашлыком)))) Вы супер, парни, спасибо вам огромное!!!

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Я говорил с Альбертом, налицо огромное желание , однако есть и некоторые сомнения в своих организационных возможностях

Дык у кого же из нас их нет?
Главное – понять то, что у нас, пилотов, нет других организаторов, кроме нас самих, и брать их неоткуда. Если мы хотим летать – в смысле, соревноваться – все это должны устраивать мы сами, по возможности – в равной мере. И никто тут не будет критиковать и сравнивать – взялся за проведение стартов – уже по определению молодец, а если что и будет не так, то это не повод для негатива, а только вклад в наш коллективный опыт, чтобы дальше было только лучше. Так что смелее, друзья, сезон еще далеко не закончен, думайте, собирайтесь с духом, остальные – поддержат и помогут!

RandomJ

Первый бой Первого тура глазами дебютанта 😃
(будет доступен после обработки ЮТубом)

Отдельное Благодарение Андрею Витальевичу за предоставленную матчасть и наставление на путь истинный.

Андрей_Зазулин
Valera311971:

на старт допускать бойцов и их судей только в касках это в обязательном порядке,

Любопытный нюанс . Один из хозяев поля , героической наружности мужчина , категорически отказавшийся надевать каску на бой , через пару минут с грохотом вломил своего “Мустанга” в 5 метрах от линии пилотов и вынужден был (с непокрытой головой ) выковыривать обломки из Земли-матушки под воюющими моделями . Вот лично я бы воспринял такую коллизию как предупреждение свыше . Безопасность - превыше всего !

Crash_from_Koptevo

А Антон медаль и грамоту сам себе вручал?😃 Просто по фоткам не видно.

Van_Der_Graaf
Crash_from_Koptevo:

А Антон медаль и грамоту сам себе вручал?😃 Просто по фоткам не видно.

Да, сам. И считал, и подписывал, и вручал, и… У меня второй раз при организации стартов (первые были попроще) вылезает одна и та же проблема – абсолютное отсутствие нелетающих людей для выполнения судейских и секретарских функций. Ну что делать, человек я в авиамоделизме, несмотря на возраст, новый, нет у меня связей и знакомств в этих кругах никаких, помимо тех бойцов, с которыми я летаю – а они, собственно, именно что, как и я, летать хотят, а не судить/секретарить 😃 Вот и приходится выкручиваться…

Bob=

только добрался до компа на 5 минут- боевые Яки, хромая ремонтированными элеронами и хрустя моторамами, разогревали зрителей перед “Стрижами”.

Спасибо организаторам, участникам, зрителям и всем
сопричастным!!!

П.1.1 Положения о соревнованиях:

Соревнования проводятся в целях:
1.1. Получения удовольствия участниками, зрителями и всеми
сопричастными

выполнен!!

Позже попытаюсь подробней про состязания, коротко:
Андрею Зазулину отрубил,
Олега Ершова протаранил
=
жисть прожита не зря!! 😃

Доцент
Van_Der_Graaf:

К приятному моему удивлению мы познакомились с большим количеством новых (для нас) бойцов, интересных и опасных, хотелось бы еще не раз “скрестить шпаги”

“Скрестить шпаги” с настоящими джентельменами мы всегда рады.😃
СОЮЗ-500 специфический для нас класс, требующий немного другого технологического подхода к изготовлению моделей и их пилотированию.
Так как мы летаем в основном на самолетах типа “стадиум”.
Надеемся в ближайшее время разработать модель специально под этот класс и принять участие на следующих соревнованиях уже в более расширенном составе пилотов.

Андрей_Зазулин:

Я говорил с Альбертом, налицо огромное желание , однако есть и некоторые сомнения в своих организационных возможностях . Могу только сказать - дорогу осилит идущий

Мы хотим проводить соревнования по бою типа “Стадиум”, так как у нас количество пилотов неуклонно растет, и для роста мастерства необходимы соревнования, иначе народ начинает варится в “Своем соку” и постепенно все загибается. Поэтому если у Вас есть самолеты этого класса, то мы приглашаем Вас к нам в Абрамцево для совместных полетов. А в следующем году планируем провести соревнования по этому классу моделей воздушного боя.

Van_Der_Graaf
Доцент:

СОЮЗ-500 специфический для нас класс, требующий немного другого технологического подхода к изготовлению моделей и их пилотированию. Так как мы летаем в основном на самолетах типа “стадиум”.

Доцент:

Мы хотим проводить соревнования по бою типа “Стадиум”,

Ну так в чем проблема, в Гатчине, Могилеве, Борисове, Кишиневе – старты Союз-500 совмещают со стартами ACES, в Екатеринбурге совмещают Союз-500 и их версию Опена (сплав Стадиума и большого Опена), почему бы и вам тогда не провести совместные старты Стадиума и Союза? Всяк проще, чем по отдельности. Пусть состав участников на 100% не перекроется, зато будет кому посудить друг друга. Как вам такая идея? Мы поддержим!

Van_Der_Graaf

—удалил—, запутался в том, что сам придумал 😃