Правила RCCR

Samodelkin_88

Приглашаю, всех желающих высказать свое мнение по поводу существующих правил и обсудить недочеты для составления более полной и общей картины и возможности внесения поправок в 2016 году. Полученные наработки, надеюсь помогут всем заинтересованным в развитии и популяризации класса.

Поскольку призывы о благоразумиии и корректном поведении а так же эмоциональной сдержанности участников бесполезны остается надеятся , что они сами осознАют неприемлемость повторения ситуации сложившейся в других ветках раздела.

DUDS

Как правильно заметил Илья поправки имеют цель с 2016 года.

Правила можно и нужно обсуждать, но напомню это не основание приватизировать чужой труд.
Это те кто был когда либо на этапах RCCR.

Термин RCCR, RCCombat Rus Open - применяется на этом сайте уже десятилетие
Не хотелось бы, чтобы большое и самое стабильное сообщество растащили на клочки из-за личностных амбиций некоторых выходцев из класса.

MAX-65
DUDS:

Как правильно заметил Илья поправки имеют цель с 2016 года.

Вот это место так и не могу понять и уже в четвёртый раз спрашиваю почему?

DUDS

Потому, что Максим Силаев - Чемпион с большой буквы без тени сомнения, но не весь RCCR.

MWW

Не хотел здесь высказываться, но коль на комбате тишина, всетаки выскажусь…
Я очень во многом не согласен с Максом, но!!! В одном, как мне кажется, он без сомнения прав - то,
что “текущая редакция” правил принята, в принципе ничего не значит… Посмотрите как она принималась -
во первых “большинство” весьма условное, одна из причин - отсутствие альтернативы при голосовании,
либо “за” либо “против”, без вариантов… Я тоже общался со многими, и вобщем-то это никому не понравилось,
но даже те, кто проголосовал “за” это сделали от безвыходности - смысл голосовать против, только затягивать
этот процесс и все… Тем более, сроки поджимали, хотелось к конференции ФАСР успеть и т.д…
Но, теперь уже с конференцией пролетели, никто ничего не подписал, спешки нет, и можно спокойно поработать
над правилами еще, благо время позволяет - до первых стартов еще более 4-х месяцев…
Тем более, в “новых” правилах действительно нет ничего особо нового - так, доработано по мелочам, косметически,
кое какие пункты разжеваны и разъяснены некоторые коллизии, и все…

Доводы за повторную доработку правил…

  1. Мало чего поменялось, и если мы всетаки хотим, что-бы их кто-то утвердил,
    кроме нас самих, то над вопросами безопастности надо работать… Как не крути, но это факт…
  2. Нужно ли нам это? Ну, наверно нужно, раз спешили к конференции, если нет, то зачем было
    все это затевать со сроками, можно было и не торопиться, спокойно вылизать все и неспеша принять…
  3. Ну приняли, ну на два года…(ИМХО - поспешно!!!) И что? Действительно будем тому коту, наступившему
    на свое яйцо уподобляться? Посмотрите на состав команд RCCR, молодежи меньше половины, все больше
    зрелых “дядечек с пузами” далеко на сорок… А жизнь то одна, мы не молодеем, а только стареем, и что
    будет через двагода, никто сейчас сказать не сможет… Кто из нас “отойдет от дел”, кто останется, а кто
    за эти два года добавится - х.з., особенно если посмотреть на тенденции последних лет… Вот поэтому,
    лично я не вижу смысла оставлять все как есть еще на два!!! года, можно учесть ошибки и вернуться к
    доработке правил, глядишь что-то родим к началу сезона 2014, с учетом пожеланий ФАСР, за сезон обкатаем
    и к следующей конференции будет приемлемый вариант, который может быть подпишут…
    Вспомние еще раз - никем кроме нас самих, они не утверждены!!! Можно провести “референдум” среди тех, кто голосовал “за”, каковы будут их мнения, по поводу дальнейшей доработки с учетом той тенденции, что в ФАСР “непрокатило”…

Вот такое ИМХО… За сим откланиваюсь, ничего больше здесь обсуждать не буду, для этого есть rccombat…

DUDS

Не даром Илья открыл тему - работайте.

MAX-65
MWW:

Не хотел здесь высказываться,

Пасибо, Влад! +100500!!!

Андрей_Курылев

Пару слов, но не о правилах, а о идеологии развития RCCR.

Пункты правил можно менять, в угоду или по необходимости или еще как, это не самое главное. Опасность в другом- нет горизонтов, некуда идти. Отсюда топтание на месте, склоки, вопли…полный майдан кароче.

Почему пишу об этом- да просто жалко видеть как то, к чему когда то приложил руку, пытаются разрушить или коряво и истерично модернизировать, поэтому взгляд со стороны неравнодушного меня:

  1. Правилами должены заниматься организаторы соревнований - Совет Организаторов Соревнований, ибо у них есть в этом прямой интерес- численность участников,развитие класса.
  2. Отношения с ФАС России. Я не думаю что им нужен RCCR, зачем им еще кто то, кто в будушем может разинуть рот на их бюджетный кусок, им самим не хватает. Нужно ли это RCCR? По моему- абсолютно самодостаточный класс который может успешно развиваться самостоятельно.
  3. Обретение самостоятельного юридического статуса, не только RCCR а всего радиобоя во всех его ипостасях, а их уже 4, а может быть еще больше. Это очень важный момент, не буду перечислять все плюсы, остановлюсь на главных- легитимность принятия решений, легитимность рейтингов, легитимность собственных наградных оценок,званий,регалий и прочего всяко разно связанного с наградной атрибутикой. При умелом менеджменте это может быть вполне самостоятельным спортивным или досуговым бизнесом.
  4. Самое главное- см. п. №1. Если этого не будет, то на этом можно и закончить:)
MAX-65
Андрей_Курылев:
  1. Правилами должены заниматься организаторы соревнований - Совет Организаторов Соревнований, ибо у них есть в этом прямой интерес- численность участников,развитие класса.

Удивлю, из тех кто занимался организацией соревнований за последний год в обсуждении новой редакции правил участвовали Николай Вертопрахов и Анатолий Проскура их предложения не то что не приняли, даже не поставили на голосование, другие организаторы соревнований (Самара 08) и что?

Желтый_вжик

Для забывчивых!!!
Класс признан ФАСР еще в далеком 2004 году, ну и соответственно и правила. За прошедшие годы правила НЕ ПОМЕНЯЛИСЬ, вносились стилистические поправки и разъяснения некоторых пунктов! На проияжении этих лет НИ У КОГО из Президиума ФАСР не возникало ни сомнений ни пожеланий к классу. Самую большую сумятицу внесло применение РЕЙТИНГА, разработанного Силаевым!!! Народ так и не смог оценить передовые идеи Силаева, правда он теперь отнекивается от своего авторства.

MAX-65
Желтый_вжик:

Для забывчивых!!!..

Лож.

Bob=
Желтый_вжик:


Класс признан ФАСР еще в далеком 2004 году, ну и соответственно и правила. З…

www.fasr.ru/fasrdocs.aspx
ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ
RC-Combat Sport - есть.

но это немного другое?

нашел упоминания про
Класс моделей Combat Open Electro
и
Класс моделей Combat Scale Electro (что это такое???)
www.fasr.ru/Item/983

про
RCCR
ничего не нашел…

ЗЫ в календаре
www.fasr.ru/Events.aspx
пытался найти соревнования RCCR, вместо этого увидел

Открытое первенство Самарской области «Кубок Поволжья» по авиамодельному спортуF-2A; F-2B; F-2C; F-4B; Первенство; 20.09.2013 22.09.2013

город:Дюссельдорф

😲

MAX-65
Bob=:

про
RCCR
ничего не нашел…

Я же не просто так написал:

MAX-65:

Лож.

Там всё лож, каждая буква.

Правила утверждены только теми кто их крайний раз редактировал и кто за них проголосовал “ЗА” а это примерно 1/3 от числа имеющего право голоса. Но Сергей скрыл эту информацию, а она долго висела тут…
forum.rccombat.ru/viewtopic.php?t=1791

Первыми пунктами любого протокола, списочная численность голосующих и явка, Сергей, пожалуйста, наберись мужества, не скрывай правду… Опубликуй список РК чтоб хоть здесь люди знали кто не подключился к обсуждению и голосованию. Это полезно на будущее… Я думаю зря тут не опубликовали эти списки, может кто то кого то пнул бы, и сейчас этой темы не было бы…

На сколько я помню проголосовало вообще намного меньше половины Рабочего Комитета, а “ЗА” меньше трети. Трое из которых с оговорками. И от Команды Юпитер проголосовало ЗА два человека. Что не по правилам. Если решили дать голос Губанову как Главному судье двух этапов 2013, до этого он был только пилотом и летал крайний раз года три назад и в РК не входит, значит это отклонение надо было голосовать.
Так что квалифицированных голосов “ЗА” только 7. Из 15-ти проголосовавших, что меньше четверти списочного числа РК. Такая вот бухгалтерия…

Принятые меньшинством числа РК правила можно посмотреть здесь…
В ПДФе
rccombat.ru/2014/docs/RCCR2014RULES.pdf
ВОРДе…
forum.rccombat.ru/download.php?id=1406

Samodelkin_88
Желтый_вжик:

Для забывчивых!!!
Класс признан ФАСР еще в далеком 2004 году, ну и соответственно и правила

Покажите утвержденную версию или хотябы потрудитесь зайти на официальный сайт ФАСР. Вам ведь, правильно сделали замечание за ложную информацию.

Кстати в правилах RC-Combat Sport мне понравились следующие пункты:
7. Число моделей.
7.1. В каждом бою экипаж может использовать не более 2 моделей.

10.15. Повторный взлёт: Если самолет вынужден совершить посадку в течение воздушного боя, то
допускается неограниченное количество взлётов и посадок в течение этого воздушного боя. Взлёт
осуществляется с места первоначального старта модели. В этом случае может использоваться основная
модель, если она в исправном состоянии, так и запасная.

rcred

Парни, нефига не понятно, вы или все пишите по новой, или ссылку на первоисточник спора…

Samodelkin_88
rcred:

Парни, нефига не понятно, вы или все пишите по новой, или ссылку на первоисточник спора…

Ок, выношу сабж в дополнительную отдельную тему, с более подробным объяснением. В этой теме , раз уж начали, будем обсуждать более общие вопросы по правилам, в дополнительной ТОЛЬКО ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Bob=

не совсем понимаю зачем необходимо официальное признание фаср.

звания, разряды, “мастер спорта” еще есть вообще?