Модели для СОЮЗ-500

Андрей_Зазулин
10V:

J2M Raiden:

Видели , заценили , прониклись . Хороший самолётик . Его бы еще из ЕРР сделать , да с коропластовым оперением - цены бы ему не было .

DoctorPD
Bob=:

Кто как готовит модели к соревнованиям?

  1. Обновляю наждачку на крыльях.

А зачем? Тупиться, стирается или ритуал ?

Valera311971

Зачем ЕПП и коропласт, он итак ударно торанного типа

Андрей_Зазулин
DoctorPD:

Тупиться, стирается или ритуал ?

Засирается травой на посадках , а у нас в Москве еще и грязью . Я тоже меняю после 2-х стартов . Мы же самоклейку “TESA” используем . Не кристаллы и не суровую советскую корундовую наждачку на тканевой основе , как Браты . Та - бессмертна .

dagones
Андрей_Зазулин:

Видели , заценили , прониклись . Хороший самолётик . Его бы еще из ЕРР сделать , да с коропластовым оперением - цены бы ему не было .

Насколько я помню оперение у него коропластовое!!!

Андрей_Зазулин
dagones:

оперение у него коропластовое!!

Это правильно . Скоро Серёжа Петрунин запускает ЕРР- линию в Москве , надеюсь , материал подешевле будет , будем резать из ЕРР , а в перспективе - формовать из него .

TempesT

Сегодня опять летал с старшими братьями, 2 боя - 3 отруба, а в третьем бою Данч малость погрыз крылышко:).
По сравнению с большими боицовками, маневренность просто на голову выше, но не могу сказать что это сразу дает преимущество, пока не привыкнешь , даже мешает. А вот когда влетаешься тогда становится намного интереснее, короче летать и летать, как можно больше;)

P.S. кто подкинет идею прототипа , чтобы влазил и в Союз500 и в ВВ2

TrVV
Sokolik:

Вес,размах,материал"потроха"?

Прототип изготовлен в нашей конюшне по индивидуальному заказу J2M ‘‘RAIDEN’’. установлена силовая установка стандартного для нас образца (как и на всех моих моделях). Облетывался на соревнованиях в Буда-Кошелево и передан заказчику для использования по назначнию… Хвост коропластовый ! Вижу нашлось и иное применение: по окучиванию цветущей растительности… Красота!!!

Были мысли и попытки и у нас полетать с моделями ACES . Не впечатлило… Но, согласно Правил ACES, модели 1/12 масштаба весом не менее 500 грамм могут иметь электроустановку (0,10 класс), при этом аккумулятор может быть более емкий чем в Союзе, а именно 30 Ватт/час (если 3S, то емкость не более 2,7 A, а это вес около 220 грамм ) . И в этом есть интересный нюанс!

Кстати ознакомиться с последними Правилами ACES 2014 года на русском языке можно здесь

andrew51
TrVV:

Кстати ознакомиться с последними Правилами ACES 2014 года на русском языке можно здесь

По размерам винтов для ДВС нет инфы…

dENISCA
dENISCA:

\Одно но, не настроены еще, из козявочек вываливаются.

Нашел причину, почему мы так летаем.

Дело в том, что на стабилизаторе сделан копийный вырез (роговой компенсатор), вот он и дает в наших масштабах срыв потока. Т.е. первую петлю мы проходим нормально, а чуть потеряв скорость во второй мы теряем стабилизатор (как плоскость).
Случайно додумался, смотрел, смотрел на него и залепил скотчем. Модель полетела как ужаленная, козявки не козявки, бочки не бочки, обратная, прямая. По управляемости стала как ИЛ-2, да и скорость чуть увеличилась.
Больше с компенсаторами в игры не играю ))))))

Bob=
dENISCA:

Нашел причину, почему мы так летаем.

Дело в том, что на стабилизаторе сделан копийный вырез (роговой компенсатор), вот он и дает в наших масштабах срыв потока…

у яка нет рогового компенсатора, но он тоже вываливался?

миксы попробовали?

dENISCA

Я на яке не летал, но со стороны он держит траекторию.
МИксы не пробовали, там с аппаратурой возни много.
В сл раз на яке полечу, отпишу.

Van_Der_Graaf
TempesT:

P.S. кто подкинет идею прототипа , чтобы влазил и в Союз500 и в ВВ2

15 или 21?

Van_Der_Graaf

Ки-61 и Ме-109 самые жизнеспособные варианты из того, что можно сделать в 12-м масштабе на мой взгляд.

Андрей_Зазулин
TempesT:

Принимаются любые идеи.

“Ки-61” в 12 масштабе - самый успешный самолётик в АСЕS в 0,15 классе . Это выбор Братов , это мой выбор , я летал на ней в АСЕS , теперь на этом самолётике летает Олег Ершов , в “Союзе-500” это один из самых успешных самолётов . Летучий , как буревестник .

На сегодняшний день , после всех мытарств , я бы попросил построить ЛА-7 в 12 масштабе +2 см , с максимально обжатым фюзеляжем и максимально увеличенным стабильником . Есть обоснованные предположения , что для “Союза” он будет очень хорош , а в АСЕS в него нужно просто вкрячить маленькую “Фору” .

Примерно вот такую .technohobby.com.ua/…/fora-25cc-juniornew-carb

Valera311971

Андрей у меня есть готовый болван Ла-7 по бутылочной технологии в 12 масштабе, подкинь профиль поэксперементируем.

А стабик нарисую любой.

Да и фюз готовый есть.😉

Денис_из_Петергофа
Valera311971:

у меня есть готовый болван Ла-7

Это, Валера, тот самый гипсовый болван, который ты с фюза моего Ла-7 клонировал?

Методом заливки гипса в обратно разобранный на секции готовый фюзеляж?
Если тот самый, то он почти копийный, не ужатый. Морда только ужата, на 1см по диаметру (дабы 2-х литровка налезала).

Андрей_Зазулин
Valera311971:

Андрей у меня есть готовый болван Ла-7 по бутылочной технологии в 12 масштабе, подкинь профиль поэксперементируем.

Нет . Там всё нужно строить заново . Мы с Саней Поповичем уже нащупали некий путь , вроде уже года 4 как всё получается и мысли наши сходятся по ряду параметров , так что есть “Тензан” (большой и маленький) , есть “Биркет” , есть “Белланка” , есть “Фулмар” , будет и “Ла-7” . Будет он фрезерованный , резаный или формованный - сути не меняет . Такой серьёзной работы над моделями как у Саши и Олега Мельникова - я еще не встречал . Респект обоим .