Модели для СОЮЗ-500

10V
Андрей_Зазулин:

Всё , что не запрещено - разрешено . Юра великолепно летает на двухмоторном бомбардировщике , Антон летал на “Ки-64” (прототип которого не сделал ни одного боевого вылета) , ты летаешь на “Су-1” , тоже широкой публике неизвестном .

Я уже сто раз говорил - это спорт , а не стендовый моделизм . Да , откровенно хамить нежелательно , модельки должны быть похожими на свои прототипы . Но никто не запретит мне искать тот прототип , который наилучшим образом устроит меня по лётным качествам .

Ничего не имею против и сам крайне за разнообразие, но по поводу всякой экзотики у меня есть вопрос, зачем ? Зачем искать какие то даже толком не летавшие прототипы когда есть огромное количество реально летавших и воевавших самолётов еще не реализованных в моделях ?!?

Есть и известные самолёты типа того же И-16, есть и не очень на подобии J2M Raiden или просто оставшиеся в тени (но опять таки прошедшие всю войну и выпускавшиеся тысячами) машины как F4F Wildkat.

rcred
Андрей_Зазулин:

Я уже сто раз говорил - это спорт , а не стендовый моделизм .

Андрей Витальевич,Спорт это ОПЕН, а полу копии это армрестлинг…

Yurich
Андрей_Зазулин:

Юра великолепно летает на двухмоторном бомбардировщике

Истребитель он… С охрененной пушкой под брюхом…

Денис_из_Петергофа
10V:

Ничего не имею против и сам крайне за разнообразие, но по поводу всякой экзотики у меня есть вопрос, зачем ? Зачем искать какие то даже толком не летавшие прототипы когда есть огромное количество реально летавших и воевавших самолётов еще не реализованных в моделях ?!?

Есть и известные самолёты типа того же И-16, есть и не очень на подобии J2M Raiden или просто оставшиеся в тени (но опять таки прошедшие всю войну и выпускавшиеся тысячами) машины как F4F Wildkat.

Владимир, я об этом вопрос уже поднимал ровно три месяца назад:

Денис_из_Петергофа:

Вчера зацепились языками на эту тему с Володей Громоздовым (бессменный комментатор на всех Питерских стартах ИВБ и СОЮЗа с 2010 года), поржали, а потом он мне серьёзно так говорит: “А вот ты представь себе, кто-нибудь привезёт к нам на 9 мая эту клизму и пойдёт на ней в бой, да ещё и ленточек нарубит… И как мне ЭТО комментировать?!”

Ишаки, Яки, ЛаГГи, Лавки, Илы, Фоккеры, Мессеры, Хейнкели, Хеншели всех мастей! Харрикейны, Спитфайры, Буффало, Аэрокобры, Кингкобры, Киттихоки, Корсары,Тандерболты, Мустанги, Уайлдкэты, Хеллкэты, Биркэты, наконец! Зеро, Ки-61 Хиен, Ки-43 Хаябуса, Ки-84 Хаяте, Ки-100!
Реально воевавших прототипов прорва! И это те, что быстро вспомнил…

А сколько удачных, но не пошедших в серию! Взять хотя бы наши И-180 и И-185, И-222…231, ИТП, Су-5.

Их кто-нибудь строил?

Упёрлась вам эта Еб… Белланка!

А воз и ныне там: “правила допускают…”.
Вот мне интересно, а если я построю НЕЧТО, что на 100% будет вписываться в правила, но от одного вида этого НЕЧТО у участников и зрителей волосы на всех местах зашевелятся от немого вопроса: “Что, и ЭТО ТОЖЕ в СОЮЗ-500 пролазит по правилам?! Ну, у вас, ребята, и правила!”

Андрей_Зазулин
Денис_из_Петергофа:

а если я построю НЕЧТО, что на 100% будет вписываться в правила, но от одного вида этого НЕЧТО у участников волосы на всех местах зашевелятся от немого вопроса: “Что, и ЭТО ТОЖЕ в СОЮЗ-500 пролазит по правилам?!”

Денис , я уверен , что Вы это сделаете красиво и качественно . И я первый буду на брифинге пилотов настаивать , чтобы Правила были соблюдены , пилот допущен к стартам , пусть летит и выигрывает !

Денис_из_Петергофа

Нет-нет-нет. Я не собираюсь делать его красиво и качественно. И уж тем более не выйду с этим убоищем на старт! Наоборот: я сделаю всё, чтобы он стал именно изумительным, абсурдным страхоёбищем. Но при этом “вписывался в правила”. Может, увидев такой анти-пример, многие задумаются?

Valera311971

Что касаемо Су-1: не на одних стартах он не летал, опробовали в субботу на тренеровке, модель летит и рубит, для эстетов- так как прототип не воевал отложим в сторону.

Разговор о маштабе был заведен о том что бы… , а ну да ладно построим Тб-2, против или возражения есть?

В отношении материала…будем строить железные…

Valera311971

Ребята вот я Вас не пойму вы прикалываетесь или меня просто не понимаете, я говорюто том, что прототипы с размахом в 14 метров более привлекательны для Союза чем прототипы с размахом в 9-10 метров.

И в отношении мадериала, экструда из синиокой рулит, хочу немогу… посмотреть бои Питерских и Белорусских моделей, когда можно лететь и не отворачивать…

Андрей_Зазулин
Valera311971:

прототипы с размахом в 14 метров более привлекательны для Союза чем прототипы с размахом в 9-10 метров.

Начинается новый виток спирали . Патрик Свида когда-то стал Чемпионом Европы на “Пфейле” от Дорнье …

10V
Valera311971:

Что касаемо Су-1: не на одних стартах он не летал, опробовали в субботу на тренеровке, модель летит и рубит, для эстетов- так как прототип не воевал отложим в сторону.

По мне так этот момент стоит при выборе прототипа вспоминать, а счас, коль модель уже готова, думается многим было бы интересно посмотреть на неё в деле 😉

Разговор о маштабе был заведен о том что бы… , а ну да ладно построим Тб-2, против или возражения есть?

Всё не так просто, фюзеляж то вы уменьшите, но есть ещё крыло и тут первоначально большой размах не всегда хорошо.

Касательно именно ТБ-2 он по годам не вписывается. Коль речь всё же за ТБ-3, то там ещё шасси да и 4-ре мотора (с регуляторами, креплением, проводами) то же минус в плане массы. У Пе-8 ко всему выше изложенному ещё и крыло будет небольшим.

В отношении материала…будем строить железные…

Бронепоезд он на то и поезд что бы по рельсам катать, летать не будет.

Valera311971

Я вынес вопросы на обсуждение, услышал мнение пока четверых, а спрототипом я определился. Что касаемо Су-1 То Антон поделиться впечатлениями если сочтет необходимым.

10V
Valera311971:

Ребята вот я Вас не пойму вы прикалываетесь или меня просто не понимаете, я говорюто том, что прототипы с размахом в 14 метров более привлекательны для Союза чем прототипы с размахом в 9-10 метров.

Тут нет взаимосвязи, смотрите сами:

Sea Wolf даже в сравнении не с самым “крылатым” Месерам не выглядит никакой вундервафлей. Уступая по площади крыла наверное всем моделям от TVV, а ведь у него 17 метров размах крыла в оригинале …

Выше я уже чипятал, приведённый масштаб имеет свои плюсы и прекрасно дополняет масштабный ACES, что то лучше делать в одном, что то в другом и как результат растёт разнообразие моделей.

user11

Володька, если я правильно понял, то суть дебатов по прототипу - соотношение площадь/размах (и соответственно вытекающий масштаб)?

10V
Денис_из_Петергофа:

Владимир, я об этом вопрос уже поднимал ровно три месяца назад:

А воз и ныне там: “правила допускают…”.

Собственно я вот и решил в том же ключе высказаться, памятая те слова.

За всех не потянешь, однако в наших краях пока доминирует не экзотика и как все могли видеть результат весьма достойный:

Что однозначно говорит, о том что острой необходимости искать какие то диковинки нет.

Да есть планы по экзотике и у нас, но так сказать скорее в рамках поэкспериментировать, потому будут модели и на основе массовых машин, причём они в приоритете.

Bob=
Андрей_Зазулин:

А вот этот - вообще кроссавчег !www.airwar.ru/enc/fww2/p1101.html

требую реализации изменяемой стреловидности крыла!😎😆

Van_Der_Graaf

Я попробую объяснить, что хотел сказать Валера… Открою не такой уж большой секрет – ему (думаю, и не только) хочется летать на советских истребителях. Но все вы, кто хотя бы задумывался об их постройке, не говоря про тех, кто строил, знаете, что все наши легендарные машины как прототипы для наших моделей, как говорил Горыныч в мультике, “вообще-то как летун мы не очень”. И если еще с другими истребителями в 12-м масштабе они еще хоть как-то могут тягаться, то с приведенными становится уже совсем грустно. Но я не знаю, что тут можно сделать. Запретить приведенный масштаб не будет хорошим решением. Так что – только личным примером 😃

Про Су-1: тот, который сделал Валера – устойчивый, точный. Но неманевренный от слова совсем. Надо поработать с крылом. Потому что тот Су-1, что строил А.В., был хоть и капризен, но очень вертляв. Правда, ценой экстремальных круток, ну и профиль был другой.

Валера, а вот то, на что я хотел обратить твое внимание:
www.airwar.ru/enc/fww2/i221.html

10V
Van_Der_Graaf:

Открою не такой уж большой секрет – ему (думаю, и не только) хочется летать на советских истребителях. Но все вы, кто хотя бы задумывался об их постройке, не говоря про тех, кто строил, знаете, что все наши легендарные машины как прототипы для наших моделей, как говорил Горыныч в мультике, “вообще-то как летун мы не очень”. И если еще с другими истребителями в 12-м масштабе они еще хоть как-то могут тягаться, то с приведенными становится уже совсем грустно.

Вот лежит надомною Як-9, за мной SB2C, а справа от меня F4F. Честно говоря не вижу я в них разницы, разве что фюзеляж Яка послабже будет (все же в этой троице он единственный был рядником), а плечом и крылом Як-9 им не уступает. Так что вполне на уровне остальных моделей он летать будет, а то как летает борисовский И-16 многие и сами могли видеть, особых различий с остальными нет и многим он пришёлся по душе.

Да, в приведённом масштабе советские машины с их узкими и круглыми законцовками не самый оптимальный вариант (впрочем в 12-ом ситуация точно такая жа), но в целом глобальных различий с остальными моделями не будет. Причём данный момент характерен и для многих иных самолётов. Так же, как показала практика, в приведённом масштабе (что не скажешь о ASEC) неплохо получаются модели прототипы которых имели звездообразные моторы (и тут советские машины в массе своей то же не лучший выбор) бо это позволяет делать модель крепче.

Выше я уже говорил у приведённого масштаба свои плюсы и свои нюансы, их нужно учитывать и уметь ими пользоваться, и ограничений в выборе прототипа не будет, и модели будут получаться летучим, узнаваемыми и красивыми.

Van_Der_Graaf:

Валера, а вот то, на что я хотел обратить твое внимание: www.airwar.ru/enc/fww2/i221.html

Как рас образец того чего делать не нужно, как конструктивно так и идеологически.

С точки зрения конструкции печально практически всё, тоненькиое узенькое крыло с круглой законцовкой это мизерная площадь в приведённом масштабе (да и делать его чуть сложнее). Фюзеляж так же выйдет “ни о чём”, его не то что ужимать нельзя, наоборот придётся раздувать, что бы хоть какую то прочность получить. Вот плечё разве что есть.

С точки зрения идиологии это опять таки ко кая то диковинка толком да же не летавшая, не говоря уже про воевавшая. По правилам конечно подходит и сделать можно, но разве что в рамках посмотреть как оно. Да и раскраски, как понимаю, полторы невнятных фотографии.

Андрей_Зазулин

У меня вопрос к уважаемому сообществу . А вот если у прототипа были неубирающиеся шасси . Можно ли изладить бойцовочку для “Союз-500” без оных ? Есть 2 легендарных самолёта , которые не дают покоя уже несколько лет .

Причем “Вал” - очень выигрышный в приведённом масштабе , лететь будет , как птичка .

Sokolik

Вы не любите самолеты с узкими законцовками? Просто вы не умеете их готовить. Хотите узнать как?😉 Спросите Диму Брылева… 😛