Радиобой в Волгограде

Van_Der_Graaf
IKAR:

Антон фиксация электроконтакта двух объектов это хорошо но слишком много вопросов.

До практической проверки много вопросов будет в любом случае при любом решении. А тут хотя бы реально довести до этой практической проверки.

DUDS

Все вышеописанное таковым … и является, особенно предложенная лента.
К ленте через зажимные контакты…бррр
Самолет не трактор, а лента не золотой унитаз.

Видимо волгоградцы 😉 все же здравомыслящие и фигней заниматься не будут да и других не найдут…

IKAR

Антон.
Предположим что точности нашего АЦП по разрешению 1%
Тогда Скажем при длине ленты 12-15 метров делаем 100 перемычек с сопротивлением 1кОм
Общее сопротивление составит ( без учета самой линии) 10 ом, что приемлемо для измерения.
Потеря одного сегмента даст изменение сопротивления линии на 1.1 % и тд по нарастающей до 1кОм, пока совсем не будет оторвано - бесконечность… обрыв полный.
Такой регистратор, будет работать. Осталось за малым изготовит ленту с вживленными чип резисторами.

Van_Der_Graaf

похоже, дальнейший разговор не получится. Я не могу три раза одно и то же повторять 😦

IKAR

Антон , я не понимаю с чем ты собираешься контактировать в таком случае и как?

Потому , проще пока камеры на шлемаки.

Van_Der_Graaf
IKAR:

с чем ты собираешься контактировать в таком случае и как?

Ну так, что один самолет выдает сигнал “моя лента коснулась контактной детали другого самолета”, другой – “я коснулся своей контактной деталью чьей-то ленты”. Что именно за датчик должен фиксировать – это уж электронщиками виднее, но, надеюсь, это решаемо?

IKAR:

проще пока камеры на шлемаки

в этом просто нет смысла.

Андрей_Зазулин

Любопытная закономерность : чем больше у пилотов практического опыта - боевого и соревновательного , тем меньше сногсшибательных идей рождается у них в головах …Или я ошибаюсь ?

Bob=
Van_Der_Graaf:
  1. Ну так, что один самолет выдает сигнал “моя лента коснулась контактной детали другого самолета”, другой – “я коснулся своей контактной деталью чьей-то ленты”. Что именно за датчик должен фиксировать – это уж электронщиками виднее, но, надеюсь, это решаемо?..
  2. в этом просто нет смысла.
  1. т.е. сигнал с обоих самолетов должен передаваться в один ЦУП, и при синхронном “моя лента коснулась контактной детали другого самолета”, другой – “я коснулся своей контактной деталью чьей-то ленты” записывается отруб тому, кто “коснулся чьей то ленты”?

тогда уж действительно проще и логичней

Пушка инфракрасная и приемник на модели.

но опять возникнет вопрос кто попал.

разносить по частотам?

  1. никто не мешает для начала повесить камеры, просмотреть за неделю в спокойной обстановке и сравнить с протоколами.

ЗЫ ПМСМ вопрос про “из пушки от третьего лица никто не попадет” оставляем за скобками - по ленте ведь попадаем.

Андрей_Зазулин:

Любопытная закономерность : чем больше у пилотов практического опыта - боевого и соревновательного , тем меньше сногсшибательных идей рождается у них в головах …Или я ошибаюсь ?

у братьев райт не было ни боевого ни соревновательного опыта.😛

Андрей_Зазулин
Bob=:

у братьев райт не было ни боевого ни соревновательного опыта.

Дык …Петь , я с сожалением , если чо …Мозги заскорузевают …Сам лет через 5 таким станешь . Я-то Змия Моторнаго истчо отроком помню . Юным и нецелованным …

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Любопытная закономерность : чем больше у пилотов практического опыта - боевого и соревновательного , тем меньше сногсшибательных идей рождается у них в головах …Или я ошибаюсь ?

В данном случае то, что цель благая – признаёте и Вы 😃 А то, что мысль приобретает столь причудливые формы – ну это да, проблемы с практикой, конечно…

Про инфракрасную тему: стоит пробовать, но я почти уверен в провале этой затеи, потому что при солнечном освещении ИК просто не работает. Надо просто выйти на улицу с пушкой и мишенью в руках, и посмотреть, что получится. Потом уж думать, как это в воздух поднимать.

rcred

Парни, вам что заняться больше нечем…, любая электроника это, большая вероятность на отказ, и шикарная возможность мухлевать, ну и все это стоит хороших денег, к тому-же отруб должен быть отрубом, и фиксировать его надо механически, и этот вопрос по моему уже давно решен.

Van_Der_Graaf:

Про инфракрасную тему: стоит пробовать,

Не надо, ну летаешь ты стреляешь, счетчик тикает, а ты об этом ничего не знаешь пока не сядешь, и не со сканируешь результат, скучно, не приживется…

IKAR
Van_Der_Graaf:

В данном случае то, что цель благая – признаёте и Вы 😃 А то, что мысль приобретает столь причудливые формы – ну это да, проблемы с практикой, конечно…

Про инфракрасную тему: стоит пробовать, но я почти уверен в провале этой затеи, потому что при солнечном освещении ИК просто не работает. Надо просто выйти на улицу с пушкой и мишенью в руках, и посмотреть, что получится. Потом уж думать, как это в воздух поднимать.

Работает Для того она не просто во все стороны светит . да и приемник имеет тубус.
Раст поражения около 5…10 градусов. Раст приема 2-8 градусов если атаку предполагают только сзади. (С.ч. делают приемную вроде полусферу из пластика), устанавливают так же несколько приемников.
Попасть можно если ты находишься в определенном секторе данного фотоприемника. Разделение кто попал в зашита в пачку сигнала. ( Также как на микро вертолетах). дистанция уверенного приема от 15-10 метров. Для двух моделей достаточно просто имет варианты на 36 и 56 кГц фото приемными излучателями.
Потому важно не только зайти в хвост и нажать на гашетки но и удержать противника некоторое время в “ПРИЦЕЛЕ”. Залп любой свободный канал.
Поскольку современна аппаратура уже все более имеет двухстороннюю связь , то фиксация попадания возможна напрямую от приемника по каналу телеметрии.

Но думаю в нашем случае это не подойдет, так как и скорости другие и пилотов в воздухе не двое.
Да и манера боя не рассчитана на такой бой.

Постараюсь найти ссылку.
На готовые комплекты.
То что я видел имеет срок давности где то 5 лет.

Я делал ИФК самодельную аппу для зальников. Осой разницы по конструкции, нет за исключением пачки инфракрасных излучателей для надежного приема, и отсутствием самописца в память.

Bob=
IKAR:


Попасть можно если ты находишься в определенном секторе данного фотоприемника. Разделение кто попал в зашита в пачку сигнала. ( Также как на микро вертолетах). дистанция уверенного приема от 15-10 метров. Для двух моделей достаточно просто имет варианты на 36 и 56 кГц фото приемными излучателями…

что за вертолеты/кмплекты? где берут?
яб попробовал…

IKAR
Bob=:

что за вертолеты/кмплекты? где берут?
яб попробовал…

Заходишь в магаз в отдел игрушки и тд . Можно на ХБ кинг , Ебай… и прочее . Берешь два вертолетика. Все выкидываешь.
Оставляешь плату передатчика и плату приемника.
От свободного канала организуешь нажатие кнопки управления вертолетика ( любая). если по оборотам так условно пропорционально.
к тому же на некоторых моделях есть просто готовая пушка именно для этих целей кнопка - посветить ( или сбить вертолет противника), пустить пузыри и тд Из корпуса ручки делаешь пушку чтобы била пучком узким. На модели ставишь приемник Фп назад, угол приема около 180 градусов. Если поместить в тубус или заклеить фольгой то сколько нужно.
Заместо моторчика на использованном канале вешаешь сверх яркий светодиод. Это попадание. Можно генератор пузырей включить например готовый. Жаль дыма нет. Ну вот собственно и все. Да питание от одной банки.

Типа такого www.bakuganchik.ru/airhogs/44368/

Либо самые простые - двух канальные.

Но самое простое повесить на свободный канал ифк излучатель скажем через электронику от сервомашинки. А приемник ифк запитать от батареи и через транзисторный ключ а еще лучше одновибратор на “мелкосхеме” на исполнительный элемент или индикатор -тот же сверх яркий светодиод.

SHURHAND

Больше не буду поднимать такие, пока футуристические, “горячие” темы. Прошу для желающих и дальше раскручивать инфра-АЦП-ЦАП проблему фиксации отрубов создать соответствующую тему, а здеся про енто ХОРОШ!!!

SHURHAND

Друзья, 30 августа Алиса проводит Всероссийское Первенство ОПЕН. Заранее анонсирую данное мероприятие, чтобы желающие приехать на этот праздник воздушного боя, смогли заранее спланировать эту долгожданную поездку… 😃

ПС Германия- красавцы, гол- чудо!!!

DoctorPD

А может для начала по проще - У каждого участника боя должен быть свой цвет ленты, закрепленный за стартовым местом. 😃

MWW
DoctorPD:

для начала по проще - У каждого участника боя должен быть свой цвет ленты, закрепленный за стартовым местом

Все гениальное просто!😉😃😃
В OPEN так и есть изначально…

7 days later
SHURHAND

Все волгоградское авиамодельное сообщество поздравляет капитана =Alisa Air= Александра Долганова с 50-м юбилеем! Саня, нескончаемого энтузиазизьма, и успехов во всех начинаниях. Нам есть на кого равняться!

Рубить всегда, рубить везде,
До узелка на лентах!
И без таранов, чтоб в судьбе
Побольше радостных моментов!