Отзывы на фильмы о рс-комбате.

Петрович

Посмотрел Топ Ган…
По сравнению с Чемпионатом России, так же как сравнивать 600-ый мерс с запорожцем!
Отечественных яропланов почти нет, если не считать клонов МиГ-15.
Много реактивных, у нас это пока еще экзотика!
Потом обратите внимание на пилотов… Солидные дядички с животиками пред или пенсионного возраста, молодежи тоже мало…
Один вродебы управлял даже с инвалидной коляски!?
Это повторяю первые впечатления! Что бы уловить нюансы надо несколько раз посмотреть с растановками по времени…

ДАК

Вчера получил NATS-2005. Дошёл быстро. Что скажу из замечаний по доставке- это уже и по своему опыту, так как сам много обмениваюсь с народом разными дисками. Лучше в бумаге не пересылать. на дисках остаются следы от бумаги и каких-то ещё следов. Лучше в пластике конечно.
Диск на компьютере пошёл, но вообще без звука. Думаю, что это проблема кодека. Буду пробовать. Поставил на ДВДишку. У меня мультизоный ВВК- жрёт ВООБЩЕ ВСЁ!!! С Америки много мне шлют. Но и тут засада- звука нет, только иногда музыка. Но я ещё сегодня покручу, может что есть в настройках. Хотя, тут же поставил другой ДВД, который тоже вчера пришёл со штатов, тоже любитеьлская съёмка- зук в норме. Но попробую разобраться. Кстати, в стерео НЕ ИДЁТ. Идёт только в режиме V SURR! Что бы значило? Из первых впечатлений:

  • В принцпе нормально, на телевизоре не виден по сравнению с компом- интерлейсинг. Оно и понятно, у ТВ чуть хуже разрешение и сглаживает.
  • Камеру лучше применять как минимум с плечевым упором- тогда дрожание сгладится.
    По фильму ну звука нет, по крайней мере, пока, это плохо. Тут явно что-то не то с записью.
    Править не буду, включил доп настройки- разобрался- звук ЕСТЬ. Но это на ВВК(хорошая техника, однако)! Советую и другим, у кого не идёт звук на плеере- поиграться с настройками звука.
    Уже пошло живее.
    На экране видны некоторые срывы кадра- это немного раздражает, но не принципиально.
    Конечно если бы русские титры или вообще синхнонку. Вот пошёл русский текст. Уже приятно. Ну покашливания немного лишние. Есть пояснения- по очкам- здорово. Если бы попробовать снимать широкоугольным объективом. Хорошо бы представлять модели подробнее. Характеристики, пилота по опыту. Характеристики стоит делать заставкой вообще- для анализа и повтора моделей было бы КРАЙНЕ полезно! Это же опыт какой. Свалка в воздухе просто фантастика. Вот где виден пилотаж и понимаешь что такое бой! Стоп кадры- очень в ТЕМУ.КЛАСС!
    — БЛИН, Я убеждёный электролётчик, что мне теперь делать?! Это ведь реальные соревнования. Хвук боя просто клас!
    -Если бы ещё и как-то бой визуализировать, что бы было видно гте кто. А вообще, как идёт бой- командами или как?
  • Сразу появилось предложение- если бы ленты сделать более яркими- их на экране лучше стало бы видно.
  • Нужны коментарии опытного пойца по ходу боя, разбор полётов, как бы школа для других.
  • Ну вот, опять идёт коментарий на англицком, а по русски? Это и так для нас в основном ново- а тут такой опыт слабо доступен.
  • Более подробный рассказ о моделе- победителе.
    -Интересен социальный статус участников. Уж больно дядьки солидные.
  • Среди моделей есть конечно очень достойные. Мустанг с жёлтым хвостом, Фоккер, Мессер.
  • ЗАМЕЧАНИЕ, ИЛИ ПОЖЕЛАНИЕ!!! Диск надо делать так, что бы можно было легко войти в ЕГО меню и выбрать то, что надо. А то меню диска вроде как в самом конце и потом как попасть на это меню?

НУ и конечно, БЛЬШОЕ СПАСИБО РЕБЯТА РАБОТУ, ЗА ДИСК!!! ОЧЕНЬ ЗОРОВО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО. Ну и конечно доработать бы. Повторять пожелания, что были выше- ПРИСОЕДИНЯЮСЬ.

Да, это не просто полётушки после работы или по выходным. ЭТО БОЙ! Это действительно ДРАЙВ!
МОи выводы:

  • Очень заразительно, по настоящему. Это реальные соревнования! -Заразили, Заразы!!!
    Давайте сделаем отдельную ветку по этой тематике. Те, кто уже в ТЕМЕ, киньте по больше ссылок на правила, ограничения, модели. какие моторы идут. Есть ли такое на электричках?
  • Из чего в основном модели?

Полезу позже на буржуинский сайт.
Да, боюсь, что в Киеве- боем никто не страдает. Пока…

Airman

Петрович, спасибо за карикатуру. Прикольно 😃

Дак, а не хотел бы чего еще посмотреть? Пиши если интересуют еще какие фильмы. Я ведаю видеотекой. Может чем поделится есть? 😃 Спасибо за отзыв!
А вообще адреналина хватает. Сегодня ездили летать. Сам пока только приобщяюсь к этому и опыта не много, но все же есть чего сказать по этому поводу. Да уж, как научился в воздухе держаться, так захотелось попробвать погоняться за лентой противника. Заразительно это. Особенно если фильмов насмотришься 😃

Андрей_Курылев
Alex-SPB-RU:

Высказываю свое мнение с точки зрения режиссуры и операторской работы.

Сразу видно специалиста.
Если можно , прошу высказаться по фильму из Нижнего Новгорода, так как собираюсь в этом году августовские старты снимать трямя операторами, интервью и прочия. А снимать будет что Бой Масштб
1:8 и OPEN класс.
Так что очень хочется знать какая картинка нужна народу , на что делать упор и как направлять свой взор 😁

Если диска нет- вышлю бесплатно ессно 😁 Всем специалистам 😲

SGib
  1. Мужики, спасибо всем огромное за комментарии по моему фильму. (Согласен со всей критикой и постараюсь исправляться как смогу).
    И еще прошу помощи от всех кто готов потратить время на редактирование и “доводу фильмов о моделях до ума” совместными усилиями мы сможем сделать более качественные фильмы о моделях.
    Например такого качества ка TopGun или другие профессионально сделанные фильмы.

  2. Информация для тех кто пока не знает о существовании “Видеотеки АМОКС”.
    Видеотека Амокс” это добровольный клуб в котором могут участвовать все желающие моделисты.
    Несколько достаточно редких (и относительно дорогих) фильмов о моделях пересылаются бандеролью между участниками видеотеки.
    Чтобы участвовать в видеотеке необходимо связаться с координатором Airman на этом форуме. Более подробную информацию о видеотеке можно посмотреть на веб сайте клуба АМОКС Видеотека Амокс в вопросах и ответах

  3. Андрей, извини, это мой прокол. В данное время все кто посмотрел фильмы из видеотеки АМОКС пока не видели фильма “2004 РС-комбат в Нижнем Новгороде”.
    Я не успел сделать этикетку к твоим дискам когда в декабре отправлял посылку в Россию с имеющимися дисками (ТопГан 2005 и два фильма сделанные Майком Вилкосомм). Так и получилось что этот фильм до сих пор лежит у меня.
    Я отправлю его в Россию в следующей посылке, но если ты завтра вышлешь диски в адрес Airman, то они гораздо быстрее попадут в видеотеку.

  4. ДАК, лично я страшно счастлив что вам понравился масштабный РС-комбат и что после просмотре фильма появилось желание узнать о б этом увлекательном спорте боле подробно!
    Отдельные ветки по РС-комбату имеются и на этом форуме и на узко-специализированных веб сайтах Русскоязычных или на других языках. (ссылок пока не буду приводить чтобы спецы по РС-комбату высказались) Если надо, пришлю вагон интересных ссылок через личку, опасаюсь получить по башке за рекламу)
    в двух словах все очень просто: бой проводится по принципу каждый против всех. За моделью каждого участника на протяжении всего боя ведет наблюдение судья. Победитель определяется по сумме набранных баллов. Каждый отруб ленты противника дает пилоту плюс 100 балов.(еще имеется штрафные баллы за некоторые нарушения.
    Ну пока! Всем привет! Пишите

п.с. Вчера были на этапе чемпионата Тамийя по RC-автогонкам. Так называемый TCS (Tamiya Championship Series финал которого проводится в Японии).
Впечатление - совершенно “офанорелое” оказалось что там такая раскрученная тусовка!!! Шесть разных классов начиная от серийных задне-приводных и кончая моделями формула-1 в масштабе 1/10. Гоняют очень круто, вернее: “Ну очень круто” не все конечно, но есть на что посмотреть.
об этом соревновании тоже можно сделать очень интересный фильм, но пока это лишь мечты. Слишком много времени надо на обработки чернового материала.

Андрей_Курылев
SGib:
  1. Андрей, извини, это мой прокол. В данное время все кто посмотрел фильмы из видеотеки АМОКС пока не видели фильма “2004 РС-комбат в Нижнем Новгороде”.
    Я не успел сделать этикетку к твоим дискам…

Этикетки… пипетки… 😵 Эх и “мутный” ты Серега 😁
Уверен, что и в Америке кроме тебя этот фильм никто не видел.
Пррраильна, хорошие вещи надо прятать 😁.

Кто хочет почуствовать разницу между ихним комбатом и НАШИМ пишите адрес, вышлю бесплатно
😲

SGib
  1. Андрей, можете ли вы в ближайшее время выслать копии ваших дисков “РС-комбат в Нижнем-Новгороде 2004” координатору “Видеотеки АМОКС” (на форуме рс-дизайн ник: Аirman) или вы предпочтете подождать пока я отсюда отправлю ваши диски обратно в Россию?

  2. “Видеотека Амокс” это несколько достаточно редких (и относительно дорогих) фильмов о моделях которые пересылаются бандеролью между участниками видеотеки.

Для того чтобы посмотреть фильмы из “видеотеки АМОКС” желающим необходимо связаться с координатором видеотеки для того чтобы подтвердить то что: вы согласны с правилами пользования видеотекой и сообщить ваш почтовый адрес, на который будет выслана бандероль с ДВД-дисками.

Правила видеотеки заключаются в том что: каждый участник видеотеки обязуется выслать бандероль с дисками следующему участнику видеотеки после определенного времени на просмотр видеотеки.

Координатором видеотеки является участник форума РС-дизайн ник нейм: Airman.
Более подробную информацию о видеотеке можно посмотреть на веб-сайте клуба АМОКС в разделе “Видеотека АМОКС Вопросы и Ответы

ДАК
Airman:

Петрович, спасибо за карикатуру. Прикольно 😃

Дак, а не хотел бы чего еще посмотреть? Пиши если интересуют еще какие фильмы. Я ведаю видеотекой. Может чем поделится есть? 😃 Спасибо за отзыв!
А вообще адреналина хватает. Сегодня ездили летать. Сам пока только приобщяюсь к этому и опыта не много, но все же есть чего сказать по этому поводу. Да уж, как научился в воздухе держаться, так захотелось попробвать погоняться за лентой противника. Заразительно это. Особенно если фильмов насмотришься 😃

Да интересно конечно посмотреть что-нибудь! А что есть?

SGib
ДАК:

Да интересно конечно посмотреть что-нибудь! А что есть?

В данное время в Видеотеке АМОКС

  1. Фильм TopGun 2005 (репортаж о соревновании моделистов масштабников. Представлены команды со всего света (кроме Антарктиды).
    1. два фильма О РС-комбате (автор Мак Вилкохс).
    1. Фильмом “РС-комбат в Нижнем Новгороде 2004” репортаж о соревновании Русский РС-комбат. (Два диска, предоставлены Андреем Курылевым)
  2. Один фильм NATS-2005 scale rccombat 2548 (предоставлен АМОCS LLC)
  3. документальный Фильм о Пе2 (предоставлен Петровичем)

Ну и еще что нибудь добавится. Предлагайте что бы вы хотели посмотреть?

Основной вопрос который требует согласования с участниками видеотеки: Как пересылать диски между участниками?
Вариантов два:
а) Все диски в одной бандероли (это в конечном счете получается дешевле, но каждому участнику видеотеки приходится ждать существенно дольше. (Ожидание пока до него дойдет очередь).
Кроме того потом, когда вы получите бандероль с видеотекой, в течение ограниченного срока приходится смотреть несколько фильмов и отправить бандероль следующему участнику видеотеки.
(По себе скажу я слегка успокоился когда посмотрел ТопГан три раза подряд, а это три вечера.)

Другой вариант б) отправлять диски в разные участки цепочки. При этом меньше ожидание когда придет новый фильм, больше время на просмотр каждого конкретного фильма, но зато больше расходов на пересылку бандеролей с ДВД дисками.

Нет в мире совершенства, но к нему надо стремится. По этому, излагайте пожалуйста, как вы считаете правильным?

Случаи отправки за пределы Российской федерации и обратно следует оговаривать с координатором видеотеки (из-за более дорогой оплаты за пересылку).
Координатор видеотеки Airman Связаться с ним можно через форум либо е-маил адрес на страницах клуба АМОКС г. Саранск.

Добро пожаловать в Видеотеку АМОКС! Это для всех желающих кому интересны фильмы о моделях и моделистах.

Андрей_Курылев

Кто заказывал, фильм о Нижегородском комбате выслал.
Фильм немного длинноват, можно обрезать по схеме-

CD-1
00:00:00-00:07:30
00:09:00-00:11:45
00:15:00-00:18:30
00:21:40-00:23:00
00:28:23-00:29:36
00:41:30-00:46:25
01:01:20-01:14:07
01:24:55-01:28:30

CD-2
00:30:00-00:31:40
00:42:00-00:44:40
00:50:00-01:33:46
Приятного просмотра 😲

19 days later
foxtrot

Приветствую всех зрителей!

Спасибо, Сергей, наконец в пятницу дошел диск с NATS 2005 (2548). Абривиатура?

Просмотреть удалось тока вчера. Комментарии по памяти (для анализа нужно прокручивать эпизодами, щас пока нет такой возможности, да к тому же многое уже сказно выше).

Во первых звук. Нет, у меня все намально проигрывалось (мож кому просто не повезло с версией/браком). Но сам звук моторов особно в таком количестве… по первости он конечно вставляет здорово, но после 10-15-го фильма/просмотра обязательно начнет утомлять и наскучать. Предлагаю разукарсить аудиоролик миксом с музыкой соответствующей бою.

Лично мне оч понравилась версия Властелина Колец (особенно первой части) в редакции гоблина с музоном рэмштайна подчеркивающим (!!!) силу, мощь, грубость и т.д. орды орков или еще крутая сцена с конными эсессовцами, разносящими в пух кровати в кабаке “деревяный камень”! Предлагаю в экшн подмешать к моторам звук рэмштайна, малмстина и тому подобных ритмов (у вас вроде там оч широкий выбор “сильной” музыки). Думаю со звуком оч широкий простор для творчества и фильмец может сильно от этого выиграть. Не знаю, правда, будут ли серьезные претензии у правообладателей звукозаписей…

Кубинский танец… мне он конечно оч нравится (сам когда-то разучивал Ж(8>), и атмосферу он передает простую, теплую, чуть ли не кантри - лирика. Верю что так оно там и было в поле, но не обязательно же делать документальный фильм для истории соревнований. Понимаю, что это вопрос замысла - выбора и вкуса, но все ж для боевых соревнований я б предпочел что-нить посильнее/потяжелее в плане звукового сопровождения. Правда, признаю, что это едва ли будет сочетаться с пенсионерами в главной роли, но зритель то ищет адреналин! Меня постоянно вырубало, когда на баскетбольных соревнованиях (!!!) в Самаре в антракте девочки танцевали чють ли не балет под мелодию “Ах Самара-городок”. Тьфу. Безвкустица - сразу за их выступлением входят внушительные атлетки и так живенько гоняют мячик по площадке. Предлагаю хотя бы сойтись на военных маршах, тех же немецких (там кажись даже ихнюю каску кто-то носил… пробитую), если не сочтут за пропаганду нацизма. Кстати, в Ил-2 вроде неплохо получилось - ретро-марши на фоне самолетов. Позитив и по теме (война).

Согласен, что время доводки материала резко увеличится, но постепенно кривая обучения урезонит затраты времени.

По картинке:
Фотки сменяются резко - как бы неожиданно. Переходы в твоем же пиннакле легко сделают их приятней. Баллы на фоне фоток - хорошая идея. Я б также их добавил титрами в ролик о судействе каждой модели. К примеру, обсуждение модели прошло - ты показываешь в титрах результат-баллы. Про комментирования фильма в целом - не буду повторять других (выше), добавлю тока что для этого нужно подобрать хороший голос - не пацанячий и не стариковский можно с фирменным акцентом “а-ля Валадрский” Ж(8>) или как у предводителя передачи ТопГир.

Титры на весь экран поверх полета самолетов - плохая идея (чисто мое мнение), приходится раздваивать внимание и на титры и на самолеты.

В общем по видео: я б добавил света в кадр - диапазон до белого использован не полностью, так что добавляем яркости и контрасту - и события в небе будут более четкими/резкими. Можно конечно подстроить в момент проигрывания DVD, но я б лучше это сделал на входе - сжатие в DVD формат должно пройти более качественно. Да, малоконтрастные детали таким способом исчезнут, например, жидкие облака на пасмурном небе уйдут – небо будет более равномерным. Но, когда четких облаков нет, это не страшно, а может даже хорошо. Кстати мелкая рябь на небе тоже должна уменьшиться (а что останется можно шумодавом подчистить).

Выбор позиции съемки сделан удачно. Обычно проблемы с изменением освещенности при движении камеры. Я при съемке старался становиться спиной к солнцу иначе освещенность будет плавать. Вообще надо поиграться с настройками экспозиции камеры, мож еще и режим оптимизировать удастся. Эх, запустить бы еще вокруг зоны самолетик/полупланер (а лучше два-три) с бортовой камерой!!! Но оператор будет отдельной профессией среди моделистов Ж(8>) Во! продаю идею - основать новый класс моделизма - воздушных операторов!

По дрожанию и зуму, первый бой, на мой взгляд, получился удачней других. Дрожание лечится весом камеры, но при этом у нее возрастает инерция в движениях - может труднее
станет оперативно ею размахивать за моделью. Я б все-таки потренеровался побольше с имеющейся техникой, с опытом рука набьется. Художники и скрипачи же добиваются ювилирных движений кистью/смычком - можно и с камерой освоиться - дело времени, тренеровок и искусства. Можно поэксперементировть с моноподом, вдруг чего получится? Но трипод канэчно не канает для такой динамики. Как я уже писал письмом, дрожание можно немного сгладить фильтром Deshaker в VirtualDub.

Зум: постоянно сильный зум смысла не имеет (разве что отдельные сцены). Я б измерял кадр самолетами и держал его таким, чтобы в схватке в него помещалось от 2 до 4 самолетов на дистанции 2-3 метра. Конечно было б супер, если б за каждым бойцом наблюдала своя камера с зумом 3 самолета + еще одна камера за всей кучей с зумом 5-6 самолетов - тогда можно было б интересный материал с отдельных камер смикшировать кусками. Ну, а приземляясь к существующим твоим двум камерам - можно попробовать такую тактику: аналоговая сонька снимает всю кучу, а цифровой панасоник с зумом 2-4 самолета следит за центром схватки (когда несколько нападают на одну ленту) или за лидерами боя (например наиболее резвым-агрессивным бойцом), который всех гоняет (например, по результатам предыдущих туров). Да, я пробовал снимать одним глазом глядя в камеру, а одним за небом - можно пристреляться и будет проще отлавливать разлетающиеся самолеты.

Да была у меня давняя идея попробовать вырезать из отснятого видео-ряда покадрово нужные фрагменты, растягивая их до стандартного разрешения - типа плавающее окно через весь видео-ряд. Процесс вырезки сложен в плане настроки траектории движения окна и его размера, но такой инструмент был бы ооочень полезен. Большого качество такая вырезка и увеличение канэчна недадут, но зато позволит разглядеть подробней важные моменты в том, что удалось заснять. А если б еще и камера была с бОльшим разрешением (вроде как последние модели хватаются мегапикселами), то вообще было бы супер. Можно попробовать такое окно запрограммить в Avisynth (но гемор будет еще тот), мож кто встречал такой инструмент (типа динамичный Pan&Scan) в известных прогах?

Было б прикольно попробовать в замедленном движении или стопкадрами после каждого боя показывать острые моменты, отрубы, как в спортивных соревнованиях по телеку. Красивые стоп кадры во второй схватке - уже хорошее начало.

Вот вроде все, что по памяти набралось.

Да есть предложение обсудить выходные форматы. DVD канэчна относительно универсален, но DivX-ы, Xvid-ы и иже с ними способны на бОльшее качетво. Мож стоило бы несколько вариантов попробовать?

По сотрудничеству. Я б хотел попробовать совместный проект. Но надо готовиться по крайней мере к паре месяцев работы над ним; можно конечно и за неделю сварганить, но для этого надо запереться ото всех. Можно конечно разделить функции, например, один чистит и готовит видео, другой подбирает звук, фотки и т.д. Но, чем больше удаленных участников тем сложнее координация материала. Да, есть возможность попытаться выцепить людей из местной телекомпании для критики и ЦУ (у меня там братишка работал на обработке материала).

Насчет связи - скайп по обзорам рулит (кажись даже трубки стали под него специальные клепать), НО, мож ты и не считаешь трафик, а я б попробовал че-нить, заточенное под более скромные возможности линии (например, модемные, а не выделенки/ADSL) - такие проги эффективней используют пропускную способность, за одно экономят деньги на трафике. По скайпу такой инфы (сколько килобайтов он кушает в секунду) нет, почему то… Например, PGP Phone приемлимо работал даже на 26.4kbit/s (с качеством сотового на межгороде), а на 36.6 не уступал обычному телефону. Минус PGP - дополнительный расход трафика для шифрования голоса (я не в курсе присутствует ли он, если это шифровалку отключить), но даже с ним он вполне скромный был по аппетитам. Плюс - возможность в настройках выбрать кодек с конкретным аппетитом по трафику. Альтернатива - Netscape Conference (щас ты ее даже не скачаешь, а у меня есть Ж(8>) - вообще одна из первых прог, сделанная под вообще древние модемные возможности и древние компы - самая экономичная. Мож для кого-то 3р за метр ерунда, но если вы при этом еще кучу всего качаете, да еще балуетесь удаленной работой через RemoteDesktop или VNC (кстати может пригодиться в проекте!), то набегает очень хорошо.

Такой вот длинный пост, извиняюсь перед модераторами, но думаю в теме найдутся заинтересованные в развитии синематографа, кроме автора темы (поэтому и не стал личкой писать).

foxtrot

Кстати насчет воздушного оператора - вертолет - самое то! Один пилотирует, другой наводит камеру. Чего вертолетчикам зря прозябать! За одно можно будет с разных ракурсов рассматривать бой!

ДАК
foxtrot:

Кстати насчет воздушного оператора - вертолет - самое то! Один пилотирует, другой наводит камеру. Чего вертолетчикам зря прозябать! За одно можно будет с разных ракурсов рассматривать бой!

Съёмка с вертолёта буден не сильно хорошей. Вибрация. Я снимал подобное с поднятого воздушного шара. Для съёмок использовали несколько шаров. Но на самом деле ничего лучшего, чем хороший телевик- просто нет. Это совет из практики.

foxtrot
ДАК:

Съёмка с вертолёта буден не сильно хорошей. Вибрация.

Да уж. У кого-нить есть опыт съемки с вертолетов?

ДАК:

Я снимал подобное с поднятого воздушного шара.

эээ шар с человеком на борту или аэростат? с человеком наверное будет опасно - если кто-нить зарулит в шар мало не покажется (нас на аэрошоу даже с кордовыми отгоняли подальше). А вот эаростат и управляемая камера - вполне подошли бы. Правда мобильность камеры будет ограничена и удаление от зоны наверное должно быть метров 50-100 (а это та же беда что и оператор с земли).

ДАК:

Но на самом деле ничего лучшего, чем хороший телевик- просто нет. Это совет из практики.

Телевик - профессиональная телекамера? Ребята в Самаре говорили, что телевидение пыталось снимать профессионально их бои, все равно стремно получается.

ДАК
foxtrot:

Да уж. У кого-нить есть опыт съемки с вертолетов?

эээ шар с человеком на борту или аэростат? с человеком наверное будет опасно - если кто-нить зарулит в шар мало не покажется (нас на аэрошоу даже с кордовыми отгоняли подальше). А вот эаростат и управляемая камера - вполне подошли бы. Правда мобильность камеры будет ограничена и удаление от зоны наверное должно быть метров 50-100 (а это та же беда что и оператор с земли).

Телевик - профессиональная телекамера? Ребята в Самаре говорили, что телевидение пыталось снимать профессионально их бои, все равно стремно получается.

Снимали с беспилотного шара. На нём установлена была камера с системой подавления вибраций- хитрая гироскопированная платформа. Был ещё и управляемый дирижабл. Вполне прилично летало и снимало. Но всё равно с камеры, стоящей жёстко на земле- будут не хуже. А то, что телевизионшщики снимали и плохо вышло- так значит плохо старались или просто плохие операторы. Съёмка подобных выступлений- это специфика спортивных операторов. Когда снимают скажем футбол- нареканий то особых нет. Значит и тут надо так же снимать. Умеючи и понимая то, что будет хотя бы на секунду вперёд.

27 days later
Alex-SPB-RU

Андрей, извините за задержку моей рецензии на операторскую работу - не было ни минуты свободной.

--------------

Теперь о фильмах. С приобретением нового ДВД драйва мне удалось также посмотреть полностью фильм Сергея.
Честно скажу, мне фильмы Андрея понравились больше. Они ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.
Во первых отменное качество (жалко, что фильм не имеет меню и авторинг проделан не должным образом - фильм удалось посмотреть по файлам).
Так вот, качество великолепное. Странно, что там в Америке не нашлось приличной камеры, извините. 😕
Также в фильме Андрея просматривается кое какая режиссура. А именно, идет чередование полетов и съемка эпизодов подготовки к бою и ситуаций на поле.
Хорошо также то, что во время боя оператор переводил камеру на участников и можно было наблюдать их работу и напряжение. Этого бы надо побольше. ПОбольше людей снимать.
Хорошо, что частично дается рев моторов, а потом идет приятная музыка. Музыка подобрана грамотно.

Чего не хватает. Не хватает того, что нет сценария съемки и монтажа. Должен быть план-сценарий по которому диктор вел бы рассказ о том, что происходит. Также хороши были бы поясняющие титры.
Как говорил ранее, хорошо бы снимать согласованно несколькими камерами разный план, а потом склеить все в единое целое. Например, показывается общая картина боя (не беда, что модели выйдут мелкие, зато видна вся картина), далее включаются крупно удачные красивые кадры.
Ну и конечно почистить фильм от ненужных эпизодов-кадров.
Вообще то фильм длинноват. Как архивный материал он пойдет, но как фильм для стороннего зрителя он затянут.
Делая фильм надо думать прежде всего о тех кто его будет смотреть, учитывая разного зрителя. Сценарий и монтаж должен быть построен так, чтобы было понятно все и каждому. Нужна цельность и законченность работы. Хорошо бы сделать фильм так, чтобы вовлечь и заинтересовать зрителя, чтобы он смотрел с интересом не отрываясь весь фильм.

Сказанное здесь относится только к монтажу и режиссерско-операторской работе, но никак не затрагивает сами полеты. Ребята классно летали!!!

С Днем Победы всех!!!

С уважением,
Александр

Андрей_Курылев
Alex-SPB-RU:

Теперь о фильмах. С приобретением нового ДВД драйва мне удалось также посмотреть полностью фильм Сергея.
Честно скажу, мне фильмы Андрея понравились больше. Они ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.
Во первых отменное качество (жалко, что фильм не имеет меню и авторинг проделан не должным образом - фильм удалось посмотреть по файлам).
Так вот, качество великолепное. Странно, что там в Америке не нашлось приличной камеры, извините. 😕
С Днем Победы всех!!!
С уважением,
Александр

Спасибо Александр за отзыв и с праздником Победы!
Как оказалось, фильм периписал я не коректно,мне сказали, что у меня полуглюченный Ниро и прочитать его можно только по отдельным файлам 😦
Ну да ладно. Будем исправляться с учетом пожеланий. Сейчас строим самик под камеру, думаю к августовским стартам успеем. Кино должно получиться интересным 😁

10 months later
DUDS
Alex-SPB-RU:

Честно скажу, мне фильмы Андрея понравились больше. Они ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.

Конечно студию нанял за свои кровные 😵