OPEN-electro, все об открытом электрическом классе моделей воздушного боя

SHURHAND
Samodelkin_88:

и той же мощности ток падает в 2 раза!

Илья, рассеивается МОЩНОСТЬ, а не ТОК. Увеличивая кол-во банок ты снижаешь ток (при P=const), но увеличивается напряжение и мощность остается той же. P=U*I -этого никто не отменял…

Samodelkin_88

Мощность потребляемая мотором, о том и речь, но не мощность рассеивания на регуляторе, которая зависит не от напряжения питания, а от сопротивления ключа и тока, протекабщего через него. Еще раз. Пропуская через ключ с одинаковым внутренним сопротивлением ток вдвое больше увеличиваем тепловые потери вчетверо ( ток в квадрате, протекающий через ключ умножить на сопротивление ключа)

З.Ы. Чтобы не возникало двусмысленности- речь идет о потерях на регуле… потери на движке, это отдельная тема, если кому интересно.

IKAR
Samodelkin_88:

Мощность потребляемая мотором, о том и речь, но не мощность рассеивания на регуляторе, которая зависит не от напряжения питания, а от сопротивления ключа и тока, протекабщего через него. Еще раз. Пропуская через ключ с одинаковым внутренним сопротивлением ток вдвое больше увеличиваем тепловые потери вчетверо ( ток в квадрате, протекающий через ключ умножить на сопротивление ключа)

З.Ы. Чтобы не возникало двусмысленности- речь идет о потерях на регуле… потери на движке, это отдельная тема, если кому интересно.

Илья, кто мешает поставить регулятор с запасом по мощности? предпочитаю закладывать двух кратный запас. Как показывает опыт вскрытия 20, 30,40 и тд у одного производителя имеет различие только в количестве ключей на одно плече. при одном и том же типоразмере платы И следовательно суммарное сопротивление ключей будет уменьшатся по закону расчета сопротивления параллельно соединенной цепи. Напряжение же обычно для ключей гораздо больше чем рабочее напряжение мотора.

Samodelkin_88
IKAR:

Илья, кто мешает поставить регулятор с запасом по мощности?

Лишний вес, зачем он?

SHURHAND
Samodelkin_88:

Лишний вес, зачем он?

Илья, противоречишь сам себе…
“Лишние” 20г регулятора гораздо меньше веса 1 “лишней” банки акка…😃

Samodelkin_88

А почему вы думаете, что “лишняя банка” прибавит веса? При той же энерговооруженности емкость батареи в амперчасах меньше.

IKAR
Samodelkin_88:

Лишний вес, зачем он?

20-30 и 40-50 ампер - разница в весе из линейки одного производителя 1.5 грамма.

Samodelkin_88:

А почему вы думаете, что “лишняя банка” прибавит веса? При той же энерговооруженности емкость батареи в амперчасах меньше.

Илья я бы тебя понял если бы ты приэтом летал скажем, не на 2200х3 а на 1800х4 или 1300х5, а нет же тебя так и тянет за 300грамм и выше .

Хотя мне понятно думаю почему. я вот пытался подобрать сетап по союз на 4 банки. Из всего многообразия подошли все го две батареи 1000Х4С кое как укладывающиеся в 130 грамм. все остальное на 10-40 гпм больше весит, а это зависимость от возможности приобрести… от которой трудно избавится.

Samodelkin_88
IKAR:

20-30 и 40-50 ампер - разница в весе из линейки одного производителя 1.5 грамма.

TURNIGY PLUSH (не реклама)

25А - 22г,
30А - 25г,
40А - 33г,
60А - 60г.

Что то поболе будет

IKAR:

Из всего многообразия подошли все го две батареи 1000Х4С кое как укладывающиеся в 130 грамм.

Вот вот, но это тематика соседней ветки. Здесь чисто технические аспекты

IKAR

Это я взвесил выпаянные ключи.

У меня разница вышла 12 и 30 грамм по другим данным.
То же Н-Кинг.

В целом мне понятно по чему Вы так отчаяно за 300граммовые и более батареи.
Трудно подобрать в нижнем уровне емкостей подходящие в том же суммарном весе.
Я пробовал подобрать к раздолбаю сетап на 4 банки для союза.
Из всего найденного разнообразия только две 1000х4S уложились на пределе в ограничение 130 грамм. А это уже зависимость от конкретного поставщика.

16 days later
gumanno
Samodelkin_88:

Поддерживаю! Сегодня в модэлке выдалось немного свободного времени: пока пацаны карпели над схематичками, нарезал лобики и начал собирать новую бойцовку - на этап сборки ушло минут 20.

Ссылка на альбом с процессом сборки, по мере продвижения буду закидывать фото
my.mail.ru/bk/ilia_z88/photo/25

Здравствуйте а где взяли чертежи этой бойцовки ?

Samodelkin_88
gumanno:

Здравствуйте а где взяли чертежи этой бойцовки ?

В голове у себя;)

Сервы ради интереса так установил, впринципе конструктивно проще, но сложнее в плане развесовки, да и “разнос масс” больше, поэтому вернулся к прежней схеме- ставлю машинки сразу за лобиком.

3 months later
Митричь
Владимир62:

Альберт, мы то же переходим на крылья для зала?😁

Проще скинуться на баллон с гелием и надуть до нужного веса имеющиеся.

Доцент

Тогда получатся воздушные бои на дирижаблях!!!

8 months later
Samodelkin_88

Сезон закончился, но не для конструктора. Межсезонье- лучшее время провести работу над ошибками и подумать о возможном улучшении матчасти. Так вот, результатом этого сезона стало применение на электробойцовках для RCCR шестибаночного сетапа. Не много сыроват, но как говорится: нет предела совершенству. Думаю многим будут интересны результаты.

Сегодня перед полетом покрутил движок (D3548/1100) в паре с измерителем мощности вот что получилось:

Первый тест с винтом 8х6,5

Перед запуском мотора

"Максимальный газ "

Второй тест с винтом 7,5х6,5

Перед запуском мотора

“Максимальный газ”

Samodelkin_88

Сегодня немного полетали . В качестве тренеровки- гонки за собственным “хвостом” - лентой VHS длиной метров 20.

Митричь
Samodelkin_88:

Сегодня немного полетали .

Скока прёт, скока жрёт?
И остальные ТТХ пожалуйста.

Андрей_Зазулин

Илья , это стандартное упражнение в классах “Стадиум” , “АСЕS” и “Союз-500” . Существует с 2009 года . Называется “Алина Кабаева” . Оптимальная длина ленты для АСЕS -34 метра , для "Союз-500 - 28 метров . Задача - научиться ловить самый кончик ленты винтом . Сотни батареек и литры топлива на этом упражнении вылетаны . Основа основ .

“Собака гоняется за своим хвостом” …

Попробуйте сделать это сначала поперёк ветра , а затем в 3/4 . Будете несказанно удивлены результатами .

msl_272

Круто конечно…
Но возникает вопрос батарей. Чтобы нормально вылетать 4 мин боя для батареи 3000 мАч оптимальный ток 40 А. Можно конечно и 45 А врубить, но батарея совсем быстро сдохнет и модель к концу боя сильно вялой станет.
Судя по фото тут батареи на 4000 мАч оптимальны будут, вот только их форм фактор не сильно в формат бойцовки вписывается. 😦

SHURHAND
Андрей_Зазулин:

Попробуйте сделать это сначала поперёк ветра , а затем в 3/4

Мы Алину Кабаеву тренируем на ноже, тогда фактор mg пропадает (в отличии от петли), 1,5 ОПЕНовской ленты -22м.

Samodelkin_88

Более подробный обзор сделаю вечером, а сейчас скажу только, что главное преимущество электро- возможность “играть газом”, здесь и тактические приемы богаче. На этой модели батарея 2700мАч. Летом в Новотарманске укладывался в 4 минуты с натяжкой