Открытие сезона . Первый этап Кубка Москвы по "Союз-500" . Нахабино .

Андрей_Зазулин
Valera311971:

давайте прекратим всякие эксперименты, полёты и подлёты в зоне парковки авто

Абсолютно согласен .

Valera311971:

в касках хоть лямки есть, застегну в следующий раз а вот на бейсболках их нет.

У меня есть и каска (хоккейный шлем) , и бейсболка , надеваю в зависимости от погоды и видимости (козырёк бейсболки не даёт дождю заливать очки) . Но еще ни разу с головы ничего не падало .
На самом деле вопрос - яйца выеденного не стоит , просто прописать в правилах и жёстко соблюдать . Мне очень хочется видеть моих друзей и коллег по спорту живыми и здоровыми , только и всего !

АлександрМ
Андрей_Зазулин:

Игорю Фетисову пришлось месяц в Ч-Л хирургии пролежать , 2 зуба потеряно и шрам во всё лицо на всю жизнь

При “атаке” в лицо каска не поможет. 😦

Андрей_Зазулин
Valera311971:

Ну и такое предложение)) выносить для начала предупреждение а уж затем дисквалификация.

Ну дык …Я ж на открытии именно про это спич и произнёс .
На самом деле - я очень рад , что Сезон мы всё-таки открыли ! Несмотря на погоду , несмотря на неявку личного состава , несмотря на праздники . У нас всё получилось . Вот бы и дальше так !

АлександрМ:

При “атаке” в лицо каска не поможет.

Когда видишь угрозу - реагируешь на неё . Смею Вас уверить , у большинства наших пилотов реакция хорошая . А вот сзади или сбоку (или сверху) - вот тут касочка-то самое оно !!!

Valera311971

Все хорошо, а новых финалистов за обсуждением, так и не поздравили.

ПОЗДРАВЛЯЕМ, так держать.

Как говориться не поленился:
пункт из правил

Пересечение моделью линии безопасности на протяжении всего времени соревнований наказывается штрафными очками в размере -200 очков.
Пересечение линии безопасности пилотом или его помощником в течение боя без защитного шлема – обнуление положительных очков участника в данном туре. Пересечение линии безопасности пилотом или его помощником после команды «Конец боя», но при нахождении в воздухе самолетов участников - обнуление положительных очков участника в данном туре.

Пересечение линии безопасности мной осуществлялось в защитном шлеме, ничего не говориться о нахождении внутри - только подразумевается, еще раз напомню я что каска была одета как только я встал, так что штрафные санкции вообще не правомерны.

))) Куда подавать протест?

Андрей_Зазулин

1.2 Безопасность.
Вопросы безопасности являются приоритетными. Любое действие спортсмена, считаемое главным судьёй или судейской бригадой опасными, является причиной для немедленной дисквалификации спортсмена
Это цитата из действующих Правил . Главный Судья Макаркин по Букве Правил принял вполне легитимное решение .
4.3.1.Забирать модель во время боя из полетной зоны можно только с разрешения судьи пилота. Судья обязан предупредить других пилотов и убедиться, что его поняли.

4.3.2. Забирать модель во время боя из полетной зоны можно только в защитном шлеме.

4.3.3. Забирать модель во время боя из полетной зоны необходимо как можно быстрее, не разрешается производить ремонт модели в полетной зоне и т.д., в случае нарушения участниками этого пункта Правил Главный Судья вправе дисквалифицировать нарушителей на этот бой с обнулением всех положительных очков.

Van_Der_Graaf

Новых финалистов однозначно поздравляем! Воскресенск набирает силу, и модели у них очень интересные, красивые и летучие, и класс пилотов растет – может, и этап воскресенский в календаре появится? 😃 Ну и за Гену я лично очень рад – капля камень точит, так держать, надеюсь, скоро и на тумбочке увидим! 😃

Про вопросы безопасности: да, конечно, как пилот я всецело на стороне Валеры, о чем и говорил сразу, но безопасность – это следствие дисциплины (и наоборот). Чем строже мы будем смотреть на такие вроде бы мелочи (сами по себе не значимые), тем меньше шансов на повторение того глобального безобразия, что мы вытворили в Борисове (к моему стыду с моим участием, и к счастью без последствий). Посмотрите на это именно с такой стороны. От трагической случайности спастись трудно, но можно спастись от распи…яйства, и основная задача дисциплинарной части правил именно в этом. Валера, я не хочу, конечно же, сказать, что в том, что ты споткнулся на этой канаве (не ты один) есть твоя вина 😃

Андрей_Зазулин
Valera311971:

Куда подавать протест?

Валера , надеюсь , это шутка . Протест ты подал , он был немедленно рассмотрен , по результату брифинга пилотов было принято решение , оно осуществлено , соревнования завершились . На следующих стартах , перед началом , мы точно так же обговорим все нюансы и точно также жёстко будем следовать и Духу и Букве Правил . Особенно в части безопасности Жизни и Здоровья участников .

Valera311971

\

Андрей_Зазулин:

это шутка

да это шутка

Не хочется что бы правила т.е. закон были как дышло. Все перечисленные выше пункты были мною выполнены
4.3.1.- с разрешения
4.3.2.- в шлеме
4.3.3.- делал это бегом, ремонт не производил
Пересечение линии безопасности пилотом или его помощником в течение боя без защитного шлема. -Я был в шлеме.
какой из пунктов мной нарушен ?
Именно я против волевых решений и вольного трактования правил судейством.
Главный судья находился все бои на линии пилотов без каски. Это ли не опасно?

Я так понимаю что, все находящиеся на линии пилотов должны быть в каске или есть исключения ?

Да простят меня коллеги это не срачь с моей стороны а попытка установления истины, в такой ситуации может оказаться любой.

Андрей_Зазулин
Valera311971:

Главный судья находился все бои на линии пилотов без каски. Это ли не опасно?

Опасно . Можно было подать протест .

Valera311971:

Я был в шлеме.

Несколько секунд ты находился в зоне боя без шлема .

Valera311971:

Именно я против волевых решений и вольного трактования правил судейством.

Несомненно . Поддерживаю тебя . Предлагай формулировку .

Valera311971:

все находящиеся на линии пилотов должны быть в каске

Поддерживаю на 100% . Судьи - тоже должны быть в касках .

Valera311971

Тогда нужны пояснения к пунктам правил, что бы не возникало споров как сейчас.
С моей стороны все пункты правил выполнены в полном объеме, вот если бы после того как я упал и вышел из зоны полетов не одев шлем тогда другое дело, а при падении и застегнутый шлем может соскочить с головы- лямка ослабла или порвалась, защелка сломалась, вариантов куча - так что тоже дисквалификация, как говориться - Андрей ты мне друг но истина дороже (так что в моей ситуации должно было быть предупреждение а не дисквалификация, без шлема я оказался по не зависящим от меня причинам в результате падения) и на основании выше изложенного полагал бы справедливым решение о восстановлении снятых очков в турнирной таблице у Саши Цурикова и у меня.

Yurich
Андрей_Зазулин:

должны быть в касках .

В каких-то правилах, кажется, ОПЕН, подчёркивается: в ЗАСТЁГНУТЫХ касках. И пилот отвечает за то, чтобы ЗАСТЁГНУТОСТЬ сохранялась. Ведь в голову может прилететь как раз в тот момент, когда каска соскочила. И вроде и ТБ соблюдено, и никто не виноват, а в голове дырка. На этих конкретных полётах я был против дисквалификации, т.к. некоторые выбегали вообще без шлемов, но никто типа “не замечал”. Да и случай первый. В будущем буду голосовать за букву правил. Чтоб был жупел.
Как-то давно, на стартах АСИСа, вышел на старт в НЕЗАСТЁГНУТОЙ каске. Тут же получил от судьи " Застегнуть. Ещё раз- сниму с соревнований." Запомнилось сразу и надолго.

Андрей_Зазулин
Valera311971:

без шлема я оказался по не зависящим от меня причинам в результате падения) и на основании выше изложенного полагал бы справедливым решение о восстановлении снятых очков в турнирной таблице у Саши Цурикова и у меня.

Как-то даже и неудобно это читать … Это примерно как бронежилет и автомат на поле боя про@бать …Взрослому мужчине , старшему офицеру . По независящим от него причинам . Ну , споткнулся . Бывает …

Valera311971:

Тогда нужны пояснения к пунктам правил, что бы не возникало споров как сейчас.

Я ж и говорю - предлагай формулировки . Кому как не тебе , организатору и пилоту в одном лице , этим озаботиться !

Valera311971
Андрей_Зазулин:

Ну , споткнулся . Бывает …

а от…ли как за прое…л

цуриков

Вытаскиваем резинку из любимых дедушкиных кальсон - и привязываем к шлему. И у нас шлем не соскакивает, и дедушка лишний раз по квартире не шарится:).

Valera311971

а в отношении формулировки:На стартовую позицию допускаются бойцы и судьи в шлеме с застегнутой застежкой под подбородком. (застежка обязательна)

Опять же нужно вводить каску установленного образца, шлемы с дырочками типо велосипедных не проходят, вал двигателя может достать до маковки у бейсболок нет завязок.

Андрей_Зазулин:

Как-то даже и неудобно это читать

Неудобно другое, а я поясняю причину.

Андрей_Зазулин
Valera311971:

Опять же нужно вводить каску установленного образца,

Вааще моя мечта !!!😛

Лично я бы и доспехи страйкбольные добавил .

Yurich

Ага, сначала “…каску установленного образца”, потом “…форму установленного образца”, потом “… приобретаемую только у устроителей соревнований”. Что-то это мне всё меньше нравится. Из частного случая раздули вселенскую проблему, понимаешь…

Андрей_Зазулин
Yurich:

Из частного случая раздули вселенскую проблему, понимаешь…

Юра , если ты помнишь , решение конфликта предложил я . Никто ничего раздувать не собирался , тем более , что соревнования завершены . Просто нужны чёткие и ясные формулировки , а не обиды и эмоции . Господи , сколько раз меня снимали в боях F-2D , и за контровку , и за шлем , и за механиков , если бы я так всё это переживал , до сей поры - не дожил бы …

Valera311971
Андрей_Зазулин:

Просто нужны чёткие и ясные формулировки , а не обиды и эмоции .

Без эмоций и обид я и дал кажется четкую формулировку, могу пояснить почему велосипедный и бейсбольный шлем не проходят, у одного дырки у бейсболки лямок нет (хоть и бейсболка плотно на голове сидит).

Yurich:

Ага, сначала “…каску установленного образца”, потом “…форму установленного образца”, потом "…

Юра твой шлем идеален, а вот по поводу формы ты загнул.

Скажем так: Шлем должен фиксироваться лямками на подбородке или под подбородком, иметь закрытую сферу без отверствий в области лба, темени и затылка.

Андрей_Зазулин:

Лично я бы и доспехи страйкбольные добавил .

и маску вратарскую))

Андрей меня другое умиляет, вопрос который обсуждается нами касается всех, обсуждаем его только ты да я, неужели всем настолько пофиг.

тогда накой все эти правила, собрались на пяточке договорились как летаем и вперед, зачем правила, регламенты, поправки и т.д.

Андрей_Зазулин
Valera311971:

: Шлем должен фиксироваться лямками на подбородке или под подбородком, иметь закрытую сферу без отверствий в области лба, темени и затылка.

Вот это уже конкретика !

Sokolik
Valera311971:

Андрей меня другое умиляет, вопрос который обсуждается нами касается всех, обсуждаем его только ты да я, неужели всем настолько пофиг.

Да нет,просто внимательно следим за развитием событий…😛:P:P

Я за каски,но за каски в полетной зоне при подборе модели. На мой взгляд достаточно. Хотя опять же есть нюанс с направлением ветра.Если ветер,и приличный,в сторону пилотов… Кхе…Рука сама невольно потянется к каске,и водрузит ее на голову,бо поймать “залетного” в оную совсем не хочется.