FPV и Радиобой

цуриков
Bob=:

ФПВ отрубов пока не было, но тараны уже есть

Петя, даёшь ПУКС (Иван Чонкин) в воздушном бою:)😃

2 months later
Bah

Просмотрел тему и не нашол систему фиксации попаданий для ФПВ. Возможно плохо искал, тогда простите за повтор.
Я думаю сделать фото фиксацию попаданий. По команде с пульта включается и выключается видеозапись.
Так как карточка памяти может быть любой, то это и будет считаться ограничением боезапаса 😃, забил карту одной очередью в молоко и остался без очков, а если на видео есть самолет противника значит попал.
Если у всех одинаковые камеры для записи, то подсчет очков - дело техники.
Надо пробовать,
Кто знает вариант управления кнопкой записи и подходящюю камеру?

Bah

Погуглив камеры для записи понял что начало записи сильно отстает от нажатия кнопки, поэтому лучше будет другой вариант.

На самолете устанавливаем две камеры
1- основная с углом зрения 120гр
2- пулеметная с углом зрения 90 или 60 или 30 гр , от этого зависят начисляемые очки. Чем меньш угол зрения - тем больше множитель для начисления очков.
Система работает очень просто.
Между камерами на самолете ставится переключатель видеосигнала с основной камеры на пулеметную. Этот переключатель работает от кнопки на пульте и стоит копейки.
Запись полета идет постоянно, но очки подсчитываются только по пулеметной камере.
На камерах есть функция “ИМЯ” или “НОМЕР” которая отображается в записи.
В полете пилот нажимая кнопку “ОГОНЬ” переключается на пулеметную камеру и как бы смотрит в прицел стреляя очередью в противника.
Боезапас - как договоримся, например 30сек видео на пулеметной камере.
То есть первая очередь 5 сек+ вторая очередь 10 сек + …=30 сек
Все что будет записано дольше суммы этих кусочков не учитывается.
Очки - это длительность видимости самолета противника в поле зрения камеры в секундах.
Я думаю что на начальном этапе перекрестие в расчет брать не надо.
Понятно, что с широким углом зрения это время будет больше чем с узким, но и множитель меньше.

Как вам такой вариант?
Video Switcher Module

Александр_Жданов
  1. Нужно обозревать во время “стрельбы”. За время переключения противник уже будет далеко за углом “пулемётной камеры”. То есть угол нужен точно не меньше 90 градусов.
    По хорошему, всё таки ни куда не переключать.

  2. Задержка на переключении. Может мне не повезло, но у меня переключалка камер с хоббей даёт большую задержку. При плавном полёте это почти не играет роли. На активном пилотаже будет уже значительно.

В любом случае нужно пробовать, недостатки всплывут по мере попыток боя, не раньше.

Хотя я сделал бы по другому. Скажем, просто прицел, который будет поднимать серва перед объективом.

Нажимаешь на кнопку на передатчике, серва поднимает прицел. Пока прицел поднят, считается время проведённой противником в зоне поражения.

Плюсы этого варианта очевидны: не нужно 2 камеры, не нужно переключателя. Серва лежит у каждого в загашнике. Нет задержки на переключение.
Сервы без нагрузки в большинстве своём очень шустрые.

8 days later
anatoliy18

Ну наконец-то можете поздравить меня с первым полётом) Намного комфортнее чем со внешним видом, только непривычно резкий самолёт и ощущение что летит он очень быстро) В общем 50км/ч как 500км/ч)
Что очень сильно не понравилось, так это посадка против солнца, не видно вообще нифига… Самолётик под камеру ещё строю, будем надеяться полетит к лету)

Дока

Для полета против солнца камера нужна хорошая (типа пиксима).

anatoliy18
Дока:

хорошая (типа пиксима)

У меня сейчас дешёвая китайская, даже объектив ещё не оптимальный)
Нашёл пиксим)
Однако мне весь комплект как одна эта камера обошёлся, за 5тыр. На этот сезон не по карману.

smg2000

Посмотрите Sony Super Had CCD II 600TVL Mini. На Ali Exp они не дорогие. Конечно хуже Пиксима, но как вариант. Сам с такой пилотаж летаю.

Александр_Жданов

Я летаю с процем sony EFFIO, всё отлично. Случайно схватил год назад за 900 рублей. Он хоть и не оригинальный, наверное, за эту цену, но работает изумительно. Против солнца всё видно.

2 months later
anatoliy18

Адекватные полёты состоялись, даже очки попробовал. Со ста метров картинка хорошая, метров с пятидесяти людей различал. в общем нормальные полёты состоялись. Жаль самолёт ухлопал… Растрясло в полёте провода и видеосигнал пропал… Буду ещё пробовать. Касаемо “обязательного наличия телеметрии” и вовсе оно не обязательное, ориентироваться легко и даже повторные заходы на посадку значительно короче чем со внешним видом.

Виктор

Жалко, что это видео не с самолёта, он не такой прыткий.

anatoliy18

Вертолёт ещё тоже не на пределе своей прыткости) И не решена проблема подвеса ленты на вертолёте)

5 months later
anatoliy18
Александр_Жданов:

Нажимаешь на кнопку на передатчике, серва поднимает прицел. Пока прицел поднят, считается время проведённой противником в зоне поражения.

А можно поставить импульсный лазер и считать вспышки при попадании. Частоту импульсов можно выбрать удобную для подсчёта. Считать может судья соревнований, но только на каждого участника придётся дублировать видео.

1 month later
1 month later
anatoliy18

Есть у кого новости или тема совсем заглохла?

anatoliy18

Тоже чтоль похвастаюсь, с полётами пока не густо, но камера на бойцовку установлена и испытана в паре полётов)

Bob=
anatoliy18:

Тоже чтоль похвастаюсь, с полётами пока не густо, но камера на бойцовку установлена и испытана в паре полётов)

видео с камеры?

желательно из приемники- то, что видно пилоту во время полета

anatoliy18

А чем можно записать видео? Второй выход на приёмнике есть, а записывать нечем(

Вот вид в окошко, дом напротив 150 метров. Ворону можно на фоне неба со ста метров увидеть, но не опознать…

Александр_Жданов

Обзор вниз отсутствует, по такому видео лететь будет очень не комфортно…

Записать можно с помощью DVR.